Авторизация через форум

  

  


Центр Эвристической Психологии - Статьи - Обовсём

11.04.2008

Чем пахнут деньги

У УДАЧИ БЫВАЕТ РАЗНЫЙ АРОМАТ!

От чухонской до тьмутараканской границы, сталкиваясь лбами и интересами,  бестолково мечутся, гремя лопатами и идеями, многочисленные и совершенно одичавшие   стада  алчущих несметных сокровищ кладоискателей. И пусть вас не вводят в заблуждение их горячие, многословно неубедительные  бормотания о полной бескорыстности их поисков. Им, благородным искателям чужих сокровищ, мол, милее рыскание и рытьё, чем процесс траты обретённого.

   Ну конечно, всё это наивная ложь! Это кто же из них вдруг благородно откажется разжиться баблом враз и навсегда! Урвать “до темечка”. “Под крышку”! Чтоб от  одного вида обезображенной  удачей рожи всех   вокруг   колбасило и плющило.  Чтоб счастливчика  “длинными очередями”, обильно, рвало “денежной массой” на окружающих завидчиков! Это, скажу я вам, задачка не для слабачка, который, мягко говоря, пересрал в жизни и пал духом до полной жопы. Ради этой сверхзадачи можно в прямом смысле и в антикварном дерьме посидеть несколько месяцев по самые уши.

   Как-то, под великим секретом,  мне рассказали правдивую байку об одном удачливом ухаре по имени Гена. Этот Гена, якобы,  почти десять лет своей молодой жизни потратил на поиски армейского госпитального сортира.  Вот только госпиталь был французский, а армия была наполеоновская.

   По роду убивания свободного времени Гена относился к разряду искателей пустопорожних приключений, с уклоном в страстную надежду найти что – то особо ценное, годное на продажу за “хорошие” деньги. Поисковую специализацию  Гена выбрал  не ахти какую заковыристую – войну 1812 года, и упорно ошивался по путям и дорогам раздолбанной армии. Но смазливая и крайне капризная бабёнка по имени Фортуна, судя по результатам Гениных изысканий,  пока хронически стояла к нему  мясистой задницей. Нужна была свежатинка, какая ни будь совершенно забойная идея! А вот как раз со смачными  идеями, как всегда, напряг!

   И вот однажды, во время штатного посещения деревенского сортира, по собственной раззявости Гена лишился почти всей мелочи, заботливо  притыренной по брючным карманам. Отработанным жестом спустив брюки, Гена попытался принять “одухотворённую” позу горного орла или почти роденовского “Мыслителя”, как вдруг, к ужасу своему, услыхал мерзкий звук  движения денежной мелочи, ленивой железной струйкой перетекавшей из его брючных карманов в приветливо раззявленное хайло довольного сортира. Долго и тупо  пялился наш герой  в зловонное отверстие, куда  ссыпалась почти вся его надежда на бутылочку тёплого, просроченного пивка из местного деревенского магазинчика. Неожиданно, как это всегда и бывает, в самое Генино темечко весьма чувствительно долбанула мысля озарения. А ведь не он один такой несчастный. Точно таким же “макаром” и поранетые  французики, неизбежно посещавшие лазаретные сортиры, лишались части награбленной в Москве добычи. Ход Гениных мыслей был прост до гениальности! А ну, сами прикиньте, куда мог рассовывать “мелкие” русские золотые денежки обычный французский зольдатик? А? Правильно! В карманы брюк. Поближе к сердцу /шутка юмора!/ Денежки, или хотя бы часть их, всегда должна быть при хозяине. Да тут еще, как снег на голову, грозные приказы самого императора  категорически и радикально опорожнять ранцы. А то, видите ли, уж очень медленно и невесело тащились по русским дорогам тяжело груженные богатой московской добычей бедные французики.  Золота в России оказалось так неожиданно много, что ни один супостат не устоял против жгучего соблазна прикарманить как можно больше “рыжевья”. Даже “светоч” ихней классической литературы г-н Стендаль не погребовал зашить за подкладку своей шинельки несколько десятков нахапанных золотых.

   Наштудировавшись по самые гланды воспоминаниями  широко известного в узких кладоискательских кругах сержанта наполеоновской армии Бургоня, и дневников адъютанта самого Наполеона, мусью де Коленкура, изучив с трудом добытые за бешеные деньги топографические карты тех времен, Гена с упорством сексуального маньяка утюжил поля и деревни, расположенные  на пути отступления раздолбанной  армии. Так продолжалось почти десять лет.

   Ну что, интересно, чем  все окончилось, “чем сердце успокоилось”?   Ну  не буду, не буду вас мытарить, наматывая сопли на кулак!

   А ведь нашел он тот сортир. И раскопал его. Уж как нашел и как копал – это отдельная, но красивая песня. Скажу только, что выгребная яма оказалась достаточно глубокой, и чем глубже – тем  “духан” становился всё нестерпимее. Ведь оно без разницы – французское али российское дерьмо,  благоухает  совершенно идентично. На последок, на финальных горизонтах раскопа, приходилось работать в старом, добром армейском костюме ОЗК /истинно - счастлив тот, кто не знает, что это такое!/ И, естественно, в противогазе, часто меняя фильтры.

   И на самом дне оной гнусной ямины, в неописуемо зловонной жиже  так до конца и не перегнивших французских нечистот, наш герой и обрел таки свои вожделенные,  довольно приличные сокровища.  

                                                                  Ура!  И слава!  

                                                                                                                       Вольдемар Завидкин.                                                                                                                                Март2005года.                                                                                                                     

Материалы из серии (непридуманное):

Аэропорт (непридуманное)
Блин, Анжела была зачетной пилоткой (непридуманное)
Девочка плачет, а девочки смеются...
Ты помнишь, как всё начиналось!....

Количество показов: 3073
Автор:  Денисов Владимир

Возврат к списку