Авторизация через форум

  

  


Центр Эвристической Психологии - Статьи - Обовсём

26.05.2008

Ремонт ремня распредвала

РЕМОНТ РЕМНЯ РАСПРЕДВАЛА

       …Уже несколько часов едем вдоль волжского берега. Напарник дремлет, ожидая своей очереди занять место за  за рулем. Жигулёвские горы на противоположном берегу покрыты реденькой лесной порослью и очень похожи на стремительно лысеющие головы весьма пожилых модниц…

   …Время клонилось к заслуженному обеду. Да и в животе погромыхивал голод.   Я начал приглядываться к придорожным харчевням. По этой трассе мы проезжаем с напарником Евгением впервые, столовых и кафе ещё не знаем, так что ориентируемся по старой шоферской примете - в той закусочной,  возле которой скопилось максимальное количество дальнобойных фур,  и рискнем перекусить. Дальнобойщики всегда совершенно чётко знают, где харчеваться…

   …На обширной площадке возле кафешки, с каким – то ужасно громким названием, в стороне от огромных, распалённых тяжёлой дорогой туш тяжёлых грузовиков, сиротливо притулилась с распахнутым капотом ярко выраженная семейная “пятёрка”.  Вокруг нее понуро нарезал бестолковые круги её водитель. Мой сердобольный напарник подошел к горемыке и долго о чем – то беседовал с ним. Мне ничего не оставалось делать, как присоединиться к ним.

   Поздоровавшись, сразу интересуюсь знать – что случилось? Оказывается, обычная история: надо было ехать на свадьбу к старшему брату. Выпросил старенькую пятёрку у соседа. И вот – в дороге “сдох” двигатель. Начинаем интересоваться симптоматикой “заболевания” мотора – стучал ли, грелся ли, дымил ли? Но ничего толком малоопытный водитель рассказать нам не смог.

   Честно говоря, я так сильно хотел есть, что готов был схомячить собственный тёплый свитер. Объяснив ситуацию, я поспешил в харчевню, а Евгений с водителем “пятёрки”  полезли в  “больной” мотор...

   Когда сытый и почти довольный я вышел из закусочной,  Женя уже нашёл причину неисправности - от чрезмерно длительной эксплуатации на ремне привода распределительного вала двигателя срезало несколько зубьев. Ну, это не смертельно! Как эту беду лечить мы знаем! Если поршнями не загнуло клапана, парень успеет на свадьбу к брату!

   Запасного ремня  категорически не предвиделось, поэтому пришлось изобретать временную замену. Разрезав ремень вдоль строго посредине, сместили поврежденные места на 180 градусов. Таким образом пока ещё целые зубья ремня компенсировали нехватку срезанных.

   Тщательно выставив распределительный вал по отношению к коленчатому, одели половинки ремня и осторожно натянули его. Сначала прокрутили двигатель на холодную – вроде никаких паразитных стуков. Попробовали завести двигатель. Немного покобенясь, он всё - таки запустился.

   Строго – настрого наказав на прощание парню сильно не газовать и не спешить, мы важно, с чувством хорошо выполненного долга,  двинулись своей дорогой.

                                    За материальной частью машины следить надо!


Количество показов: 2976
Автор:  Денисов Владимир

Возврат к списку