Авторизация через форум

  

  


Центр Эвристической Психологии - Статьи - Обовсём

22.07.2008

Блеск и нищета куртизанок

БЛЕСК И НИЩЕТА КУРТИЗАНОК
Подражая известному бестселлеру начнём с  блистательной жизни современных куртизанок. (заметьте, я не сказал проституток – это слишком пошло звучит в русской транскрипции)

 Современный портрет:

Это сплошное эмансипэ ото всего и всех. Это смена партнёров по собственному желанию. В конце концов финансовая независимость от кого бы то не было (ну залетела, сама и выращу).

Блеск ресторанов, поклонники, имидж в конце концов вставшей на путь карьеры невинной девушке приходится стать куртизанкой (в лучшем смысле этого слова) и в совершенстве овладеть искусством соблазна, чтобы она имела возможность открыто манипулировать любить.

 Она может завладеть этим, только если станет куртизанкой - женщиной,  идеальной во всех отношениях: совершенством в любви, начитанной, умной, проницательной.

 Немного истории:

Каждая женщина в эпоху Александра Дюма в глубине души мечтала быть куртизанкой. Великосветские путаны вызывали нескрываемую зависть, появляясь в театре или на бегах в роскошных нарядах, сияя неповторимой улыбкой, запросто перекидываясь афоризмами с блестящими кавалерами и вызывая восторг всех находящихся поблизости мужчин - от буфетчика до графа.

 Они не боялись сплетен и перешептываний за спиной и выступали гордой поступью, не считая себя обычными продажными женщинами, которым место только на улице красных фонарей. Они чувствовали внутреннюю свободу и плевали на условности. Задолго до возникновения феминистского движения именно они совершили первую сексуальную революцию.

    По мнению американской писательницы-феминистки, автора книги «Куртизанка - идеальная женщина» Куртизанка жила в роскоши и довольстве и блистала в обществе. Ее городская усадьба и загородный дом утопали в зелени, все комнаты были увешаны картинами великих мастеров, украшены гобеленами, фресками, скульптурами. Гардероб куртизанки, сшитый самыми модными портными, вызывал зависть у порядочных женщин, перенимавших их манеру одеваться. Коллекция бриллиантов, которые она по очереди надевала на балы, заставляла некоторых чуть ли не плакать от досады - ведь на них можно было смело прожить хоть 200 лет.

Самое удивительное, что все куртизанки происходили из низов общества и добивались своего положения благодаря невероятной настойчивости. Поднявшись из бедности, они заканчивали жизнь в богатстве, причем нередко замужем за титулованной особой

 Единственным  недостатком одной из таких особ, по имени Мари была лживость. Но Мари не мучили угрызения совести. Она любила весело повторять:
- От вранья зубы белее….
Несомненно за мотивами женщин всегда проглядывает Женское. Не от сюда ли родились современные бизнесумен.
Было сказано много прекрасных слов о «блеске куртизанок», а нищета всегда одна – перспективное одиночество.

P.S. И конечно, главное, Фройд подвёл под это всё "научную базу"; связав всю Европу )

Н.Подхватилин

      

 


Количество показов: 4301
Автор:  Подхватилин Николай

Возврат к списку