Авторизация через форум

  

  


Центр Эвристической Психологии - Статьи - Обовсём

26.07.2008

Смысл Жизни - результат работы психотерапевта (тезисы)

(Это проповедь?! Эссе?! – Нет! Просто стиль написания ограждающий от лишних объяснений)

 - Жизнь?, пожалуй жизни не хватит... Много жизней! Так будет верней.

Человек не может быть занятым чем то одним. Делая свою, допустим, финансовую жизнь он создает предпосылки для духовной, личной, социальной и других жизней. Все переплетено. 

 А человек, чьей профессией является организация, коррекция и мотивация других жизней. В чем его смысл? В чем его предназначение?  Вопрос, на который все боятся отвечать. А если не бояться?!

Признать, что психотерапия предполагает наличие этого смысла (предположение о знании смысла жизни пациентов) Если осознать, что результатом психотерапии является придание нового смысла жизни человеку, то получается, что врач, руководитель, политик дает его людям и знает в чем он.

Пример  Милтон Эриксон. Смысл жизни человека он определял из возраста клиента: молодых мотивировал учиться и любить родителей, повзрослевших создавать семьи, взрослых воспитывать детей, пожилых отдавать себя внукам. И вправду легче терапевтировать если есть некая «ось» жизни.

Идя от общего к частному обратимся к эзотерическим доктринам. Изучение религиозных, исторических, мистических, философских доктрин приводит к следующему: Смысл жизни – в процессе жизни. Жизни, которой после «выняньчивания» на планете Земля должно устремиться во Вселенную.

Это ли не Замысел Создателя?! Который возвращает нас к себе по любому: «…в гости к Богу не бывает опозданий…». А значит, для роста и развития, пока мы «в теле» необходима Жизнь, которая обеспечивает этот Бесконечный процесс Возвращения во Вселенную, но все больше и больше в «телесной оболочке».

Из этого формируются  смыслы развития науки, технологий, промышленности, гуманитарной области и т.д. В конечном итоге означающие процесс движения вперед в Космос, на новые пласты Мироздания.

Кстати, подтверждением правоты  ситуации является тот факт, что конфликты внутри человечества возникают в тот момент, когда оно теряет  Цели и Перспективы развития, и начинает кто – то в угоду чьих то амбиций загонять внутрь самих себя людей, заставляя выяснять: «кто прав –кто виноват!»  Начинается бойня правильных с неправильными…

Как остановить социальную и личную энтропию? – Направить людей на Путь предначертанный Создателем. Технологии в космос, ради продвижения во вселенную. Социум в нравственность. «Любить не значит смотреть друг на друга. Любить – значит смотреть в одном направлении!» Заметьте – «любить», значит «двигаться»!  Эта фраза Экзюпери является ключом, смыслом Развития. Ведь, как известно, Бог – есть Любовь!

Великий Демиург, Архитектор, Организатор, Планировщик, Стратег – всё Учел!  Самой главной и единственно возможной  мотивацией Развития сотворил Любовь!  Как всё до Гениальности просто!  На ум приходит отрывок из классики по поводу мотивации «… а мы любовью свяжем, а там посмотрим, что сильней..!»           

Глобальный Замысел подразделяется на более «мелкие» с учетом индивидуальных особенностей, половых различий:  Для мужчин, смысл Жизни на планете Земля – задание  направлений развития. Для женщин, смысл Жизни на планете Земля – поддержание Жизни на планете Земля.    

 Соответственно и «генеральные» ценности будут распределяться следующим образом:

 Мужчина -  способности анализа и прогнозирование долгосрочных перспектив, со стоящими за этим видами деятельности обслуживающих  концепцию. 

 Женщина – тщательность, щепетильность, способность тактического мышления, обеспечивать все развитие жизни, уход поддержание жизни.  Выбор собственной активной позиции обеспечивающий данный смысл обеспечивает  полноценность её Бытия.

 То есть, фактически ценности, убеждения мужчины и женщины не могут и не должны противостоять друг другу при правильном воспитании исходящем из «генеральных» смыслов жизни (далее буду использовать термин «генеральный(ая)», происхождением позаимствованный из прошлого - «генеральная линия партии и правительства». Термин по эмоциональной насыщенности и воздействию (в хорошем смысле слова) отражающий суть явления). 

Понятными станут и распределение супружеских полномочий. Выбор профессии, профориентация для  самореализации в жизни мужчины и женщины. Соответственно, все что мешает такому продвижению является ненормальным и подлежит коррекции.

Осмысление с позиции предназначения, сопоставление со своей жизнью происходит относительно безболезненно и правильными выводами  рождает Человека.

Патологическое развитие, то, которое антагонистично предназначению ведёт к деградации. Содом и Гоммора не просто красивый миф. Это предупреждение о социальной катастрофе в случае нарушения базовых предназначений. На уровне индивидуальных различий – это подмены функций полов. Часто не по своей вине, а окружающего социума и его «гур».  Почему женщина занимается «мужским» делом? Почему мужчины спиваются не в силах принять роль «иждевенца»,  не способного выполнить свое «мужское предназначение»?  

«Генеральные» смыслы всего для людей создаются Богом… и …фарисеями, толкователями на свой лад всего происходящего в уме и реальности. В нынешней эпохе – это руководители, политики и психологи (официальная религия = политика).

 Те кто идёт на выборы своих руководителей должны знать. Исподволь, эти люди определят смысл жизни вашим детям. Обращать стоит внимание не на экономический подъём, не на равноправие, а на приверженность «предназначению». Потому что люди, которые в своей деятельности определяют Смысл Жизни другим людям, коллективам, социумам в постановке целей, в нравственности, в деловой атмосфере и не учитывающих в своей деятельности «генеральную» линию человеческого Бытия, в итоге, приносят вред людям, обществу, бизнесу и здоровью.

Кстати о психотерапевтическом подходе к политическим выборам: где, как, по какому принципу искать нормальных, перспективных и отсеивать потенциально «провальных»?

 Возможно, с точки зрения нравственности кому то не понравиться, но к себе на подобную работу надо брать людей в чьей психологии нет перекосов "тяжелого" детства. В результате, которого человек будет всю свою жизнь кому то, что то доказывать а не дело делать.  Стоит брать людей у которых  детство, а значит и вся психика сформировалась в атмосфере деятельности и созидания (т.е. хотя бы немного соответствовала или совпадала «генеральной» линии). Причем не важно, на каких примерах созидания это происходило. На строительстве дачного участка руками отца и возделывания Земли на огороде, или примерах работы родителей – руководителей, какими силами они это делали и как к ним относились люди.       

Теперь мы уже все убедились, что нельзя допускать до управления людьми, страной людей, чьё детство было пронизано обидами на людей, начальников, людей, страну.  Потому что подсознательным ориентиром таких людей,  всю жизнь, будут месть и разрушения – насытившись, они уйдут. .

 Дети царей выросшие в атмосфере дворцовых интриг ставили целью своей жизни преодоление этих интриг, а не продолжение дела родителей.  У них даже мозги не могли повернуться в сторону того, что Россия больше чем дворец и живет по своим законам.

 Из тех, кто вышел в своем мышлении за «пределы дворца», были великие управители и их народ знает.

Как известно, с желанием разрешить свои ноющие и болезненные душевные вопросы люди  идут либо к политикам, либо во власть (непосредственному начальнику), либо к психологам. Не подозревая, что такие люди сами и являются носителями проблем. И именно поэтому они находятся в таком социальном статусе. Такое, знаете - «человек проблема» сублимированное в «Я решаю эти проблемы»..

Психологи наиболее честные в своем выборе люди. За годы обучения они проходят «проработку психолога», которая включает в себя психотерапию своих тревожных и проблемных состояний. И получив, подсознательно искомое, «удаляются» работать в другие области науки и бизнеса. Если не врет статистика, то порядка - 92%.  

А вот  люди рвущиеся в политику, во власть, в руководство не по призванию и таланту, а по своим проблемным комплексам не получают такой проработки. И в результате, в своей основе, здоровое общество решает проблемы  психологические отклонения  политика, принося в жертву социальные потрясения.  Наш мозг так устроен – мы видим во вне те задачи и проблемы, которые есть у нас самих внутри. Соответственно и деятельность свою выстраиваем. Напрочь забывая простую истину – у других – другие «мозги».

Пример недавнего политика: борьба с алкоголем, с системой руководства (статусностью, субординацией) – проекции его детских впечатлений на властных родителей. А он всю страну взялся «лечить».

Таким образом, очень важно, чтобы руководителями становились люди, которые с детства что то создают, конструируют. Которые любили добиваться своих целей сообща, организуя свою компанию  друзей в нужном направлении. В результате чего были все довольны. Хорошо если у таких людей есть своя «малая родина», о которой они не забывают заботиться и во взрослом состоянии.

Вспомните обычай древней Грузии: Прежде чем жениться, не взирая на социальный статус, претендент должен был обладать каким либо ремеслом. Тем самым, доказывая окружающим обладание созидательным мышлением на практике.

Власть которая дается психологу над пациентом. Да и любая власть в принципе может развращать.

Психотерапевты быстро нормализуются из за феномена переноса-контрпереноса, когда ошибочные действия терапевта незамедлительно отражаются на судьбе его и близких. Продолжающий деятельность психотерапевт корректирует свои претензии к профессии и жизни. Становясь профессионалом.

Вот примеры-метафоры объясняющие некоторые действия во Власти гарантирующие вашу собственную сохранность: 

-      когда собираюсь срезать живые ветки дерева себе на подстилку для сна – вхожу в понимание того, что и мою жизнь также срежут для чьего то удобства когда придет время (дон хуан).

-      когда провожу следственные действия с подследственными всегда с печалью смотрю на молодых и рьяных «следаков», они еще не знают о том, что они могут с легкостью оказаться на месте их подопечных. Всегда держу эту истину в душе когда работаю. Поэтому, может быть и до пенсии доработал (опытный «опер»)…

-      почему то все боятся онкологических больных, мол можно заразиться. К сожалению, это не лишено правды. Особенно для тех кто боится.  Но вот я не заражаюсь. Не знаю почему, может потому что философия у меня такова: гляжу на них, а про себя думаю  - все под Богом ходим. Сегодня они завтра я, кто раньше, кто позже все там будем. И не их и не моя вина, что все происходит так, а не иначе…(врач, онколог)

-  деньги?! Игра - не больше! В любой момент согласна на даче кур выращивать, да картошку сажать. Серьезно. Работаю? Да нужна просто людям вокруг. Они через меня свои карьеры делают. Ну, я и направляю… А что? может толк будет… (известная бизнес-леди)

-      самым тяжелым в 25 летней подготовке «посвященных» древнего Египта, было самообуздание страстей человека, переплавки их в огне «Духа». Лишь после этого «выпускник» считался «способным». Он переходил на новый уровень понимания человеческой жизни. В  результате отметались животный эгоизм и самолюбие. (Эдуард Шюре)

-      смирение, знаете это трудно понять обывателю…это когда осознаешь что Бог во всем, что твоё чувство уникальности,  твоей самости ошибочно и нелепо… это когда сам от них отказываешься…(монах)   


    

 

 


Количество показов: 4636
Автор:  Подхватилин Николай

Возврат к списку