Авторизация через форум

  

  


Центр Эвристической Психологии - Статьи - Обовсём

Поездка

В выходные совершил поездку в посёлок-деревню под Шатурой, 140 км от Москвы.

Общее впечление: бардак и разруха!

Начать стоит с описания самого поселка. Посёлок  типичный для любого региона Росси.  Попадёшь в такой, и не ясно: какая широта и долгота. Ясно, что в постперестроечной России.

В посёлке семь панельных пятиэтажек, с десяток коттеджей, построенных в середине 80-х и  простые деревенские дома, число которых неизвестно. Вокруг посёлка земельные участки и сарайчики, "дачи", за счёт которых и живёт большинство жителей. Современных загородных домов не видно. Толи просто далеко от города и страшно за своё имущество, которое будет разворовано в момент. Толи городские не хотят быть покусанными злыми торфяными комарами, которые присутствуют тут, казалось бы, всё время.

Есть "торговый центр", который требует отдельного описания.

   Во времена начала  перестройки, когда все верили, что скоро всё будет совсем хорошо, какой то умный начальник решил построить в посёлке современный магазин -  "торговый центр ". Очень большой.  Стройку начали бодро и широко. Построили только 1 этаж.  Потом энтузиазм иссяк, кончились деньги, стало не до сельских проблем. Стройку забросили. Чем воспользовались детишки, начав играть там во всякие подвижные игры, а кто постарше - для более интересных занятий, типа распития спиртных напитков и т.п. Совсем взрослые и предприимчивые селяне растащили все, что плохо лежит. В общем, превратили место стройки  в помойку. Так и простоял этот памятник перестройки несколько лет.

   Времена изменились, и появились в посёлке люди, которые решили заработать ДЕНЬГИ. Кое-чего подлатали, поставили стенки, выгребли грязь и делали несколько магазинчиков продукты и хозтовары. Ассортимент - палёная водка, такое же пиво, и не мудрёная еда. Правда, сейчас ассортимент стал несколько  богаче, но алкоголь тот же.

К слову сказать: пепси в продаже нет. Либо это намёк на то, что поколение П вымерло от кокаинового дурмана, либо хозяева магазинов, идя в ногу со временем, получают откат от конкурентов некогда популярного напитка.

Но в этом же здании нашёл своё место и БАР. В баре в выходные всегда многолюдно, но и в будни он не пустует. Играет современная  музыка. Люди гуляют так, как-будто это последний день на земле. Причём, денег жители в основной своей массе зарабатывают мало, но бар посещают часто, особенно молодежь. Это и понятно, пойти больше некуда. Только в выходные можно посетить КЛУБ. Клуб -  это сильно обшарпанное двухэтажное здание, где в былые времена размещались всякие кружки для пионеров и даже репетировал местный ВИА. Сейчас  там только дискотека, которая проходит почти каждые выходные по одному сценарию. Часам к восьми вечера начинают подходить местные подростки, подъезжают машины из соседних посёлков и деревень. Трезвыми на дискотеку ходят только дети, что б потанцевать. Взрослые ходят как на разминку перед дракой. Девушки, естественно, накрашены как попугаи, чем добавляют поводов подраться местным ухажерам, со всеми вытекающими из этого последствиями...

Так проходят выходные.

Те, кто ещё не спился, работают в охране в Москве. В институт никто из молодёжи не поступил. И это понятно. Образование местные детишки получают НИКАКОЕ. Учителя тоже местные.

Поликлиники нет. Два раза в  неделю приезжает терапевт, которым бабушки, основные пациенты, недовольны. Говорят, терапевт грубый и к тому же лицо кавказской национальности.  Имидж сельского врача не поддерживает. Лекарства, которые лечат, многие купить не в состоянии.  Местное кладбище ширится, делая число пациентов заметно меньше. Основная причина старость, или опять же алкоголь во всех своих разнообразиях.

По приезду, первый день всегда удивляешься неторопливости жителей. Потом, присмотревшись, понимаешь: спешить собственно некуда  и незачем. День прошёл, и слава Богу.

Иногда, возле домов, можно увидеть иномарки. Эти авто принадлежат детям старых жителей посёлка, которые давно поняли, что ловить тут нечего и одались в более хлебные места ещё до перестройки. Местные ездят на велосипедах, мотоциклах, иные на Жигулях. Гаражи отсутствуют, воровства автотранспорта нет.

Имеется в посёлке детский сад, довольно большой, с бассейном. Детей много, несмотря на все реформы и заботу о людях государством.

Приезжая в посёлок  лет 15 назад, обращал внимание на своих ровесниц. Попадались  среди них весьма милые особы. Сейчас их просто невозможно узнать. Лица опухшие, вечно страдающие абстинентным синдромом, и с общей для всех печатью безнадёги на лице.

Идя по улице посёлка, обращаешь внимание, что из многих окон и балконов смотрит на происходящее во дворе,  женское население. При этом они всё время грызут семечки. Скорее всего, для них это одно из немногих развлечений, что то вроде  реалити-шоу и, соответственно темы для обсуждения вечером, перед тем, как мозг накроет привычная доза алкоголя.

Если прожить в посёлке более двух дней, начинаешь заражаться всеобщей скукой. Начинаешь сомневаться в наличии благ  цивилизации, без которых жители посёлка прекрасно обходятся. На улицах не видно никакой  рекламы. Даже вездесущих сотовых операторов и прохладительных напитков. И без этого всё ясно.

Вырваться из этого болота почти никто не пытается. Некоторым удалось удачно выйти замуж или жениться, покинув историческую родину. Но приехав к родителям, через несколько часов их нельзя отличить от менее удачливых друзей. Наверное, климат такой.

В целом жители не вызывают впечатление тупого быдла, за редким исключением. К приезжим относятся без агрессии.

  Переехать туда жить,  безусловно, можно. Только надо долго привыкать и сломать некоторые городские стереотипы. Но таких героев лично я не встречал.

О  РАДОСТИ ЖИТЬ. АРХИВ ФОРУМА

ещё статьи автора:

О постразводовом состоянии 

Связаться со специалистом Арбузовым Сергеем Станиславовичем

Закрытая информация о Сергее Станиславовиче Арбузове 

Тел: +7 916 811 8889


Количество показов: 2871
Автор:  Арбузов Сергей Станиславович

Возврат к списку