Авторизация через форум

  

  


Центр Эвристической Психологии - Статьи - Обовсём

08.02.2013

Сказка № 1

                                               

                                  Вот история, которую я хотел тебе рассказать ...
 Это случилось очень давно, Когда на Земле жили: Эльфы, Гномы, Мэрлины, Волшебники и даже Драконы. Тогда воздух был прозрачным и чистым, а в реках текла настоящая Живая вода. Тогда истинными ценностями считались: Честность, Порядочность, Искренность, Смелость, умение Любить и Уважать. Тогда никто не думал о богатстве и власти.

  В те далёкие времена жили два друга, Гном и Мэрлин. Они были очень дружны и умели дорожить своей дружбой. Они всегда были рядом и в горе и в радости. Гном очень любил копаться в своих пещерах, он искал там чудесные камни, добывал драгоценные металлы, а после делал из них замечательные вещи, которые, потом, дарил своим друзьям. А ещё у него была очень интересная особенность(дар), если ему очень нравилось что то, то ему достаточно было дотронуться до этого и всё к чему он прикасался, на века оставалось в том виде, который был на момент его прикосновения.

А Мэрлин, он был обычным волшебником, только очень добрым, он умел лечить не только раны на теле, но и саму Душу. Он всегда безошибочно определял то, от чего кому то плохо и даже не понимая как, снимал боль, лечил раны и избавлял от тоски и грусти.
 И вот однажды Мэрлин пришел в гости к своему давнему другу Гному. Они очень любили по вечерам сидеть у камина и смотреть на пламя. Каждый думал о своём, но мысли у них были чистыми и добрыми.

Гном мечтал, что однажды он создаст такое творение, которое прославит его на века, Гномы всегда отличались тщеславием. Он надеялся, что пламень огня в камине и душевная теплота, которую дарил ему его друг Мэрлин, помогут ему создать что то особенное, хотя он ещё даже не знал что это будет. Мэрлин думал о том, что когда то он сможет разгадать смысл своего существа, и сможет понять какое же у него предназначение в жизни, а ещё он тайком поглядывал на Гнома и улыбался, ведь он был волшебник и конечно знал всё то о чём мечтает Гном. Но он не знал как ему помочь, а знал бы, наверно помогать бы в этом не стал. Он считал, что каждый к своей мечте должен прийти сам. 

 И так они сидели у камина пили вино, которое изготовил Гном, ты же знаешь, что гномы всегда были замечательными виноделами, иногда они перебрасывались безобидными шутками и улыбались. Время шло, вино в кувшине незаметно закончилось и Гном спустился в свой винный погреб, а погреб у него был огромный и винных бочек в нём было не счесть. Вообщем то Гном уже был не молод, он прожил более трёхсот лет, и каждый год не одну бочку наполнял вином. Он очень хотел угодить своему другу, угостить его таким вином, которое смогло бы его порадовать, растормошить и заставить почувствовать праздник и то, что ему в жилище Гнома всегда очень рады. Гном ходил по своему огромному погребу, читал надписи на бочках написанные на языке понятном только гномам, но ни как не мог подобрать нужный купаж. Он по долгу останавливался то около одной бочки, то около другой, но никак не мог сделать выбор. 
 

А Мэрлин в это время в ждал Гнома. Он понимал почему его друга так долго нет, он чувствовал все сомнения которые переживал Гном останавливаясь то около одной, то около другой винной бочки. И ему захотелось тоже хоть чем то порадовать своего старого друга. Мэрлин задумался и понял, что в общем то Гнома удивить ничем нельзя, но можно просто пошутить и повеселить его. Мэрлин превратился в замечательного пушистого зверька, томно потянулся и + мурлыкнул. Он начал бегать по комнате, играя с каким то шариком, очень надеясь, что Гном придя из погреба застанет его за этим занятием и посмеётся с ним вместе. Но время шло, Гнома всё не было и Мэрлин устал. Тогда он спрятался за огромный сундук, свернулся там клубком и заснул.

 Гном же, наконец то, сделал выбор, наполнил кувшин вином, и поднялся в дом. Но Мэрлина там не было, Гном загрустил, он думал, что его друг не дождался его и ушел. Гном наполнил свой кубок вином, сел в своё любимое кресло около камина и начал мечтать, но мысли не приходили к нему, он не привык мечтать в одиночестве и он загрустил. И вдруг... он услышал какой то непонятный звук за своим сундуком. Этот звук был похож на тихий шелест родника, шепот листвы в лесу, и дыхание ветра в трубе. Гном потихоньку подошел к сундуку, заглянул за него и увидел замечательного, необычного зверька, который спал и нежно мурлыкал во сне.

 Гном не удержался, наклонился и взял зверька в свои натруженные руки. Зверёк проснулся, зевнул, мурлыкнул и потёрся о руку Гнома. Он был замечательным и необычным, пушистым и очень тёплым. Гном нежно прижал его к себе и вдруг он всё понял, он понял откуда взялся этот чудесный зверёк в его доме. Гном испугался и тяжело вздохнул. Он знал, что теперь никогда уже не увидит своего старого друга в привычном ему облике, то что раньше он принимал за дар, сыграло с ним злую шутку - Мэрлин никогда не сможет стать таким каким был раньше, он навсегда останется этим замечательным зверьком. И Гном заплакал, слёзы текли по его морщинистым щекам, он готов был проклясть себя, ему было очень плохо. А Мэрлин Кот, никак не мог понять почему его друг плачет и рвёт на себе волосы. А потом он понял, но судьбу не изменишь. Мэрлин очень любил своего друга, и больше всего он хотел утешить его, в этот момент о не думал о себе. Ему важней было успокоить Гнома. Он мурлыкал, тёрся об него требуя, что бы тот приласкал его, играл с шариком, но Гном был безутешен.

Шло время, Гном свыкся с мыслью, что ничего изменить нельзя. Ты же знаешь, что время самый хороший доктор. Гном ухаживал за своим другом, он наливал ему в миску молоко, кормил свежайшим мясом, ласкал и играл с ним. А Мэрлин, если вдруг Гному становилось плохо и у него начинало что то болеть, залезал к нему на кровать и безошибочно определял больное место, ложился на него, согревал и незаметно лечил. Так они стали жить вместе Гном и Кот Мэрлин.

Гном привык к новому облику своего друга, они так же вечерами садились около камина, смотрели на огонь, слушали как холодными ночами ветер гудит в трубе, но им было тепло. Они были вместе. Единственное что не хватало Гному, это то что он не может угостить своего друга своим отменным вином, но и эта мысль понемногу забылась. А Мэрлин, свернувшись клубком на своём кресле нежно урчал и улыбался, он понял своё настоящее преднозначение, ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ РЯДОМ С ДРУГОМ, помогать ему когда трудно, лечить его, когда он заболел и играть с ним, даря ему радость.
 

С тех пор Мэрлины превращаются в котов(кошек) и ходят в одиночестве по паркам и скверам, они ищут себе друга. В этом их предназначение.
 И поэтому, когда ты увидишь маленького зверька, который жалобно мяукает и смотрит на тебя, не спеши пройти мимо, может это твой друг, ждёт когда ты протянешь к нему свои руки и позовёшь его с собой.


Количество показов: 2361
Автор:  Калинин Сергей

Возврат к списку