Авторизация через форум

  

  


Центр Эвристической Психологии - Статьи - Обовсём

27.07.2013

Психокоррекция избавит детей от страхов и поможет поверить в свои силы

Наш город называют спортивным. Сегодня для достижения высоких результатов в подготовке атлетов всё больщее значение приобретает психологическая подготовка. В Октябрьском первыми в республике стали обучать тренеров и педагогов на семинарах – тренингах «Педагогическая психокоррекция». По итогам учебного года начальник управления по физичнскому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва Министерства образования Республики Башкортостан Рашит Каримов докладывал в Правительстве РБ о реализации постановлений о совершенствовании психологической помощи детям. Опыт октябрьцев был одобрен и рекомендован к широкому применению.

    Совместная инициатива Рашида Рушатовича и директора детско-юношеской спортшколы №2 по шахматам Ирины Волковой родились полтора года назад. Сегодня широкое внедрение психокоррекции в педагогику рассматривается как одна из важнейших задач образования и здравоохранения.

    Обычно в подобных начинаниях камнем преткновения становится наличие специалиста. В данном случае такой вопрос не стоял: в Октябрьский уже семь лет периодически приезжает и дает руководителям предприятий и предпринимателям конкретные знания по мотивации бизнеса и нюансам психологии управления ведущий специалист психологической службы Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Л.М. Рошаля Николай Подхватилин.

    Прошло уже три семинара-тренинга: два – в 2012 году, один – в марте текущего года. Их участниками стали директора, завучи, инструкторы – методисты, психологи, педагоги, социальные работники, тренеры – преподаватели спортивных и общеобразовательных школ, интернатов. Все «семинаристы» отмечали несомненную пользу от полученных знаний, которые они активно применяют в своей работе. Психокоррекция позволяет независимо от возраста «пациента» снять фобии, блокировку, страхи, заставить поверить в свои возможности и направить силы на достижение поставленной цели.

   Казалось бы, столь эффективное и недорогое средство, как методики педагогической психокоррекции, должны применяться повсеместно. Но этого нет, более того, по мнению специалистов, в том числе Николая Подхватилина, в России образовался вакуум данных методик.

   Эти три семинара-тренинга – событие во многом знаковое. Судя по всему, они стали первым в постсоветское время опытом на федеральном уровне, когда в одном из субъектов России в организационном порядке, при поддержке Министерства обучают педагогов, социальных работников, тренеров и по окончании выдают сертификат, который является документом на право деятельности по заданным на семинаре темам (информации о подобном где – либо ещё ни в Интернете, ни по линии министерств образования и субъектов федерации нет.

Опубликовано 23 июля в газете «Октябрьский нефтяник»

Предложения, отзывы, критика


Количество показов: 2319
Автор:  Григорий Васин

Возврат к списку