Авторизация через форум

  

  


Центр Эвристической Психологии - Статьи - Обовсём

25.04.2018

Путь с болтами

…и я умнее многих, не так ли папа? Все так мой сын. И знаю я, что в юности твоей, тебе я не указ. Увы так жизнь устроена. Позволь мне предложить тебе на суд то что отец (твой дед) мне говорил (я это дело сохранил). Работало оно. Когда совсем уж занесло, прислушался к нему.
Теперь тебе передаю.

«Энергия бьет ключом»…

Нельзя заниматься реализацией мечты, думая, скажем, об обеде. В таких занятиях мало толка. Комплексы конечных целей, связующие во времени события, движение по-настоящему удается   лишь тогда, когда они сопровождаются особым состоянием духа, характерным только для них настроением (со временем ты узнаешь, что любое действие ума, души и тела имеют свой неповторимо ощущаемый « аромат»).

Каждое действие должно быть не механическим повторением (где-то) заученного, хотя в перспективе именно к автоматизму и нужно стремиться; действие нужно предвосхитить и наполнить мыслью (при всей необычности задания, просто остановись на 3-5 минут, подожди и ты почувствуешь как твои собственные мысли, как глицерин, обволакивают и проникают в будущее действие). Достиг?! Все! Будущий ход 100% твой.


Присутствовать в том, что ты делаешь, - это и есть один из важнейших шагов на пути к гармонии не только в деле, но и в жизни вообще.

Ведь среди главных помех человеческому счастью – противоречие с самим собой.

Я хотел бы попросить тебя после прочтения материала или ее части до окончания колледжа ни с кем не делиться своими мыслями от прочитанного, несмотря на то, что желание оспорить будет очень огромным. Пусть это будет как тренировка воли, особенно поначалу, этот "революционный" импульс немножко в себе погасить. Попроси также, чтобы между друзьями, кто тоже прочитал эту заметку, некоторое время не сравнивалось с собственным опытом то, что они отсюда узнали.

Почему предостерегаю?

            Когда  начинаешь рассказывать то, что тебе было там интересного, то проговариваешь только то, что логически схвачено, что уловлено вербально, рационально. Но понравившееся яркое впечатление, полученное человеком, еще не становится частью его личного опыта.

Человек улавливает в новом знании только отдельные пятна, знакомые слова, схожие с его внутренними представлениями, но все же не дающие цельного представления о прочитанном.

            Наработай привычку не реагировать на информацию сразу, а дать ей  отстояться, когда в какой-то момент своей жизни переживешь нечто похожее на данные знания, только тогда прочитанное станет частью твоего личного опыта, тогда этот материал  может приобрести большую глубину и личностную достоверность.

            Еще одна особенность человеческого восприятия.

 В состоянии увлечения  рассказанным, человек способен открывать или находить ассоциативную связь между отдельными логическими блоками (не замечая остальные), и в конце рассказа он чувствует: «Теперь я понял, о чем вообще говорилось». Но он и не подозревает, что его понимание не соответствует сказанному в действительности.

От услышанного в его сознании остается несколько точек, а все остальное — собственные фантазии на заданную тему,  которую, подспудно, во время рассказа досочинил сам.

            В результате получается: — во-первых, ложное чувство понимания. Кажется, будто все понимаешь, а на деле узнал только то, про что сам когда-то  знал.


И еще, на будущее – «Мастерство совершенно»…


Количество показов: 807
Автор:  Николай Подхватилин

Возврат к списку