Авторизация через форум

  

  


Центр Эвристической Психологии - Статьи - Обовсём

23.09.2019

НА КРАЙНЕЙ ПУСТОШИ

НА КРАЙНЕЙ ПУСТОШИ. 

(сказка)

Где начинается конец надеждам живет проводник в «крайние пустоши». Это солнечное лицо, лунообразные глаза и тело как у лебедя. 

Иногда, отчаявшимся он приходит во снах и ведет к ветру, который в лицо, к пропасти, где нет дна и небу – бездне, которой нету дна. 


После встречи с проводником человек пьет красный бурбон, а затем только чистую, и только родниковую воду. И, такой человек исчезает из поля зрения простых людей, хотя он среди них и находится (луноглазый проводник «отводит» их глаза от него).

Однажды злые духи решили завладеть «крайней пустошью», чтобы завладеть тем, что стоит за человеческими надеждами. Подчинив судьбу людей окончательно собственной власти.

Для этого неуверенных людей они начали разорять в деньгах и душах подталкивая их «бездне пустоши», чтобы за их спинами вплотную подойти к проводнику, и если удастся, уничтожить его. За себя они не боялись – что можно сделать духу? 

И вот, подобравшись к проводнику они набросили на него свои чары и силы. Проводник посмотрел на них солнечным лицом, а глаза его повернули всю Вселенную и духи закричали. Не от от боли, а от того, что они стали обретать плоть: скелет, жилы, мышцы, жидкости организма и наконец внешний облик… 


Облик был прекрасен, но он не мог существовать в этой вселенной в собственном теле. Они вспомнили, что когда то добровольно пришли в нашу вселенную, чтобы внушать людям прекрасные и мудрые мысли, а когда люди и вправду стали такими, то забыв о предназначении, стали губить их из за зависти к их телам и той мудрости, которой они овладели.


Духи нищеты и уныния отошли от людей и стали просить проводника вернуть их в собственную вселенную. Но это было невозможно.

Чтобы больше не вредить людям они попрятались в самые мрачные и темные уголки мира, чтобы их нельзя было найти. 

И, часто, заплутавший путник, или искатель мистической истины заходят в такие места. В их душах открывается бездна ужаса и тоски и они начинают всех постоянно звать к свету и к далеким недостижимым мирам.


В них говорит уже нечеловеческая душа. 


Количество показов: 664
Автор:  Николай Подхватилин

Возврат к списку