Авторизация через форум

  

  


Центр Эвристической Психологии - Статьи - Обовсём

28.10.2021

Лошадь

Материал в виде эссэ передающий атмосферу поиска новых подходов в гносеологии о структуре оказании помощи Человеку Разумному исторически имеющей место Быть.  

 

1. Почему лошадь не движется?

2. Потому, что она не знает, что лошадь, больна ли, как вылечиться и пр..

3. В этом и работу свою вижу: приходит ко мне весь «разобранный» жизнью человек, а я ищу потерянные пазлы.

    Пазлы, человек из пазлов, Пикассо, намеки абстракционистов, Человек многосложное существо, биологически «Человек» - это, грубо говоря, каркас – кости (которых у нас 260), обтянутые кожей (1,7 -2,6 кв.м. и весом 6 кг.). К каркасу (костям) с помощью сухожилий крепится сложная система мускулов, управляющих его движением. Внутри этого «мешка с костями» находится ещё 30-50 литров разных жидкостей, плюс ещё «центральная труба» длинной около 9 метров (от рта до ануса), через которую всю жизнь движется бесконечный поток с трудом зарабатываемой пищи. Если отбросить каркас, то просто девятиметровый червяк… Справедливо заметить, что примерно на 50% наше тело состоит из звездной пыли беспрерывно оседающей на нашу Планету.


    С духовной стороны «Человек физиологический» носитель Души и участник  энергетической системы в которую он включен, включенной  (Вернадский) в планетарную.


Лейтмотив материала - человек состоит из несовместимых для Разума человека "пазлов", найдя поврежденный - система самобалансируется и Человек живет и процветает.  И наоборот. 

Пазлы: Где искать недостающий? Не сваливаясь в примитивную симптоматическую медицину (что болит, то и лечи), ну раз с Лошадью метафора, это как у обоза отвалились колеса, обоз еле тащится, а лихой наездник винит лошадь, хлещет её нещадно. Потом меняет на другую. Это врачи, это медицина, это «наука». 

 

Предвижу критиков со стороны медицины (хотя и сам оттуда), мол, а сам то что!!?  А что сразу - сам? И сам иногда таблетки покупаю и к врачу обращаюсь… но уже много, много реже.

Мы очень мало живём. Если бы мне эти знания лет 30 назад!... Но Бог устроил так, что даденые Знания не заработают пока, как кости мясом (живым опытом), не обрастут. Селяви, как говорится/

С чего можно начать любому прямо сейчас? 

- расчистке  обычного восприятия и вдалбливание себе бОльшего замечания причинно-следственных связей, необычного типа: если женщина выйдет лунной ночью обнажённой на улицу, распустит волосы, то к утру обязательно пойдёт дождь… Эта роскошь уже убита в современниках, тогда так. 


В наш век прагматизма переходим сразу к упражнениям. Теория очень проста: «Истина Всегда, Везде, во Всём».

1. Вы выдвигаетесь стандартно на работу и день проходит штатно. 

2. Наблюдайте, что происходит с вашим миром (то есть событиями вроде как вас не касающимися, но вами наблюдаемые), 

2.1. когда вы (раньше – позже) выдвинулись на работу. 

2.2. искусственно придите раньше на работу, никому не сообщив о вашем «трудоголизме». 

Наблюдайте, что будет происходить с вашим миром!

2.3. наоборот, незаметно опоздайте, 

И заставляйте смотреть, быть статистом не статистиком (это когда занимаешься голой статистикой без осмысления) смотрите, наблюдайте. 

 Через месяц вы сделаете первые обобщения, типа: «если не сесть в подоспевший автобус и всех пропустить вперед, то уже начавшийся насморк проходит»/ это абсолютно «с потолка» пример, но передающий атмосферу того, что должно начать получаться.

    ЕщЁ?

Начните тренировать неспецифическую память – помните о неубранном фантике от конфетки под шкафом всю командировку. Без перерыва/ пример достаточен.

Дальше интересней – говорить раньше, бессмысленно, делайте первый шаг и начнете видеть «пазлы».

    задать вопрос, обсудить


Количество показов: 483
Автор:  Подхватилин Николай Васильевич

Возврат к списку