Авторизация через форум

  

  


Центр Эвристической Психологии - Статьи - Бизнес психология

09.04.2008

Или Женщина, или Деловая


ИЛИ ЖЕНЩИНА – ИЛИ ДЕЛОВАЯ

             Именно к такому выводу можно прийти, оценивая результаты нижеприведенного опроса на тему «Ваше отношение к феномену «деловой женщины», проведенного по заказу журнала «Бизнес леди».

Без лишних обиняков -  женщина, психологически, перестает быть женщиной, если она вынуждена заниматься «мужским делом». Плюсы, несомненные – все под собственным контролем. Не надо ни на кого надеяться, опасаясь подвоха.  Минусы. Чисто личностного плана, которые проявляются в результатах жизни и, выражаются в афоризме  - нечего в старости пенять на всеобщую нелюбовь, казалось бы, близких людей…    

ИТАК, СУХОЙ «КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ» ИССЛЕДОВАНИЯ:

Результаты проведенного  экспресс опроса проявляют следующие тенденции со стороны опрашиваемых.

Более юные респонденты  восторгаются  деловой женщиной. Более  взрослые, а следовательно опытные люди сдержано относятся  к данному феномену. 

Например, юные девушки видят  в этом образе символ независимости и защищенности.  Для них современный образ деловой женщины притягателен своей внешней, видимой стороной, а так же способностью делать то, что захочется.  По наблюдению взрослых  рост деловитости у женщины прямо пропорционален уменьшению «душевности». А это  часто влечет за собой размолвки в семье. Именно по этому взрослые респонденты,. особенно женщины, с сочувствием относятся к таким дамам, а мужчины хотели бы видеть таких женщин только на работе и никак не дома.    

 Итак обобщенный образ современной деловой женщины  у наших людей сложился следующий:

Это эффектно выглядящая дама, которая многое себе может позволить. Она очень тщательна в делах, умеет сглаживать острые углы с сослуживцами и деловыми партнерами, все знает - обо всем помнит.

И вместе с тем в личной жизни это достаточно жесткий человек, с которым  трудно ужиться.         

 В современной западной культуре образ деловой женщины сложился давно и его воспринимают как нечто должное. Такому положению вещей способствует несколько факторов. Это реальное признание того факта, что женщина как личность хочет и может самореализовываться не только в семье и детях.

   Равенство в правах и идеология успеха ставит мужчин и женщин скорее в позицию партнерства, чем  чего-то взаимодополняющего (т.е. две половинки одного целого).   

Уверенность женщины в том, что она может вырастить детей  без экономической помощи мужа позволяет ей быть более самостоятельной.

 И, наконец, мужская половина населения в основном уже привыкла воспринимать женщину  в должностях с высоким социальным статусом.

Если сравнивать отношение к деловой женщине в нашей стране и на Западе, то можно заметить следующее. У нас наблюдается некоторое непонимание  мужской половиной общества  стремление женщины к  деловой самореализации. Нашим мужчинам еще придется это принять и  учиться с этим жить. Сама логика жизни заставит прийти к этому. А пока, мужчинам  женщина все-таки видится как символ домашнего очага со всеми вытекающими отсюда следствиями в ее поведении.      

Завершить это резюме хочется одним воспоминанием. В разговоре на тему деловой женщины и вообще эмансипации один мой друг – философ сказал: «Ты думаешь что эмансипация это победа женщин над мужчинами?!  Нет! Это победа мужчин. Мы с гордостью отрицаем присущие женщинам мировосприятие, особенный способ мышления,  ценности, чувства… И когда вокруг женщины выстраиваются такие условия в которых  она с женским подходом к жизни  выжить не может, она перенимает мужской подход. Она становиться рациональной, жесткой, последовательной и т.д. Так что эмансипация это продукт мужчин, а не женщин, это мы им навязали наше мышление…»      

Чтобы хлопать нужны две руки –говорит восточная мудрость.

Все


Количество показов: 4345
Автор:  Подхватилин Н.В.

Возврат к списку