Центр Эвристической Психологии - Статьи - Психология

15.09.2022

Бросить пить, курить, гулять сразу

То, о чём собираюсь сказать секретно и прилюдно одновременно.
Секрет для конкурентов, а для моих пациентов необходимая прелюдия, которую рассказываю каждый раз перед терапевтическом вмешательством.
Само вмешательство занимает 20% времени, прелюдия 80%.

Не претендуя на истину: бросают пить и курить и улучшают жизнь 99,9% людей согласившихся со смыслом прелюдии:
«Иногда Человека сравнивают с деревом. Где корни, там его прошлое. Где ветви, стремящиеся в небо, там его будущее. Ствол это его текущее - настоящее («длящееся» в англ.) время.

Когда с человеком происходит беда, то часть ветвей и ствола начинают сохнуть. Иногда в саду или лесу вы наверняка видели такие деревья у которых засохло часть ствола, часть ветвей и корней, но тем не менее дерево живёт пуская по коре сок и образуя «параллельное» дерево со здоровой корневой системой и живыми ветками. Такое дерево растет, даёт побеги, живёт. Живёт, своей уцелевшей частью…

Далее, я объясняю, чтобы бросить пить, курить, «куролесить» - надо повторить тот же процесс, который спасает отчасти засохшее дерево: отказаться от умирающей части себя и сконцентрировать силы на оставшейся живой структуре. Предполагая, что в генах дерева хранится память о целом дереве. Если хватит времени жизни, то «отрастут» недостающие части сущего.
Невозможно произвести изменения в судьбе без отказа от дряхлеющего настоящего, унылого будущего и питающего надежды, части прошлого. Аналоги с деревом уместны и необходимы, человек начинает пробовать проживать новое бытие без привычного и любимого окружения. Его представления на эту тему фрагментарны. Не очень ясны и понятны. Но уже рождается предчувствие, как это, жить без этой «негодной» части его естества.

Если человек соглашается в необходимости таких перемен, переходим к терапии. Нет ничего более прекрасного, чем работа в парадигме терминологии древней веры: где прошлое – есть живой, потенциальный мир Навьев, Предков, рода заинтересованных в процветании своего потомка. Мир будущего – мир Правь, реальный, наполненный живыми потомками, которые заинтересованы в адекватной жизни их предка, чтобы им самим суметь Быть и быть живыми.

Соединяя в метафорах здоровые потенции Миров. Соединяя остатки здоровых корней, здорового ствола и ветвей, человек преображается в настоящем. Мире Явь.
Алкоголь, Курение, жертвенное поведение уходят как и небыло. Бытие индивида меняется коренным образом. Далее, симптоматическая поддержка в стиле социальной адаптации к новому Бытию.

мнения:

Количество показов: 457
Автор:  Подхватилин Николай Васильевич

Возврат к списку