Конференция "Психосоматика: медецинский квест". Послесловие.


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Конференция "Психосоматика: медецинский квест" посвященная лечению «самых сложных пациентов» с широким спектром психосоматических расстройств. Впервые в России врачи, психиатры и когнитивно-поведенческие психотерапевты встретятся на одной площадке, чтобы обсудить дифференциальный диагноз и лечение в рамках доказательного подхода. 

И сам там был, кофе воду пил, плюшки ел, на отель "Бородино" смотрел. Слушал, говорил, внимал и вот, что после "отсева" осталось. 

Послесловие (собственные впечатления): 

 

22746e138f8b.png

8f6503f0b828.jpg

cda7213aaaed.jpg

 

7b46027f049f.jpg

Что удалось увидеть оригинального (нового) для себя? 

- конференция состояла в равных частях из врачей соматической практики, психиатров, психологов-психотерапевтов (наконец то сели за стол переговоров!). 

- в основном это были врачи новой формации, без "корифеев" от названных направлений медицинской практики, что позволило отойти от предвзятости и обвинения друг друга в неправомерности того или иного подхода в лечении больных. :excl::excl: :excl:

- впервые, как критерий выбора метода лечения, прозвучали деньги:excl:. Оказывается уже "во всю" практикуется подход в котором учитываются финансовые возможности пациента: если финансы ограничены, то в лечение "смешанных" заболеваний (где есть как соматическая, так и психологическая составляющая) используется в основном, фармакологический (симптоматический) подход. Быстро и дёшево.

Если финансы позволяют, то назначается безмедикаментозное лечение  с помощью психотерапии, ЛФК, физиотерапии.                                                                                                                                                     Второе существенно эффективней и "долговечней результат" (с этим согласились :excl: все участники).  

Пример от выступающего ревматолога: фибромиалгию плечевого пояса,  известной психологам как "мышечная броня, стресс накопленный в воротниковой зоне, врачам - гиперестезия (шоковая гиперестезия) - лечится препаратом дулоксетинус (название изменено). Хотя все психологи - психотерапевты прекрасно знают, что это накопленный стресс "ушедший в тело и проявляющий себя как скованность, постоянное мышечное напряжение (гипертонус)" и без психотерапии причин не исправить. 

- заметил бессознательные тенденции врачей соматической практики переходить к методам психотерапии придумывая им (как личное открытие) собственные названия (это было забавно)^_^

- порадовало, что молодые специалисты находят междисциплинарные контакты не смотря на "запрет" корифеев блюсти "чистоту рядов"

- ну и конечно знакомства с новыми людьми, специалистами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...