Счастливый человек - враг экономики


гармония

Человек для экономики или экономика для Человека  

30 голосов

  1. 1. Человек должен стимулироваться постоянно лучшими достижениями прогресса и потреблять их

    • Человек не должен останавливаться в своем желании к лучшей жизни и комфорту
      0
    • Каждый решает сам, если воспитана "решалка"
    • Нас превращают в стадо используя в СМИ антитезис: "мы сами этого хотим"
    • Я хочу просто быть счастливым(ой)
    • При проведениии "народных" реформ лично ко мне ни кто не подходил и не спрашивал: "нужно ли это непосредственно мне ?"


Рекомендуемые сообщения

Конечно не хочется впадать и вводить кого-либо в грусть-печаль, но беда наша (россиян) в том, что наши руководители страны (к сожалению!!!)

не связывают свое будущее и будущее своих детей с этой страной.

Вот делайте выводы…..

…и читайте новости о том, какие новые идеи и эксперименты они хотят внедрить.

P.S.

по поводу опроса про экономику -

При проведении "народных" реформ лично ко мне ни кто не подходил и не спрашивал: "нужно ли это непосредственно мне ?"

…и ваще, хочется быть просто счастливой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИЧТА о ЗАПАДНОМ МАСТЕРЕ И ФЕДОРЕ

жЫл бИл крестьянин ... назовем его Федор. И было у него поле - читай страна. И возделывал это он поле, расширял его, обустраивал как мог - не идеально, но реально. Ну и прочее. Но вот как то раз пришел к нему некий господин Западный Мастер (ЗП). И предложил продать центральную часть поля, на что Федор не согласился. Тогда ЗП начал ему вещать о том, что у Федора бесконечный внутренний мир, целая вселенная, по сравнению с которой поле это - просто эпизод. И что Федор очень, очень не правилен, не совершенен и вапще внутренне не мистифицирован. Не знает он о похотливом либидо, о мотивации к личному счастью и богатству, о лидерстве и харизме, об архетипах и голосах и пр. И вапще Федор НЕ ИМЕЕТ ПРАВА владеть таким полем - поскольку он не образованная скотина. ПОэтому если он хочет быть наравне с ЗП - ему полагается помощь. И тут повыскакивали из разных углов учителя, мега-психологи, ультра-тренера, супер-коучи, гипер-наставники, сверх-гуманитические педагоги и психотехнологи, конструкторы посветлений и устроители ЛИЧНОГО счастья, и прочая лабудень, которая наперебой давай рассказывать Федору из чего состоит его внутреннний мир. Затем они надели на Федора скафандр конструкции Фройда-Бендлера, подключили воздухоподачу эго-гедо-воздуха.... и отправили Федора во внутрнеиий мир. Но этот мир был не его - и вовремя Федор пришел в себя. Ибо странствия его во "внутреннем мире" оказались бы бесконеными, в то время как его земли, его поле оказались занятыми Западными Мастерами, которые продавали его ресурсы.

И подошел Федор к главному ЗП, и потребовал убираться с его, Федоровского поля (души). Но перед ЗП выскочил уменитый мега-ультра-супер психОЛУх, который начал было тыкать в ФЕДОРа своим позолоченным пальчиком и негодующе указывать на необходимость заняться собственным совершенствованием. Типа пока мы твою земельку имеем - заимиська собой.. Но получил он от Федора удар мощный, прикусил язык и замолчал. Западный мастер - несмотря на свое совершенство - описался, обпукался, побледнел. И начал биться с Федором совершенно неприличными методами, ничего общего с развитым внутренним миром не имеющими. Но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа пока мы твою земельку имеем - заимиська собой.

Засилье софизма всегда проглядывает на закате цивилизации. В описанной истории человечества по другому не бывает. В приведённой фразе психолога предлагается правда: нам навязывают заняться софизмом, любить софизм и жить софизмом.

Незнающим трудно различить о чём идёт речь. Но речь тогда не для них.

и призыв все тот же- сделай что-нибудь с этим, освободи от них свою личность, насколько возможно...

Такое было в древней Ассирии, Ниневии, Вавилона...под разными предлогами царская власть узурпировала жреческую и сделало из неё своё орудие. Цивилизации эти жили свои короткие столетия - а вот Египет, где всё было по другому - тысячелетия.

Нельзя освобождаться от власти. Её надо контролировать. Методами недоступными их пониманию.

Если люди знания не лягут под царскую (легкодумную) власть, то, как в древнем Египте жречество дисциплинировало царскую власть, не уступало никогда своих прав и даже в самые трудные эпохи имело влияние на царей, изгоняло деспотов и всегда управляло народом; и влияние это происходило из умственного превосходства, их глубокой мудрости, какой не достигало ни одно правящее сословие нигде и ни в какой стране. То шансы выжить нашей многострадальной стране многократно усилятся. Пока хоть один человек Знания есть в царстве - царство не сгинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.10.2010 в 11:11, гармония сказал:

Статья "Счастливый человек - враг экономики" ЖМИ

Счастье и мамона антагонисты т.е. 

 

ПЕстня БГ

"Я учился быть ребенком, я искал себе причал,
Я разбил свой лоб в щебенку об начало всех начал.
Ох нехило быть духовным — в голове одни кресты,
А по свету мчится поезд, и в вагоне едешь ты".



- " И меня мучает проблема амбивалентности. Все в психотерапии амбивалентно. Почти любая техника терапии оправдана, лишь бы помогло. И добро и зло - чуть ли не одно и то же. Как один мой приятель любит говорить, когда в метро все морщаться от запаха ближайшего бомжа, "Какая разница аромат или вонь..." Он правда буддист.

Но ап. Павел когда то сказал: "Побеждайте зло добром". И все определенно достаточно, что такое добро, что такое зло. А когда воздается одинаковый пиетет и свету и тьме, это похоже на манихейство, через которое кстати прошел блаженный Августин (см. "Исповедь блаженного Августина").

Но как сохраняя оттенки света, не уклонится от Источника света, это вот для меня тяжело разрешимая задача. Есть ведь четкий нравственный императив в Христианстве, то биш заповеди. А ведь Господь ничего такого, что исполнить нельзя, наверно, не предлагал.

Не очень внятно изложил?"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...