Несвоевременное


Замыкало

Рекомендуемые сообщения

В нехорошее время живём, в тревожное.

Воздух озоном пахнет сильно.

Не, честно. Чтоб я так жил.

Ещё пару лун назад думал, что доживу до пенсии и спокойно завершу свой земной путь в мягкой функциональной постели, окружённый толпой скорбных родственников...

Лет эдак в 70-80-90-100.

А вот — нетушки.

Читаю новости, сравниваю их с прочитанными ранее, предшествовавшими обеим мировым войнам, и... страшно, ей-Богу, становится.

Вам не страшно?

Цветные революции в Евразии, арабская весна, Сирия... Чем-то нехорошим в воздухе пахнет.

Впрочем, я не об этом. И, кстати, — сознательно не об этом. Не хочется думать о плохом.

Тем более, о плохом статей на этом сайте более, чем достаточно. Давайте отвлечёмся, а?

----------------------<cut>----------------------

Сидел, рассматривал серию фотографий на ННМ, пропущенных через HDR.

Буйство красок и контрастов неожиданно возродило в памяти картинку из далёкого детства: я, 5-6-летний, стою посреди безграничного зелёного моря пшеницы, по которому щедро рассыпаны пронзительные, режущие глаз синие, красные, белые пятна васильков, маков и ромашек. А над головой — ослепительно-огненное солнце и невероятное, хрустальной чистоты голубое небо, без единого облачка...

И пряный запах земли, травы и чего-то очень-очень вкусного.

Я учился познавать мир в блеклые 70-80 годы.

Я носил школьную форму скучных синих и коричневых тонов.

Я никогда не пробовал ЛСД.

Сейчас сижу и смотрю на сумасшедшие краски HD-монитора...

Не, всё равно: самое сильное впечатление было тогда, в детстве, посреди пшеничных колосков.

Наверное, потому, что в детстве чувства всегда сильнее.

А, возможно, потому, что это были настоящие чувства.

Не пропущенные ни через какие фильтры.

А у вас есть похожие воспоминания?

http://nnm.me/blogs/paca2s/nesvoevremennoe/

Источник (Origin):

Не мог пройти мимо этого поста, уж очень за душу взял. Я помню детство, помню запах травы, солнце светило ласково и нежно, а теперь остались одни воспоминания ..... Может быть это переходный возраст, может усталость от однообразия.... Почитав комментарии я понял, что молодому поколению взрощенному на технологиях нас не понять, не понять нашей тоски о детстве. Грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более, о плохом статей на этом сайте более, чем достаточно. Давайте отвлечёмся, а?

Знаешь "Замыкало" ты про плохое здесь - это для тебя плохое. Потому как материалы составлены так, чтобы из недочеловеков, которых СМИ наштамповало, возвращаться к Образу к Человеческому. А это больно, только по этому, Вам, плохо. А ты губу прикуси, и делай как "плохие" написали.

Отвлечься, можно. Эго твоё потешить чтоль:

На Синае была. Вместе со всеми экскурсантами. Серое предрассветное небо. Воздух холодный и предчувствие пыли. Я поняла почему в заброшенных церквях черти живут и почему их тянет на ранее Святые места...

Люди с GPRSами и другими гарантирующими выживание приборами лезут за впечатлениями. Чтобы вечером отметить впечатления в отеле в хорошей компании с тостом - я там была и грехи все мне прощены.

Люди - ласты. Пловцы по жизни. Не нырялщики. Плавающие когда буйки и спасатели. Хозяин мира сего гарантирует защиту их плоти. Бог же требует подченить себе плоть и в огне Духа переплавить её по образу Духа. Я слаба, подавлена, в бессилии измень понимание и мир - раба князя и всё же. Надежда.

Фантазировала. Тысячелетия назад благовония стоящего многотысячного стана молящихся вдалеке доносиле курения жертвы и сюда. Вибрации Огромного Неведомого ощущались почти физически. И не рассвет наступал, а Тот кто невидим и рядом, дал ощутить Иерофанту, что это он, так запросто поднимает солнце, чтобы он мог проникнуться Торжеством Величия Творца. И скрижали (любопытно как произвелись, из пластовых камней просто выборочно высыпался твердый камень, обратившейся в песок, образовав ямки в виде букв) полыхнули огнём ибо последствия прикосновения Вечности к нашему измерению всегда чреваты аннигиляцией... Владыка Разума явление в Мир людей.

От такого самовнушения, восприятие группы туристов: японцев в кучке, шведов в гордыне, жующих амеров - стало комичным. Как тараканы выползли на тепло погреться (да и я таракаша). Предпочла оставться в плену собственных откровений и Рассвет и крики окружающих родил надежду, что Мир умылся. Стал чище. Возможно, что и вправду грехов меньше у меня стало.

Дальше верблюды, отель, море, ресторан, самолет, работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Галина! Если бы внимательно посмотрели , то увидели , что все вышесказанное написано не мной , а неким человеком с нонейма. Мой только маленький комментарий в последнем абзаце. цитирую - "Не мог пройти мимо этого поста, уж очень за душу взял. Я помню детство, помню запах травы, солнце светило ласково и нежно, а теперь остались одни воспоминания ..... Может быть это переходный возраст, может усталость от однообразия.... Почитав комментарии я понял, что молодому поколению взрощенному на технологиях нас не понять, не понять нашей тоски о детстве. Грустно. " Ни в коей мере не хотел никого обидеть.... Очень приятно , что вы переживаете за людей , которые пишут на этом форуме. Большое Вам человеческое спасибо!!!! Очень бы хотелось оказаться с Вами на Синае , чтобы почувствовать эту атмосферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне с Вас было бы стеснительно :unsure:

Желать не значит иметь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

""Возьми меня, если сможешь!». Именно с этих слов начинает прелюдию перед сексом заслуженный мастер спорта по дзюдо Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Это еще почему? - не сдавалась я, вконец расхрабрившись. - Врагов жалко? Или лишних проблем с Расстанией не хочешь?

- А Виктор? Он тоже твой родственник?

- Чтобы досадить расстанскому сыску.

- Не могу.

Если б он только знал насколько, то вообще не стал бы мне ничего говорить. Кащей на поверку оказался алхимиком! Ничего себе новости! Если б мне кто-нибудь сказал об этом месяц назад, я бы рассмеялась ему в лицо и посчитала сумасшедшим. Но тут заявление исходило непосредственно из первых уст, и подозревать князя во лжи у меня не было никаких оснований. Я просто чувствовала, что он говорит правду.

У меня снова закружилась голова. И тут я почувствовала, что меня куда-то тащат. С трудом разлепив свинцовые веки, я узрела возле себя нечто корявое и высохшее. Ну вот, и до галлюцинаций дожила, уже кустики меня таскать стали. Последнее, что мне запомнилось, это тихий шелест листвы и укус первого в этом году комара. Причем он нагло присосался к моему носу. И этот туда же! Набить ему морду сил у меня уже не было.

Я сравнила двух потенциальных противников - невысокий вспыльчивый королевич и длинный как жердь сосредоточенный Кащей. Сравнение выходило не в пользу наследника, а я сейчас отвечала за его безопасность, хотя сама нуждалась в защите не меньше. Но ситуацию надо было срочно спасать, пока Елисей не ухудшил и без того наше незавидное положение, а в голову ничего умного не приходило.

Королевич Елисей, единственный престолонаследник нашей страны, совсем недавно справил совершеннолетие. Умом юного королевского отрока Бог не обделил, а если и обделил, то всестороннее образование сделало свое дело и сокрыло все огрехи природы. Вдалбливаемые чуть ли не с младенчества науки на всю жизнь наложили отпечаток неподдельной скуки на чело королевича, мечтавшего о дальних странствиях и заморских странах. О геройских подвигах он старался вообще не мечтать, потому что чересчур высокое положение мало способствовало совершению таковых. Помимо общеобразовательной программы королевич также получил полный набор скучных правил этикета, необходимые навыки владения разными видами оружия (в первую очередь мечом и луком) и культурно-массовое общение, сводившееся в основном к умелому обсуждению талантливых и не очень гениев. Владение несколькими иностранными языками, в основном тех стран, которые входят в Соединенное Государство, даже не обсуждалось. Если сложить все это вместе, то можно сделать вывод, что королевич знал понемногу всего и ничего конкретного - стандартный побочный эффект чрезмерного пичканья знаниями. Это как при обжорстве - сколько в себя еды не впихивай, а все равно больше, чем организму требуется, не усвоится, остальное выводится наружу естественными путями. Никаких экстраординарных и выдающихся способностей у Елисея за годы детства и отрочества также не обнаружилось.

Выскочив на опушку с тремя дубами, я увидела направляющегося к лесу Кащея и рванула к нему, как к родному. Он остановился, любуясь нашим спринтерским забегом, и спокойно ждал, пока мы с ним поравняемся. Виктор проявил неожиданные чудеса ловкости и чуть было не схватил меня за воротник, но я в последний момент ловко увернулась и спряталась за спину князя.

Так, как сейчас, я еще никогда не боялась. Мне казалось, что, если нас снова схватят, я точно умру от разрыва сердца или сойду с ума вполне натурально. Сенька повел нас какими-то потайными коридорами, узкими и мрачными, как сама жизнь. Без магии я чувствовала себя совершенно беспомощной и как будто раздетой и вздрагивала от каждого шороха. Интересно, мужчины без оружия себя так же чувствуют?

"Померещилось", - пришло мне в голову единственное разумное объяснение.

- А покушение было чистой воды провокацией, - задумчиво проговорил Виктор. - Рассчитывали, что мы начнем первыми. Да и с королевичем тоже.

Я скромно потупилась и в первый раз ничего ехидного ему не ответила. Со мной и такое, оказывается, бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начатая и недописанная книга с рабочим названием

«Книга о том как можно или почти…»

Книга о том как можно или почти, построить себя или вернее пристроить себя к постоянно меняющимся условиям современной жизни. Что такое жизнь, к чему потери или наооборот излишества порождающие неудовлетворение или пресыщение. Где искать ответ на данный вопрос, а тем более практические рекомендации. Практическая психология, опыт великих, религия- искатели ответа на вечный вопрос на который будет дана попытка ответа в данной книге. Можно сразу пожелать читателю, что не следует здесь искать ту волшебную кнопку, с помощью которой все меняется. Путь реальных изменений совершается через возвышение человека над самим собой и изменения того что осталось внизу, под ним….

Бог мистичен или мистичны люди наполняющие или заполняющие этот мир собой. Где грань? Реальность это то, что должно происходить, потому что это необходимо скрытым волевым усилиям остальных людей. У Некрасова есть строка: «…а мы любовью свяжем, а там посмотрим, что сильней…» Возможно ли реально изменить то, что создается не реальными поступками, а скрытыми надеждами и чаяниями людей. О которых они сами порой не подозревают и думают, что судьба это не то что они хотят?

Что из себя представляет человек как функциональная система? И где место для любви, в этих функциях?

Надо начать с момента рождения человека. Когда ребенок появляется на свет, он воспринимает мир как набор цветовых и световых пятен, а так же внешний звуковой фон. Ребенок воспринимает окружающий мир с позиции приятно- неприятно. Затем начинается интереснейший процесс, который в народе называется воспитанием. Мама показывает ребенку на какие то цвето- звуковые пятна, и говорит как называется данная форма или предмет. Таким образом, происходит упорядочивание цветового и звукового фона. Ребенок начинает различать предметы, то есть, его мозг теперь знает, что такой вот набор звуков, форм и цвета называется, при предъявлении, тем то. По мере роста и развития мозг ребенка, все больше и больше выделяет из окружающего мира- предметов, людей, явлений. Все это оседает в подсознательных структурах мозга. А по сути идет запечатление (буквально запись) окружающего мира в мир внутренний. Тоесть в подсознании формируется точная копия окружающего мира. Причем ….

29c23f557391.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...