Шоковая ситуация. Как не сойти с ума.


Гости

Рекомендуемые сообщения

Человек_107654 писал(а):

 

ШОКОВАЯ СИТУАЦИЯ. КАК НЕ СОЙТИ С УМА.
Допустим, человек внезапно попадает в шоковую психологическую ситуацию. Начинает себя вести неадекватно, какое-то время. Потом ничего не помнит. Т. е возможно деиствия были неконтролируемые сознанием. тогда чем? После этого человек может меняться. Характер, поведение и.т.п. Может всетаки частичное помешательство.
Пример из опыта. Изменения человека - заметно уменьшились эмоции. темперамент поменялся в противоположность.
Если происходили изменения психики может этот человек стал более опасен? Хотелось бы знать почему так происходит и какие последствия.

пример на кошках: у соседей жила белая кошка. Мой кот ее знал почти с детства. иногда встречались на площадке. По запаху он ее узнать не мог так как запахи не различал вседствии травмы. Только зрительно. Больше кошек он в жизни не видел. У соседей появилась вторая кошка - такая-же но черная. и очень похожая не него. Я наблюдал такую сцену: соседская белая кошка незаметно ходит. он не видит этого, а приходит на ее место садится черная. Когда он поверну ся - он в первые в жизни увидел черную кошку. Скорее всего он принал эту кошку за свою старую знакомую, только внезапно совершенно изменившую внешность, потому что на дикий вопль сбежались все соседи. Почему он орал я точно сказать не могу. но если бы я был на его месте я бы наверное почувствовал шок. (У кота ничего не изменилось) как жрал и отсыпался так и по сей день продолжает.

Еще рассказывают про спятивших солдат и пост-аварийных действиях в Д Т п. это что временные помешательства?
_________________
Истина в том, что нет истины 3.14159265...  источник h ttp://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=15849

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 981357559461403f8e0851.jpg    IceLedy

 

....Т. е возможно деиствия были неконтролируемые сознанием. тогда чем?....
....Еще рассказывают про спятивших солдат и пост-аварийных действиях в Д Т п. это что временные помешательства?

 
По тем же механизмам что и у животных. В процессе эволюции выработались защитные реакции,как раз для того чтобы спасти себя и не разрушиться (сойти с ума). А вообще непонятно что вы хотели спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может истина в том, что мы ее не знаем... "Я думаю, что я так думаю..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Все очень просто! Шок - это сверхсильные эмоциональные переживания.

В норме интеллект способен контролировать сильные эмоции.

Когда эмоции сверхсильные, интеллект не в состоянии ими управлять, наоборот, эти эмоции "забивают" интеллект.

Потому что интеллект использует малые энергии для управления сильными.

 

Но с очень сильными он не справляется.

 

Они отключают разум, эмоции затопляют психику и человек действует под их влиянием.

Психически больной человек также предпочитает сойти с ума, лишь бы уйти от конфликта с ужасными эмоциональными состояниями.

В этом и состоит суть моей теории шизофрении, см. статью на РусПси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал, Николай. Интересная теория. Хочется тебе предложить в копилку антистрессовой теории, что встречал людей, которые "не верят в нервы".

Они спокойны.

Особенно в "жестких" ситуациях.

Мне захотелось выяснить, что в такие моменты они делают у себя в голове?

Оказалась, по наследству передался мнемологический (псих. процессы памяти) навык: "целое - всегда важней части". (коммунизм какой то ;-) )

 

То есть, случается плохое - из памяти воспроизводится все, что главнее (прим. жива семья, ребенок. что то ещё более крайнее - то чувство что остаться живым - это важнее всего и т.д.). Я покопался, действительно ли это наследственно или же воспитывалось.

 

Вывел, что это средовое только на 30 %, где то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...