Когда психосоматика переходит в необратимую органику; действия психотерапевта


НВП

Рекомендуемые сообщения

Когда психосоматика переходит в необратимую органику психотерапевт/психолог, обычно, открещивается от таких пациентов. 

 

96145b182abc.jpg

Зная (предвидя) дальнейшее развитие ситуации (нераспознанный психосоматоз идёт до конца ) он не находит в багаже знаний инструментарий для "вытаскивания" пациента до уровня саморегуляции организма.

 

И это опасно для специалиста.

 

Говорю о феномене контрпереноса реализуемого как самореализующееся пророчества, ведь специалист "испугался роковой болезни", а значит перенос произошёл.

 

1. Поэтому, если Вам приходят такие пациенты, работайте с ними, но не обещайте выздоровления.

2. Уместна будет фраза реаниматологов: "твой организм борется хорошо, борись и ты, а мы максимально поможем". 

3. И никогда не давайте таким пациентам гарантий выздоровления. Только гарантии сопровождения. 

 

Из опыта. Буду признателен за другой частный опыт.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты прав. Психотерапия - не гарантийная мастерская. Я говорю: "Я Вас не лечу, я только консультирую. А если Вы от этого выздоровеете, то это Ваши личные проблемы!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Дуня Шанна Ой Николай а вам тут еще не рассказали что вы заблуждаетесь? Ведь тут очень много специалистов лечащих пневмонии Альцгеймера Паркинсона диабет Рассеянный склероз путем терппии психосоматики)))))) Думаю скоро они появятся и у вас в комментариях. Они всегда приходят с неоспоримым доказательством - из моего опыта и я вылечил.





 










Здесь куда более важнее психотерапевту/психологу не выходить за границы своей компетенции, потому как дальнейшее "на ощупь/что-нибудь та получится/а не получится, и ладно" опасно прежде всего для клиента. И постулат "если Вам приходят такие пациенты, работайте с ними, но не обещайте выздоровления" крайне чреват для клиентского здоровья. Знаю из чужой практики случай, когда психотерапевт так долго и настойчиво лечил аллергию у клиента, а она оказалась симтомом сахарного диабета. А "никогда не давайте таким пациентам гарантий выздоровления" довело бы такого клиента до гликемической комы, не вмешайся в его случай компетентный специалист-врач

 







 Александр Степанов

Всегда говорю своим коллегам и ученикам - с психосоматическим клиентом должны работать два специалиста врач и психотерапевт одновременно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сахарный диабет - врач эндокринолог; аллергию - аллерголог; простуду - терапевт, психосоматоз - психотерапевт, т.е. не невролог и не психиатр )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Дуня Шанна Ой Николай а вам тут еще не рассказали что вы заблуждаетесь? Ведь тут очень много специалистов лечащих пневмонии Альцгеймера Паркинсона диабет Рассеянный склероз путем терппии психосоматики)))))) Думаю скоро они появятся и у вас в комментариях. Они всегда приходят с неоспоримым доказательством - из моего опыта и я вылечил.







 





Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дуня Шанна Ой Николай а вам тут еще не рассказали что вы заблуждаетесь? Ведь тут очень много специалистов лечащих пневмонии Альцгеймера Паркинсона диабет Рассеянный склероз путем терппии психосоматики)))))) Думаю скоро они появятся и у вас в комментариях. Они всегда приходят с неоспоримым доказательством - из моего опыта и я вылечил.
 

 

 

Да Дуня! Насчет аллергии Николай точно заблуждается. Аллергии - чисто психогенное заболевание. Я полностью избавил не менее 20 человек от аллергии, когда уже и врачи не могли ничего сделать. Можете возмущаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B)  есть психогенная ал - я; есть патологическая реакция иммунной системы - гиперчувствительность. Психогенные психотерапевтируются и выглядит (для пациента) как чудо ))). С другим видом, без врачей никак )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока ни одной чисто соматической аллергии не встретил, не меньше тридцати случаев - психологическая причина точно диагностирована. Не все вылечил, по разным обстоятельствам от меня не зависящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах







О НВП, я же вам говорила что они обязательно прийдут великие лекари всех болезней))))) . Но когда я им предлагаю ровно также поступать с их близкими и родственниками, и особенно своих детей, а именно полностью игнорировать медицину а лечиться у них то волшебников резко начинается срачь в комментариях. Предложения создать исследовательскую группу со.статистикой и анализами вылеченных ими также вызывает нервный срач. Но клиентов лечат, причем за бабки. Вот жду опять когда СПИД начнут психотерапевтировать.





Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НВП чуть - чуть недорассказал,  закончив свои советы пунктом №3. Есть, дальше

 

....

пункт 4. Можно умереть за другого человека (как принято у монахов). Если лечащий посчитает, что умирающий более достоин жить чем он.

пункт 5. Можно "вписаться" за тяжелого пациента. Максимально присоединившись к нему, бороться всеми силами за жизнь (теперь уже свою). Выкарабкаетесь - пациент поправиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

!!! 3. И никогда не давайте таким пациентам гарантий выздоровления. Только гарантии сопровождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А опередить переход границы в органику? превентированное повальное анккетирование и тестирование в любом приемном покое перед госпитализацией? просто предлагаю идею

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А опередить переход границы в органику? превентированное повальное анккетирование и тестирование в любом приемном покое перед госпитализацией? просто предлагаю идею

Алексей, эту ТЕМУ и так начинают обходить стороной, тут такие "бессылочные" вопросы... Но, не могу умолчать, пристали молодые психиатры: "как это я "мистикой" шизотипическое расстройство излечил !
Я на них ругался. Потом "обуздался" - ведь это люди с планеты где с детства их учили что видеть, что невидеть, как ходить, пить, есть... а тут летать!!! - НЕПРАВИЛЬНО !
 
Для простоты восприятия информации сравнивню психофизиологию как синтез программного обеспечения и "железа" (вполне материального компьютера). Когда все это проявляется как единое целое, сложно отличить одно от другого. НО НАДО ПЫТАТЬСЯ ИБО ВЕЩЬ ИЗУМИТЕЛЬНАЯ!!!! просто необходимо перестать этого бояться.
 
Отвечаю про психику и рефлекс: Отвечу метафорой: "дует ветер раскачивая деревья" Ветер - психика, раскачиваемые деревья - рефрекс.
 
Здесь камень в огород БИХЕВИОРИСТОВ утверждающих в споре, что "ветер от того, что деревья качаются"
 
Согласен частично с парадигмой "софта и железа", только несколько расширю: софт не только внутри железа, но и вокруг него. Железо всего лишь прослойка между зонами ответственности различных софт.
 
Ну что бы господа поняли, поясню. Это как средняя линия груди и тела. Где пересекаются зоны ответственности левого и правого полушария ГМ. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Прежде решительного похода по пути экзистенции (как Быть), определите точно источник "своей безысходности". С УДИВЛЕНИЕМ (!), обнаружите множество людей сумевших подключить к Вам свои проблемокомлексы.

 

d1d80ac5c219.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...