Как реагировать на воровство идей и методик?


гармония

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, я вновь тут зарегистрировалась, добавила к нику цифру2.

предлагаю обсудить следующее.

Если вы тренер, случалось ли ,что:

участники ваших программ, не имеющие психологического образования, не говоря о специализациях и опыте работы- насмотревшись на то, как вы ведете тренинги. и думая, что это очень легко, посетив 1-2мотивационных программы у тренера в другом городе- пытаются вести тренинги по его программам с теми же людьми, с которыми были вместе на вашиз тренингах (которые являются вашими клиентами, не один год с вами находящимися в длительной коррекционной работе)?

Если нет- что вы об этом думаете?

если да- как вы в этих случаях действовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были и у меня ученики.... Я говорю об избранных, то есть тех, которым захотел передать реальные знания. Два года готовил. Мучил. Выпестовывал. Думал следом пойдут.

Готовил, фирму для своей и их совместной деятельности.

Затем, произошел процесс "отрицания учителя" ("мол мы сами лучше сможем").

Самое интересное, что зная об этом феномене человеческого становления, я все равно делал то, что делал.

Они ушли.

Теперь опять один.

Смирился.

Думаю, теперь запустить то что хотел, а потом приглашать уже их. Знаю, лет через пять, вернуться за дополнительной информацией. Но это пять лет!

Так что, думаю, правильно отпустить от себя.

Если твое вернется, если нет, то пора создавать новое и оригинальное.

А вообще, лучше создать профессиональную ассоциацию, которая будет сертифицировать "своих среди своих" и это будет лучшей защитой от плагиата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были и у меня ученики.... Я говорю об избранных, то есть тех, которым захотел передать реальные знания. Два года готовил. Мучил. Выпестовывал. Думал следом пойдут.

Готовил, фирму для своей и их совместной деятельности.

Затем, произошел процесс "отрицания учителя" ("мол мы сами лучше сможем").

Самое интересное, что зная об этом феномене человеческого становления, я все равно делал то, что делал.

Они ушли.

Теперь опять один.

Смирился.

Думаю, теперь запустить то что хотел, а потом приглашать уже их. Знаю, лет через пять, вернуться за дополнительной информацией. Но это пять лет!

Так что, думаю, правильно отпустить от себя.

Если твое вернется, если нет, то пора создавать новое и оригинальное.

А вообще, лучше создать профессиональную ассоциацию, которая будет сертифицировать "своих среди своих" и это будет лучшей защитой от плагиата.

Спасибо за отклик.

Умом понимаю,что лучше отпустить..

вот точно- если твое-вернется, если нет- нет.

по факту отпустила.А чувства- еще, бывает, кипят.это мешает сильно. трудно смириться.

хотя продолжаю дальше работать.

с нуля, как если бы не было столько лет предыдущей работы.

Ваше предложение- создать профессиональную ассоциацию -да, хорошо.

Так ведь уж много всяких насоздано их.

и ведь те, кто их создавал- тоже думали о профессионализме, его защите.

и разработали всякие там правила. из хороших, надо думать , побуждений.

а что будет, если тренер одной ассоциации уведет клиентов и менеджеров тренера другой ассоциации?

что изменит принадлежность к ассоциации? факт воровства останется.

ну, предположим, будут тягаться одна ассоциация с другой и получится, что та, которая "более ассоциация" , чем другая (еще бы критерии знать)-та вроде и более права, что ли? и ее тренер более защищен?

а если именно он и своровал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Странная у вас реакция. Бизнес предполагает жестокую борьбу за выживание. "Воровство голов", идей, проектов, схем работы, базы данных - дыхание бизнеса. Его двигатель, его кровь.

На обиженых воду возят! И это оправдано. Человек ленив по натуре. И если его ни кто не достает, то достигнув определенного уровня развития - он успокаивается и ничего сам не делает и другим не дает. Вспомните мультик про Икара. Очень наглядно.

Если правильно понимаете, то сосредоточьтесь, напрягитесь, соберитесь. Вы умные люди, жалко если вас при первой же разводке потянуло на депресняк. Воспримите урок - или слабо?! подняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

kakukavka

Хммм... хотел дать какой-то дельный совет, но не могу, так как в этом деле я чайник. Jin правильно сказал - обратись к психологам/врачам. Или хотя бы полазь по соответствующим сайтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работал(а) в центре в Москыавке в центре, скажем "Кастаркастрацис" методички создал(а) книгу "кааак не срааать мозгооом". Кинуулкинули мня. мля.

Теперь не обижжжаюсь понимаю кандидатскую сочинять надо, остальное все развоооруется кроме вложенного всебя. в себя, только в себя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Как реагировать на воровство идей и методик?" - банальный вопрос: как реагировать на жизнь вообще? Она ведь в большей части обижает, когда уходишь из под покрова родителей. Каждый шаг вперед получается, в основном, без поддержки. С сопротивлением. Хорошо если хоть кто то поддержит в чужом эгоцентризме. (а как же ещё назвать индивидуальное продвижение в жизни?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...