Авторизация через форум

  

  


Центр Эвристической Психологии - Статьи - Психология

Киркинесская этика 01.08.2020 Киркинесская этика
трактат, напечатанный ниже, был написан молодым советским офицером среди руин норвежского городка Киркенеса в декабре сорок четвертого. Мы были тезки и в одном воинском звании. Трактатик был оставлен мне в полную собственность, и я хранил его.
"... почему праведный несчастлив, а злой счастлив? Ответ: потому что счастье индивида не имеет существенного значения; имеет значение; имеет значение благо того сообщества людей, которое мы условно называем «моим ближним»; а также потому, что это сообщество погибло бы без праведности праведного..."

Автор:  Игорь Дьяконов

Эмиссия рациональности в здоровье, деньги и почёт. 31.05.2020 Эмиссия рациональности в здоровье, деньги и почёт.
Все начинается с круга общения. Круг, который живой, а значит не просит, самодостаточен и даёт когда захочет.

Автор:  Николай Подхватилин

Настроение благотворно как врачевание 13.04.2020 Настроение благотворно как врачевание
Почти четыре столетия назад Роберт Бартон в книге «Анатомия меланхолии» описал свои наблюдения: юмор очищает кровь, омолаживает тело, помогает в любой работе. Не теряйте чувства юмора, друзья! Он и в борьбе с болезнями – ваш помощник.

      Интересный эксперимент был проведен в Японии. В программу лечения туберкулезных больных ввели «смехотерапию». Состояние больных значительно улучшилось. А исследователь из Стенфордского университета Уильям Фрей в статье «Дыхательные компоненты веселого смеха» утверждает, что смех действует  благотворно на весь процесс дыхания.

 

Автор:  Подхватилин Николай

Перверсии психологической этики 22.12.2019 Перверсии психологической этики
"Добрый день. Хотелось бы поделиться своими наблюдениями по поводу психокоррекции женского населения".

Автор:  Подхватилин Николай Васильевич

ЛЕЧЕБНЫЙ ГИПНОЗ  (БЕЗ КУПЮР) 21.12.2019 ЛЕЧЕБНЫЙ ГИПНОЗ (БЕЗ КУПЮР)
Они не просто так вступили в эти воды. Вы их вытащили, теперь они будут ходить за вами рожать детей, работать, учиться, жить с условием вашего первенства. Это бремя сладко или проклято, правильный вывод – это работа. Работа без начала и конца...

Автор:  Подхватилин Николай Васильевич

Сексуальная норма 28.11.2019 Сексуальная норма
Статья для психотерапевтов в области сексологии и патопсихологии

Автор:  Подхватилин Николай

Почему люди сходят с ума? Как не сойти с ума? 27.11.2019 Почему люди сходят с ума? Как не сойти с ума?
До сих пор еще никому не удавалось детально разобраться в том, почему люди сходят с ума. Дело в том, что ни одна теория, сколь бы логично она не звучала, не может быть проверена экспериментально: ведь психиатрам по большей части приходиться иметь дело уже с больными людьми.

Автор:  Роман ПАНЮШИН

Сколько душа  просит в граммах 16.06.2019 Сколько душа просит в граммах
- Один мой знакомый как-то изрек в подпитии: "Кто не пьет, у того совести нет".

Автор:  Калинина Галина

Неотложная психологическая помощь при острой хирургической патологии и травме в условиях детского скоропомощного стационара 15.06.2019 Неотложная психологическая помощь при острой хирургической патологии и травме в условиях детского скоропомощного стационара
В статье описывается опыт работы по оказанию неотложной психологической помощи при острой хирургической патологии и травме в детском скоропомощном стационаре. Показаны наработанные психокоррекционные методы, эффективные с того момента, когда пациенты приходят в состояние ясного сознания и способствующие более быстрому физиологическому восстановлению, реабилитации и адаптации. Уделено особое внимание нюансам организации психики в первые часы после получения травмы, учету психических особенностей возраста пациентов, сложившейся социальной ситуации для формирования адекватного способа психологического вмешательства.

Автор:  Подхватилин Н.В. Абузов С.С.

Суицид. О мерах профилактики суицида среди детей и подростков. 12.05.2019 Суицид. О мерах профилактики суицида среди детей и подростков.
Суицид – умышленное самоповреждение со смертельным исходом, (лишение себя жизни).

Автор:  Степанов Игорь (ред. Н.В.П.)


Статьи 19 - 28 из 108
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец