Из парниковых детей не вырастают Президенты


Рекомендуемые сообщения

Из парниковых детей не вырастают Президенты

Попытка ответить на вопрос: чем опасно выращивание вундеркинда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесткая дисциплина за поведением в туалете и за столом. Почитание родового герба. Будет стоящий человек для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о гербе, есть одна забавная психотехника: "Волшебство Личного Герба" основанная на труде Р.Дитлса "Изменение логических уровней".

Один раз нарисуете, затем, через год, два, пять - гляньте. Всё исполняется. Одно печалит. Надо быть честным перед собой во время заполнения. Иначе до шизофрении можно дойти. Итак, файл с техникой прикрепляю.

post-5-0-07296800-1322925895_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Николай, я согласна со статьёй полностью и более чем. Личности готовить нужно обязательно. Насчёт детей индиго или вундеркиндов, что одно и тоже я немного не согласна. Дело в том, что с этими вундеркиндами совершенного не работают психологи. И как работать тоже планов особых я не вижу у психологов. Те методы, которые применяются сейчас не подходят по двум причинам: первое - инструмент любой, который находится не в руках создателя играет по-другому и далеко не всегда позитивно; второе - сложность методов или усложнение их отвергает желание многих пациентов ими пользоваться. Дело в том, что я это заметила на своих больных. 22 года тому назад я проходила обучение Гештальт, одна из первых можно сказать, в Москве и, вооружившись этим методов начала применять его в своей практической деятельности, чётко выполняя методику. Вывод: наши люди и по сей час не воспринимают психологию, потому что нет базы, знаний в элементарных вопросах понимания психической деятельности человека и восприятие больше сопровождается страхами и непониманием. Во вторых - у них теряется интерес к этим методам из-за их сложности. Я долго не применяла этот метод, из-за сложности восприятия пациентами, а решила найти выход и начала применять в доступном для пациента смысле тот же Гештальт, психоанализ на фоне этиопатогенетической и рациональной психотерапии. То же телесное ориентирование, те же образы и представления, аутотренинг. И дело вошло в другое русло. Мы начали понимать друг друга. Эффективность высокая. Они почувствовали уверенность и умение владеть собой и все методы предстали в других понятиях для них и формах. Многое я увидела - как работают пациенты над собой, интерпретируя знания психологические в таком русле, что я эти "методы" применяла для других и был результат. Нужно бы совместно проработать некоторые вопросы. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диана Маркова очень понравилась статья. прочитав статью, я лишний раз убедилась в том, что всё в этой жизни хорошо вовремя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина писала: " Я долго не применяла этот метод, из-за сложности восприятия пациентами, а решила найти выход и начала применять в доступном для пациента смысле"... проблема общая. Только вот ответ не в подборе методов, в общей системе образования. Сейчас повсеместно пропаганда "легкого, не обремененного мышления" - политика. Отсюда, невосприимчивость пациентов к методам имеющими под собой сложную парадигму. Кстати, рациональная психотерапия становится, де факто, не ремеслом, а интеллектуальным клубом для "ищущих". А раз помогать надо (И НУЖНО! ну нельзя же в корне ОБИЗНЕСАТАНЕТЬ), то пациенту можно все подать в приемлемой оболочке. При этом на консилиуме суметь объяснить примененный метод уже на профессиональном языке. Консилиум, например, ... у пациента наблюдается повышенная невротизация на фоне ВСД и негативного внутрисемейного импринтинга. Показано, сосудистая терапия, занятия ЛФК, ноотропные нагрузки в физкультуре. Использованная методика при коррекции: "ламинирование" невротического комплекса, поиск неосознаных ресурсов минуя невротическую защиту, закрепление уверенности в будущем основанной не на текущем опыте. Точка. Для пациента же, это было подано в следующем виде: http://infocep.ru/forums/index.php?showtopic=693entry6085 :-) РАБОТАЕТ ! (кстати, Николай Линде тоже предпочитает обходить невротическую защиту и преуспел в этом, молодец!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...