Рекомендуемые сообщения

ЖИЗНЬ ПРОЖИТАЯ ЗРЯ

Застал меня дождик в центре Тель-Авива.

Осень, дождик, чего тут особого.

Но стою, не могу с места сдвинуться.

Пробирает меня абсолютно точное ощущение, что все это уже было.

Именно такой дождик, - мелкий, теплый, хороший…

Я тогда так же стоял без зонтика, а зачем он нужен.

Справа был магазин канцтоваров, - вот он, кстати…

Напротив, на вывеске, не светилась буква «алеф», - вот она не светится.

А на противоположной стороне…

На противоположной стороне стояло странное дерево, похожее на девушку в развивающемся платье – вот оно стоит.

Было это 18 лет назад.

Не хотелось трогаться с места.

Вспомнилось…

я ушел с телевидения,

искал работу…

тосковал…

… Я повернулся и быстро пошел по улице.

Я знал куда иду.

Пока шел, думал: - Ну этого не может быть. Иду так, просто, для очистки совести, чтобы убедиться… что этого не может быть…

Додумать не успел.

Остановился перед полуподвалом…

Без вывески, без ничего…

И с ужасом подумал:

- и царапина эта на месте…

На двери, в самом углу, сверху, виднелась едва заметная царапина…

18 лет назад я помогал хозяину Диме затаскивать сюда шкаф…

- Боже мой!..

Я вошел.

Передо мной открылись те же полки с книгами.

Клянусь вам, на том же месте стоял десятитомник Пушкина.

Это был магазинчик русской книги в самом центре Тель-Авива.

Когда-то мы сюда сносили, привезенные нами книги…

Дима скупал все.

Потом наши дети освобождались от наших библиотек…

Дима был счастлив.

Я тогда часто приходил сюда, прячась от мира.

Усталый от поиска работы.

От тоски, которая наваливалась…

Звонили родители, просили вернуться.

Звонили друзья, из Москвы, Питера, Свердловска…

Поздравляли с премьерами моих фильмов…

Которые проходили без меня…

Я садился между полками и замирал над книгой…

Иногда на целый день.

Дима позволял мне.

Тогда еще звучали голоса в этом полуподвале.

Прошло 18 лет.

И вот я снова здесь.

…Как же он сохранился, этот остров ностальгии?!

В этом сегодняшнем обилии богатых книжных магазинов

Кому нужны сегодня эти наши старые, обветшалые книги?!..

Стояла гробовая тишина…

- Эй! – зову.

Тишина.

- Эй!

Никого…

Иду вглубь.

Все здесь знакомо, но уже видны признаки конца.

Пачками стоят по углам книги, раньше такого не было.

Валяются на полу. И, видно, давно уже, - все в пыли…

Перешагиваю через Карамзина и Мельникова- Печерского…

И упираюсь в стену.

Через полки вдруг вижу фигуру человека.

Он сидит, сгорбившись, читает в темноте.

Маленький такой, в самом углу сидит.

На низкой лесенке.

И читает.

Я кашлянул

Он не услышал.

Я снова кашлянул…

И тогда он поднял голову.

Это был Дима.

Только очки у него стали с большими линзами.

И поседел, конечно.

Но, такое же, детское, наивное лицо.

Он вытащил из ушей две желтые пробки…

И посмотрел на меня.

Я сказал, - Дим, это я, не помнишь меня?

Он сказал, - Сеня.

Я перелез через полку. Мы обнялись.

Хотя никогда не были близки.

Я сказал ему, - Я думал, тебя уже давно нет. То есть, вот этого всего…

Он сказал, - Вот, не могу оставить.

Я сказал, - Как ты умудрился сохраниться?

Он сказал, - Сам не понимаю.

Я спросил, - Есть покупатели?

Он ответил, - Давно нет.

Я спросил, - За счет чего ты держишься?

- Подрабатываю, - он ответил.

Я сказал, - Зачем, Дима, зачем!?

Он вдруг посмотрел на меня, как ребенок и ответил так тихо-тихо:

- Думал, вытяну… Думал, будут приходить… Но не приходят. Мне осталось три дня. У меня отбирают магазин.

Я стоял, не знал, что сказать ему.

Он сказал, - Просто нечем платить уже.

Повторяю, мы никогда не были с ним близки.

И когда он сейчас выговаривался передо мной. Мне было неудобно…

Я сказал (чтобы как-то подбодрить его) – Это было лучшее место, Дима

Он сказал, - Лучшее место моей жизни.

Я увидел, как заблестели его глаза.

Он еле сдерживался.

- Ну что ты, Дима?! - сказал я…

- А что я буду делать? – спросил он.

- Больше времени семье будешь уделять, - сказал я.

- Дети давно выросли. Жена ушла, - ответил он.

- Найдешь другую работу, - говорю

- А мне не нужна другая работа.

- Но ты же не можешь вот так жить, - говорю, - прошлым.

- А я не хочу этим настоящим жить, - отвечает.

- Так ведь заберут же, сам говоришь, через три дня…

- А я не отдам! – вдруг говорит жестко. – Лягу вот здесь, у порога, пусть со мной делают, что хотят?!

- Дима… Дима, - говорю, - У какого порога?!..

Он вдруг сел.

- Тогда я не знаю, что делать, - сказал.

- Пойдем ко мне, - сказал я, - Посидим, выпьем, подумаем…

- Нет, я не могу уйти, - сказал он, - Они опечатают магазин. Они только и ждут, чтобы я отсюда вышел…

Вдруг он оживился. Снова встал.

- Мне нужны деньги, - сказал он, - Совсем немного. Копейки. Я уплачу, меня оставят в покое… хотя бы за месяц заплатить…

- У меня нет денег, - сказал я. – Таких.

- Достань, - попросил он.

- И что будет дальше?!

- Я продержусь месяц.

- А дальше.

- Найду еще…

- Зачем? – спросил я, - Зачем тебе это?!.. Ты ведь не сумасшедший! Здесь никого нет, кроме тебя.

Он посмотрел на меня. И сказал, недоуменно:

- Это моя жизнь.

Я замолчал.

И он молчал.

Молчал и грыз ногти.

Ушел в свои мысли.

Я понимал, что он думает, где достать деньги.

Меня для него уже не существовало.

Я смотрел на него. Передо мной сидел пожилой, усталый, измученный человек.

Закрывшийся в этом подвале от жизни.

Он не заметил, как давно уже все ушли.

Покупатели.

Друзья.

Дети.

Жена…

Он словно не хотел знать, что где-то там живут люди. Умирают, любят, страдают… там!

Что я мог предложить ему взамен?

Я бы хотел увести его отсюда, но не мог.

Я бы хотел сказать ему, - ты живешь для себя, Дима. Ты никому такой не нужен.

Но как я мог сказать ему такое?!

Передо мной проплывала одинокая жизнь…

Растраченная на себя.

В которой была боль.

За себя.

Страх

За себя.

Печаль… забота…

Только и только о себе.

Что я мог сказать ему?!

Да ничего!

Я двинулся к выходу.

- Пока, Дима…

Он даже не повернул голову в мою сторону.

Я шел по улице.

Дождь прошел.

И даже было прохладно.

И уже зажглись окна.

Я шел и думал о Диме…

Нет, не о Диме, я думал.

О себе.

Я увидел в нем себя.

Закрытого. Обиженного на других. Живущего в своей правоте. Одинокого. Гордого. Оберегающего себя… от других.

Не хорошо мне стало.

Потому что я понял, для чего мне прокрутили сейчас этот безумный фильм.

Для того, чтобы я вспомнил сейчас…что ждет меня моя жена, Нина, и я давно уже не говорил ей теплых слов. Мой сын Илюша, мои внуки и внучки, мой любимый Учитель и мои любимые друзья, которые охраняют меня, окружая великими мыслями.

О том, что единственная работа, которую человек должен сделать в этом мире, - это подняться над своим эго.

Над жизнью для себя.

И открыться единственному Закону, который только существует, - Закону Любви.

Больше нет ничего. Все остальное блеф и игры в солдатики.

По материалам:

http://blog-vinokur.livejournal.com/20025.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда горби предал 250 млн. в СССР и столько же в Восточной Европе, кто пустил пулю в лоб, кто пошёл в Сибирь, к разным проповедникам Новой Эры.

Люди шли, уверенные, что это личный конец света.

А ведь это банальное предательство.

В случае с "Димой" из предстоящего поста. Это разводка женой творческого человека, чтобы свалить из "совка" - мол там займешься любимым делом, а у неё планы, как видим другие были.

А парень верил.

В нашем случае - народ верил и думал, что так правильно, что "им" (перестройщикам) - виднее.

Всем честным людям!!!

Просто прекратить ИСКАТЬ СПАСЕНИЯ, когда как нам кажется, что это по Божьей воле нас чморят!

напишите на лбу, стенах, туалетах, объявлениях на приему в офисы: НАС ПОСТОЯННО РАЗВОДИТ МЕЛКОЕ ЖУЛЬЁ - зная, то, что наш человек сделает в первую очередь: не даст в морду,а схватится за голову и уйдет в достоевщину, не мешая быдлорям быстренько себя обобрать материально и ещё судьбу (время жизни) утиснуть по случаю.

А надо было сразу бить в едало!!!!! Мы же умней - это мы создали Достоевского, а не он русских. Мы и остальных из Себя вывели. Не было бы нас, они бы давно европейски перетрахались между собой в содом и гоммору к едреней фене. Вон вранцузы уже приняли закон об однополых браках и усыновлении.

Не надо пугаться их грозново вида из кресла или джипа - внутри у них труха, ещё глубже абсолютная чернота и пустота заставляющая сожрать хоть что нибудь живое, чтобы оживляться.

бляяяяяяяяяяяяяяя! русссскиииеееееееееее -------- больше себя за это не люблюююю...ведь когда доведут до края, нас ничто не остановит, а не хочу этого...там за краем армагедон...сытые упыри даже в фильмах ужасов не поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СССР 1973 - Уважаю! Потому что очень хотелось ответить R.I. но много возмущения проснулось и слова утонули....

Посмотрела фильм "Голодные игры" и вот уже и фильмы ставят о героях которые живут без надежды и гибнут те кто хоть чуточку поддерживал и герой -пешка в забавах. Спасибо СССР1973 в вашем призыве больше жизни чем в "шедевре киноискусства" - "сытые упыри даже в фильмах ужасов не поймут."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своем блоге "Семен Винокур" пишет про отчаяние души. А и взаправду, как указывает "ссср73", это отчаяние, которое вопиёт из каждой избы вымирающих деревень русских.

При этом, чисто по "арабски", винокур предлагает смиряться в такой ситуации дальше. Но ведь он пишет не про святого старца-отшельника, а про морально раздавленного человека. Поучителен "арабский" подход к рабству: раб везде и во всем должен видеть бесперспективность своей жизни. Четко должен знать, что в итоге всего конец света, или космическая чёрная дыра.

Вместе с тем, "СССР1973" называет, своими словами, происходящее. Ломает его в корне. Делает распознаваемым в словах и делах. Очень жестко. Я бы сказал коряво. Но это наконец четко озвученно. Теперь это никуда не уйдёт. В привычное "смирение" точно не уйдёт.

Литературный критик криков души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем так сразу заговор?

Это же просто описание собственного достоинства "маленького человека". "Хоть в чём то, но быть верным себе до конца". Я прониклась.

Перечитаю, пожалуй, чеховского человека в футляре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасьте на вас! Сами мы не местные, но не могем сдержаться! Вы чё тут все, померзли, что ли? Да кто такой этот Винокур? Кто он вам? И при чем здеся его духовный стриптиз? У нас что, все проммммблеммы позади, наш народ не вымирает от планомерного истребления иноверцами и басурманами? Зачем вешать себе на выю ЧУЖИЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ! Вы бы лучше нищую и голодную старушку пожалели на московской улице, чем переживать за невесть об чем ностальгирующего израилита. Надо СВОЕ ДЕРЬМО РАЗГРЕБАТЬ, а не копаться с заумным выражением на лице в совершенно чужем.

Нас били, истязали, глумились так, как не глумились ни над каким другим народом на Земле! Какие уроды только нами не руководили: полуеврей - полукалмык, садюга - грузинец, полуграмотный зарвавшийся хохол, бровастый моддованин, безграмотный подкоблучник - комбайнер, алкоголик, пропивший остатки мозгов...Надо ж, а мы все рыдаем, заламывая руки над ЧУЖОЙ МЕЛКОЙ БЕДОЙ! Ау, ребятушки! Очнитесь! Если даже Природа не подкинет нам в ближайшем обозримом будущем суровых испытаний, то это за нее с удовольствием сделают наши правители. И останется на матушке - Земле ЗОЛОТОЙ МИЛЛИАРД избранных. А мы, которые для них быдло, от нашей хронической разобщенности или сдохнем вместе с нашими детьми , или в качестве рабов будем за плошку баланды на них вкалывать!

Ну неужели у вас нюх отбило пепси- колой и гамбургерами? И такими вот псевдодуховными опусами...

ВСПОМНИТЕ - НЕИМУЩИЕ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Изменено пользователем НВП
Мы за мир во всём мире. И мы умнее кровожадных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как указывает "ссср73", это отчаяние, которое вопиёт из каждой избы вымирающих деревень русских.

Не так уж и часто у нас можно встретить "отчаяние, которое вопиёт из каждой избы вымирающих деревень русских.", потому что старики наши лучшей жизни и не видели, а работоспособное население (если не занимается беспробудным пьянством) тоже, большей частью, подвержено культу денег. О духовной составляющей жизни здесь почти никто и не слышал (увы), если только на уровне подсознания...У нас и из прессы выписывают только районную газету, чтобы программа на неделю была, да в разделе "02 сообщает" посмотреть кто из односельчан "отличился". , а потом завернуть в неё что-нибудь или печку растопить...Книг почти не встретишь, телевизор - главная икона дома, при его поломке на новый ящик средства изыскиваются моментально: тяжело без ежедневной дозы дурмана... Так что Вы за деревню не переживайте - в деревне всё нормально, в деревне хорошо. А если возникают подобные мучения души - ими лучше ни с кем не делиться, мало того, что не поймут, так ещё останешся непонятым и будешь объявлен, как минимум, "странным" (хотя оценка тут, устами простых людей, будет проставлена иная), а тех, кто не такой как все, нигде не любят. Вот такая арифметика! :) С уважением, С. знакомый из русской деревни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так уж и часто у нас можно встретить "отчаяние, которое вопиёт из каждой избы вымирающих деревень русских.", потому что старики наши лучшей жизни и не видели, а работоспособное население (если не занимается беспробудным пьянством) тоже, большей частью, подвержено культу денег. О духовной составляющей жизни здесь почти никто и не слышал (увы), если только на уровне подсознания...У нас и из прессы выписывают только районную газету, чтобы программа на неделю была, да в разделе "02 сообщает" посмотреть кто из односельчан "отличился". , а потом завернуть в неё что-нибудь или печку растопить...Книг почти не встретишь, телевизор - главная икона дома, при его поломке на новый ящик средства изыскиваются моментально: тяжело без ежедневной дозы дурмана... Так что Вы за деревню не переживайте - в деревне всё нормально, в деревне хорошо. А если возникают подобные мучения души - ими лучше ни с кем не делиться, мало того, что не поймут, так ещё останешся непонятым и будешь объявлен, как минимум, "странным" (хотя оценка тут, устами простых людей, будет проставлена иная), а тех, кто не такой как все, нигде не любят. Вот такая арифметика! :) С уважением, С. знакомый из русской деревни

Про село. Не всегда так было. Я вырос на рассказах деда и бабки 1905 года рождения, живущих в русской деревне. Они рассказывали как было. Была культура, ритуалы, была своя мистика, жить было интересно. Потом всех культурных расстреляли….

Я езжу по стране. Например Башкирия, Татарстан – татарская деревня – культура местная более сохранна, мало пьют, праздники, гулянья (очень на наши старинные похожи). Контрастом смотрятся рядом стоящие русские деревни – пьянка, ну и как ты пишешь. Все одно. Как это ушустрились у русских корни обрезать?! А ведь память то есть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю:

1. Переселить городских в деревню

2. Переселить деревенских в город

3. Телевизор запретить

4. Всем ходить в лаптях и косоворотках

5. На праздниках прыгать через костер, водить хороводы.

Гимном будет "Во поли березка..."

Только так мы останемся собой.

Всем спасибо, я кончил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма для олимпийцев 2-х Олимпиад коллекции Славы Зайцева и Юдашкина показывают что "косоворотки" пользуются успехом.

Я второе лето провожу в деревне (городской житель)помогаю. тетки и бабки стали старенькими в город не едут - старушки в наших деревнях не пьют а до сих пор много работают. В деревне появились добровольные - семьи поселенцы из города. Они тоже работают много и не пьют пробуют возродить и создать традиции Но разница в том что у деревенских "глаза боятся а руки делают " а у городских "глаза горы бы свернули а руки крюки. порой. но они учатся.... А телевизор им некогда смотреть . А скажите кто из Вас водил хоровод и как давно? Хоровод в ритме и как одно целое так энергию качает что неделю есть "не хочется" А старухи наши им уже по 76 и больше все в поле .... "родились на нем и уйдут в него" Сильные и смелые и еще бесконечно красивые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

ЖИЗНЬ ПРОЖИТАЯ ЗРЯ

Мне интересно, кто, находясь в здравом рассудке, не жаловался на неправильно прожитую жизнь перед Смертью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Тупиковость это знак того, что ты стоишь на рубеже открытия.

Остановка в пути это тоже часть путешествия

 

Рельсы, шпалы, кувалдометры... А начал-то кто первым???

 

"Девушка несущая быка"..Вл.Ф.

b368063af6e1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Потому что человек обычно думает: "Вот достигну и заживу..." Но жить то он и не умеет, он умеет только достигать цели. После ее достижения жизнь становится бесцельной, в результате - чувство опустошения! Ко мне приходил мультимиллионер, все у него есть, а счастья нет! "Мы, - говорит, - с другом провернули сделку на сотни миллионов долларов. Трудно, но законно. Я его спрашиваю: "Что ты теперь чувствуешь?" А он говорит: "Опустошение". "Вот и я, -говорю, - опустошение..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...