Организация психологической помощи при кататравме и тяжелой хирургической патологии в педиатрическом стационаре


Рекомендуемые сообщения

0c00cf60246cc9b5ace40659a81e160c.jpeg

Организация психологической помощи при кататравме и тяжелой хирургической патологии в педиатрическом стационаре

ОПЫТ НИИ НЕОТЛОЖНОЙ ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ И ТРАВМАТОЛОГИИ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г.МОСКВЫ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ПОДКЛЮЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ (МЕДИЦИНСКИХ) ПСИХОЛОГОВ К ОКАЗАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ СПОСОБСТВУЕТ ПОВЫШЕНИЮ ЕЁ КАЧЕСТВА И СОКРАЩЕНИЮ СРОКОВ ЛЕЧЕНИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду утомлять рассказами, как саботировали всё на свете бухгалтеры, глумились старшие медсестры, хотя это были незабываемые для меня впечатления знакомства с системой, о которой я до того дня имел слишком романтические представления: медицинская психология в медицине (не психиатрия).

Издевались с зарплатой и как вообще за "язык" можно платить — и врачи, и юристы, мотивируя бесперспективностью: мол, и доказать трудно твою эффективность, и найти невозможно, и ждать долго, и смысла нет: пациенты чего хочешь в твою честь скажут. А через год-другой на тебя, как Кашпировского в суд подадут, что чудо недосовершил!"

А про моральную компенсацию и заикаться не след, ибо даже незаконно репрессированным за жизнь изломанную больше пары тысяч моральной компенсации не дают. Но я таки пошёл в медицинскую психологию, как ремесло, причём сам, безо всяких юристов и необходимых управляющих документов.

Наверное, даже больше из любопытства. Я учёл все услышанные страшилки и использовал их как руководство к действию. И победил практически все препятствия, сделав то, что окружающие считали невозможным. Показал врачам, что психология приносит ощутимый терапевтический эффект, главрачу доказал, что консультация - это у психолога, как у врача операция (по времени и сложности). И стал работать.

А теперь вот этот материал. Спасибо. Запоздало, а то ведь сколько пользы больным людям могло бы быть принесено раньше.

Я про нормативы:

Продолжительность индивидуальной работы клинического психолога НИИ НДХиТ с ребенком обычно составляет от полутора до четырех часов. В ней условно можно выделить следующие этапы:

1. Контакт (5–20 мин). Специалист создает доверительную атмосферу, чтобы впоследствии начать работать с негативными воспоминаниями.

2. Диагностика (20–60 мин). В ходе общения ребенок выражает травму через рассказ, метафоры, свободный рисунок - что дает ключи к пониманию состояния ребенка и особенностей реакции на травму. Обращается внимание на детали, которые могут быть особенно болезненны для ребенка и иметь символическое значение.

3. Анализ (20–60 мин). Результаты, полученные в ходе диагностики, интерпретируются, анализируются с целью создания терапевтической модели. Исходя их модели подбирается терапевтическая техника, метод коррекции.

4. Коррекция (20–60 мин). Непосредственная работа с состоянием травмы с использованием указанных техник.

5. Экологическая проверка (10–30 мин). Проверка эффективности использованного метода, диагностика изменения состояния ребенка, анализ результатов коррекции, уточнение пожеланий или просьб к психологу. При необходимости производиться консультирование родителей и врачей. Принимается решение о дальнейшей работе.

Сходные рекомендации приводят специалисты ФГБУ НИПНИ им. В.М. Бехтерева. По их расчетам полное первичное психодиагностическое обследование больного, оформление результатов и внесение заключения в историю болезни в среднем занимают 2,5–3 ч, которые можно распределить на два-три дня. Повторное обследование занимает обычно 1,5–2 ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь уже поступали предложения по поводу передачи опыта? Может получиться хороший семинар. Я, например, не встречал семинары по этой тематике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Описанные в статье подходы, принципы (не смотря на кажущуюся простоту), суть Законы Работы - так же реальны, как и известные всем физические законы, и имеют полностью прикладное Значение.

Мой совет читающим эту статью и ссылки с неё:

- решите для себя, каким законам вы будете следовать, а каким - нет. Вы - самый главный для себя авторитет.

Понятно, что бездумно следовать чему-то не стоит - всё всегда необходимо проверять. Если решите что-то проверить, сделайте это, понаблюдав за трансформацией других людей.

Лучше учиться на опыте других людей, потому что у законов есть одно неприятное свойство: если мы нарушаем их, то последствия испытываем на собственной, так сказать, шкуре, а это не совсем приятные ощущения.

Спасибо авторам за попытку Законы приблизить к законодательству. Мир станет чуть взрослее :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Все вехи наши на крови и нервах.

Не дай нам Бог хоть раз забыть о них,

Но мы все часто прославляем первых,

Не ведая, что славим лишь вторых.

Когда решалось, кто в разведку боем,

И кто рискнет подставить пуле грудь,

Рискнули два и выпало обоим

Идти вперед, прокладывая путь.

И первый пер, как танк, не зная брода.

Туда, где мрак и не видать ни зги,

Чуть не дошел, и камнем канул в воду,

И на воде оставил лишь круги.

А тот второй, что шел за первым следом,

Не утонул и шеи не сломал,

И путь прошел, и возвестил об этом,

И первым стал, и встал на пьедестал.

И мы с вторых печатаем портреты,

Хоть в этом, право, и не их вина,

Они наш флаг, и дети всей планеты

Проходят в школах эти имена.

Но я прошу, чтоб мы на этом свете,

Собравшись вместе, хоть когда-нибудь,

Не позабыли, славя первых этих,

Всех настоящих первых помянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...