Родом из детства


Замыкало

Рекомендуемые сообщения

Наверняка у многих есть яркие и приятные воспоминания, связанные с детством. Хотелось бы поделиться своими и узнать о ваших грезах.

Лично я часто вспоминаю школу, а так как родители у меня очень рано вставали на работу, и мне приходилось вставать с ними, то сами понимаете, что школьнику чем-то заняться в шесть часов утра было трудно. Поэтому практически каждое утро я приходил в школу к открытию. Здание у нас открывал дворник дядя Ваня, поэтому каждое утро у меня был урок утренней политинформации и обучение правилам поведения. Он был настолько любезен, что запускал меня в школу и позволял в тишине побродить. С трепетом вспоминаю свои шаги, гулко раздававшиеся в пустых коридорах школы. Мне было приятно ходить в полумраке по классам в ожидании появления первых учителей. Смотреть на портреты «Великих мужей». Приятно было покататься на перилах. Я знал, в какое время приходит каждый учитель, и мог сам моделировать свое общение с ними. Хорошо помню свое единении с пустыми коридорами и кабинетами, как тишина школы рассказывала мне как школа провела ночь. Приятно было подремывать на подоконнике, когда в отдалении слышалось невнятное бормотание вновь прибывших. Никогда не забуду свои ощущения от пробуждения школы. Как она постепенно просыпалась и превращалась в муравейник. Оставляя за спиной нашу тайну. Тайну, в которой мы были вдвоем. Я и школа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно из самых красивых воспоминаний детства это праздник Ивана Купала в Саулкрасты (Латвия). Ночь, сосны, тихий шепот Кисупе, я стою на мостике через речку и вижу как под красивые песни по воде плывут огоньки. Тогда, в 1988 году, мы ещё были одной единой страной.

Даже стих сложил:

Иван Купала в Саулкрасты (25.02.2009)

Смеркалось. Средь сосен прибалтийских гулял вечерний ветер, качая тихо ветви их.

За эстрадой, в овраге, несла свои волны Кисупе.

И, вдруг, загорелся огонёк на воде, затем, появился другой.

Река озарилась мерцающим светом костра.

Прибалтийская ночь расцвела и запела.

И девы спустили на воды венки...

Иван Купала узрел я лишь раз,

Лет 20 с тех пор минуло,

Но красоту той ночи

Я до сих пор помню

И вернуться мечтаю (теперь как участник)

В тот маленький прибалтийский посёлок (теперь уж город)

И вновь узреть эту дивную ночь.

Ирлинг Легорм (Я) - http://www.proza.ru/avtor/komturlegorm&book=2#2

Мечтаю вернуться, туда, ведь уже практически 30 лет уж прошло, хотя Латвия это теперь другая страна и увы много там запустения теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Отвела внука на тренировку, ему 5лет и 7месяцев. А сама побежала на важную встречу, спешу, до остановки 10 минут ходьбы . Закружило, завертело листья по дороге. загремел гром, и пролился дождь.... Бегу под дождем, промокла с головы до подошвы, но на подъеме настроения (дождь осенний, но теплый). Пробегаю мимо забора Суворовского училища и вижу - под дождем 7 курсантов отжимаются. Мокрехонькие, ухают, но задорно отрабатывают "наряд"... Бегу и думаю - что движет этими мальчиками - сначала нашкодили, а потом с оптимизмом под дождем отрабатывают!....  На встречу успела. Возвращаюсь за внуком. А он мне -"Ба, я вел себя плохо, озорничал, и тренер поставил мне желтый кружочек (это тройка), мне стало стыдно и я решил исправиться, попросил задание, тренер сказал, что если я отожмусь 10 раз от пола  и 10 раз от скамейки то поставит звездочку (это 5). Ба, я отжался!!! И в журнале звездочка!!!..... " Улыбаюсь, а в голове  задается вопрос-" как оно случается в жизни? Я наблюдала и размышляла над наказанием  курсантов, а  в это время мой внук занимался аналогичным "делом?"  Знают что- "Непослушание - наказание, а позволили исправить непослушание - радость - простили!!!!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Вырастит крутое племя! Мужчины растут!

Тренировка по дзю-до, два мальчугана(6-ти лет) нарушают дисциплину, тренер несколько раз призвал к порядку..... Но ребятню уже "понесло".  И вот тренер подзывает и спрашивает :" Что выбираем в наказание? - Один раз ремнем по заду или 40 приседаний?" Мальчуганы присмирели и отвечают: " 40 приседаний"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

 Подготовка к выпускному балу в детском саду, репетировали прощальный вальс. Разговор 2-х девочек 7-ми лет. Одна говорит другой: " Андрей танцует как бог, но ведет себя как дрянь...."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ПИФИЯ сказал:

 Подготовка к выпускному балу в детском саду, репетировали прощальный вальс. Разговор 2-х девочек 7-ми лет. Одна говорит другой: " Андрей танцует как бог, но ведет себя как дрянь...."

 

Дети не помнят всех "перлов" раннего детства. Картина маслом:  - фазенда, я как настоящий мужчина, после обеда прилег богатырским сном силушки поднабрать, супруга, то ли на телефоне, то ли загорает, короче ко му то там жалуется что солнце не так греет и не на то, а она хотела иначе и т.д... и вот под этот "телевизор" сладко дремлю. Вдруг вой нечеловека. Через секунду вой супруги. Через пять в комнату с ненавидящими меня взглядами вбегает благоверная и сынуля поймавший собственный палец на рыболовный крючок. При этом воет: я уже умираю !!!! в такой ситуации виноват конечно я. Все решилось быстро в поликлинике у хирурга. Теперь со смехом вспоминаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Внук 6 лет сидит и собирает поделку из лего по схеме. Звучит от него вопрос - "мама ты умная?", ответ мамы, ожидающей подвоха - "Да"... И вот ОНО от сына - "так помоги сыну раз такая умная"....

2. Подготовка к выпускному балу в детском саду. С нашей семьи песня! Мама с сыном выбирают - мама предлагает по теме - " давай споем Волшебник недоучка (Пугачевой А.Б.)...." , предложение сына - " я не ЗИФИРИНА поем "орлята учатся летать" (Любэ)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вчера дед решил разорить сорочье гнездо, сороки клюют ягоды и рассаду капусты. Внук 6-ти лет, не ведая о замыслах деда, увязался за ним. Гнездо было низко. Внук попросил посмотреть птенчиков. Чтобы внук заглянул в гнездо, дед поставил внука на плечи и тот держась за ветви яблони добрался до гнезда...., а там голыш - сороченок, птенчик начал открывать клювик и пищать, внук с восторгом комментировал все что увидел - "птенчик маленький, голенький крошечка. лапочка и без папы и без мамы.... Дед не мог вандальничать при внуке. Посмотрели и решили навестить птенчика через несколько дней- когда появится оперение, а там приручить, дрессировать (это уже предложение внука)..... Сороки папа и мама сильно переживали летая вокруг.... Внук отметил это. А дед "Макаренко" - поспешил удалиться вместе с внуком, чтобы не расстраивать птиц-родителей

Сегодня тот же дед и тот же внук в кустах вишни на земле обнаружили 2 яйца размером с перепелиные, зеленые в крапину, рядом не было гнезда и птичек.... Внук поднял яйца нежно закрыл в ладошки и сказал - "необходимо свить гнездо, разместить его на ветках, утеплить.  Птички должны найти яйца...." Пришли в дом, из сена (уже бабушка) свила гнездо, утеплила его старой варежкой и разместили на ветках вишни. Внук - " если птички мама и папа не найдут яйца, будем высиживать сами в инкубаторе, и кормить и заботиться"....  Объяснения о том что яйца могут быть уже холодными, подверглись сомнению "Вы же не знаете точно это или нет?".... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Все разговоры о целях в жизни - довольно бессмысленны. И про мотивацию - верно, но бесполезно.
Как то разговаривала с собачниками (завела собачку по просьбе сына - и обрела кучу новых целей - а куда деваться). Так вот они говорили о дрессировке, что научить собаку запретам - легко, конкретные команды, действия - она тоже выучит. А вот если у нее желания нет играть с тобой - ничего не сделаешь. И с желанием собаки играть с хозяином надо бережно обращаться, не давить и не требовать. То есть даже там мотивация сложная штука - научить хотеть и чувствовать то, что не чувствуешь крайне сложно (а может и не нужно).

e0bb2b0700c6.jpg


И еще наши цели большей частью кем то поддерживаются а не нами. Телевизор, мода и т.д. Так что часто вообще неизвестно,что мы действительно хотим. Чувствительность к себе потеряна - как с пищей, где мы больше на глютамат реагируем, чем на реальный вкус продуктов.
Ребенка спрашиваешь на приеме (астения у него) "что ты хочешь?". А он " в музыкальном конкурсе победить, это цель моя на сегодня". Я
Я- "тебе нравится в музыкальную школу ходить?" Он как то задумался, похоже, ему этот вопрос вообще не задавали. Тут мама с ажиотажем - "МЫ очень любим музыкальную школу, просто жизни без нее не видим". А ребенок так задумчиво: "Ну, дда-а-а... Наверно..." и лицо такое удивленное.
Вкус к жизни с детства обтачивается, модифицируется, чтобы не мешал целей добиваться, нужных родителям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Екатеринбург. Первый день весны. Вернулись домой после работы, тренировки в 21-00. На улице темно, а в кранах нет воды ни холодной ни горячей.... во всем квартале. В доступных по расстоянию ларьках скуплена бутилированная вода. Звоним в аварийку, ответ -" прорыв, до утра воды не будет..."  Внук 7 лет наблюдал суету, высказал -"Апокалипсис...". Помолчал минуту и продолжил - "У бабули в деревне родничок за домом, и колодец во дворе, и снег чистый вокруг...."  Говорю -"Ну что семья, пойдем во двор с ведрами грязный снег копать или "звонок ДРУГУ" Внук -"звонок другу" и тихонечко запел -"кто ходит в гости вечерком....с водой. электричеством. и газом..." Притихла вся семья... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

ШКОЛЬНОЕ СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ «МАМИНА ВНЕШНОСТЬ», от которого папа плакал:
(Пунктуация и орфография оригинала - А.Б.)
"Моя мама очень красивая и стройноватая. Все говорят что она стройная. Но на самом деле, мы с папой знаем, что у мамы не такие длинные ноги, а она носит большие каблуки. Носит она их не всегда, а только на работу. Дома мама каблуки снимает из-за того что в ступах у неё плоскостопие. 
Голова у неё немного больше, чем у меня, потому что она очень умная. У мамы длинные светлые волосы. Когда светит солнце, то они кажутся золотыми. Мама их часто моет специальным шампунем, чтобы они держались на голове и не вылетали.
На ушах мама носит золотые сережки с камнями.
На лице у неё есть очки, серые глаза и черные ресницы, а на веках у неё голубые тени. Брови у мамы бывают разные. Она их может повыдирать и покрасить в разные цвета. И может их нарисовать какие угодно.
Нос у неё красивый и тонкий, с небольшим горбунком, из-за того, что она упала в детстве с велосипеда на нос. Горбунок на носу помогает маме носить очки.
Губы у неё тоже бывают разного цвета, потому что она красится разной помадой со всякими цветами постоянно, смотря что на ней одето: платье если идём гулять или домашняя одежда, блузка с юбкой для работы или бабушкины ретузы если на даче копаем картошку. 
Ещё у мамы на лице есть ровные почти белые зубы. У неё очень длинная шея, на неё мама надевает толстую цепочку с дорогим камнем. Камень она носит всегда чтобы было не видно след от операции.
Она широкоплечая, это ей идёт. Мама имеет красивые женские руки, на них у мамы всегда надеты кольца и накрашены ногти. Она их красит белым, красным или прозрачным лаком. 
Бабушка говорит, что у нас с мамой очень широкие кости и из-за этого большой таз. Ноги у неё прямые и ровные, ведь она не ломала их. Я думаю, что мама могла бы стать моделью. Но она очень низкая, и из-за этого туда её не возьмут… 
Мы с папой любим маму. Когда я прочитал ему это сочинение, папа плакал, и просил не задавать нам сочинение про папу, так как он не хочет чтобы его описывали."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман о маленьком Рыбаке и Золотом карпе.

1.Раньше думала что рыбаками становятся. ошибалась ими ещё и рождаются. Мальчик, 7 лет. "болеет рыбалкой любит рыбачить читает о рыбалке и о рыбе. изучает по видео приемы ловли сомов.щук. океанской рыбы. Любит ходить в зоопарк и аквагалерею, наблюдал за рыбами в море, летом запускал мальков в пруд. Настал день когда родители его взяли с собой в магазин "Живая рыба". Раньше случай не выдавался. Рыбу мальчик любит удить и есть (с пеленок). И вот ряды аквариумов, в которых плавают настоящие , а не декоративные рыбки, большие и порционные.... И пока родители покупали свежего сома. ребенок застыл возле аквариума, в котором среди множества рыбин плавал один красный карп с черными крапинами. Карп подплыл к стеклу и началось "общение". Взрослые были довольны покупкой . мальчик удивлен увиденным. - " Купим карпа, он хороший" . -" Мы купили сома, ты же просил сома..." Сом был свеж, красив, сонный, без признаков жизни. Его отмыли от слизи, рассмотрели, поглаживали, залезли в рот посмотреть есть ли зубы, и приготовив, съели дружной семейной компанией. 

2.   Прошел день. Мама мальчика готовила курицу и вытащила дужку. Вспомнила про детскую игру "Бери и помни" в которой ей не было равных( а до неё первенство держал её отец, среди родных и близких). Она подозвала сына, рассказала о правилах игры и приготовилась сломать дужку. Но мальчик начал очень внимательно,  дотошно, расспрашивать о правилах игры.... Согласился и озвучил желание -"Если выигрываю Я. то мама покупает ЖИВОГО красного карпа с черными крапинами, которого я видел в магазине "Живая рыба", а мама озвучила желание свое -"Если выиграю я, то ты, сынок, будешь отжиматься 20 раз".... Суп готов. Вкусный. Мама мастерица по супчикам. Семья за столом, ужин, все едят и нахваливают. Мальчик -"Мама какой вкусный суп. я ещё съем тарелочку..." Мама - " Ты наелся. точно хочешь?..." -"Да, мама..." Мама с умилением берет тарелку и слышит -"Бери и помни, мама..."  Мама онемела, затем встрепенулась и спрашивает -"А суп то будешь?" Сын - "да, мама, только немно-же-ч-ко, и не расстраивайся, дед помнит, когда ты у него выиграла... НУ ЧТО ЗА КАРПОМ?"

3. "Карточный долг" святое.... За карпом. Подходят к  аквариуму. работник вынимает карпа кладет в фирменный мешок и несет к весам и кассе. Мальчик -"Дядя воды налей в мешок, он задохнется" Немая сцена. минуту... Мама - "Сынок, зачем вода. пока едем он заснет и мы его приготовим свеженьким..."  -"Налейте воды повезу так..." Налили в пакет воды. купили. привезли домой. И НАЧАЛОСЬ..... Налил мальчик воды в ванну. выпустил. карпа играет с ним разговаривает. взрослые. не вмешиваются. желание выполнено. Уже поздно. пора мыться и на боковую... Звучит предложение от взрослых - "Ну что будем замораживать или на балкон, а завтра бабушка приготовит?..." Из ванной появляется мальчик и говорит -"Я не для того его СПАСАЛ, чтобы вы его съели..." Не понимание взрослых объяснения, что все рассчитывали на вкусный ужин.... что негде жить карпу, в ванной не место - там тесно (карп размером см 40) и задохнется. Мальчик выслушал и резюмировал. " Хорошо, тогда мы с бабушкой его завтра в "Парк бабочек" увезем , там у него будут друзья, и он будет жить, а я буду приходить в гости..." В парке есть водоем с золотыми карпами. японскими. Взрослые - "Вообще-то он денег стоит...." Мальчик -" На СПАСЕНИЕ ДЕНЕГ НЕ ЖАЛЕЮТ...."

PS На то что у взрослых считается "само собой разумеется" - у Ребенка своя ЖИЗНЬ, параллельная - в которой свои правила... Кого ем. а кого спасаю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В записках дети максимально проявляют свою непосредственность, искренность и местами наивность. А куча ошибок добавляет этим посланиям особого антуража.

9e142bf1a143.jpg

f6019a1756c8.jpg

887871419e62.jpg

d13f35908bbb.jpg

87613f74e36c.jpg

b63c5682d502.jpg

15cc6bd742a9.jpg

535b64fd0db6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Серия 1.

У меня есть Внук. ему почти 8 лет. но в Деда Мороза ещё верит. И тут 24 декабря спрашивает -"а почему у нас Дед Мороз, а есть ещё Санта Клаус?". Говорю-" Ну мы с тобой православные и живем в России, и у нас Дед Мороз и в Великом Устюге, а есть еще католики они живут в Европе, и у них Санта Клаус он живет в Лапландии.  Но так как люди любят путешествовать и переезжать из страны в страну и у нас есть католики. и Санта Клаус прилетает к ним и бросает подарки в трубу каминов домов или подкладывает их в носочки и валенки, незаметно". Внук -"А бывает что промахивается, и подарок попадает не католику?..." " Бывает" -говорю-" Поэтому и шью красивые валеночки и носочки под ёлку вдруг промахнется... и наш Дед Мороз Варваре Финк подарочек приготовил...."

Серия 2.

Внук, а он у меня один. Задает вопрос -" Ба, я не понял. все подарки покупают, а ты всё шьешь и мастеришь, денег нет что ли?" Отвечаю - " Деньги есть. только подарки сделанные своими руками сердечнее и теплее. да и Дед Мороз много лет назад принял меня помощницей в свою мастерскую "Подарки от Деда Мороза" на веки вечные, вот и стараюсь не подвести Деда....." Внук -" Покажи договор....." Говорю - "в шкафу среди фотографий хранится, после школы придешь, достанем". Так что имеется у меня "Сертификат от Деда Мороза" о том что мастерица я у него.  

Серия 3.

Купила внуку набор из шоколадных Деда Мороза. Снегурушки и пёсика. под ёлочку на 31. Несу Радость, и видимо радость чуть от земли подняла меня, я и не устояла.... хрясь и разбились шоколадные фигурки.... Пришла домой шоколад ссыпала в конфетницу. обертки из фольги расправила и сформировала фигурки. Спрятала под шапку Санта Клауса и прикрепила записку- " Дорогой друг, Глебушка, нес тебе подарочек.  Бросил в трубу, да промахнулся, разбились. Помогли собрать твои друзья кошка Василиса и пес Рогдай, а в обертках пустышки, повесь на ёлку как игрушки. будут как память" Санта Клаус "

Эпилог. Пусть сказки живут в сердцах! Не скупитесь рассказывать их детям на ночь, почесывая спинки, поглаживая светлые головы и шепча на ушко волшебные слова ДОБРА. С НОВЫМ ГОДОМ!  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

 

Хотелось бы в " сексуальность норм..."", но там серьезно, а здесь как в жизни -" 5- ти летний мальчик на вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», отвечал честно: «Холостяком, как дядя Толя». Многие удивлялись. Но больше всех, удивлялась жена дяди Толи."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ПИФИЯ сказал:

 

Хотелось бы в " сексуальность норм..."", но там серьезно, а здесь как в жизни -" 5- ти летний мальчик на вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», отвечал честно: «Холостяком, как дядя Толя». Многие удивлялись. Но больше всех, удивлялась жена дяди Толи."

мы были б идеальной парой,

конечно, если бы не ты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Екатеринбург. 11.03.2018 на центральной площади силами МЧС и частями Армии России был проведен показ техники, которая применяется спасателями. и стоит на вооружении частей - связисты. танки. самоходки, артеллерии... Организован импровизированный военный, полевой (спасательный ) госпиталь с медсестрами. "ранеными", оказание первой помощи. Автоматы.пулеметы, минометы - всё это было доступно. потрогать, разобрать, пострелятьприцелиться,  померить шлемы танкистов. задать вопросы ребятам дежурившим у боевой и спасательной техники. полевая кухня с кашей

и еще ШТАБ где принимали заявления от молодых людей и девушек на контрактную службу.

Я и  внук 8-ми лет с интересом рассматривали, примеряли, пробовали. активно участвовали... Вдруг мой внук решительно направился к ШТАБУ.... подолшел к дежурному и говорит - "хочу зайти". парень улыбнулся и говорит -!"не рано?" внук отвечает  -"в самый раз" парень пропустил.... через минут 5 выходит внук с кипой документов и с порога мне говорит -"сказали годен. но прийти надо будет через 10 лет...., осталось подождать немного и подготовиться...." Отходить не торопился... а следом из штаба выбежал парнишка МЧСовец и окрикнул внука  -"Боец. Некрасов. книжку тебе дарю. пригодится..." и вручает книгу - виды стрелкового оружия, с описанием, картинками..... Внучок засиял, как пряжка офицерского ремня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мне было семь лет, отец взял меня с собой на рыбалку.

Выпил с друзьями, благополучно про меня забыл и спокойно уехал домой.

И вот тайга, река, железная дорога, поезд останавливается по требованию на полминуты, чтобы забрать рыбаков и охотников. И маленькая девочка. Уехала на последнем поезде, так как переживала, что отец будет меня тут искать.

Мать чуть с ума не сошла, встречая каждый поезд. Больше я на рыбалку не ездила... 

(из непридуманного)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодца, девонька! не испугалась до смерти, природного ориентировщика включила, не заблудилась, и о папе позаботилась, и маму сохранила в здравом уме и трезвой памяти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...