Психология или новая Религия?!


Худрук

Рекомендуемые сообщения

В своем приветственном слове ведущий секции, профессор, зав. кафедрой общей психологии психфака МГУ Борис Братусь отметил, что в последнее время психология стала очень популярной наукой. Если раньше вузов, выпускавших психологов, были единицы, то сейчас только в Москве насчитывается более пятидесяти учреждений с такой специализацией, не считая курсов, частных учебных заведений и различных психологических обществ. Столь высокий интерес к психологии с одной стороны радует, с другой - внушает тревогу. Распространение науки отражается на уровне профессионализма тех, кто ею занимается. "Психология теряет статус науки и приобретает статус кулинарии", некоего набора рецептов, добавил профессор. "Задача секции - поставить вопрос о том, что такое психология, в частности психология христианская. Возможно, к концу заседания мы придем к тому, что в такой науке нет необходимости, что она растворяется в богословии, - сказал Б. Братусь. - Вопрос о предмете психологии регулярно ставится в течение всего времени существования

этой науки, и это нормально".

В выступлениях на секции были затронуты вопросы соотношения богословских и психологических понятий, шла речь об основах христианской психологии, заложенных в святоотеческой литературе, отмечает "Благовест".

источник http://psychology.net.ru/news/content/3897267410.html

Всё больше и больше общество теряет светскость.

Все больше, на самом высоком уровне фактически приветствуется навязывание "магического мышления".

Теперь только постулаты, новоявленной "святоотеческой психологии" станут откровениями и нерушимыми.

Лозунг ПРОГРЕССА И РАЗУМА - изучать и культивировать, то что помогает Жизни, заменяется на слепое поклонение.

А это значит, профессионалы опять будут не на виду. Значит будем опять непроизвольно возрождать институты "ищущих". Умножая социальную нелепость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

источник http://psychology.net.ru/news/content/3897267410.html

Всё больше и больше общество теряет светскость.

Все больше, на самом высоком уровне фактически приветствуется навязывание "магического мышления".

Теперь только постулаты, новоявленной "святоотеческой психологии" станут откровениями и нерушимыми.

Лозунг ПРОГРЕССА И РАЗУМА - изучать и культивировать, то что помогает Жизни, заменяется на слепое поклонение.

А это значит, профессионалы опять будут не на виду. Значит будем опять непроизвольно возрождать институты "ищущих". Умножая социальную нелепость.

Профессионалы никогда и никому не нужды ибо они являются владельцами тайного знания! Любое тайное знание является опасностью для общества. Отсюда и вывод.... в лагеря...как это не прискорбно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессионалы никогда и никому не нужды ибо они являются владельцами тайного знания! Любое тайное знание является опасностью для общества. Отсюда и вывод.... в лагеря...как это не прискорбно

Иронии, сарказм, высеивание, "вытаскивание правды", "гласность" про руководство любого ранга уже не имеют абсолютно никакого значения для личных и общественных судеб В России. Иммунитет имущих против стандартных методов неимущих создан. Увы.

Как всегда, в мировой политике правят страх и обещания и (новомодное приобретение власти: говорить могут все: и тогда голос одного умного будет разбавлен сотней голосов идиотов) противоядие против гласа народа.

Задача для всех кто любит Родину: не ждать от начальничков, кои якобы представители твоей родины и воздадут тебе за труд твой, а делать всё для Родины напрямую, миную жирную прослойку, людям, природе, организациям, производству предлагая внедрять ваши ноу-хау безо всякой оглядки на "прослойку". Делать что умеешь и делать лучше чем могут чужаки. Родина твой и мой дом. Пусть по началу будет плохо, может не красиво, но как сказал маршал Жуков - это плохо, но это моё плохо!. Каждый может сейчас помочь России посмотрев под ноги или в свое окно и понять, что в его силах сделать прямо в эту секунду. Разогнись, прогони обидные мысли о том, кто это должен был бы по идее делать, пойди и сделай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас умным буду: Сколько можно заниматься перфекционизмом? Вы не задумывались, что многих, да большинство, не спасти? Воющих от отсутствия мозговой функции экзистенции имея лишь функцию перерабатывать пищу и слова, служат для того, чтобы вам что то дать, чтобы существовать самим. Таким образом функционал вашего обращения есть не спасение, а работа сантехника по расчистке канализационных застоев. И еще асинизаторство - чтоб душком человеческим от них попахивало. Кого можно спасти, они меченые их видно. Остальные вопьются не отцепишь. Жить охота всем. Клещи не могут быть благодарными, они располагают к себе плача о необходимости кормить свое потомство. Да так плачут, что вы забываете ЧЕМ они будут кормить свое потомство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самому обидно. да досада де Сада иногда тоже накатывает, особенно, когда вижу не тех, абсолютно на всех им не принадлежащих местах :-).

Но милые мои господа товарищи, злом ничего не сотворим, творить, от Творца (я так слышал). А на обиду и злость Он не заходит. Так что хочешь творить, сожми зубы и всех прости, и себя (и меня обязательно, в первых рядах :-) ) и Он придет и пройдёт сквозь тебя, Войдет в ум душу и руки твои и сделаешь невозможное по человеческим меркам. Иначе и не бывает. Иначе лохотрон. Мне вот тоже тяжело прощать, поэтому нашел выход - меньше общаться. Только по необходимости. Как угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не замечаете, что говорите о Любви. В смысле о реакции на её отсутствие. Тема любви главная тема в жизни. Нас любят - живем. Не чувствуем любви - умираем. Но забываем о том, что Бог нас любит и мы не имеем права Его любовь ставить выше любви близких. Отсюда, злость наведенная иллюзия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самому обидно. да досада де Сада иногда тоже накатывает, особенно, когда вижу не тех, абсолютно на всех им не принадлежащих местах :-).

Но милые мои господа товарищи, злом ничего не сотворим, творить, от Творца (я так слышал). А на обиду и злость Он не заходит. Так что хочешь творить, сожми зубы и всех прости, и себя (и меня обязательно, в первых рядах :-) ) и Он придет и пройдёт сквозь тебя, Войдет в ум душу и руки твои и сделаешь невозможное по человеческим меркам. Иначе и не бывает. Иначе лохотрон. Мне вот тоже тяжело прощать, поэтому нашел выход - меньше общаться. Только по необходимости. Как угодно...

Общаться меньше это не выход -это застой, ибо человек без общения не живет. Конечно неприятно, когда окружают "другие" личности, но как говорят - cеляви. Ведь только просеивая кучу пустой породы можно найти алмаз, понятно, что иногда на это приходится тратить годы. Единственное что мне действительно жалко, так это времени. Каждый считает себя этим алмазом... но почему тогда мы так все разобщены? Наши предки жили в коммуналках и неплохо это делали, а мы глаза соседям лишний раз боимся показаться. Получился сумбур какой-то... Я за общение!!! Нельзя убивать душу одиночеством!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Нельзя убивать душу одиночеством!

Вы правы "Замыкало", врачи следуют тому, чему их учили, но мир шире чем мы можем вообразить! Не ради рекламы (модераторы: обещаю постить в вашем форуме), а ради ещё одной возможности познакомитесь с нашими подходами здесь: http://light-of-angels.ucoz.ru/forum/106-2787-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы "Замыкало", врачи следуют тому, чему их учили, но мир шире чем мы можем вообразить! Не ради рекламы (модераторы: обещаю постить в вашем форуме), а ради ещё одной возможности познакомитесь с нашими подходами здесь: http://light-of-ange...orum/106-2787-1

Сосуществование сильных личностей, заголовок.

Как то пришла на прием миловидная дама:

- если я стану зарабатывать больше мужа, "закозлю" его!

И это не было патологией. Вся жизнь соревнование "чья возьмёт" и она с тем, кто до конца не поддается не смотря на все ухищрения.

Ради будущего ребенка, методом психодраммы+путешествие в будущее ребенка, пределов запредельного удалось убедить человека, что муж, будует больше тебе благодарен, если ты поможешь ему стать сильным (не давая забыть, разумеется, что это ты его этому научила). Живут вместе до сих пор - ребенку ...несколько лет. Но проблемы сильных остаются. И главная, как результат - одиночество.

da0b272748db.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модераторы забаньте плиз этих сектантов,от двух постов тошнит уже!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модераторы забаньте плиз этих сектантов,от двух постов тошнит уже!!!

Зачем же сразу банить? Заметьте, народ, в большом количестве объединился вокруг идеи, которая их утешает. У нас на 2012 год, 8 000 000 трудоспособного населения состояло в сектах по вышеназванной пичине. потому как у страны идея пропала (пропали :-)).

Предложите идею, дело, которое утешит несмотря на очевидное движение в социальную пропасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем же сразу банить? Заметьте, народ, в большом количестве объединился вокруг идеи, которая их утешает. У нас на 2012 год, 8 000 000 трудоспособного населения состояло в сектах по вышеназванной пичине. потому как у страны идея пропала (пропали :-)).

Предложите идею, дело, которое утешит несмотря на очевидное движение в социальную пропасть?

Я, как человек верующий, могу предложить только веру в Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вот ещё одна удобная религия для пресыщенных. От отца Умы Турман. Модно, ненапряжно, доходно:

Расширение сознания, или Почему жизнь – это оргазм

485@323@a4ef32e5215a4261da2c4caeccf5c883-NGEyZWZkYjgwYg.jpg

http://www.marieclai...izn-eto-orgazm/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасно! Такие люди "с ума не сходят! И есть чем помочь тем кто хочет верить но боится,. Вот сладкая пилюля от всех бед. Может и поможет.... но вреда точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут, недалеко, спросили: может ли исчезнуть религия в традиционном виде?

Ответил: могут исчезнуть, видоизмениться, замениться и т.д. термины обозначающие определённые феномены. Сам феномен не исчезнет, даже если вы упрямо не будете его замечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...