Георгий Перельман. Пуанкаре. Судьбы.


ВВГ

Рекомендуемые сообщения

Почему Россия дышит безнадежностью веками? - потому что не умеет обращаться со своими гениями. Чинуши ждут коленопреклонения от них, а надо - наоборот.  Вот и стынет земля русская под "лицами городовых"...

Н.В.П.

 

7117953.jpg

«Комсомолка» узнала, куда исчезает Перельман Комментарии: 170

 

Пропадает на месяцы

Легендарный ученый, некогда потрясший свет своим отказом от премии в миллион долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре, по сей день приковывает к себе внимание. Этого мужчину с длинными волосами и нестриженными ногтями называют человеком мира. Он вошел в список ста самых знаменитых людей планеты. За человеком-загадкой, избравшим образ жизни аскета в крохотной квартирке питерской хрущевки, многие годы охотились репортеры. Но лишь пару раз удалось заснять затворника идущим в магазин с авоськой. Нелюдимый гений принципиально не хотел давать интервью.

А последние пару лет о нем вообще ничего не было слышно. Соседи уверяли: периодически Перельман куда-то пропадает. Его не видят целыми неделями и даже месяцами. И вот стала известна неожиданная новость.

«Не на что жить»

Четыре года назад я писала о жизни Перельмана и познакомилась с математиком,  с которым Григорий Яковлевич иногда общается на научные темы. Этот человек взял слово, что мы не укажем его имени, и сообщил сенсацию.

- Никто об этом еще не знает, но Григорий Яковлевич недавно уехал в Швецию, - заявил он. - Перельману банально не на что жить. Он существовал на пенсию мамы. Многие годы после доказанной гипотезы Пуанкаре он нигде не работал. Заявил, что покончил с наукой, но страшно по ней скучал. Питерский вуз звал его преподавать, предложив зарплату в 17 тысяч рублей. Перельмана не устроили ни деньги, ни условия работы. Отказался. Но втайне надеялся, что его материальное положение со временем выправится. Он полагает, что математика - «дело одинокое» и рассматривать науку как товар нельзя…

И вот пару месяцев назад одна шведская частная фирма, занимающаяся научными разработками, сделала ему предложение, от которого он не смог отказаться. У него появилась возможность заниматься любимым делом, при этом получая достойную зарплату.

Занимается любимым делом

Неужели это правда? Обращаюсь к израильскому телепродюсеру Александру Забровскому. Именно он горел желанием снять художественный фильм про Перельмана и несколько лет уговаривал математика дать на это согласие.

- Да, Перельман трудится в Швеции, это правда, - подтвердил в неформальной беседе Забровский. - Более того, именно с моей помощью Григорию Яковлевичу удалось решить финансовые проблемы и найти работу по душе.

- И как вы ему помогли?

- Я долго бился над тем, чтобы установить с Перельманом более-менее доброжелательные отношения. И знал, в каких ужасных условиях он живет. По работе я регулярно общаюсь с одной шведской фирмой. И как-то рассказал шведам о российском гении. Те неожиданно заинтересовались. Подняли свои связи и сообщили, что одна частная шведская фирма, которая занимается научными разработками, готова принять Перельмана на работу. Я передал их предложение Григорию Яковлевичу. И он, подумав, дал согласие. Ему выделили приличный ежемесячный оклад, дали жилье в одном из небольших городков Швеции. Сейчас занимается любимым делом и материальных проблем больше не испытывает. Мама поехала с ним. Там же и сводная сестра Григория Яковлевича. Наука не знает географических и национальных преград. Главное, чтобы его ум приносил пользу обществу и ему самому было хорошо и комфортно.

Работа связана с нанотехнологиями

В УФМС Питера нам подтвердили: господин Перельман получил загранпаспорт и визу сроком на 10 лет и выезжал в Швецию по приглашению. В документах указана причина поездки - «научная деятельность». А впервые  он выезжал в Швецию еще в 2013 году. При этом математик остается гражданином России.

Как удалось выяснить «Комсомолке», рабочий график у Перельмана свободный - никаких ограничений в передвижении и требований каждый день обязательно появляться «в офисе». Географически он может быть в любом месте: и в Швеции, и в России. Работа связана с нанотехнологиями. Связь со своими работодателями Григорий Яковлевич держит по телефону - общаются на английском, который Перельман знает прекрасно.

Что же, быть может, мир еще услышит о новых достижениях знаменитого математика.

ДОСЛОВНО

Первая учительница: Уезжал на все лето

«Комсомолка» позвонила первой учительнице и бывшему классному руководителю Перельмана Валентине Бердовой.

- Валентина Васильевна, где сейчас ваш бывший ученик?

- Это трудный вопрос. Знаю, что Гриша, то есть Григорий Яковлевич, все прошлое лето провел в Швеции с  мамой.  Что он там делал, неизвестно. Сейчас я почти не общаюсь с Григорием. Но слышала, что недавно умер его папа, который жил в Израиле.

КСТАТИ

Сейчас он в России

Во вторник наши коллеги из «КП» в Санкт-Петербурге сходили по адресу, где живет Перельман. И недалеко от дома увидели математика собственными глазами. Выглядит Григорий Яковлевич теперь гораздо опрятнее, но по-прежнему не намерен общаться со СМИ. Завидев журналиста, он прибавил шагу и скрылся в подъезде.

В магазине «Пятерочка», что рядом с домом, продавцы сообщили, что ученый регулярно захаживает к ним, покупает фрукты, молоко, булочки, иногда - газеты.

источник http ://www.kp.ru/daily/26260.3/3138310

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по моей памяти, только один раз, чиновные люди высшего сословия обратили внимание на русского гения. Им был Менделеев. Когда "пилильщики бюджета" (они и тогда были) отговаривали Екатерину Великую от внедрения проектов по нефтедобычи Менделева, она сказала: "вас в России много, а Менделеев один". но... как показывает история, это скорее исключения, и для этого надо быть не политиканом, а всего лишь Великой Екатериной ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Перельман признался, что умеет управлять Вселенной

Григорий Перельман,

доказавший теорему Пуанкаре,

над которой бились десятки лет все ученые мира,

признался, что знает, как управлять Вселенной,

а потому не видит смысла «бежать за миллионом».

Перельман рассказал, что еще школьником представлял СССР на математической олимпиаде в Будапеште. «Готовясь к олимпиаде, мы пытались решать задачи, где непременным условием было умение абстрактно мыслить. В этом отвлечении от математической логики и был главный смысл ежедневных тренировок. Чтобы найти правильное решение, необходимо было представить себе «кусочек мира». Если говорить об условных и безусловных рефлексах, младенец с рождения познает мир. Если можно тренировать руки и ноги, то почему нельзя тренировать мозг?» – сказал Перельман в интервью исполнительному продюсеру московской кинокомпании «Президент-фильм» Александру Забровскому.

522f32ffc7e2.jpg

Математик признался, что не может припомнить ни одной задачи той поры, которая казалась неразрешимой. «Неразрешимой… Пожалуй, нет. Труднорешаемой. Так точнее. Помните библейскую легенду о том, как Иисус Христос ходил по воде, аки посуху. Так вот мне нужно было рассчитать, с какой скоростью он должен был двигаться по водам, чтобы не провалиться», – сказал Перельман, передает «Комсомольская правда».

«Я имел право без экзаменов поступать в любое учебное заведение Советского Союза. Вот и колебался между мехматом и консерваторией. Выбрал математику… Мне сейчас очень интересно вспоминать студенческие годы. Мы так много успевали тогда… Процесс познания захватывал… Мы забывали о днях недели и времени года», – сказал он.

«Особенности современной математики заключаются в том, что она изучает искусственно изобретенные объекты. Нет в природе многомерных пространств, нет групп, полей и колец, свойства которых усиленно изучают математики. И если в технике постоянно создаются новые аппараты, всевозможные устройства, то и в математике создаются их аналоги – логические приемы для аналитиков в любой области науки. И всякая математическая теория, если она строгая, рано или поздно находит применение. К примеру, многие поколения математиков и философов пытались аксиоматизировать философию. В результате этих попыток была создана теория булевых функций, названных по имени ирландского математика и философа Джорджа Буля. Эта теория стала ядром кибернетики и общей теории управления, которые вместе с достижениями других наук привели к созданию компьютеров, современных морских, воздушных и космических кораблей. Таких примеров история математики дает десятки», – подчеркнул известный математик.

«Для чего столько лет нужно было биться над доказательством гипотезы Пуанкаре? Попросту суть ее можно изложить так: если трехмерная поверхность в чем-то похожа на сферу, то ее можно расправить в сферу. «Формулой Вселенной» утверждение Пуанкаре называют из-за его важности в изучении сложных физических процессов в теории мироздания и из-за того, что оно дает ответ на вопрос о форме Вселенной. Сыграет это доказательство большую роль в развитии нанотехнологий», – сказал Перельман.

«Я научился вычислять пустоты, вместе с моими коллегами мы познаем механизмы заполнения социальных и экономических «пустот». Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!» – заявил он.

Источник: http://psifactor.info/ed/perelman-priznalsya-chto-umeet-upravlyat-vselennoj.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, НВП сказал:

... знает, как управлять Вселенной, а потому не видит смысла «бежать за миллионом».
 

Кто бы добавил: - а, пока не Знаешь, познавай через тяжелый труд без "подстеленной соломки":

Слова без труда - яд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • НВП featured и unfeatured this тема форума
  • 4 years later...
  • 2 weeks later...
В 15.04.2021 в 10:26, НВП сказал:

Кто хочет работать с подсознанием человека, просто обязан (!) понять Пуанкаре - Перельмана !

 

 

Теорема Пуанкаре - Перельмана в психотерапии

Сюжет о незамечаемой нами многомерности Бытия. Всё что делаем для других - делаем себе; и наоборот.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 25.04.2021 в 13:21, НВП сказал:

 

Теорема Пуанкаре - Перельмана в психотерапии

Сюжет о незамечаемой нами многомерности Бытия. Всё что делаем для других - делаем себе; и наоборот.

 

 

Я специально написал на обратной стороне ленты "правильное" отношение к прошлому. В реальности мы "отправляем" в прошлое все сотворенные нами (с нами) мерзости. Стараясь их побыстрее забыть. Но как мы видим на физическом эксперименте с "вырезанным" (проведенным двойным острым лезвием по всей длине тора - то получим эту полоску - "ленту Мёбиуса") фрагментом скрученного тора (представьте надутую резиновую велосипедную камеру скрученную восьмеркой, а математически резиновый мяч и тор суть одно и тоже - модель вселенной с "разных углов зрения") - видим как прошлое возвращается к нам из будущего. Если не понятно, можно проще - жить хорошо, значит "формировать" добротное прошлое. А далеко не "эффективное будущее". Селяви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...