Неизлечимые болезни на русском языке.


НВП

Рекомендуемые сообщения

 Неизлечимые болезни. Простым языком.

Иммунная система - часть нашего физического тела, в её сути хранится "модель здорового тела", Платоновская "идея", если хотите.   Её функция  ПРОСТА: "отличать "себя"  от "не себя". Уничтожать "не себя".

Неизлечимая болезнь - тоже часть тела.

Получается, что иммунная система "сходит с ума" поедая саму себя????!

Как же это (вдруг не с того ни с сего) начинается борьба с самим собой? Борьба не на Жизнь, а на Смерть.

Для Человека естественно быть детерминированным системой семьи и рода куда входят мировоззрение, смысл Бытия и т.д.

Если чья то злая воля разрывает детерминацию родителей и детей (в итоге внутрипсихическую деятельность). И не просто разрывает а натравляет друг на друга. (К примеру, как советских людей (инженеров, врачей, деятелей культуры, науки, высококвалифицированных рабочих - т.е. людей не глупых)  пахающих за 60 руб., свято верящих в будущее Добро.... стали обвинять..... в уничтожении царизма, а их детей воспитывать в ненависти к своему прошлому (родителям, роду)  - здесь  гибнет социум; это глобально, локально - например, считать ребенка "самостоятельной личностью" и отослать его в интернат (пусть профильный и разрекламированный) или сдать на воспитание богатой семье, чтобы лучшее образование ему дали (как со Стивом Джобсом получилось). Рано или поздно "продвинутая мамаша" сгниет от самопоедания, как и её брошенный ребенок - любящий и одновременно ненавидящий мамашу.)

Иммунную систему заставляет обманываться и заниматься суицидальной деятельностью Глубинный конфликт в душе человека: ненавидеть родителя (род свой) - психофизиология сего процесса заставляет в итоге ненавидеть самого себя (ребенка) и наоборот, одновременно жаждать любви от него . 

Подобного  рода  ситуации, в проявленном поведении,  часто создают  "двойную безысходную не осознаваемую связь" (когда плохо, если сделали, и плохо, если не сделали).

 Р. Дитлс утверждает, что наиболее   серьезные   столкновения   происходят,  когда  конфликтующие

убеждения относятся к  негативным  суждениям  о себе.  При  таком  конфликте

практически всегда возникают недоверие, ненависть  или боязнь самого себя. В

большинстве подобного рода конфликтов мы наблюдаем  противостояние разума  и

эмоций,  точного  расчета  и  интуиции,  ребенка  и  взрослого,  прошлого  и

будущего, перемен и установившегося порядка.

Разделенные, любящие друг друга  и чувствующие невозможность восстановить родовую детерминацию и создают ауру рока, безисходности, безнадеги. 

Они только и могут, что желать, как нибудь в будущем их дети все же будут счастливы...

ff33f50669a4.jpg

А "уверенные в себе" дети будут вечно ждать родительской поддержки, наставления и одобрения пока те живы. И.... ничего не получат. А затем имунная система перестанет отличать "себя" от "несебя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волошина Жанна Викторовна

Психолог, Психолог гештальт-практик - г. Новороссийск

Хорошая статья! Я вот думаю, что лекарством от такого "злого рока" будет личностное взросление. Это как стать самому себе (вернее тем недолюбленным детским частям) любящим и поддерживающим родителем.

Ольга Федоровна Покормяк
Психолог, Бизнес-тренер Кинезиолог - г. Тюмень
Спасибо. Побольше бы статей подобной тематики.
 
Куракина Тамара Николаевна
Психолог - г. Самара
Подхватилин Николай Васильевич писал(а):
Цитата

А "уверенные в себе" дети будут вечно ждать родительской поддержки, наставления и одобрения пока те живы.

Только смогут ли принять? Сейчас "модной" тенденцией считается, что родители "токсичны".

Майсак Надежда Васильевна
Психолог, Специалист по психокоррекции - г. Астрахань
Подхватилин Николай Васильевич писал(а):
Цитата

вечно ждать родительской поддержки, наставления и одобрения пока те живы

Вечно ждать родительской поддержки - это и желать поддержки со стороны значимых близких, после того, как родителей не станет... Холдинг, телесный контакт, физическая и эмоциональная близость жизненно необходимы каждому. Когда этого нет - это свидетельствует об отсутствии любви к себе и окружающим, а это уже маркер психологического неблагополучия.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волошина Жанна Викторовна, что вы подразумеваете под "взрослением" человека, который в самой глубине души искренне желает себе смерти, но инстинкт самосохранения заставляет сублимировать эти желания в болезнь мало излечимую: онкология, болезнь, корна, аутоимунные заболевания, рассеянный склероз и т.д. ?

Куракина Тамара Николаевна, Очень странно, ни разу не видел начитавшегося литературы или интернета специалиста, который бы реально вылечил рак. Но зато наблюдал описанный мной процесс на известной леди попросившей избавить её от алкоголизма. В анамнезе считала себя состоявшейся: три образования, деньги, дом, правда муж умер при взрослеющих детях. Она отправила их в Кембридж. Трудоустроила там. А затем поняла, что лишняя в этом мире. Алкоголь спасал. Как только он прекратился, буквально через месяц развилась острая форма рака и её не стало.

(В материале, простым языком, я пытался сказать об очень серьезных и страшных вещах - иногда, в "гуляющей литературе" этот феномен называют "родовой ликвидацией отработавшего своё субъекта")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарина Хамидова

Серьёзная тема.
Спасибо), за подробное описание процесса уничтожения себя.
"Иммунная система перестаёт отличать себя от не себя" - самое точное определение..

И человек постоянно болеет.
"Глубинный конфликт"
Человек сам себя заводит в двойное кольцо "безнадеги"
Перестаёт бороться за себя....
Почему возникает Глубинный конфликт ?
Это ведь не зависит от материальной обеспеченности...
Жалость к себе?
Внутренние проблемы психики или все- таки внешние воздействия?
Или наша неспособность сопротивляться внешним воздействиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно простым языком. Понятно и информативно написано. Тема раскрыта.

Хочется продолжить копать в этом направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феномен "родовой ликвидацией отработавшего своё субъекта")"

Николай Васильевич, благодарю за ответ на мой вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
user_68224_50.jpg
Психолог, Психолог Консультант - г. Астрахань
Спасибо, Ваша статья очень ценна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материал хорош тем, что впервые показывает "темную сторону" (Юнг) работы систем отношений, к которым относится и семья. В психологическом смысле образ "темной стороны" системы не следует рассматривать как идентичный самой семье. Лучше всего его представить как символическое средство, с помощью которого можно отделить себя (врача психотерапевта, психолога) от стандартов, пройденных школ психологии, собственных  образов из раннего детства. Даёт точку отсчета, с которой (спасибо автору за эмпирически осознанный материал) можно работать с казалось неделимым   чувством целостности, мощным и полным ощущением Самости. До сих пор Самость (сущностное проявление) – психическая цельность (даже патология цельна сама в себе) – не рассматривалась как субъект возможной коррекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо)
Понятно....
Образное восприятие-- спускаюсь вниз по ступенькам в глубину собственной сущности.....
"Тёмная сторона"- мистическая сторона, смею предположить. Чувствительные люди осознают ее на протяжении всей жизни. 
Ранее я писала о саморазрушении...., Вы описали этот процесс в действии. 
Когда иммунная система перестаёт распознавать "Себя"  от "Не Себя", тёмная сторона берет верх над "Я"....
"Я" твёрдо решило , что задачи жизненные решены и ему нужен "покой"...., "тёмная сторона" взяла "власть в свои руки"....
Пока "Я" считает , что его "миссия"
не завершена , оно борется....

Когда весь процесс становится ясным, (очень хочется надеятся, что ясным), только тогда могут быть понятными пути "борьбы"
с "темной стороной".
" Я " не должно отдавать "свою власть".

женщина пришла за помощью, она ее получила... но..., не стало алкоголя  и она " сгорела"...

выходит, что запускается необратимый процесс?

или это зависит от осознанности человека....факт обращения женщины за помощью  говорит о том , что появилось желание бороться за жизнь... или все- таки желание покоя?....

смею предположить, процесс феномена " родовой ликвидации отработавшего своё субъекта " может включиться после " смены власти" от "Я " к " темной стороне".

Часто слышу , суицид - это для слабых....
Не согласна. 
Сильные люди способны уничтожить себя.  

Николай Васильевич ,
Если я не права , поправьте меня.

спасибо огромное!) 

очень нужная , сложная тема.  Может после осознания этого процесса мы, простые люди, перестанем играть сами с собой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком стар для форума и перверсий в психологии.

темная сторона/ник.вас. - скажите, поправьте/самость/ - слияние всего  без вводной "для кого и кто сможет переспать с темой, кому она дастся?" , разумеется, нам все ясно, что мало кто готов и при возможности бессмертия не умирать. Все хотят смерти, но при этом говорят, что хотят жить. Тогда откуда такая шустрость к работе и технологиям успеха? Только смерть их гонит, а вечная жизнь пугает ответственностью. 

Изменено пользователем НВП
Лично, "Лазаря по определению" хвалю - не в точку, а в математическую точку попал ! Бонпари!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю), что об ответственности "они"не думают...и так далеко не смотрят..., смотрят в другую сторону...

Дед Мазай ), Вы говорите о себе...., о своей ответственности  

есть цели - их достигают

если бы "они" не хотели жить вечно), как Кощей), то прогресс был бы не так стремителен...

что " гонит смерть" согласна полностью. 

Ведь органическая материя стареет)..., можно заменить на металл), но не все...

не по теме)...., извините. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Спасибо за ещё одно видение проблемы, которую можно даже отчасти назвать философской (по крайне мере для меня). Вроде живешь и даже не задумываешься о таких вещах. Скажем так отрезвляет. Мне казалось что иммунитет к детерминированию детей и родителей отношения точно не имеет, а прочитав уже наводит на мысли что, что то, в этом точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.08.2017 в 17:41, Валентин сказал:

Спасибо за ещё одно видение проблемы, которую можно даже отчасти назвать философской (по крайне мере для меня). Вроде живешь и даже не задумываешься о таких вещах. Скажем так отрезвляет. Мне казалось что иммунитет к детерминированию детей и родителей отношения точно не имеет, а прочитав уже наводит на мысли что, что то, в этом точно есть.

Странно. Мне показалось, что в "заметке" о том как в старости не быть "обузой" и "уйти" здоровым, когда захочешь. Хотя, каждый выступмвший, понял, что то своё, сакральное. Удивительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Мне как- то приснился сон.....

я стояла одна...на меня кидались собаки....но не доставали...

запаниковала....но...из ниоткуда 

пришел волк....и лёг к моим ногам....собаки так и не достали...

уровни.....уровни...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 10.07.2017 в 22:01, НВП сказал:

 Иммунная система - часть нашего физического тела, в её сути хранится "модель здорового тела", Платоновская "идея", если хотите.   Её функция  ПРОСТА: "отличать "себя"  от "не себя". Уничтожать "не себя".

Неизлечимая болезнь - тоже часть тела.

Получается, что иммунная система "сходит с ума" поедая саму себя????!

 

Как то врачи приумолкли. А ведь тут ключи к лечению "непонятных", рецидивирующих заболеваний неясной этиологии - аутоиммунных заболеваний, типа: Крона, рассеянного склероза, онкологии и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...