Обучение Социальному выживанию


Рекомендуемые сообщения

Люди несчастливы, потому что не востребованы социумом. Вернее... они думают, что не востребованы. А ведь можно постепенно любого одинокого сделать востребованным и у него будет семья, друзья работа. Чувство самореализации, что он не один в этой жизни.

Лично мне интересна работа с людьми (коллективом, персоналом, жильцами), изучения их ценностей и привычек. А значит способа как стать для них "своим" постороннему человеку. Помочь этому человеку спокойно принять их, а значит быть востребованным этими людьми. Научить его принимать то, что есть (не ходить в чужой монастырь со своим уставом). Научить его как развиваться за счет этого, и в итоге, может быть, помочь ему стать счастливым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы понравиться животному, нужно не его настроение изучать, а свое знать настроение с которым ты идешь к животному, так же как и к ребенку...и...еще, смотря какое животное!!! любая собака с нормальной психикой, не забитая палками... готова идти на контакт, а вот попробуй потискать дикую собаку, хоть с куском мяса и улыбайся ей во весь рост...как бы самому не стать мяском!!! как в мультике Мадагаскар, смотришь по сторонам, а там тушки тушки))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю природу и человека создал Бог. И для Него нет разницы между человеческими понятиями добра и зла. Видимо, для Него главное, что все должно Быть. А если умеешь приспосабливать к этому "Быть" то по-сути это одинаково как с дикими, так и с разумными.

Самая крайне осторожная сторона этого процесса - лишение того о ком заботишься окружающих его иллюзий. Тех, которые на данный момент обеспечивают ему смысл жизни.

Кто-нибудь сам проходил данную стадию без поддержки?

Вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю природу и человека создал Бог. И для Него нет разницы между человеческими понятиями добра и зла. Видимо, для Него главное, что все должно Быть. А если умеешь приспосабливать к этому "Быть" то по-сути это одинаково как с дикими, так и с разумными.

Самая крайне осторожная сторона этого процесса - лишение того о ком заботишься окружающих его иллюзий. Тех, которые на данный момент обеспечивают ему смысл жизни.

Кто-нибудь сам проходил данную стадию без поддержки?

Вряд ли.

ни...чего не понимаю!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни...чего не понимаю!!!!!

А фигли тут понимать. ШОКОВАЯ терапия это! Чтобы начать жить, надо раздеться до гола, сжечь одежды и имущество, посмотреться в зеркало. Разглядеть себя, посмотреть в окно, что там за погода и ижизнь. и....попытаться приспособиться, чтобы , как минимум - не убило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фигли тут понимать. ШОКОВАЯ терапия это! Чтобы начать жить, надо раздеться до гола, сжечь одежды и имущество, посмотреться в зеркало. Разглядеть себя, посмотреть в окно, что там за погода и ижизнь. и....попытаться приспособиться, чтобы , как минимум - не убило!

вот теперь все сразу понятно!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невыносимо, когда серьёзные вещи забалтываются. Вы к себе прислушивались? Как, страшно мне бывает. Бывает так страшно, что на "чужой войне я".

И вовсе не хотел быть тем, кто щас. Космонавтом хотел быть и звезды смотреть. Как вернуться? Вот Мария знает? или может лучше обратиться к святой Марии?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто. Надо с любовью дать человеку прочувствовать основной принцип жизни среди людей: "Всю оставшуюся жизнь ты должен находиться в состоянии "чуть-чуть выживания"".

Ошибка, стремиться к покою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Интересно, а почему человек не может находиться посередине между крайностями: выживать и радоваться жизни?!

Почему, человек впав в какую либо крайность, с трудом может из нее выйти? Часто, крайность, возводя в стиль жизни?

Почему, нахождение "на серидине" делает человека свободным?????!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Интересно, а почему человек не может находиться посередине между крайностями: выживать и радоваться жизни?!

Почему, человек впав в какую либо крайность, с трудом может из нее выйти? Часто, крайность, возводя в стиль жизни?

Почему, нахождение "на серидине" делает человека свободным?????!!!

Если Человек захочет, он находит и силы и способы выживать и радоваться жизни.

Если захотеть и из крайности можно выйти, правда только с трудом.

Золотая "на серидине" делает человека свободным - точка отправления по направлению "куда хочу"

Уважаемые Психологи, желательно с Вашей помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

А для топа хороша дополнительная мысль о том, что в зависимости от амбициозности цели, надо быть субъективно готовым к ощущению, что "весь мир встанет против вас и будет противостоять вам как своему врагу" А.Адлер; - по большому счету "прогиб мира под вашу цель - есть категорическое изменение своей самости. Сопровождающееся вышеописанными ощущениями.

Кстати, вот вопрос всем участникам (в том числе "пенсионерам форума" :D ): почему и зачем повсюду навязывается, так называемое, "позитивное мировоззрение", а элементарное знание о том, что "жизнь прожить не поле перейти" обзывается "достоевщиной" и выталкивается из воспитания поколения?????

этот же вопрос задал тут: Сб Ноя 27, 2010 09:24

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и иногда от прочитанного хочется проснуться как тысячелетнему джину.

Смею ли задать встречные вопросы?

Выражаю заранее признательность:

- Кто управляет дураками?

- И, может ли ум развиться без боли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и иногда от прочитанного хочется проснуться как тысячелетнему джину.

Смею ли задать встречные вопросы?

Выражаю заранее признательность:

- Кто управляет дураками?

- И, может ли ум развиться без боли?

Все наглядные ответы тут:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

18460490.png

Vикторияпишет:

Мы смотрим, но не видим, нам говорят, но мы не слышим...

Источник

Сегодня набрела на интересный рассказ митрополита Антония Сурожского. Проблема, которую он поднимаетв рассказе, важна для всех нас.

Часто бывает, что мы смотрим, но не видим, нам говорят, но мы не слышим. И это создает подчас даже трагедии в наших жизнях. Так давайте же учиться видеть и слышать. Приглашаю почитать.

"Какого цвета глаза у вашей жены?"

(Это фрагмент беседы «Встреча в Галилее» на конференции жен священников в Питерборо 11-12 мая 1971 года.Перевод с английского М.В.Шмаиной под редакцией Е.Л.Майданович (публикуется в сокращении).

80046779_1321217330_0001.jpg

на фото: митрополит Антоний Сурожский

Мне предстояло прочесть лекцию о созерцательной жизни, и Провидение послало мне стишок, который вам, вероятно, хорошо знаком, но вряд ли применялся для духовного научения. Он начинается так:

В лесу жила была премудрая сова.

Преостро видя все, скупилась на слова;

Скупясь же на слова, все слышала и знала.

Ах, если бы она для нас примером стала!

Я думаю, это почти исчерпывающее учение о созерцательной жизни для начинающих и для тех, кто живет приходской жизнью, для людей в миру. Стишок говорит нам, что первое условие, чтобы слышать — научиться некоторой степени молчания, первое условие, чтобы видеть — научиться смотреть. Это кажется очевидным. Но это не очевидно из того, как мы относимся к этой теме. Вы прекрасно знаете, как мы слушаем друг друга. Пока человек говорит, мы в мыслях комментируем его слова, и в конце его речи у нас готово возражение ему. Мы не прислушивались к тому, что он говорил, мы вслушивались в то, что можем ему возразить. То же самое верно в отношении зрения. Очень редко мы смотрим в лицо человеку так, чтобы запомнить и увидеть его. Часто ли мы помним лицо человека, которого каждый день встречаем на работе, на улице, на лестничной площадке? Мы узнаем человека по нескольким формальным характерным чертам, вот и все. Я помню одного священника; проповедуя в его присутствии, я сделал подобное замечание. Он сказал: «Как я могу помнить людей, приходящих ко мне? Я слишком многих вижу!» Нет, он не видел никого из приходивших к нему! Потом он спросил: «Можете ли сказать, каким образом этому научиться?» Я ответил: «Закройте глаза и скажите, какого цвета глаза у вашей жены». Он не смог дать ответ! — они слишком долго были женаты…

И это чрезвычайно серьезно. Оно, конечно, звучит забавно, но это значит, что мы не видим людей и не слышим, что они говорят. Что касается слышания, тут дело обстоит некоторым образом еще хуже, потому что глазами мы способны по крайней мере узнать человека, опознать его, но так как мы трусливы, слушаем мы неохотно. Мы слушаем только слова, стараясь не брать на себя риск понять смысл, стоящий за словами; закрываем сердце, чтобы не брать на себя ответственность, чтобы не связаться с мыслью, с жизнью другого человека.

Вы встречаете человека и приклеиваете ему ярлык «учитель», «директриса», «епископ», «мой сосед», и как только вы наклеиваете ярлык, ярлык заслоняет вам человека. Потому что человек не есть то или другое из упомянутого, он чрезвычайно сложное существо, а вы знаете только одну его грань, отмеченную вашим ярлыком; а в нем есть еще бесконечно много граней, о которых вы даже не подозреваете.

Помню, однажды в Америке я зашел в старый храм. Я просто зашел посмотреть и увидел: сидит человек, охватив голову руками в состоянии, как мне показалось, глубокой подавленности. Я подошел к нему, обнял за плечи и сказал: «В чем дело?» Он обернулся ко мне и начал плакать, а потом рассказал, что женат уже двадцать пять лет, что он священник. И он обнаружил, что больше не любит свою жену, и единственный выход для них — расстаться. А если он расстанется с женой, то расстанется и со священством, потому что это будет полный крах всего, во что он верил.

Мы поговорили, не очень долго, но действительно, что называется, «от сердца к сердцу». И я посоветовал ему пойти домой, и прежде чем позвонить в дверь, остановиться и осознать, что он ищет не девушку, на которой женился двадцать пять лет назад, что он не станет искать черты, которые он видел некогда, и в целом девушку, которой больше нет; он остановится и скажет себе: я звоню в дверь незнакомой женщины. Кого я встречу? — и спросит себя, может ли он полюбить эту женщину, которую прежде никогда не видел. Он так и сделал, и потом написал мне, что никак не ожидал того, что случилось. Он остановился, отбросил все прежние образы, позвонил в звонок и взглянул в лицо женщины, открывшей дверь; и влюбился в нее. Потому что он посмотрел в лицо действительности и не отогнал ее ради того, что когда то было реально, но не отвечало его ожиданиям теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Из фейсбука от чиновников с их же комментариями

511e093d-164e-81e9-164e-81e6a9de0df9.photo.0.jpg

ПФР потратит до 170 миллионов рублей на популяризацию пенсионной реформы — Рамблер-Новости

news.rambler.ru

Пенсионный фонд России объявил конкурс на проведение рекламной кампании для создания у граждан позитивного отношения к проводимой государством пенсионной и социальной политике, начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 170 миллионов рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок..."

Комментарий:Абсолютно точно знаю, что ещё при нашей жизни будет много пенсионных реформ с обнулением результатов предыдущих. Хотите заботиться о своей старости? - стройте домик за городом с огородиком, автономное водо и электроснабжение, вопросы отопления. Если в дурь не переть и построить домик в котором самому можно убраться и обслужить, то выйдет не дорого, а старость обеспеченной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из фейсбука от чиновников с их же комментариями

511e093d-164e-81e9-164e-81e6a9de0df9.photo.0.jpg

ПФР потратит до 170 миллионов рублей на популяризацию пенсионной реформы — Рамблер-Новости

news.rambler.ru

Пенсионный фонд России объявил конкурс на проведение рекламной кампании для создания у граждан позитивного отношения к проводимой государством пенсионной и социальной политике, начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 170 миллионов рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок..."

Комментарий:Абсолютно точно знаю, что ещё при нашей жизни будет много пенсионных реформ с обнулением результатов предыдущих. Хотите заботиться о своей старости? - стройте домик за городом с огородиком, автономное водо и электроснабжение, вопросы отопления. Если в дурь не переть и построить домик в котором самому можно убраться и обслужить, то выйдет не дорого, а старость обеспеченной

Впишусь в тему Гребенщиковым

Мы должны заботиться друг о друге. Начальник о подчиненном, старый о молодом, мент о воре, вор о старухе, женщины успокаивать мужиков. Гребенщиков прав по смыслу: не надо плодить всяких организаций о нас "заботящихся". Хватит, как раньше 01, 02, 03, 04, 09.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы должны заботиться друг о друге. Начальник о подчиненном, старый о молодом, мент о воре, вор о старухе, женщины успокаивать мужиков. Гребенщиков прав по смыслу: не надо плодить всяких организаций о нас "заботящихся". Хватит, как раньше 01, 02, 03, 04, 09.

«Истина одна – Путей к ней много. Я есть Путь и Ты - Путь»

Кора Антарова «Две жизни»

Вот несколько советов Луизы

1. Прекратите критиковать. Критика никогда никого не меняет. Откажитесь от критики себя. Примите себя именно такими, как вы есть. Когда вы критикуете себя, ваши перемены негативны. Когда вы одобряете себя - вы меняетесь позитивно.

2. Прекратите запугивать себя, терроризировать себя своими же мыслями. Это ужасный способ жизни. Найдите для себя такой образ, который приятен вам (для меня - это желтая роза), и немедленно переключайтесь от пугающих вас мыслей к приятным.

3. Будьте великодушны, добры и терпеливы. Будьте великодушны по отношению к себе. Будьте добры к себе. Будьте терпеливы, так как вы осваиваете новый способ мышления. Относитесь к себе как к истинно любимому человеку.

4. Будьте добры по отношению к своему разуму. Ненавидеть себя - значит ненавидеть свои мысли. Не стоит делать этого. Лучше измените их.

5. Восхваляйте себя. Критика разрушает внутренний дух. Похвала укрепляет его. Хвалите себя, как можно больше. Говорите себе, как хорошо вы справляетесь с каждой мелочью

6. Поддерживайте себя. Найдите способы поддерживать себя. Обращайтесь к друзьям и позвольте им помогать вам Вполне естественно просить о помощи, когда вы в ней нуждаетесь

7. Относитесь с любовью к вашим недостаткам. Осознавайте, что вы их сами создали, чтобы удовлетворять какие-то свои потребности. Сейчас вы ищете новые позитивные пути для удовлетворения ваших потребностей. Так что нежно избавляйтесь от старых негативных стереотипов поведения.

8. Заботьтесь о своем теле. Научитесь правильно питаться. Какая пища необходима вашему телу для поддержки оптимальной энергии и жизнеспособности? Разучите физические упражнения. Какие из них доставляют вам удовольствие? Нежно любите и уважайте храм, в котором вы живете.

9. Работайте с зеркалом. Чаще смотрите себе в глаза. Проявляйте свои чувства возрастающей любви к самому себе. Глядя в зеркало, прощайте себя. Глядя в зеркало, поговорите со своими родителями и простите их. Хотя бы один раз в день говорите себе: "Я люблю. Тебя Я действительно люблю тебя"

10. Делайте это прямо сейчас. Не ждите, пока у вас наладятся дела, вы похудеете, найдете новую работу или заведете новые связи. Начинайте прямо сейчас и делайте все от вас зависящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подобного читал много. и каждый здесь читал. но не следовал. вот про себя скажу, значит "неправильный", но никак не виноватый (подразумевают правила). А внушения и работа перед зеркалом есть актерство, лицедейство и не зря предается Церковью анафеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...