Нелюбят потому что психолог


Галя

Рекомендуемые сообщения

Когда училась друзья смеялись, а теперь, когда стало получаться изменять людей, помогая им - испугались

Теперь все самоутверждаются за счет того, что "раскусывают" меня в моём манипулировании. Особенно обидно слушать такое от близких. Теперь со мной ни в чем не соглашаются из принципа (ей не удастца мне внушить!)

Невыносимо! Те с кем раньше работала смотрят на меня с игривой улыбкой. Как на обманщицу вообще!

Чтоэто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казалось бы, напрашивается простое решение проблемы: не обижать клиентов - ни в процессе работы, ни в ходе расставания. К сожалению, все не так просто. Во-первых, обиды неизбежны, невозможно руководить процессом психотерапии, не принимая непопулярных решений. И даже если постоянно выражать словом и делом уважительное отношение к клиенту, все равно у него будут возникать и накапливаться обиды.

Во-вторых, мы имеем дело с парадоксальной ситуацией. Психологов, которые ни за что ни про что подчиняют клиентов, сегодня практически не осталось, поскольку эта сфера услуг входит в такую технологичную фазу, что «дураки в ней просто не удерживаются».

Случаи же мести (за то что психолог не встал на сторону клиента, а остался нейтрален) тем не менее учащаются. Объясняется этот феномен в первую очередь постоянно растущими психическими напряжениями в обществе: в суете психолог может запросто не заметить «место критического напряжения» и допустить, сам того не желая, небрежность в отношении клиента.

Отчего и возникают обиды - со всеми вытекающими… Кроме того, согласно исследованиям, проведенным еще в конце 1980-х (за минувшие "перестроечные" годы, ситуация только усугубилась), более 70% российского населения - это группа риска в области так называемых ментальных заболеваний (разного рода фобии, шизофрения и др.). Причем треть из этих 70% уже страдает различными расстройствами. Иными словами, в России очень много людей, склонных реагировать на обиду в соответствии со стереотипами, почерпнутыми из телевидения и затравленных СМИ.

При этом выявить потенциального мстителя вполне возможно еще на стадии приёма решения помогать данному человеку.

Есть, например, совершенно очевидные вещи: анамнез, отношение к бывшем "всяким колдунам, экстрасенсам и прочим психотерапевтам", склонность кандидатуры интерпретировать объективные явления как личную обиду и т. д.

Потенциального скандалиста и мстителя, как правило, можно "отсеить еще на стадии собеседования. Но далеко не все. В частности, попадаются люди, которые легко обижаются и долго-долго держат обиду. Вроде бы внешне - вылитые Монте-Кристо. Но точно так же эти люди концентрируются и на работе: легко включаются и усердно работают. Причем работать увлеченно они будут наверняка, а вот станут ли мстить - еще вопрос. Естественно, такие потенциальные мстители не «выбраковываются».

В итоге экспертные рекомендации по профилактике мести сводятся к трем «китам». Необходимо тщательно (не сморя на алчные перспективы от щедрости клиента) проводить профессиональный отбор и без сожаления нервы от давать невропатологу, психа- психиатру. Нужно формализовать отношения с клиентом и объяснять необходимость той или иной неприятной психотерапевтической процедуры только в соответствии с этими формализованными правилами. И уж, конечно, всегда нужно пытаться расставаться с неугодным клиентами по-доброму. Необходимо даже в этом случае по возможности помогать клиенту с поиском нужного специалиста и в дальнейшем поддерживать с ним контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Когда училась друзья смеялись, а теперь, когда стало получаться изменять людей, помогая им - испугались

Теперь все самоутверждаются за счет того, что "раскусывают" меня в моём манипулировании. Особенно обидно слушать такое от близких. Теперь со мной ни в чем не соглашаются из принципа (ей не удастца мне внушить!)

Невыносимо! Те с кем раньше работала смотрят на меня с игривой улыбкой. Как на обманщицу вообще!

Чтоэто?

Знайте у вас нет вера не свае роботу не богу,по этому люди относиться к вам как шарлатану. Поверьте это так.Проблем том что вы не уверенны чем вы занимайте и это ощущение передаются окружающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я совсем не уверена, что свои ощущения надо передавать окружающим.

Лучше не передавать быт серьёзным ,без эмоциональным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не передавать быт серьёзным ,без эмоциональным.

Тут плакал с одним о горях, а он гадом со грехами оказался, а когда обрадавался своей справедливости - пациенту повестка пришла и срок засветил...гы. вот бывает же!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не передавать быт серьёзным ,без эмоциональным.

Несколько дней побыла на даче. Занималась домашними делами. И чувство "уникальности" от других людей ушла, как и небыло. Теперь понимаю так, чтобы в тебе видели "серьезность", надо искусственно держать "про себя" некоторую "загадочность что ли"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько дней побыла на даче. Занималась домашними делами. И чувство "уникальности" от других людей ушла, как и небыло. Теперь понимаю так, чтобы в тебе видели "серьезность", надо искусственно держать "про себя" некоторую "загадочность что ли"?

Нет теперь ваш серьезность будет на лице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...