Рекомендуемые сообщения

Соблазн труда - грех?!

— Я думаю, что «жало смерти», страх перед смертью. Кто-то убегает в алкоголь, кто-то в наркотики, кто-то в секс, кто-то в труд. Между прочим, у Осипа Мандельштама есть такая строчка: «Есть блуд труда, и он у нас в крови».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне показалась необходимость отличить понятие "лень", от понятия "активность" - в статье. Про "активных" говорил ещё корифей Ганнушкин, называя их салонными идиотами.....без комментариев...

Венец любого Духовного развития Абсолют Покоя. Для обывателя выглядещее как ничегонеделание. Для обывателя примерно так (из Златоуста): За деяния платит человек, за недеяние платит Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то летом спешил по своим делам через сквер. Сзади, неспешным шагом шли любители опохмелья. Невольно подслушал их разговор (видимо они уже приняли на грудь): какое сегодня небо!!!.., смотри , смотри, а вон лесная птица в парк залетела... как дышится легко, дааа, лето настало!!!!

Они искрене наслаждались Миром.

Моя праведная брезгливость сменилась на большой знак вопроса. К чему мы пашем?

А вот материал прочитал, еще больше утвердился в справедливости поговорки:

на дураках Мир стоит - на умных Едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сизиф (в таком случае) был очень одухотворенным человеком. Делая бесполезную работу (в глазах окружающих). А на самамом деле, он, видя на поколения вперед, отвращал миллионы будущих людей от бесполезного труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соблазн труда – выражение, подразумевающее некую крайность. Крайности ведут к крайностям.

Ну почему опять с оглядкой на Америку? Может в Америке действительно так работают, что ни дождя, ни солнечного луча не видят и потому «пронизаны другой тональностью»?

Не проживём на облачках свесив ножки.

Нашему народу ли говорить о безделье, о ничегонеделании да ещё с христианской трибуны?

Наш народ надо стимулировать к труду приносящему радость созидания.

кто-то мозгошевелением умные мысли выдаёт на гора, кто-то уголь в шахтах добывает, комбайнёры хлеб растят, учитель учит, доктор лечит.

«радостная музыка совместного труда» делает людей зрячими, слышащими и чувствительными к окружающему миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Тема практичная. Жаль, не мыслиться дальше. Лозунг бизнеса "дело в деле" это ведь не про деньги и не про смысл жизни. Это (в хорошем смысле) про неустанное созидание, про то, что труд сделал из обезьяны человека. А вовсе не про то, что в дорогих машинах, в наши времена обезьяны ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Сегодня мне рассказывала бывшая дворник с 30 летним стажем, как она похоронив мужа и удачно сдав двушку в хрущевке, на эти деньги прекрасно живет в Индии, снимает дом, + повар + садовник.

Я патриот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подражайте другим. Найдите себя и оставайтесь собой, ведь «зависть — это невежество», а «подражание — самоубийство».

c0fe82b8b6e2.jpg

посвящая постоянно так поступающей Ирине Антоновне :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...