Рекомендуемые сообщения

Алена Каменская т.е. диалог строить следующим образом-я забочусь-почитай,подумай,давай попробуем.Как говорил наш психотерапевт на лекциях-Если пациент болен, но его это устраивает-значит он здоров.Наверное сложно человеку принять в себе какую либо "нездоровость психическую".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не стоит говорить "ты - болен", лучше, - к тебе прицепилась вполне лечимая "зараза". И это правда. Главное, чтобы человек понял, что его состояние это болезнь, а значит лечимая и проходящая. Не давать связывать своё "Я" с подавленным настроением .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказала, что это стрессовое расстройство. Это невротическое состояние. Стрессовое расстройство должно иметь причину - стресс. Но многие люди говорят - у меня не было стрессов. То есть такие расстройства могут стать по причине негативных привычек, которые невротизируют психику. Если считать, что это стресс для организма, тогда можно говорить, что это стрессовое расстройство именно для психической деятельности человека и внутренних органов. Определение стрессовое расстройство более понятно для врачей, психотерапевтов.

Алёна, если бы ещё подросткам в школе ввели в программу понятие физиологических реакций организма и понятия астенических состояний, которые могут быть кратковременны, но затем перейти в привычку человеческого состояния и поведения, то в общении между людьми значительно меньше было бы проблем. Многие астенические состояния воспринимаются людьми, как черта характера, потому что на каждое поведение человека - истерическое, невротическое, депрессивное и т.д. вырабатывается условный рефлекс (привычка, стереотип поведения) от которого мучается сам человек от того, что его не понимают и люди вокруг него, не имея сил и знаний разобраться в близких, подругах и т.д. Невротизация людей с астенией в последние 25 лет возросла в 10-15 раз. Эти люди беспризорные, потому что у них не поражены органы и врачи их не лечат, но они не чувствуют себя Здоровыми. Их не понимают остальные люди, рядом живущие и работающие. Поэтому у нас напрочь уходят такие важные позитивные эмоции, как сочувствие и сопереживание. Поэтому возросла гневливость, раздражительность, агрессивность. Политизировать таких людей - раз плюнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе дополнить: а разрушение психиатрической помощи на территории наших стран привело к тому, что нынче довольно сложно обратиться к квалифицированному психиатру, даже попытавшись попасть на частный прием.

Поэтому количество невротиков и глубина этих расстройств нарастают и БУДУТ продолжать нарастать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина, всегда думал невроз - болезнь защитных механизмов личности. Метафорой: "неожиданная" реакция на типичный стимул. Но не распространяемая на все аспекты поведения. Астеники, те же люди, только делают все в меру сил. Можно заметить. А вот перечисленные симптомы стресса возникают на предшествующем и соответствующем психической норме фоне поведения.

Леонид, хуже. Тут был пациент с фантомными болями в боку. 30 лет по хирургам, врачам и... экстрасенсам. Удалили один парный орган.... всё равно болело. 2 психотерапевтических сессии плюс седативное средство - человек огурец! Так что в ближайшем будущем нас ждет засилье гуманистической психологии и экстрасенсов. Как в Европе, увы. Там депрессивное расстройство с суицидальными наклонностями интерпретируется (конкретно, клиника , Бонн) как личный выбор пациента. Лечат , типа, легкими антидепрессантами со свободным выходом домой... некоторые ни домой, ни в клинику не возвращаются "делая свой выбор". Из доклада в комитете по дел. псих. и псих. тер. гор. москв. по результатам одного нашего проф. туда. на обмен. опыт. ужос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена Каменская Николай,если все перечисленные в статье проявления+присутствие шизофрен.наклонностей-поможет ли в этой ситуации только помощь психологическая-социальная без медикаментоз.лечения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Екатерина Гиндак, по основной профессии психиатр. А по поводу вашего знакомого , присоединяюсь к мнению Леонида. К психиатру. Медикаментозное лечение - не приговор. Скорее всего набор нейролептиков - те же антидепрессанты. Алкоголь все пьют - и не шарахаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена Каменская спасибо,Николай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да, формируется удручающая тенденция, когда пациенты ИЩУТ помощи от страдания, но старательно избегают обращений к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, я с вами согласна, что и от медикаментозной терапии отказываться нельзя, даже если это психогенные реакции, потому что нужно восстанавливать иммунный дефицит. В отношении лечения нейролептиками. Если есть шизофрения, то лечить нужно не только нейролептиками, но с умом, идивидуально и с применением восстановительной терапии, что и делают сейчас. Я лечила так и диагноз не спешила ставить шизофрения. Психотерапию проводила в восстановительный период и эффективность была не плохая. Но после таких выставок, которая была в Киеве о вреде психиатрии пройдёт период, когда больные и их родственники поймут, что нужно обращаться к психиатрам вовремя.

НИколай, что такое психическая норма? У меня по этому поводу книги написаны. Но я нигде не читала конкретно что такое норма психической деятельности человека. Нет, у меня есть по этому поводу своё мнение, основанное на моём опыте и знаниях. Я хочу ваше мнение знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своевременное обращение к доктору - часть проявления социальной культуры человека. Предвижу глубокое падение культурного уровня социума в ближайшие 30-50 лет... Так что - не тешьте себя зряшными надеждами, сударыня и весьма уважаемая коллега!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Культура - это и есть качество психической деятельности человека. Культура - знак не только знаний, но и спокойствия, уравновешенности психических процессов.

А культура наша сейчас на уровне упадка. Мне кажетс уже падать некуда. Или есть ещё резервы? Я не думаю, что мы уже будем на уровне бандитского поведения все. Тогда не будем жить вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина! Вспомните: экономическая пропасть бесконечна, а экономика предопределяет уровень культуры социума. Так что всё уже впечатлившее вас только началось, а настоящий обвал еще впереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диана Маркова я врач-педиатр, но проблемма стресса сейчас волнует очень многих и меня в том числе. я не профессионал в психиатрии, но прочитав всё что написано выше, я вижу у своих пациентов, их родителей, своих коллег и у себя. Николай, простите за нескромный вопрос, но какой бы вы порекомендовали метод ( я не имею ввиду когда конретно нужна помощь психоневролога ) выхода из состояния стресса и синдрома эмоционального выгорания??? если ответите, буду вам очень признательна)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Леонид, изменить отношение людей к экономическим и политическим катаклизмам на данный момент тяжело. Люди не готовы понимать это. А невротические состояния, постстрессовые последствия можно изменить только умением терпеливо, спокойно и адекватно воспринимать ситуацию и реагировать на неё. Да и подготовка в области психологии слабовата, чтобы людей учить. Сейчас ведь состояние людей больше клиническое нежели функциональное, и симптоматика не как кратковременная реакция на стресс, а имеет хронический характер. Поэтому требуется профессиональный подход. И методы иные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это время характеризуется все меньшим присутствием профессионализма где бы то ни было... Но, ОНИ есть и надеюсь, что из этой компании нас пока что не будут изгонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Диана, я не отвечу на ваш вопрос "вкратце". Рекомендовать литературу... глупо. Наверное, самое правильное пройти, где нибудь, у профессионала семинар, тренинг, ординатуру на тему стрессовых расстройств и следствий с методами профилактики, лечения и адаптации. Не весть что, но зато честно

Екатерина, психическая норма, это когда нет органической патологии её симптоматики. В психотерапии, когда достигнутый результат обнуляется на следующее утро , у пациента. Тогда без года нейролептиков не обойтись. Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласна. Но, норма - это последовательность психических процессов головного мозга и те условные рефлексы (привычки), которые способны защитить мозг от перегрузок. Я тоже вкратце. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на практике это выглядит так: не справляется психотерапевт/психолог с помощью своего накопленного опыта с проблемой пациента - на таблетки, к психиатру! Т.е. граница психической нормы субъективна и зависит от уровня подготовки специалистов. Поэтому пациент должен помнить, что его судьба (псих не псих) зависит от квалификации его эскулапов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно. Поэтому как важно это понимать каждому специалисту и быть ответственным за каждого человека. Я это усекла с первых дней своего пребывания в психиатрической больнице, когда пришла на интернатуру. Слава Богу. Вышла с больницы в шоке и себе первое что сказала - слава богу, что живая вышла. Но на этом моя мысль не закончилась и я много себе в этот день сделала выводов. Первое что было жгучая жалость к этим людям. Я никогда их ни словом ни жестом, ни мимикой не обижала и разговаривала с ними как с нормальными людьми. Я любила психиатрию, но психотерапию полюбила больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и наступают профессиональные деформации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна история. "Разбитая бутылка".

............................

Екатерина писала:

"Екатерина, попробуйте даосские практики "безмыслия". Пробовал. Ощущение, что без мыслей, мозг, как раз лучше Живёт!

Без осознания мыслей. Это я делаю всегда, когда отдыхаю, что меня и сберегло. Спасибо. Я имею привычку знакомиться с методикой и никогда не копирую, а обязательно её приспосабливаю к больным, да и к себе".

Правильно звучит: сначала к больным! На себе потом, больных больше врачей априори

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да был со мной такой случай, когда начинала работать в отделении неврозов. Хотела понять что такое ощущение комка в горле. Представила его и о нате - комок у меня появился. Неприятное ощущение. Потом не могу снять. Мне так стало смешно, что начала смеяться в кабинете. Заходит коллега. Говорит что такое . Екат. СЕм.? А мне смешно. Я ему говорю, что вызвала у себя комок в горле и теперь не могу снять. Мы стали вдвоём смеяться и комок прошёл. Я начала рекомендовать больным - лечение смехом, конечно предварительно проведя этиопатогенетическую психотерапию. Всё идёт хорошо. Каждая жалоба, вы знаете, может стать привычной и комки тоже условно рефлекторно возникают. Так я одну больную вылечила с помощью мужа. Попросила мужа щекотать жену до смеха, когда она жалуется на комок в горле. Справились. Много интересных ситуаций за всё время работы. И смех и слёзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Креативище! А вот у меня случай: сексуальные дисфункции у молодой пары. (Конец дня, усталость, лень, бред молодых о сексуальных энергиях и т.д.) Тогда сделал лицо пострашнее , типа кашпировского на телевизоре, и и-з-р-ё-к : вы рождены подсозвездием тайной лагуны по гороскопу ацтеков, ваша судьба испытывает вашу принадлежность, пока не переспите на крыше под молодой луной - не будет ни секса ни любви ни детей. А пока готовьтесь, тренируйтесь, ибо эзотерическое действо требует концентрации на звуках и запахах секса и ожидания, пока Силы не переведут их в цветочный. Идите. Ушли. Через месяц коньяк и конфеты, через пять тревожную беременность убирал. вод ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...