Рекомендуемые сообщения

Дон Хуан: "Скажем так: я много чего знаю потому, что у меня нет личной истории, потому, что не чувствую себя более важным, чем любое другое явление в этом мире, и потому, что моя смерть всегда находится рядом со мной, вот здесь..."

e5f951013ef1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»". Ф. Ницше

Именно пропаганда регулярно втюхивает публике "простые" ответы, чтобы оная была готова на любое "как"...

6f12ec7e99a9.jpg

25 сентября 1942 г. психиатр Виктор Франкл, его жена и родители были депортированы в концентрационный лагерь Терезинштадт. В лагере Франкл встретил доктора Карла Флейшмана, который на тот момент вынашивал план создания организации психологической помощи вновь прибывающим заключенным. Все свое время пребывания в концлагере Франкл посвятил врачебной деятельности, которую он держал втайне от СС. Вместе с другими психиатрами и социальным работниками со всей центральной Европы он оказывал заключенным специализированную помощь.

"Так, я помню, как однажды утром шел из лагеря, не способный больше терпеть голод, холод и боль в ступне, опухшей от водянки, обмороженной и гноящейся. Мое положение казалось мне безнадежным. Затем я представил себя стоящим за кафедрой в большом, красивом, теплом и светлом лекционном зале перед заинтересованной аудиторией, я читал лекцию на тему: «Групповые психотерапевтические опыты в концентрационном лагере» и говорил обо всем, через что прошел. Поверьте мне, в тот момент я не мог надеяться, что настанет тот день, когда мне действительно представится возможность прочесть такую лекцию."

"Девизом всей проводившейся в концлагере психотерапевтической работы могут служить слова Ницше: Тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»".

В 1945 г. он закончил свою всемирно известную книгу «Сказать жизни "ДА". Психолог в концлагере». В книге описан опыт заключенного с точки зрения психиатра. Терапевтический метод Франкла относят к категории экзистенциальной терапии. Франкл пришел к выводу, что отсутствие смысла является главнейшим стрессом для человека. Есть мнение, что именно Франкл изобрел определение «воскресный невроз», подавленное состояние и ощущение пустоты, которое люди часто испытывают по окончании трудовой недели. Такое состояние происходит из так называемого экзистенциального вакуума, которое характеризуется ощущением скуки, апатии и пустоты.

Виктор Франкл умер в 1997 году в возрасте 92 года.

Сегодня - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталия Агеева ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК! Светлая память...

Борис Егоров Леня, все ж таки весь мир уставлен граблями. Когда меня в период бичевания пытались воспитывать - я орал:"Дайте, вашу мать, чем голову занять!!!"

Леонид Сорокин Да, Борис, был бы навык головой работать...

Борис Егоров Навык... Навык был, его приткнуть было некуда...

Леонид Сорокин Извечная проблема несоответствия желаний и возможностей...

Борис Егоров Чего с тебя, с профессора, взять...

Наталья Максимова Тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга Улитина Но почему жизнь подкидывает вызовы/ проблемы/ гадости...грустно все это...

Борис Егоров Жызнь не должна казаться медом. Иначе человек теряет способность к сопротивлению и вырождается. Вот мордой об стол регулярно - от эт профилактика от демографицкого вакума...

Борис Егоров Во, Лень. От большого от ума я дошел до вакума...

Татьяна Гончарук Заговорили о патриотизме. Видимо, хотят что-то украсть.. Михаил Салтыков-Щедрин))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если верить Книге Мёртвых, о которой напомнил уважаемый Николай, человеку необходимо встретиться со Смертью, в каких-то ЕЁ проявлениях, только тогда наступает осознание реальных ценностей. И чем глупее и необразованнее человек, тем большие проявления Смерти ему необходимо увидеть и осознать, что это ОНА!!! Может быть, поэтому Человечеству необходимы войны и не зря ходит поговорка: не всех дурных Война побила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Книга мёртвых". Всего 17 листов. И ни один мудрец (маг, волшебник, просветленный) за последние 7- 9 000 лет не добавил в неё ни одной записи (по сравнению с Библией, которая дописывалась со временем). К размышлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общая Мудрость так проста, что многим требуются бесконечные комментарии... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...