Рекомендуемые сообщения

 

Различные тревожные состояния, депрессии часто сублимируются в имитирующие различные органические заболевания. Они не могут не вводить в заблуждение практикующего врача. В итоге постановке правильного диагноза и лечения.

Здесь стоит сказать о статистике: по данным ВОЗ доля ошибочных диагнозов колеблется от 4 до 40% (http://www.trud.ru/article/28-10-2014/1318959_oshibochnyj_diagnoz.html). Какой процент в ошибочных диагнозах составляют соматизированные  тревожно-депрессивные растройства – неизвестно.  

Пациенты приходя к врачу терапевту жалуются на боль, четко локализуемую в области определенного органа (объекта невротической фиксации), и сильное сходство таких жалоб, находящихся «в пределах возможного», с обычными симптомами соматических страданий почти неизбежно направляют диагностический поиск по неправильному пути. Соматические страдания в таких случаях настолько остры, что даже психотерапевты не распознают завуалированной ими депрессии (тревоги). 

2d1240d28ee4.png

Постоянное обращение таких пациентов к различным специалистам и отсутствие значительного прогресса в лечении порождает депрессивные оценки о состоянии своего организма в целом и тех или иных органов в отдельности.

Такие больные рьяно возражают обычно против сведения их состояния к невротическим нарушениям. Только непрямой, приватный разговор «о потери вкуса к жизни, не той семье, разрушенных мечтах и т.д.» позволяет установить у больного аффективную напряженность и общую психическую гиперестезию, постоянную «готовность к слезам» и беспрестанное беспокойство с неадекватной реакцией на любую неожиданность (подспудным ожиданием какой то угрозы и беды) со всеми вытекающими психологическими последствиями  «мрачного мира», который реализуется от чрезмерного «заедания» до активного курения и смертельного, запойного алкоголизма.

Для начала процесса более тонкой диагностики достаточно выявить динамику его болей и настроения в течении суток. Если они меняются то это является косвенным признаком ипохондрического генеза его страданий. 

А значит, совместно с врачом, психолог/психотерапевт могут выработать стратегию терапии «уверенных в своей неизлечимости» пациентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О да!я с этим 3 года как в аду!! А диагноза толком нет((( но я же не дура))) чувствую мне плохо а врачи руками разводят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо не только об этом говорить, но и создавать новую систему здравоохранения людей от неквалифицированных врачей, от необоснованной фармацевтики...И хорошо поучиться у китайцев комплексному подходу к здоровью человека. И пора в каждой школе повесить лозунг " Только здоровый дух создает здоровое тело", что и говорили древние мудрецы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был свидетелем трагического случая, произошедшего вследствие непрофессионализма, как я понимаю, участкового невролога. Мой хороший знакомый (рабочий, большой трудяга) почувствовал себя плохо - общая усталость, бессонница, непонятное гнетущее состояние, чёрные мысли и т. п. Невролог выписал больничный на несколько дней и что-то седативное. Ему не помогло. Когда он снова вызвал невролога, тот сказал, что мой знакомый просто не хочет работать и закрыл больничный. Врач за порог, а он за бутылку уксусной эссенции. Остальное, думаю, понятно.
По-моему, все врачи поликлиник должны иметь хотя бы минимальную психотерапевтическую подготовку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется добавить: особо игнорируют психосоматозы - хирурги.

Часть нашего доклада в ИП РАН (до этого многие конференции, ЮНЕСКО, и пр.) что до 30% детей попадающих в стационар склонны к "неосознанному суициду": 
" ...Особый интерес представляли 9 больных, у которых травматическое переживание проистекало из внутрисемейных взаимоотношений (негативный ролевой импринтинг). При длительном существовании травмирующей ситуации внутри семьи, эмоциональные переживания ребёнка вытесняются в область бессознательного и ищут разрешения. 
Детский ум, не находя другого способа влияния на ситуацию, выбирает «жертвенность», которая часто проявляется в бессознательных формах поведения. Другими словами, ребенок с негативным импринтингом психологически более предрасположен ко всяким травматическим ситуациям, чем ребенок из здоровой семьи..." полностью, здесь https://infocep.ru/articles/psychology/index.php?article=2324

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, НВП сказал:

Хочется добавить: особо игнорируют психосоматозы - хирурги.

Часть нашего доклада в ИП РАН (до этого многие конференции, ЮНЕСКО, и пр.) что до 30% детей попадающих в стационар склонны к "неосознанному суициду": 
" ...Особый интерес представляли 9 больных, у которых травматическое переживание проистекало из внутрисемейных взаимоотношений (негативный ролевой импринтинг). При длительном существовании травмирующей ситуации внутри семьи, эмоциональные переживания ребёнка вытесняются в область бессознательного и ищут разрешения. 
Детский ум, не находя другого способа влияния на ситуацию, выбирает «жертвенность», которая часто проявляется в бессознательных формах поведения. Другими словами, ребенок с негативным импринтингом психологически более предрасположен ко всяким травматическим ситуациям, чем ребенок из здоровой семьи..." полностью, здесь https://infocep.ru/articles/psychology/index.php?article=2324

Подхватилин Николай Васильевич, 
Хирурги, плохо, конечно. Только они не игнорируют, а просто ничего не знают про побочные действия депрессии (висцеральные маски и т. д.). Но когда невролог, не распознав МДП, человека вместо ПНД на тот свет отправляет - это уже ни в какие ворота не лезет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если всерьез, уважаемый Николай, то школу настоящей медицины и врачевания стали старательно убивать тогда, когда стала все больше проявляться "ранняя узкая специализация", что в реалиях нашей школы явление стало приобретать такие уродливые формы, когда главным поводом для неоказания помощи обратившемуся пациенту становится причина: "ЭТО НЕ МОЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ".

И студенты с первых курсов начинают специализироваться пихать палец в Ж., а гинекологический осмотр уже не способны провести по умолчанию, что уже говорить и психологии или психиатрии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже старался быть "политкорректным" - но то, о чем говорим это дикость в стиле "разрушим... до основанья , а затем...". Но в наших реалиях "затем" уже не будет. Вероятно будут сращенные со СМИ фармацевтические корпорации вещающие с телеэкрана и интернета чего чем лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмею не согласиться, уважаемый Николай, небезосновательно! Имею честь знать и работать с целой плеядой настоящих докторов, которые поддерживают и берегут настоящую Школу Врачевания и молодые доктора стремятся быть такими же. А то, что врачевание является искусством, известно каждому, но не всем хочется это признавать. И у нас до инквизиции антиврачебной не дойдет, а классные доктора сконцентрируются в настоящих частных клиниках и будут точечно давать гастроли в государственных госпиталях, чтобы сохранять лицензию на деятельность. Все это проходили неоднократно во ВСЕХ развитых странах, а ДОКТОРЮГИ настоящие элементарно обходили все эти "компанейские" и административные заморочки. Мало того, их же еще и настоятельно просят преподавать и брать интернов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Николай, я прагматичен в этой уверенности, основываясь на том, что убогих было больше всегда, даже в Эпоху Возрождения, что уже говорить о периодах крахов государств и систем. ;) А ШКОЛА оставалась и развивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно психогенность наших недугов и делает их нелечибельными медицинскими методами. Но я надеюсь скоро нам уже с детства начнут объяснять: "Кашель? Давай поговорим! Что тебя огорчает?..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, милая Анна, не дай вам Бог услышать ответ на это предложение от больного с плевритным кашлем, которому помогут только опиаты! Не горячитесь, прошу вас! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините что вмешиваюсь. Получается что врачи должны изучать глубже психологию чем дает деонтология (примерно до 3 курса психфака), а психологам нужно изучать медицину до уровня мед сестры (хотя бы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, уважаемый Николай, считаю, что доктор обязан владеть основами клинической психологии, как минимум, знать назубок основы психиатрии, для начала клинической практики в стационаре. Для психологов же необходимо знать Психиатрию в тонкостях и деталях, а так же - основы патогенеза и пропедевтики основных заболеваний.
Тогда бы такие Аннушки не несли бы ахинею и не пороли чушь, а доктора с глубочайшим уважением относились бы к психологам. :) Но это исключительно мое мнение и меня в этом поддерживают пара-тройка маститых психиатров и психологов. :)

 

Для психолога НЕДОПУСТИМ фельдшерский или сестринский уровень понимания патологии и физиологии процессов.:excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Леонид, Вы точны в вашем первом определении причин "не точных диагнозов" - "узкая специализация".

Конкретно в данные времена в РГМУ, будущим врачам уже 6 лет преподают основы клинической психологии - отношение слушателей: "ненужный предмет по которому лишь бы сдать зачет".

В хороших ВУЗах где есть факультет психологии, и работают по основной гос программе обязательных предметов (кстати, тут как при подготовке врачей 3-4 года общая психология; 1,5 года специализация, где клиническая психология - специализация (чаще всего)) есть курс "общей психиатрической подготовки", которую психологи (в основном) воспринимают как ненужный предмет "лишь бы сдать зачет".

Вот они реалии. ПАРАДОКС психолог всерьез начинает интересоваться психиатрией, а врач психологией, только в случае монетизации собственной деятельности. Тоесть, когда его доход напрямую зависит от качества лечения и хороших результатов в катамнезе.

Агрессия между врачами и психологами - на всех "лекарских" интернет площадках. Это тупиковая ветвь.

Точно знаю, есть три аксиомы: есть то что не знают психиатры в психологии, есть то, что не знают психологи в психиатрии, есть то, что не знают врачи в психологии и психиатрии. НЕТ БЫ ПОИТЕРЕСОВАТЬСЯ - АН НЕТ! ТОЛЬКО ВОЙНА ЗА УЗКОКОРПОРАТИВНЫЕ ИНТЕРЕСЫ причем у всех названных направлений. Это исправить можно только на фазе подготовки психологов, психиатров, врачей.

И лучший метод для неформального усвоения междисциплинарных навыков и знаний "кнут и пряник". Пусть будет больно - зато в живых останется больше пациентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Увы! Увы, уважаемый Николай, но когда "специалисты" не знают, что конфликт - тупиковый путь, становится грустновато.

Но есть, есть и доктора и психиатры и психологи, которые сработают с любым, чтобы пациенту помочь, а ежели кто из с... будет мешать особенно, то можно и убрать с дороги, если уж достал. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...