Русский Дух - мнение психолога


НВП

Рекомендуемые сообщения

Николай Васильевич, привет! доброго времени суток:rolleyes:

Прочитала статью… прочитала несколько раз… задумывалась, возвращалась, перечитывала… удивлялась, насколько некоторые образы точно соответствуют пережитому опыту, как я понимаю и чувствую… неожиданно… поэтому не написала сразу... потребовалось время подумать:)

Теперь про статью… я чувствую себя немного отсталой, я довольно редко читаю что-либо на профессионально-психологические темы, но в моем понимании твоя статья и подход сродни с большому Открытию… именно как кардинально новый подход к пониманию людей, их структуры и самое главное приводящий к попытке осознования что такое душа и почему она так важна в человеке… здесь хочется разразиться овациями, смеяться и танцевать или хлопать в ладоши от радости!!! УРА!!! Наконец-то врачи вполне осознанно и аргументировано подходят к этой важной основе всего мироздания…

Тогда, когда люди забыли об этом, Церковь не сильно торопиться напомнить им об этом, а про традиционную медицину и говорить уже страшно, то тут у меня затеплилась надежда, что может быть мы в России все-таки сможем восстановить базовые основы мировосприятия… кризис человечества на лицо, две недели, проведенные в августе на Мальте, и несколько поездок в Германию открыли для меня, что при внешней довольно налаженной и благополучной жизни в Европе все очень тяжело с душой... ее там почти нет… есть эмоции, есть какие-то коммуникации, развитая или уже вырождающаяся культура, но как же много там пустоты и внутренней смерти… мне не хватает слов, чтобы передать все мои впечатления… мы довольно часто спорим и обсуждаем с моими друзьями те или иные особенности европейских культур и российских, часто спорим, где лучше жить и почему… сейчас всплывает куча эмоций :)))

Когда училась в бизнес-школе нам часто давали какие-то методы, пояснения и расставляли акценты, а потом в практике я сталкивалась с тем, что эти методы не так однозначно работают, что наших людей надо мотивировать иначе, к ним нельзя относится как относятся к персоналу в западных компаниях. Но в русских компаниях часто нет понимания целей, стратегии, последовательности в действиях и готовности планомерно двигаться для достижения целей… И в твоей статье я вижу отражение всех этих закономерностей, ответы на бесконечные «почему?» теперь лежат на поверхности… Потрясающе!!! Все так просто… как все гениальное:))

Выводы же, на мой взгляд, просто восхитительные! И про изменяющуюся систему ценностей и про отношения к мирским делам… и про то, что «психотерапия должна идти через философию выстраивания подобающей и гибкой личности способной пропускать через себя энергию Творца в любых человеческих начинаниях» - по-моему это именно тот золотой ключик, который открывает кардинально иной смысл деятельности психотерапевта: помощь человеку не в его бешеной погоне за здоровьем, духовными и материальными благами, а в помощи в понимании Творца, души и своего смысла жизни…

Я аплодирую!!!! Мне так хочется верить, что твой вклад в эту непростую науку позволит Русской душе найти себя и реализовать свои таланты, данные ей Творцом…

……..

...... это мои впечатления… :)

Не получилось сделать критический отзыв, слишком много эмоций у меня по этому поводу… если надо немного критики – статья написана немного тяжеловато для такого неподготовленного читателя как я:), но опять же было интересно разобраться… а самое главное – теперь хочется на практике все это реализовывать:), значит все очень реально, востребовано и применимо.

10 баллов (по 5-ти балльной шкале:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Николай Васильевич, здравствуйте!

Ваш «Русский дух» прочитала. Зацепило очень, потому что Вы парадигму эту «не только что придумали и пытаетесь опробовать», а давно по ней работаете и на семинарах и на

приемах.

Когда плохо человеку, ему очень нужно знать, что Высшие силы его видят и поддерживают. Истинно верующие люди, наверное, чувствуют это. Но, большинство из нас редко в

храмах -то бывает.

У меня до сих пор возникает состояние «легкого шокового ступора» при воспоминании о том, как Вы меня во время последнего индивидуального приема «отправили к родителям за разрешением на продолжение моей жизни». Сильнее встряски, кажется, и не бывает…

Работает это и после приема. В моем случае прошло полгода. Главное, я живу…(с меньшим количеством лекарств).

Вы с Богом не просто «лично знакомы», на Вас благословение Его

Спасибо Ему за это … И спасибо Вам.

С уважением Надежда К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый вечер Н.В.П. :wub: !

Размышления о "русском духе" заставляют задуматься. Но мне, честно не хочется, участвовать в дебатах. Прочитав отзывы, рождались амбивалентные отношения к их авторам (как к психологам и к личностям...). Хотя, у меня возникло больше вопросов после прочтения текста (а ведь так и должно быть после хорошей статьи :)))).

Мне ощущается влияние философии Юнга и его последователей. Ты детализируешь, углубляешься. Тогда у меня возник вопрос "о гендерных вариациях русского духа" и я не только имею ввиду женщин и мужчин, а так же определённую культуральную специфику. Ведь ты затрагиваешь тему социальной психосоматики и это, безусловно, важно для терапии.

Насколько я помню докторскую диссертацию Коробейникова, там предлагается лечение некоторых психических расстройств с обращением в корневую культуру, в фольклор пациента и т.п.

Ты включаешь религию, БОГА, а если человек ещё не пришёл к нему? Мы не можем его двигать…

Лично у меня, всё что связано с именем Бога трудно выносится на социум, для меня это слишком интимно… Но возвращаясь к твоей статье, повторюсь, она заставляет думать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здоровская статья! При сотворении Мира витал Русский Дух вокруг Создателя, и когда тот вдохнул Душу в Человека, то шлейф Русского Духа точно попал. На протяжении веков просто - так без корысти, а в память о большом даре позволяет любить Бога, и трепетно хранит память о нем в сердце, оберегая от постороннего мнения, не разменивая, не торгуясь, просто любит за то что Он есть, без страха, с гордостью: "Я его идея, плод созидания... " Это Он рисковал одушевляя Человека! Очень дорогое чувство пробуждает этот труд, Николай Васильевич !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Русский Дух - мнение психолога"

Много лет лечу людей психотерапевтическими методами оприрающимися на русскую философскую доктрину, которая работает, а значит правильная, поэтому дарю всем коллегам.

post-5-1225479377_thumb.gif

С точки зрения психофизиологии основа явления понятна. Человек как организм, биологическая машина приспособлен к тому, чтобы время от времени переносить громадные напряжения всех сил. На это рассчитана и психика, и потому такие мгновения приносят ни с чем не сравнимую радость.

Они неизбежно редки, потому что не могут быть долгими, да и обстановка, их вызывающая, всегда чрезвычайна и во многих случаях заканчивается смертью. Прекрасный рассказ Уэллса "Зелёная дверь" - туда нельзя заглядывать часто, потому что можно не вернуться!

Не пациент, а психотерапевт. За счет каких ресурсов может удерживать себя и пациента в таких напряжениях, чтобы вылечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

У меня получалось прямо, как Гёте сказал в своём четверостишии, точно его не помню, но суть - вот задаешься каким-то вопросом мучительно ищешь ищешь на него ответ. Вдруг, ура нашёл!!! и что? - А ответ давным давно уже был дан и суть его в народной поговорке.

А потом, сам для себя, по своему, решил ответить на этот вопрос. Раз и навсегда. Чтобы уже не возвращаться к нему.

Решил исходить из собственного эмпирического опыта, из собственной практики психотерапии, где уже давно намешано всё, в том числе и эзотерика (иначе лечить сложные заболевания не получается) написал материал, думал что для профессионалов поделился очень толковой методой зашифрованной в метафору.

.....Я же хотел только алгоритм психотерапии опирающийся на дохристианскую философию опубликовать.

ИМХО

Это не метода и не алгоритм, это скорее всего тянет на философское образное эссе. И для того, чтобы всё это понять - человеку надо и самому быть философом, да ещё и с образным (а не конкретным, как у учёных) мышлением.

И работать это будет только "в твоих руках" и в руках тех, которые были сами уже буквально в шаге от понимания того, что понимаешь ты. :rolleyes:

Только к отдельным людям это не совсем относится - это относится к русской нации в целом. И чтобы нация продолжала жить, надо, чтобы большая часть людей в России жили нравственно, как жили когда-то раньше.

Но это невозможно объяснить а тем более письменно.

А у тебя там философия, причём, очень образная (в смысле, художественная - живописание словом), как я раньше сказала - скорее даже философское эссе. И каждый, кто читает, "выуживает" из неё что-то своё, совершенно индивидуальное и тоже больше философско-ассоциативно-образное, что конкретикой передать невозможно, наш словесный язык слишком корявый инструмент, потому как слово, в обычном его понимании - это просто некая, чисто графическая условность, поэтому, как сказал Ф.И. Тютчев "мысль изречённная есть ложь". И если бы ты мог влезть в голову хоть одного читающего и проследить возникающие у него по ходу мысли, ты был бы дико удивлён тем, ЧТО ОН оттуда "выудил". Уверяю тебя - ничего своего ты бы там и близко не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день Николай!

Перечитывал эту статью много раз, много раз пытался написать свои эмоции, чувства и отношения к этой статье и что самое интересное вроде с первого раза всё просто гениально и понятно, но затем хочется копнуть любое цитирование и высказывание поглубже, и каждый раз понимаешь что для полноценного ответа нехватает какой то важной детали для полноценного видения всей картины статьи. Открыл для себя интересный момент каждый раз статья читается и понимается немного с другого ракурса.

Нашёл в интернете информацию и про Мотовилова и про преп. Серафима Саровского. Как я понял что всё основывается на одной вещи на отношении человека к божественному и на его гармоничном отношении ко всему божественному и к себе. Естественно грубая интерпретация, можно сказать топорная. Но это не самое главное. Весь корень силы этой статьи в том что это понимание Русской души на самом деле даёт великолепные результаты при решении многих жизненных, да и не только, вопросов, а учитывая что это понимание может быть использовано для помощи людям в трудные моменты их жизни, да и просто лечении болезней, результаты можно эти назвать (не побоюсь этого слова) божественными. И я прочувствовал и понял это на себе и на своих окружающих. В обсуждении этой статьи кто то написал что для того чтобы понять русскую душу нужно уехать куда нибудь подальше, ну как я например, на Урал (за лето уже три раза, думаю выездов будет больше) (;-) выход из круга комфорта ), тогда то точно начинаешь понимать про что это...

На самом деле это только кажется что всё гениально и просто, а вот чтобы это гениальное собрать по крупицам воедино думаю нужно огромное количество времени и титанические усилия. За это хотел бы высказать огромную благодарность автору статьи Николаю.

Во время прочитывания статьи возникали такие мысли ну да мы русские(я бы наверное сказал русскоязычные, но не все, учитывая что живу на границе Башкирии и Татарии), а чем на самом деле мы отличаемся от других жителей нашей планеты, возникает куча всяких мыслей, наверное самая главная мысль это об отношении ко всему что нас окружает. Думаю этот пример будет более уместен, например взять какого нибудь человека из Европы и русского человека. Даже если у них у обоих расписано всё на 10 лет вперёд мне кажется только русский способен в какой то момент поддаться желанию души и сделать что то очень безрассудное и выходящее за какие то грани. Согласен что желания могут быть разные, но я говорю не о плотских каких то желаниях, а о желаниях от чистого сердца. Недавно был праздник "день ВДВ" я сомневаюсь что в Европе в фонтанах купаются а у нас это уже помоему стало нормой и разрешено властями. Я не говорю что кто то лучше, а кто то хуже я говорю лишь о том что мы разные. Об этом можно разговаривать и спорить долго я думаю, а я этот ответ на статью писал не для этого. И то что наш народ больше привык делать свой выбор по велению сердца думаю с этим согласятся многие.

На мой взгляд статья на самом деле расскрывает жизнь и душу русского человека, во всех её гранях и с со всех углов. Естетсвенно нельзя в одной статье уместить философию жизни всей нации, но я думаю автор к этому и не стремился.

Я думаю здорово открыть людям глаза на многие простые вещи которые окружают нас повседневно, и приблизительно дать знать на что обращать внимание при принятии каких то решений и действий, а именно на свою душу и её ощущению правильности решений, согласно своему ручейку, ну или судьбе, как кому угодно.

Статья просто ввела меня в великолепнейший восторг по поводу того что есть люди, кому не безразличны чужие души и жизни и они скурпулёзно изучают особенности психологии и взаимодействии её с религией, для помощи нуждающимся. И что самое интересное раздающие весь опыт другим для анализа, понимания и внедрения кому это тоже близко.

С огромной благодарностью к Автору

Валентин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Статья наталкивает на долгие размышления. Причём, приходящие мысли глубоко эмоционально окрашены и образны. На мой взгляд, никакой загадки нет в «русской душе», есть широта, удаль, милосердие, величайшая сила и стойкость, умение мобилизовать свои силы в нужный момент и расслабляться при возможности на «полную катушку».

Беда, что растеряли систему ценностей, основанную на глубокой вере, которая, в свою очередь, веками помогала русскому народу выстоять в самых тяжёлых ситуациях, давала необходимый баланс духовного и мирского. С моей, непрофессиональной точки зрения, описанный в статье подход в терапии очень верный.

Я в начале про образность упомянула – поясню, после прочтения в памяти возникла картинка из прошлого… Как-то раз, проходя мимо рынка, я обратила внимание на человека, спившегося до крайности, потерявшего человеческий облик, жившего на улице мужчину неопределённого возраста. Играла какая-то музыка, и он совершенно «залихватски» отплясывал, еле держась на ногах. Именно «залихватски» точнее слова не подберёшь, на грязном небритом лице, единственным чистым пятном были светло-голубые глаза. Ещё запомнилась отстранённая улыбка. Естественно, на зрелище собралась толпа зевак, в которой стояли несколько «восточных» мужчин, дико гогоча, тыкая пальцами и кидая монетки под ноги танцующему, женщина преклонных лет, тихонько крестилась, потешались вездесущие мальчишки. Я помню, как внутри что-то тоскливо заныло от этого зрелища, и было полнейшее ощущение, что человек этот настолько далёк от происходящего с ним, от земного в эту минуту, что невозможно ничем убить этот момент простого счастья и радости жизни сквозящей в диком танце. Проходя утром мимо этого места на следующий день, я видела, как его тело грузили в машину. Замёрз ночью…

До конца не возможно понять этот танец, который напоминал последний разговор с Богом. И эту неимоверную «высоту», униженного и раздавленного человека с душой, вывернутой на изнанку.

Вот так, несколько сумбурно и по-женски эмоционально реагирую на Вашу статью Николай Васильевич, не просто слова подобрать… Очень бы хотелось, чтобы корректировалось национальное самосознание русских людей в сторону созидания, а не разрушения своих семей и своего внутреннего и духовного мира. Очень важную, нужную тему Вы затронули....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
Странно. Русские есть - а политики говорят, что русской идеи нет!

Здравствуйте, зашёл на данный форум случайно. Забив в поисковик простую фразу - "Русский дух". И вот нашел, в том числе и ваш форум.

Имею некоторое отношение к психолингвистике.

Иногда удаётся разглядеть то, что мне нужно и хочу поддержать, и вижу как искреннее желание высказать правильное, наталкивается на нехватку базовых познаний в некоторых областях. И, наоборот. Искренние начинания загаживаются вполне профессиональными людьми выдающими себя за "неуловимых" хамов. (неуловимый - это большая ошибка "неуловимых" ^-^)

Мой интерес к "Русскому Духу" как реальной субстанции, но не философской категории, продиктован исследованиями будущего (т.е. инстинктивной адаптации ментальности под грядущие природные изменения). Сходные идеи возникают и у основателей направления "Project Management" - "идеи приходят из будущего, оно объективно существует".

А поскольку мировая философская и теософская мысль единогласно утверждает, что именно в области духа зарождается грядущее и некоторое время спустя воплощается в человеческое созидание или разрушение. То интересной становится сама по себе эта субстанция как "вещь в себе" (еще одна философская категория).

Пока, из всего русского интернета (про западный молчу, там серьезные люди дальше психологии не углубляются) нашел исследования медиков (!) на данную тему. И оно сугубо практично, поскольку приносит осязаемый терапевтический эффект. Это здесь

По крайне мере, это можно частично использовать, чтобы строить концепции, идеи, последовательности научных погрешностей в целеполагании.

Итак, слово "дух", в моём понимании, нечто, что только слегка "касается" человека и имеет сверхглубокие следствия определяющие взаимодействие психики и материи (интеллект, идеи, законы, правила - это последствия данного процесса).

Отсюда практический вывод: приближение к правильному пониманию "духа" породит более приближенную к реальности гносеологию, практику Бытия в новом времени климатических изменений, дополнит обязательные правила Человеческого взаимодействия.

Не описывая всей мировой цепочки причин-следствий, скажу: это сразу подстегнет образование, новые научные направления, промышленность, ....начнёт созидание новой, загадочной для нас (пока) цивилизации людей.

Резюмирую. Русский Дух - объективная данность Евразийской географии. Неучитывание данной реальности глупо, а может быть и преступно

Товарищи психиатры! Я нашёл это в этом сомнительном форуме:http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=120646.msg1665284#msg1665284

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Резюмирую. Русский Дух - объективная данность Евразийской географии. Неучитывание данной реальности глупо, а может быть и преступно

Неразумно спорить с тем,что очевидно.

Любой человек невольно или сознательно обращает внимание и любуется мощью ,красотой здорового леса. При этом зрительно выбирает самые красивые по его мнению.

Но общее одно:все это вместе называется природой. И эту природу надо беречь!

Этот принцип относится также к людям,генофонду России.

Уже даже большие наши политики признают важность Русской нации в жизни Российского государства.Остается только научиться беречь и приумножать его.

Что же касается применения описанного в статье автора , то по моему мнению это тоже должно быть эффективно.

Уже давно доказано,что все в природе имеет свою генетическую память.

Особенно у людей.

И умение этим пользоваться для достижении медицинских целей может привести к положительным результатам.

Убежден также,что данное дарование дано не многим специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Беда Русского Человека, что он лично знаком с Богом

- Беда русского человека , что он живет без Бога !

:

-каждый человек должен верить в то, что у него богатый жизненный опыт, потому что мы живем по Вере

- нужно Верить, что я благословлен Господом Богом, на все что я делаю, вернее Веры в то, что господь уже благословил нас.

-что мешает моему восприятию, этого богосовершенного мира?

-стать более чувствительным?

- считывать богочувства?

- что мне нужно отработать, чтобы я считывал коллективное бессознательное как самые богоодаренные люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Статья: "Русский Дух - мнение психолога"

Речь идёт о психотерапевтической парадигме. Системе ценностей и понятий образующих жизнь наших людей. Неотвратимо регулирующих жизнь Русского человека. Обеспечивающих повышенную лабильность, энергонасыщенность, душевность в принятии решений, организации деятельности и отличающуюся от других социальных выборок

Много лет лечу людей психотерапевтическими методами оприрающимися на русскую философскую доктрину, которая работает, а значит правильная, поэтому дарю всем коллегам.

post-5-1225479377_thumb.gif

НВП и в семинарах использует эту парадигму

Отзыв на пароль

Про то, что раньше называлось семинар…

Сегоня Николай Подхватилин снова волшебствовал и, конечно же, не замечал этого невероятного, неимоверного - того, что он вручает людям, пришедшим на семинар «Поддержание в Пути».

Обо всём по порядку.

Ощущение на финише семинара: моя идентичность наполнилась Жизнью, мои части личности «до» представляли из себя матрёшку с погромыхивающими, колотящимися друг об друга деревяшками внутри – разноцветными, но замученными. Состояние «после» - субличности в дружном хороводе, в ритме пульса хорошего наполнения…

Жизнь может быть БЕЗ пота и крови!!! Моя Жизнь! Ура!!!

Точнее, низкий поклон НВПодхватилину.

Сама психолог, видевши и делавши многие тыщи вариантов тренингов, всегда с замиранием и хитрым прищуром ввергаюсь в то, что Николай предлагает сделать (язык не поворачивается назвать ЭТО упражнением!). Впечатление одно: мозги заплетаются на пятой секунде практики, рождённой Николаем, обнуляются попытки умничать или трафаретничать…

Пробиваюсь я – настоящая, живая.

Как он может это сочинять ( а не вычитывать в книжках!), как он ЭТО встраивает в нас ? Бдительных по жизни упёртых и сильно грамотных?! Только Богу известно, да и НВПодхватилину..

Этапы чувств на семинаре:

1.появление надежды, что во мне есть зерно настоящести, красоты, искры Божьей….

2.пристальное сканирование и(!) таки обнаружение этого зерна, Души..

3.пристально-доверчивое изучение граней и ньюансов свокго внутреннего мира

4.доверие Богу, себе и даже людям…

5.желание дать Жизни происходить, а не активничать и суетиться…

Автор сего: просто Доктор, просто Ваятель, просто неимоверный Человечище Николай Подхватилин. Энциклопедически – фееричный, по - отечески светлый, и щедро провокативный. Парадоксальный, а значит настоящий!.

Спасибо за метаморфозы – такая редкость в нашей жизни! И такой подарок!

Людмила Ладыженко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Самое страшное для Русского, это осознание, что русский - это не совсем православный. Русский - это бескрайняя ширь, с вплавленными туда огнем и морозом гробами; превращенная в лаву и сталью залитая в сердце.

Кто выдержит - тот и будет новый Дмитрий Донской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Да адская смесь фанатичного православия и поклонения Природе Матушке..

Моя бабуля дожила до 93 в здравом уме и прекрасной памяти и на ногах до последней минуты... Вставала и отходила ко сну с молитвой любое дело не начинала не помолясь ( дочь попа) Но "зубную боль заговаривала" от сглаза и приворота спасала" травами лечила. пчел приговаривала скот "правила" в лес входила с поклоном Хозяину и выходила с поклоном и "гостинчик" бросала от собранного урожая....

Водку самогон не гнала не пила. Медовуху варила. Пиво ставила. Квас в округе славился. Матом не ругалась. Но Лихоманку вспоминала и непутевых мужиков -Лешаками обзывала. Порулями были те кто в работе нерадив. Оньчутки (муж и женск рода) - неряхи. Чумички- ненадежные в делах

Я недавно была свидетелем празднования свадьбы в традициях древней Руси.. красиво! Но мать невесты вышла благословить деток - иконой "Божией Матери" ...

Вот так веруем в Бога Создателя от христианства .верим в Богов Природы а живем с настроем на Авось. да " где наша не пропадала" и установкой на "Бога надейся да сам неплошай "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и происходит на самом деле. Сначала Богу молимся, а если, что не так , то идем к ведунам. Такова она - Русская душа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Quote (Rusvet)

Всё это, как говорится, хорошо - разговоры о том, что было. Но важно также и то, что делать сейчас и как делать, конкретика.

Согласен. Более того, подозреваю, что большинство сайтов с интерпретацией славных славянских традиций - хорошо продуманные вирусы. Обнаружить их легко, по нелепости применимости в ситуации здесь и сейчас. Ведь тема Духа Вечность. И рабочая концепция - она не стареет и не нарушает ход вещей.

Quote (Rusvet http://antivirj.naro...snovnaya_ideya/ )

Людей массово заражали, продолжают заражать и будут заражать и дальше -определёнными идеями/мнениями/течениями/чувствами с целью держать в определённом состоянии. Технологии заражения развиваются, стремясь к тому, чтобы власть тех, кто управляет, была наиболее эффективной, и так получается, что эффективной не для "нас", а для "них".

И скорее всего, ВИРСОУДЕЛАТЕЛИ, победят. Но хочется чтобы это случилось как можно позже. Ну, допустим, когда человечество овладеет технологией межзвездных перелётов. Тогда можно будет "разъехаться" по разным планетам.

А пока, будем считать себя умнее их. И учиться, учиться и биться за семью, друзей, любимых, Родину.

Те же дамы , что в церкви отплясывали, думаете они сами по себе? Не санкционировано? И это в центре Москвы где кругом фсб? Нет дорогие, это проба, лакмусовая бумажка, проверять на достаточно ли мы заражены вирусами.

А как реагировать ? , скажите вы. А никак. Бог поругаем не бывает. А если нагадят в лично вашем присутствии, когда вы совершаете глубокий молитвенно-медитативный контакт с Премудростью - уничтожите преграду со спокойствием духа, так учат монахи Шаолиня.

http://www.slavlibra...u/forum/2-283-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 11 months later...

Благодарю Вас за этот труд, Вы прямо в точку,да ещё и так вовремя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Неожиданно. Проявился, в написанном виде, уровень "способностей" по Р. Дитлс относительно уровня "идентичности" предъявленным в статье (Русский дух - мнение психолога):
Выделяю в цитате:

 

Согласен с Анатолием Гармаевым: перестройщики породили бесплодную социальную систему (торгашескую, которая неплодна) т.е. сама себя не воспроизводит в наших реалиях. А все из за отношения к деятельности человека нашей социально-географической инсталяции :
ЛОЖНОЕ ТРУДОВОЕ ДЕЙСТВИЕ начинается с задумки, мечтаний, грез. Отсюда планирование самых различных форм и видов деятельности. После того, как первая ступень преодолена, наступает вторая — выполнение и, наконец, третья ступень ложного трудового действия — это успех, переживание успеха.
ИСТИННОЕ ТРУДОВОЕ ДЕЙСТВИЕ тоже состоит из трех этапов, трех ступенек.
Первая ступенька — это отклик на нужду, вторая ступенька — это исполнение нужды другого человека, третья — это переживание благодарности....." сокр. авт.

Изменено пользователем служба информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все ! Минуло несколько лет.  И на протяжении всех этих лет, мне задают вопрос по материалу «Русский дух – мнение психолога»: как это использовать практически?!

Те, кто Учился  – знает.

ручей.jpg

Но есть изначальные въедливые теоретики (благодарю их :-) ). Для них пишу это сообщение.

В статье, в смешанном стиле изложения, описывалась парадигма надежной психотерапии Бытия или не Бытия.

Как следствие, дела - лени, работы - безработицы, здоровья- не здоровья, счастья – убогости и т.д.

При «примерке»  предложенного материала на свою судьбу, человек (либо психотерапевт) наделяется волей выбирать каждую секунду между: «течь ручейком изначально своей чистоты, питаясь дождевой водой и достигнуть океана» либо, позарившись на чужие, пахнущие духами и блистающие разноцветными красками чужие воды (т.е. уже не H2O , а целая таблица Менделеева: тут вы уже можете быть и жгучей кислотой, и растворителем, и духами (на вкус – отрава), строительным раствором и т.д.) потерять себя и здоровье.

Когда Вы мерите окружающую действительность по качеству и количеству чистой воды в своем ручье, тут все в порядке. Вы не пациент, ни клиент, не «заблудшая овца».

А вот если под разными предлогами человек растворяет или растворяется в порождении чужих вод, то, субъективно он будет жаловаться о своей «плохой судьбе» как о чем то , что происходит с ним не зависит от него самого; или же человека, который чувствует, что вещи (особенно те, что ему неприятны) происходят с ним потому, кто то другой ему посоветовал что-то сделать. Или, если он принимают это в качестве своего собственного дела, он снова будут говорить о вещах, которые не может контролировать: «дело в том, что я – такой…, у меня нет силы воли…, у меня характер очень вспыльчивый…, и т.д..

Терапия, как технология выведенная из философской парадигмы материала «Русский дух – мнение психолога» , включает в себя переосмысление культурно-ценностных образцов прошлого, в те времена, когда человек сам, или по прельщению стал смешиваться с чужой водой (принцип добровольного согласия Абсолютен; ничто не может заставить человека «отдать в чужое использование» собственную душу и проистекающие из нее ум, совесть, любовь).

Очень важно действовать быстро, ибо выросшие на данном решении (смешаться с другой водой) «собственные бесы» начнут блокировать переосмысление. Поэтому выкристаллизовывалась  технология названная мной «эвристической психотерапией», её особенностью является ежесекундное открытие неожиданных перспектив бытия субъекта в обход препятствий.

Затем, уже бывшего пациента, обучаете жить по этому принципу.

 Но это уже философия. И она описана в материале «Что такое русская психотерапия».

Спасибо всем.

P.S Спустя годы, признаюсь.  Материал «Русский дух-мнение психолога», отчасти, писался в режиме «автоматического письма».

Те, кто помнит меня тогдашнего, удивлялись – откуда??!!  А я и сам до конца не понимал,  да и сейчас не дам точного ответа…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
В 31.10.2008 в 21:25, НВП сказал:

Добрый вечер! Прочитал статью, впечатлен, очень понравилось, "в точку"!

 

Больше всего в своей жизни я не люблю свой день рождения, когда большинство людей "выдавливают" из себя поздравления кто то просто "По тому что надо", а кто то что бы показать свое внимание.

Большинство из них кидают громкие фразы, работая на публику. На сом деле про отношение каждого из них к моей персоне я всегда знал и слова мне были не нужны, кто то завидовал, кто то ненавидел, а кто то молча любил и тут все было понятно по глазам.

В силу своих должностей мне самому часто приходилось поздравлять людей иногда в день по несколько раз и всегда для меня было трудно подобрать нужные и правильные слова, уйти от общих фраз и постараться сказать человеку то что он хочет услышать может где-то и с иронией, с шуткой, но это будет прямо и открыто и без лицемерия, а говорить искренне на публике для меня это - тяжелое дело, потому, что я ни когда не был публичным человеком.

Я плохо учился в школе и ни кто не верил в то, что я вообще на что то могу быть способен, мне пророчили ПТУ - сварщика или токаря.

Я не знаю что случилось но в какой то момент мне захотелось жить и жить хорошо.

Со своим аттестатом, в котором кроме троек других оценок нет, я закачиваю два технических университета за десять лет я выстраиваю карьеру и переезжаю из маленького провинциального городка в Москву и занимаю большие должности, работаю с утра до ночи и практически не устаю от этого, переношу инфаркт на ногах и иду дальше!

Наверное всему объяснение - та самая поставленная "Цель" или "Цели" которых я всегда добивался и "Цели" эти в основном были связаны с улучшением качества жизни моей семьи.

Карьера - это для меня всего лишь инструмент для достижения целей, проще говоря для зарабатывания денег.

Сейчас наступило время когда мне ни чего не хочется, хотя еще совсем недавно хотелось, "вяло" но к чему то стремился, сейчас все опустело. Такое ощущение, что стоишь на краю пропасти и разумом понимаешь, что шаг вперед делать нельзя, что это конец всему, а душа тянет к этому неизвестному и не понятному пространству которое невозможно пощупать, оценить и понять. От желания слиться с этим пространством приходит ощущение ужаса, то самое, которое часто посещает меня во сне и от которого можно избавится только проснувшись в холодном поту. Но как проснуться? Ведь разумом я понимаю, что я не хочу туда. Как заставить себя жить и жить хорошо? Что должно произойти в сознании?

Слабые попытки направить себя на создание чего то нового растворяются в словах "А зачем?", "Для кого?, "Для чего?", положение в обществе мне не интересно! К чему стремиться? До этого была Семья и я жил раде неё, а сейчас это большой вопрос.

Сплошное вранье, измена, предательство и лицемерие - которое я больше всего не люблю в жизни. Не хочется для такой семьи что то делать! А тогда для чего жить и к чему стремиться? Для детей стараться?!! - они этого ни когда не оценят.

В общем у меня какой то тупик, видно мой "Ручеек" растворился в "Водах жизни" или пересох, что-то когда-то я упустил в этой жизни и мне пока не понятно что с этим теперь делать и к чему стремиться.

Создавать что то новое с "нуля", бухать или в стяжаниях попытаться разобраться в потемках своей души?  - Не знаю!

Это выражение "Не знаю" совсем недавно я просто не переваривал, я предпочитал все знать и все держать под контролем, а вот теперь "Не знаю"!

Спасибо за статью! о многом заставляет задуматься.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Я, можно, инкогнито (но не для всех))))

Только про статью.

Читая  не могу не волноваться) Я ухожу от реальности) в другой уровень... Там хорошо и спокойно... Я  эти темы держу на расстоянии, но меня тянут в них , я закрываюсь и отстраняюсь), усиленно занимая себя бытом и каждодневными заботами).

Меня очень заинтересовала беседа с о Саровским) Каким его увидел собеседник... Мне всегда говорили и говорят - почему у меня такой цвет лица)

Если не спрашивают то пристально смотрят, я смущаюсь ) Женщины спрашивают что я делаю с лицом ) Мой друг доктор сказал, а он очень вредный человек))), - ты реально светишься....)))))

Я видела этот свет, в зеркало мельком посмотрела ..., Решила что падает свет солнца и как то отбросила это от себя. Но потом мысли вернулись. Я стояла у двери, окна были зашторены , кабинет мануальной терапии, отражать было нечего)) Вот что это?) Видела глаза доктора удивлённые ) Мне надо ещё раз прочитать материал , я должна его переработать в голове и осмыслить) Спасибо Огромное) , в моей жизни встречаются Необыкновенные Люди!) Какая должна быть Глубина , чтобы писать так!!! Но мне в Ней комфортно!)) Дай БОГ Вам Здоровья

____________________________________________________________________________________________________________

 
user_88559_50.jpgclub_100_v5_32px.png
 
Виктор Васильевич Морозов
Врач-психотерапевт, Онлайн-консультант - г. Белгород


Николай, благодарю Вас за тему! С Рождеством Христовым Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Отличная публикация, много внутренних откликов - буду читать еще не один раз...

Спасибо Вам за ценный материал, Николай Васильевич!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Удивительная статья...

Пока читала, почувствовала искорки озарений относительно своей жизни, своего пути и своей работы...

Недавно в работе с одной из клиенток, из семейного поля был ей настойчивый посыл: "Ты - живая!"

Спасибо за статью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Подхватилин Николай Васильевич писал(а):
И психотерапия направленная в своих действиях на неучет Бога в судьбе человека – страшна, ужасна и направлена на превращение людей в стадо приводит к росту суцидальных настроений: курение, наркомания, проституция, уничтожения института семейных ценностей и т.д. и т.п.
Отзывается! Спасибо за очень важную истину, человек без Бога неполноценен и потому не может быть счастлив. Но и познать Бога, это архиважная задача.
Подхватилин Николай Васильевич писал(а):
следующая:«Беда» Русского человека в том, что он Лично знаком с Богом
Я бы добавила)" беда" в том, что он стремится к тому, чтобы познать Бога!
Психолог, Исцеление нелюбви к-себе - г. Санкт-Петербург
 
Ольга Федосеева писал(а):
Отзывается! Спасибо за очень важную истину, человек без Бога неполноценен и потому не может быть счастлив. Но и познать Бога, это архиважная задача.
Благодарю (за что, у вас напишу 🙂 ), а по материалу: 
- ему ~ 16 лет,
- до сих пор уверен и отвечаю за искренность изложенного,
- сознавал и сознаю, что "плата" за сие высока (вначале потерял карьеру, семью и далее...)
- уверен, что Он практически Есть, то есть не как некая психологическая "осознанность"... а Живой и Непосредственно.
- благодаря (предыдущему пункту) живу, работаю, лечу и помогаю людям.
- ещё раз спасибо, именно Вам захотелось так ответить (ведь я сейчас очень рациональный "психиатр-хирург" )))
Психолог, Супервизор, Медицинский психолог - г. Москва

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...