Русский Дух - мнение психолога


НВП

Рекомендуемые сообщения

Статья: "Русский Дух - мнение психолога"

Речь идёт о психотерапевтической парадигме. Системе ценностей и понятий образующих жизнь наших людей. Неотвратимо регулирующих жизнь Русского человека. Обеспечивающих повышенную лабильность, энергонасыщенность, душевность в принятии решений, организации деятельности и отличающуюся от других социальных выборок

Много лет лечу людей психотерапевтическими методами оприрающимися на русскую философскую доктрину, которая работает, а значит правильная, поэтому дарю всем коллегам.

 

 

shrp.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

" Беда» Русского человека в том, что он Лично знаком с Богом...

я бы сказала, что это не беда. а единственный шанс к выходу из социального лабиринта и бессознательных лабирнтов и лап ложных самоотождествлений.

зайдите на сайт Олега Гадецкого.

там его вводная статья прямо на этой же странице.

вот полностью я с ним там солидарна, и в своей практике к таким же выводаим пришла сама, так сказать, имплицитно :)))

только все время в одиночку тут об этом думала.

и на этой почве расходилась с коллегами ...

и вот что поняла (не без помощи, конечно).

одно дело верить в Бога, и иметь соответствующее представление о своем месте подле него как исполняющего ЕГО ВОЛЮ СУЩЕСТВА.

то есть КАЖДЫЙ поступок соотносить.а в пределе ----- и слова, и чувства, и даже мысль!!! это труд какой!! и все отдавать ему.

и совсем другое - прикрываться (бессознательно) верой, а в приоритете по-любому держать материальные или эгоистические ценности.

тогда вся психология будет подчинена этим же ценностям.

да нафиг она тогда сдалась! только помогать катиться человеку побыстрее в нравственную пропасть???

не может быть,чтобы она была для этого!

и зимой я очень мучительно искала эти ответы.

а хвать - есть думающие точно так же. и даже психологи!

я б сказала- у Гадецкого это там - манифест. призыв всем психологам самоопределяться - на чьей стороне, господа, будете теперь работать?

в пользу каких ценностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придерживаюсь стойкого убеждения, что энергетически сильные люди не смогут уживаться рядом в пределах объективного пространства. Такие люди должны быть распределены в пространстве по ячеистому принципу. Совсем просто: Два медведя в одной берлоге не уживаются. Поэтому придерживаюсь мнения: Надо всем определяться «на чей социум работаем господа – психологи?!» А не «давайте объединяться!» :):o :o :o :o :o :o :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может просто помогать людям? Как можно, так и делать... я не понимаю многого . зачем так?

Меня всегда удивляли и веселили выражения типо "как можно, так и делать"... Человек на улице достал пушку калибра 5,62 и прострелил башку прохожему. "Упс! Сегодня такой день! Не знаю, что на меня накатило. Как можно, так и сделал"

З.Ы. Поделитесь опытом, как это "просто помогать людям?"

ЗЗЫ Прочитайте статью ещё 100 раз, на 101 раз начнёт приходить понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сидим в ординаторской. есть у нас психоаналитик по рождению, Роберт звать. Говорит, что чернь как пила так и будет пить и никакой русский дух её не спасет.

А эти ителлегентные сопли, у него (т.е. автора ) в пивной родились, когда с сотаварищами славный ссср оплакивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Братан! Я имею в виду - брат по духу! ПРОЧИТАЛ СТАТЬЮ - Ни хрена не понял, но здорово!

По моему - самое главное в этой статье, это в последнем предложении!

А на злобных дураков в обсуждении плюнь - это от зависти, что не он придумал, не он дотумкал!

С большевистким приветом, Я!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй, здравствуй - Николай-ищущий

Идею, по-моему, схватил. Ты в Шариковых тоже Русский дух видишь? Но они к психотерапевтам не ходят.

По-моему, твоя выборка для утверждений и рассуждений – это даже не столько интеллигенция, а рефлексирующие интеллектуалы, которые ищут объяснения непонятному (по Губерману). Давно в гадюшнике пива не пивал с ребятами – бывшей интеллигенцией? Признак «государственного мужа»: Самые мудрые, умные и нравственные государственные мужи,

точно знающие, как управлять государством, собираются по пятницам после работы в «пивняке» (это из книги «Живой менеджмент проектов»).

Безотносительно к тебе, а вообще. Болтология об особенностях – это от избытка слов, которых человек образованный понахватался, а не использовать их – западло, так как зачем же он столько слов понаизучал, а не применяет?! К тому же у каждого есть свой взгляд, отсель и гуры всякие плодятся.

С пожеланием успехов

P.S. Мне статья-то твоя понравилась. В ней есть мысль, живое и «провокативность». Но распространение свойств части «целого» на «целое» - частнометодологическая практика, корректно приводящая к выводу о том, что «велосипед тождественно равен верблюду».

VM-PM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В споре, на тему русского духа, упоминание "шариковых, пивных и рефлексирующих интелектуалов", может свидетельствовать только о том, что человек говорящий такое, статью совсем не понял или читал её жопой.

Весь предыдущий пост, мог написать только архислепой и глухой организм-менеджер. Прочитайте ещё раз Губермана, а потом ещё и ещё, но мне не понятно, что в статье непонятного.

О провокативности. Любой нормальный человек входит и выходит в помещение через дверь. Так вот провокативностью, будет выйти из помещения через окно. Советую сделать это, для практики и для более точного понимания смысла этого слова, вышеотписавшемуся. Желательно с более высокого этажа. Тогда, может быть, ему станет более-менее понятен смысл и замысел статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зис5: ПРОЧИТАЛ СТАТЬЮ - Ни хрена не понял, но здорово! :)

дед Мазай: Прочитайте статью ещё 100 раз, на 101 раз начнёт приходить понимание. :o

Для тех, кто НЕПОНЯЛ:

ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА !!! Это же ПРОСТОГЕНИАЛЬНО !!!

"Русская философия – это постоянное практическое исследование субъекта мира в постоянном эксперименте над объектом мира, в целях достижения максимальной гармонии субъектно-объектных отношений в длящемся времени. Славяне всегда были склонны к социальному эксперименту. Брать любые философские постулаты и пробовать следовать им в реальной жизни. Порождая ценности, стиль жизни. " - такое нужно в учебные программы запускать.

Диалог с о.Серафимом продрал до самого такого... Перечитывая, начинаешь ощущать тишину, мир в душе, сладость, радость во всём сердце, теплоту, благоухание.

Именно Русскому необходимо: уверенное благословение, личная структура воспринимающая Благодать, способности пропускать через себя энергию Творца в любых начинаниях.

Метафора о водах жизни действует как эффект от хорошего тренинга (читала шепотом).

Такое доброе и светлое может дать Человек, который желает людям Добра!

Если лень перечитывать и вчитываться, просто поселитесь подааальше от мегаполисов и сами убедитесь, что такое Русский Дух и что Русский Дух живет в каждом!!!

P/S: и в Шариковых тоже Русский дух! Потому что это НАШ Шариков! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько спекуляций на русскую тему, что запутаться можно.

Слушаю того, кто из себя что то представляет в жизни.

В стаье фраза была "точка сборки", - я всего кастанеду перечитал, пробовал менять точку сборки из нагваля в тональ. Очень трудно, - для это не работать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда удивляли и веселили выражения типо "как можно, так и делать"... Человек на улице достал пушку калибра 5,62 и прострелил башку прохожему. "Упс! Сегодня такой день! Не знаю, что на меня накатило. Как можно, так и сделал"

З.Ы. Поделитесь опытом, как это "просто помогать людям?"

ЗЗЫ Прочитайте статью ещё 100 раз, на 101 раз начнёт приходить понимание.

В экзистенциальной терапии не надо искать мистическое "истинное Я", не пытаются помочь человеку быть "самим собой", а надо помочь открыться жизни, что соответствует истинной природе человека, которая состоит в раскрытии мира и открытость по отношению к нему. "Раствориться соляной кукле в море".

Для переживания чувства бытия очень важно доверие к кому-нибудь. Отдаться другому человеку, чтобы быть принятым им. И это открывает возможность принять самого себя. В этом исключительная важность отношения терапевта к индивидуальному клиенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экзистенциональная психотерапия явление разрушающее индивидуальность.

Хотя человек часто и совершает поступки, которые противоречат его сугубо личным интересам: сажает дерево, плодов которого никогда не увидит, рискует жизнью ради спасения другого и т. д.

В системе нравственных ценностей все качества со знаком плюс, все “добродетели” есть пожертвование своими интересами ради других. Доброта, бескорыстие, смелость, великодушие, самоотверженность, вообще нравственность, всегда защищают интересы общества. Порицаемые обществом качества – трусость, грубость, жадность, жестокость, эгоизм – направлены на сохранение индивида и защиту его интересов. При этом человек может осуждать самого себя с позиции общества, испытывать чувство стыда и угрызения совести.

Двойная детерминация поведения человека (личная и социальная) обусловлена тем фактом, что “…любой человек в одно и то же время отделен от своих собратьев и связан с ними. Подобные отделенность и связанность являются взаимно необходимыми постулатами. Личностная связь может существовать лишь между бытиями, которые разделены, но не изолированы. Мы не изолированы, но мы и не являемся частями одного и того же физического тела.”Поэтому определение границ "русской души", так же важны как и определение её "общих свойств"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известный звенигородский колдун про наведение порчи поведал: чтобы целое село или городище изжить надобно их начальника сыскать, и книжку позаковыристее в дар научный одарить. А про себя заклятие твердое держать: "убить любовь".

Загуляется - потеряется голова тогда и расточаться люди его.

Спросил тогда его - как быть? а он - на дающего дар внимательно смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Только что прочитала статью. Потом пробежалась по комментариям. А потом включила "Херувимскую песнь (Софрониевскую)" русского композитора Павла Чеснокова в исполнении детского хора "Весна", с котором я пропела 10 лет и в это воскресенье буду петь на праздничном концерте в БЗК, но уже как выпускница и "взрослая тётя". А тогда, будучи ребёнком, чистым и непосредственным созданием, пела этот шедевр, душой своей пела, чувствовала каждым звуком светлое, божественное. Чувствовала себя частью это светлого...

Что я поняла и во что всегда верила - в ШИРОТУ и ГЛУБИНУ русской души и, собственно, в существование самой ДУШИ. Она загадочна, непонятна в своей простоте. Попробую привести примеры (хотя в такое время суток это не так-то просто, но хочется : русский язык. Каким сокровищем обладает всякий, кто знает и понимает его - это ведь кладовая слов, значений, звучаний. И мы не ограничены в выражении с помощью языка наших чувств, другой вопрос, что мы можем быть ограничены в чувствах, да и просто ограничены .

Музыка...или в целом наше культурное наследие. Почему-то хочется говорить о наследии - о том, что оставили нам творцы времён до 21 века...В 21 веке лично для меня пока как-то сомнительно всё Как часто говорим мы про слова песни - эх, как за душу берёт! Это глубина.

Понимая всё это (глобально, вне повседневной жизни), я могу с уверенностью сказать, что Я ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО Я РУССКАЯ. Что умом не понять мою страну, потому что её чувствовать нужно, ну, и аршином, потому что Россия может быть там, где есть человек с русской душой. Многие нации смотрят внутрь и слишком сосредоточены на своей уникальности, а мы смотрим вокруг, потому что готовы делиться своей уникальностью и перенимать, принимать новое. В этом широта.

Мне кажется, что ещё лучше за меня скажет музыка. В приложении две песни - это отзвук Вашей статьи в моей душе.

PS Возможно, не бизнесмен с аналитическим складом ума написал этот комментарий, а ПОЮЩИЙ бизнесмен . Решила не наступать на горло песне и просто написать. Надеюсь, Вы хотя бы улыбнулись.

Описание: для души

Ссылка для скачивания файла: http://stream.ifolder.ru/9376556

Описание: для души

Ссылка для скачивания файла: http://stream.ifolder.ru/9376578

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Хорошее музыкальное впечатление от статьи. Ждём мнение боксёра, который после прочтения статьи начистил харю прохожим от счастья и осознания себя русским, и алкоголика, который ушёл от счастья в чёрный запой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее музыкальное впечатление от статьи. Ждём мнение боксёра, который после прочтения статьи начистил харю прохожим от счастья и осознания себя русским, и алкоголика, который ушёл от счастья в чёрный запой.

:( ВОТ ЭТО РУССКИЙ ЮМОР !!! :rolleyes:

Да как до глубины понятны нам НАШИ боксёры и алкоголики !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юморно, т.е. смешно там, где собственная фантазия доделывает своё дело.

От неумелого воспользования технологиями может и боксёр от счастья начистить харю, и алкоголик уйти в чёрный запой. По-русски!

Срочно перечитав статью, плакать не хочется. Другой полюс: чище, добрее и спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошло - поехало. Щас начнутся посты про балалайку, клюкву, родные берёзки. Затем углубление в тему про душу, потом про водку. Затем прибегут девочки и мы узнаем, как им не легко жить в этом мире. Как всё банально и предсказуемо. Все бегом перечитывать статью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Пошло - поехало. Щас начнутся посты про балалайку, клюкву, родные берёзки. Затем углубление в тему про душу, потом про водку. Затем прибегут девочки и мы узнаем, как им не легко жить в этом мире. Как всё банально и предсказуемо. Все бегом перечитывать статью!

несмотря на появления глубоких статей посвящённых моральным проблемам, тем не менее продолжают появляться бескомпромиссные герои. И я очень опасаюсь, что может начаться война каждого с каждым. Трагизм заключается в том, что бескомпромиссный герой, стремящийся к свободе и братству, ведет за собой, как пса на цепи, чудовище тоталитаризма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С позиции ментального континиума инфатилизм тоталитаризма палестинского общества похож на геноцинд одной рассы другой и контроля с помощью признания "новых ценностей" встать во главе всего мира. Устаревший Бог мешает создателям "новой эры" окончательно ассемилировать этнические особенности нашего народа под евростандарты рассуждений о всеобщем равенстве личностей между собой: по их мнению настала эра "то что позволено юпитеру, то и позволено быку" а они во главе раздачи корма тем и другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психологам, как мне кажется, не стоит заниматься "судьбоносными решениями".

Профессия психолога не очень престижна, мало кому удается достичь в ней настоящих высот. Но для души, для развития настоящих ценностей любой человек должен быть хоть мало-мальски психологически образован. Хотя, на мой взгляд, мужчинам нужно сначала отдаваться в строительстве семьи. Ну, а если проявятся способности в психологии, почему бы параллельно не учиться в другой нужной профессии?

Женщина - психолог при этом, же обязательно должна получить танцевально­хореографическое и музыкальное образование.

Что бы талант убеждения совмещался с прекрасным.

Например, мои родители не хотели меня учить музыке, но мое желание и увлечение нельзя было остановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

По замыслу статьи

Я знаю, просто чувствую. Будущее, прошлое, настоящее связано цепочкой. И имеет равноценное влияние "ещё не свершившееся" (т.е. будущее, т.е. мир "правь") на реальное, настоящее время живущего человека, как и произошедшее прошлое (мир "навь").

Поэтому можно годами ходить к психоаналитику, который ваше стремление к будущему будет зацикливать на прошлом (мир "навь"). Постоянно находя причины причин и никогда не подталкивая к "свету в конце туннеля" (Зову мира "правь", будущему).

Вот поэтому стараюсь жить в настоящем, мире "явь", по принципу: предчувствуя направление Зова Горнего мира "Правь" - оглядываюсь в прошлое, мир "навь" и прошу прощения у тех, которые меня там держат и не дают двигаться на Зов.

Согласна со статьёй. Моё ИМХО - Нить Судьбы существует. Правильно к ней относиться и любить этот Дар, равнозначно получению Благодати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...