Почему достижение целей разочаровывает?


mym

Рекомендуемые сообщения

Вкратце.

Цели ставит человек находясь в определенной системе временных и ценностных координат. Это один человек.

Спустя года, наконец достигнув цели, тот, будущий человек обычно в неудовлетворенном состоянии. Ведь спустя годы это совсем другой человек, находящиеся в другой системе ценностей. И то что для него планировал тот, прошлый - неинтересно.

Пример. Вот стихи пестни А. Макаревича написанной в семидесятых годах прошлого века (кажется):

- Через двадцать лет

Обещаньям я не верил и не буду верить впредь,

Обещаньям верить смысла больше нет.

Но, сказать по правде, я хотел бы только посмотреть,

Посмотреть, что будет с нашим миром через 20 лет,

Что же будет с миром через 20 лет.

Может быть все люди будут жить в одной большой стране,

Над которой будет вечный солнца свет.

Через 20 лет уже никто не вспомнит о войне,

Если только с нами что-то будет через 20 лет,

Если что-то будет через 20 лет.

Двадцать лет - немалый срок и ты за 20 лет поймешь,

Что такое тьма и что такое свет.

Через 20 лет забудут люди, что такое ложь,

Если только с ними что-то будет через 20 лет,

Если что-то будет через 20 лет.

Я отдал бы все на свете и просил бы об одном,

Чтобы только с нами что-то было через 20 лет,

Чтобы что-то было через 20 лет.

P.S. Макаревич фигура публичная. Он доволен тем чем грезил двадцать лет назад?

(тут вот параллельно обсуждаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тренинг сходить))))))))) От Одиночества к Любви!

Принципы

* Стараться, чтобы каждый попутчик твоей жизни остался доволен, получив то, что ему действительно нужно.

* Не лгать никому, даже себе.

* Совершенствовать свои знания, понимание прекрасного, технологии, организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что основная функция человека – это умение достигать

поставленных целей. В мелких задачах эту роль выполняет семья, а в

крупных – только сам.

С одной стороны, в связи с множеством задач человек не может довести свои

решения сам и контроли­ровать их выполнение на более низких ступенях (где решает семья), к тому

же, у него много других дел, более глобальных задач и проблем.

С другой стороны, человек - личность решит многие проблемы зача­стую лучше коллегиального мнения

всей семьи. Так что индивидуальность порой является важнейшим свойством при достижении своих целей с семьёй, которые в итоге не разочаровывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо. Раз начал со стихов. То позволю в то же манере, только с другой стороны задать тот же вопрос:

ПИСЬМО Максим Леонидов

Если бы письмо написать я мог

В семьдесят восьмой самому себе

Может от чего-то бы уберёг,

Может всё исправил в своей судьбе.

Я бы написал всё как есть, клянусь,

Всё, что понял сам и что пережил.

А он бы прочитал, намотал на ус

И тогда, возможно, счастливей жил.

Выучи французский язык,

Научись играть на трубе,

И живи на полную каждый миг

Так бы я писал самому себе.

Знай, что всё тебе по плечу,

Верь в свою звезду и лети,

Уломай отца, чтоб сходил к врачу,

И может быть удастся его спасти.

Я бы рассказал ему что любовь -

Это не тиски и не кабала.

Я бы написал ему что Господь -

Это не кресты и не купола.

Я бы объяснил ему всё про роль

Ту, что так хотел и не смог сыграть

А если б было можно и бандероль,

Я б всего Акунина смог послать.

Скоро ты поедешь на юг,

Вот тебе хороший совет:

Не спеши дружок заводить семью,

Ждёт тебя любовь через много лет.

А хочешь, вышлю песню письмом

Ту, что все побила хиты?

Спой её в своём семьдесят восьмом,

Ведь в конце концов её автор ты.

Если бы письмо написать я мог

В семьдесят восьмой самому себе,

Может отчего-то бы уберёг,

Может всё исправил в своей судьбе.

Сотня или даже полсотни слов,

И жизнь бы стала сладкой как эскимо.

А всё-таки не зря так устроил Бог,

Что в прошлое нельзя написать письмо.

_________________

тень из http://infocep.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин профессор "mqm".

То, как вы о жизни рассуждаете

какими информационными каналами пользуетесь

- это выдаёт грустный результат: вы стали "сущностью"

- не управляетесь СМИ

- не идёте за толпой

- а это печально, так как вам видно всё "со стороны" делается

- от того и печальны

- и не можете радоваться жизни вместе с теми, кому завтра умирать, а они "танцуют"

- а вы видите и ничего поделать не можете

- селяви

- много позже, придут другие

- и т.д. и всё заново

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...оттого и печальны

- и не можете радоваться жизни вместе с теми, кому завтра умирать, а они "танцуют"

- а вы видите и ничего поделать не можете

- селяви...

Да, знание печалит, но "танец жизни" - такой ритуал, избегая который становишься ... изгоем?

Печалясь, "танцуй" - вот мужество жизни... :wub: Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, знание печалит, но "танец жизни" - такой ритуал, избегая который становишься ... изгоем?

Печалясь, "танцуй" - вот мужество жизни... :wub: Нет?

Жить - нужно мужество? По моему, это когда суицид давит, а человек живёт, тогда мужество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассоциативный ответ на посты:

зову живых - оплакиваю мертвых

под дурака косить; под своего, не надо славы

и жизнь прожить с улыбкою Янковского

улыбайтесь господа: улыбайтесь!

Мюнхаузен ещё покажет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что основная функция человека – это умение достигать

поставленных целей.

Да, мы далеко ушли в сторону, присоединяюсь к Managerу.

Ставить цели и достигать их - свидетельство жизнеспособности человека...

Строить воздушные замки, а потом разочаровываться, не сумев их построить

в реале, и строить следующие -это одно, маниловщина.

Ставить сверхсложные цели и потом жизнь положить на достижение,

не считаясь с износом организма и психики, биясь в свой потолок и получая

естественное разочарование от несоответствия цели и средств достижения - это другое.

Но если ставить на долгосрочную цель, надо обязательно учитывать, что человек меняется и, чтобы не испытать разочаования, может, видоизменять и цель в процессе изменений, тогда не будет и разочарований... Достижение тактической цели скорее всего принесёт удовлетворение, достижение же стратегической цели возможно разбить на несколько тактических, тогда меньше будет разочарований?

И потом, что такое разочарование, вот был долгое время напряг и упор - и вдруг цель достигнута, пружина расжалась и это опустошение, что испытываешь, сходно, возможно, с ощущением разочаования, но это просто знак, что настало время постановки очередных целей...

Впрочем, они никогда не сбываются все сразу, посему полной расслабухи быть не может, лишь небольшая передышка... Которой можно только радоваться и настраиваться на дальнейшее... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Цель в Жизни предполагает момент остановки времени и ориентации. Мы все знаем, что надо практиковать Дао. Мы жизненно в этом нуждаемся, как в старости нуждаемся в Христианстве.

Ни кто не хочет никого учить, потому как ни кто не готов брать: плодятся секты и маразм гиперсоциальных вероисповеданий.

Nataly, вы знаете СПОСОБ?

только не пишите в "личку". функция "лички" выключена из за спамеров использующих её в своих целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель в Жизни предполагает момент остановки времени и ориентации. Мы все знаем, что надо практиковать Дао.

Расшифровав для смертных, будет: что жил - то зря!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель в Жизни предполагает момент остановки времени и ориентации. Мы все знаем, что надо практиковать Дао. Мы жизненно в этом нуждаемся, как в старости нуждаемся в Христианстве.

Ни кто не хочет никого учить, потому как ни кто не готов брать: плодятся секты и маразм гиперсоциальных вероисповеданий.

Nataly, вы знаете СПОСОБ?

только не пишите в "личку". функция "лички" выключена из за спамеров использующих её в своих целях.

Неужели и здесь спамеры появились? У меня пока в "личке" никаких проблем. Впрочем, кажется, тоже "напоролась" на одну, если не спамершу, то уж точно использующую в своих целях... Хотя...

Разве бывает деятельность без цели?

СПОСОБ!

Дорогая "служба И."!

Вопрос, конечно, интересный, но ответ Вам покажется, наверное, слишком простым...

Жить с ОТКРЫТЫМИ глазами и не прятать голову в песок! Чтобы человек был честен прежде всего по отношению к себе, не идеализировал, но и не принижал свою жизнь, держал планку интереса к миру, как говорится... Лично для меня это было очень важно, увидеть себя, какова есть... Я бы не рисковала такими категоричными понятиями, как "никто", "никогда"... Человек учится САМ, когда ЗАХОЧЕТ, стоит ли бисер метать перед нежелающим познавать? А желающий да обрящет. Истинных гуру мало, каждый учится на своих ошибках, или, "дуя на воду", преувеличивает ошибки другого... У меня были в жизни разные учителя, но одну помню, будто сейчас услышала эту фразу "Сбегай на другую сторону" ( постарайся понять другого).

И для меня это ГУРУ, гуру одной фразы, но какой! Ваше высказывание о "гиперсоциальных вероисповеданиях" меня заинтересовало... Ваше ли это словообразование или уже оно мелькает в спецлитературе? Очень ёмкое! Но не могу с Вами согласиться в основном, если я правильно Вас поняла. Человек - социальное животное... Может, у меня такая точка зрения, потому что из Сибири, там в одиночку не выживешь... А в Вашей горечи мне послышался юношеский задор и гордыня Ларры... Пройдёт... И это пройдёт... Гиперсоциальность веры нигде не отмечена как явление... Как я понимаю, Вы вкладываете в это сверхморальность и догматизм? Так это присуще как раз догмам устоявшихся церквей и вероисповеданиям (не хочу называть, сами подставляйте), а не сектам... Или Вы вкладывали несколько иной смысл (как и я поначалу решила, но литература вернула меня к истинному значению)? :rolleyes: И, пардон, такой неделикатный вопрос, а Христианство разве не Дао? Разве не все вероисповедания об одном и том же, но на основе разных ментальностей? В моём понимании, то, что происходит сейчас с вероисповеданиями - сколько это продлится, не знаю, да и закончится ли положительным результатом - это объединение всех религий "под одну крышу"... Может, тогда Вавилонская башня, наконец, будет построена? Идеализм, конечно, но намерения неплохие, а? Или опять очередная дорога в ад, которая вымощена всё теми же благими намерениями? :( Это как это я умудрилась второе наказанье Божье "превратить в общее дело"? http://www.hrono.ru/statii/tower.html За что боролись, на то и напоролись... Прости , Господи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, любое явление закономерно, а уж тем более столь масштабное как религия.

Интересно, как восприятие бога напрямую зависит от личностного уровня:

Гиперсоциальность веры нигде не отмечена как явление... Как я понимаю, Вы вкладываете в это сверхморальность и догматизм? Так это присуще как раз догмам устоявшихся церквей и вероисповеданиям (не хочу называть, сами подставляйте), а не сектам... Или Вы вкладывали несколько иной смысл (как и я поначалу решила, но литература вернула меня к истинному значению

На более низком уровне бог - личность со всем комплексом проецируемых на него человеческих качеств.

На более высоком - восприятие, как безличностного, абстрактного явления, в пределе на уровне закона природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истинных гуру мало, ///. Человек - социальное животное... Может, у меня такая точка зрения, потому что из Сибири, там в одиночку не выживешь... А в Вашей горечи мне послышался юношеский задор и гордыня Ларры... Пройдёт... И это пройдёт..благими намерениями? :( Это как это я умудрилась второе наказанье Божье "превратить в общее дело"? http://www.hrono.ru/statii/tower.html За что боролись, на то и напоролись...

Nataly :rolleyes:, с одной стороны далеко не всегда путь и конечная цель людей конструктивны, но и нередко именно они оказываются у рычагов управления.

Так что такое не осознаваемый вами "комплекс власти", гипертрофированное эго, ярко выраженные качества неформального лидера, или один из способов самореализации?

И почему в угоду этому желанию, люди кладут на алтарь власти, все другие ценности. Добиваясь её прямо с маниакальной настойчивостью, не считаясь ни с мнением окружающих, ни с теме проблемами которые создаются на этом пути.

высказывание о "гиперсоциальных вероисповеданиях" меня заинтересовало...

Для ооочень амбициозных людей гиперсоциальные вероисповедания -ключ к власти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"manager"- Вы играете как и многие. И здесь мы все ищем взаимопонимания (по большому счёту). Так как в Большом мире люди склонны больше доверять живому Богу , чем психологам. В разных форумах пытаюсь это как то отразить и увидеть отражение. Тема о разочаровании в целях, я так понимаю, подразумевает понимание какой то составляющей, которую человек не в силах прогнозировать, а значит стремиться к ней, а значит искать её.

Поэтому то Бросил преподавать в ВУЗе. Студенты с холодным цинизмом и со вкусом "анатомируют" причины проблем. Обвиняют друг друга в "закомплексованности" и любой ценой стремятся к тому, что они называют "успехом".

Мои попытки робко смоделировать будущее каждого: "вот ты немощен, заболел, безнадёжен(а) - ты так же будешь "шустрить" знанием психотехнологий или очнёшься от угара и подумаешь ещё о чем то?" - приводили к агрессии и обвинениям в старомодности.

В форуме запрещено материться, но у меня стойкое убеждение: горбачёвская (невозвратная к прошлому (м.г.)) молодежь - это моральные уроды, которым не то что психотехники, а примитивную психологию нельзя преподавать.

ИМХО - профессиональной психологией должны заниматься люди старше среднего возраста. Необходимо введение возрастного ценза. допустим после 45 (сорока пяти). Такие меры должны относиться так же и к начинающим священнослужителям различных конфессий. Иначе молодые и рьяные "специалисты" изуродуют социум, а это уже государственная безопасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

религия* - этимологически состоит из двух слов легиос - бог, и ре - возврат. Таким образом религия есть функция возврата психики человека к ресурсам коллективного бессознательного. Тоесть Богу.

Психология заставляет думать что все в человеке от известной конечности.

ну а кто изобрел психологию, тоже известно (материалисты епрст от противного)

*Логос - (греч. logos) - одно из основных понятий древнегреческой философии;одновременно ""слово"" (""предложение"", ""высказывание"", ""речь"") и ""смысл""(""понятие"", ""суждение"", ""основание""). Введено Гераклитом: логос какуниверсальная осмысленность, ритм и соразмерность бытия, тождественнаяпервостихии огня. В стоицизме - эфирно-огненная душа космоса исовокупность формообразующих потенций (""семенные логосы""), от которых винертной материи ""зачинаются"" вещи. В христианстве логос отождествлен со2-м лицом Троицы.

Совесть - славянское, совместная весть.

Перевожу: Тоесть среднестатистическое решение воспринятое индивидом из коллективного бессознательного принятое с учётом с желания навьев (предков) и указаниями правь (потомков)

НВП - ПУТЬ ОТКРЫТ ТОЛЬКО К НЕМУ или "из грязи вышли в грязь и уйдём"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я в другом форуме сказал, но здесь тоже к месту:

И давайте наконец определимся?

Психология, в большей части занимается поведением (отчасти душой)

Религия, в большей части занимается душой (отчасти поведением)

Беда в том, что все хотят заниматься всем сразу. Хотя, навредить больше, может начинающий священник, чем начинающий психолог......ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Это я в другом форуме сказал, но здесь тоже к месту:

И давайте наконец определимся?

Психология, в большей части занимается поведением (отчасти душой)

Религия, в большей части занимается душой (отчасти поведением)

Беда в том, что все хотят заниматься всем сразу. Хотя, навредить больше, может начинающий священник, чем начинающий психолог......ИМХО

Мастера по созданию религий и психологий находятся на востоке. Даже географически в одном месте. Давайте их изучать и всё станет понятно, я с вас умоляю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Мастера по созданию религий и психологий находятся на востоке. Даже географически в одном месте. Давайте их изучать и всё станет понятно, я с вас умоляю ;)

Самый главный вопрос этого поста: есть ли человек, который сходил за край и вернулся? И сказал бы правду людям. Пока пишут , что Христос возвращался.

Больше никого не возвращалось

ни кто не говорит

когда молчат, тогда и цели незачем ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый главный вопрос этого поста: есть ли человек, который сходил за край и вернулся? И сказал бы правду людям. Пока пишут , что Христос возвращался.

Больше никого не возвращалось

ни кто не говорит

когда молчат, тогда и цели незачем ставить

Кто тебе сказал, что должна в доску гробовую разбиться, но знать , что за ней!

Тебя развели, они: (гуру, телевидение, религияделовары)

Не туда наблюдай, на звёзды смотри, там наш ответ на вопрос : зачем всё? !!!

Чем быстрее туда долетим, тем лучше, а с твоим рвением в рабыни, девственницы, монахини, не в жизнь вобщем, в пещеры к мамонтам! уродство и тоска

все. конец моему вдохновлению. целую в зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я позволил бы себе ответить или продолжить тему так: Человеку смысл своего личного Бытия придаёт некое странное чувство (или ощущение). Я долго про него выведовал у огромного количества клиентов. Оно не вход в стандартные описания учебника "психические процессы" фридмана. Это скорее похоже на функцию "вода - стоит", "вода - течет". "Вода-течет" это как раз то, когда хочется жить и "горы сдвигать", когда чувствуется собственная нужность людям (человеку), когда знаешь что все не напрасно. Смерть не пугает, так как ты продолжишься или даш толчок своей жизнью тому что начнётся далее. Так же это чувство есть у тех кто идёт на смерть зная, что он такой ценой прекратит то, что может не нать продолжаться жизни дальше. Даже не своих детей. Это похоже на функции родовой памати. Если ты служишь жизни , и , допустим ты одиностаешься, все равно, внутри тебе дается стойкое ощущение утешения, тебе не страшно и спокойно. Вообщем надо делать всечтобы эмпирически понять каккие следствия дают "текущую воду", а какие "стоячую". И следовать, без попытки логического осмысления, данным открытиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отверг буддизм с его "естественностью" мы не родились быть монахами. Мы не родились быть животными. мы и не человеки, "которые звучат гордо".

Мы вообще должны искать своё "НИКТО МЫ" и тогда наша цель в "НИГДЕ" выплюнет нас из хаоса непонимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Вкратце.

Цели ставит человек находясь в определенной системе временных и ценностных координат. Это один человек.

Спустя года, наконец достигнув цели, тот, будущий человек обычно в неудовлетворенном состоянии. Ведь спустя годы это совсем другой человек, находящиеся в другой системе ценностей. И то что для него планировал тот, прошлый - неинтересно.

http://' target="_blank">

Не стоит разочаровываться, достигнув цели. Надо принять это достижение, хотя бы по причине, что Ты хотел этого. (за что боролся, на то и напоролся). Подарок в виде ценнейшего опыта!

Лучше, конечно, быть постоянно в процессе достижения цели. Тогда с годами можно и корректировать кой-чего. Но это про ЦЕЛЬ ЖИЗНИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем привет!

Сразу прошу прощения за то, что не смогу часто тут бывать, только изредка и очень изредка, сидю на очень крупном сайте, где для меня - работы по сеянию - вечного доброго, светлого и прекрасного, выше головы.

По теме: значит,

1. Человек, поставив цель не проверил, насколько достижение этой цели, действительно ему необходимо - то есть, не подверг эту цель "экологической проверке".

2. В результате, цель по сути, изначально была ложной.

Например, в ходе решения цели, "достижение приличного материального достатка", он потерял больше, чем приобрёл.

Ставить надо цели, которые в ходе реализации способствуют самосовершенствованию и приобретению жизненного опыта. Которые ведут к достижению мудрости.

Вот, примерно как-то так. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...