Почему достижение целей разочаровывает?


mym

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Ставить надо цели, которые в ходе реализации способствуют самосовершенствованию и приобретению жизненного опыта. Которые ведут к достижению мудрости.

Вот, примерно как-то так. :rolleyes:

Надо быть счастливым и чтобы не было стыдно за прожитые годы: все что пропито и проедёно, то к делу произведёно. (я тоже так могу сказать)

Есть люди, которым уже просто хочется покоя, а их "перестраивают". неэстетично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

А вообще Человек .

Должен всю свою жизнь задавать вопрос себе кто Я?

И вот дальше загвоздка. При неправильном (а что есть правильно?) определении "кто я" невозможно "экологическую" цель поставить.

Есть много людей которым сказали "кто они". И "они" счастливо идут к целям, которые сообразны с тем, про что сказали "вы вот это и вот то и никак не то"

Извините за беспорядок. но как то вот так. нельзя узнать свою цель, нельзя узнать до конца себя. целеполагание как самодостаточная психологическая величина абсурдна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Извините за беспорядок. но как то вот так. нельзя узнать свою цель, нельзя узнать до конца себя. целеполагание как самодостаточная психологическая величина абсурдна.

Совершенно согласен. Нет истины. Есть проявление человека в этом мире. Ненадолго. Нужно как штык на своём стоять и не шевелится, даже если неправильно. Ради семьи и всех кто в тебя верит. Искать цели и смыслы - чаще, специально продуманный обман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Надо быть счастливым и чтобы не было стыдно за прожитые годы: все что пропито и проедёно, то к делу произведёно. (я тоже так могу сказать)

Есть люди, которым уже просто хочется покоя, а их "перестраивают". неэстетично.

Вы просто добрый, а сами себе доказываете, способны жить по современному. Нет. Человек рядом образуется, которому поверите, тогда, осторожно, он выведет вас туда куда боялись. И хорошо будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

А в этом форуме все свелось к правильному пониманию себя, а для этого надо поместить себя под "предметное стекло" или лучше булавкой прикрепить в гербарий для лучшего рассмотрения.

Мир меняется постоянно, в соответствии с ним (при псих.норме) должны меняться и наши представления о нём ("зона ближайшего развития" Выгодский), а вслед за представлениями - ценности - убеждения -идентичность. (см. Р.Дитлс "логические уровни")

И если следовать этому, то никакие цели поставленные вчера не будут соответствовать нашим ценностям и целеполаганию "завтра". Априори мы искренне будем раздосадованы полученными результатами.

Но есть спасение для Человеков: мы архаичны.То есть нам свойственно "нежелать" менять наши ценности под изменяющийся мир.

Парадоксально получается. Счастлив (т.е. добившийся реализации желаний) тот человек, который при достижении поставленной цели радуется ей, как будто это то, что ему позарез необходимо и соответствует действительности, тоесть, специально "самообманывается" ! (оправдывая себя, что весь мир и так "одна сплошная иллюзия держащаяся на вере во что то").

На практике примерно так "...я его слепила из того, что было , а потом что было, то и полюбилаааа.." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый главный вопрос этого поста: есть ли человек, который сходил за край и вернулся? И сказал бы правду людям. Пока пишут , что Христос возвращался.

Больше никого не возвращалось

ни кто не говорит

когда молчат, тогда и цели незачем ставить

Да как же ж не вернулся-то?! Все мы в той или иной степени уходили и кто-то возвращался, кто-то нет...

И говорим об ЭТОМ И НЕ СЛЫШИМ ДРУГ ДРУГА! Мне интереснее всего с теми, кто там был и "перелопатил" в себе потом столько... И к чему-то пришёл... А мы стебёмся... И не слышим! Радуемся возвращению, ДЛЕ-НИ-Ю? Я встретила НВП, когда была "за гранью", он был другой, он ещё верил во что-то, он ВЫТЯНУЛ МЕНЯ, а теперь всё больше горечи в его размышлениях, всё больше... злости? Руки опустились? Перестал слышать молодых, ЧУЯТЬ предлагаемые обстоятельства? Ты из этим молодых хищников хоть одного ПРОБУДИ - и это уже будет результат... Он хищник, потому что с бОльшей бронёй (а как без неё сейчас?), но у него тоже сердце есть... Устал работать на публику в 20-100 человек - работай с одним... Не грусти, НВП, ты уже многое сделал! Вот помоги достучаться до сына моего, с чужими легче, Добрыня, родные же судят по самой жёсткой мерке... В их глазах ты своих целей не достигаешь, ИМИ ВЫДУМАННЫХ ТВОИХ ЦЕЛЕЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как же ж не вернулся-то?! Все мы в той или иной степени уходили и кто-то возвращался, кто-то нет...

И говорим об ЭТОМ И НЕ СЛЫШИМ ДРУГ ДРУГА! Мне интереснее всего с теми, кто там был и "перелопатил" в себе потом столько... И к чему-то пришёл... А мы стебёмся... И не слышим! Радуемся возвращению, ДЛЕ-НИ-Ю? Я встретила НВП, когда была "за гранью", он был другой, он ещё верил во что-то, он ВЫТЯНУЛ МЕНЯ, а теперь всё больше горечи в его размышлениях, всё больше... злости? Руки опустились? Перестал слышать молодых, ЧУЯТЬ предлагаемые обстоятельства? Ты из этим молодых хищников хоть одного ПРОБУДИ - и это уже будет результат... Он хищник, потому что с бОльшей бронёй (а как без неё сейчас?), но у него тоже сердце есть... Устал работать на публику в 20-100 человек - работай с одним... Не грусти, НВП, ты уже многое сделал! Вот помоги достучаться до сына моего, с чужими легче, Добрыня, родные же судят по самой жёсткой мерке...

Драгоценная Nataly, я не совсем понял твою мысль по отношению к постам этой темы. Но некоторую апокалиптичность твоих выступлений заметил. Стараясь искренне помочь тебе с ребенком провел контент анализ твоего позиционирования в инете.

Вначале приведу перевод стишка из книги Фредерика С.Пёрлза "Внутри и вне помойного ведра"

"Если ты ненавидишь что-то,

То это-ты сам, хоть это и тяжело осознавать.

Ибо ты - это я и есть ты.

Ты ненавидишь в себе то, что презираешь.

Ты ненавидишь себя и думаешь, что это - я.

Проекции - это самая проклятая вещь.

Они совокупляются с тобою и ослепляют тебя.

Выводят из себя, воздвигают преграды, чтобы

Оправдать твои предрассудки.

Вернись к себе, посмотри открыто.

Посмотри, что существует реально, а не в твоих мыслях"

Далее выделяю (подчеркиванием) наиболее частые твои проекции во всех постах и инете.

Теперь составляю закодированное послание от Тебя самой Своему Сыну (подправлю склонения, чтобы звучало литературно, а не процессуально)

Заглавие:

Устала работать на публику - хочу научиться жить мирно с тобой одним.

Но для этого ты должен уйти от меня, перелопатить себя всего чтобы пришел к моей любви.

А до того я буду стебаться, а не жить, защищенная броней ото всего.

Я хищник, но у меня есть сердце. Пробуди меня.

Далее сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо разочарования может быть удовлетворение, если при достижении цели получить наслаждение от достигнутого и не теряя этого наслаждения продолжать отшлифовывать и полировать достигнутое, доводя его до совершенства (у него нет предела. так кажется?!)

пост 32 - работа Мастера !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Когда, где и как появилась идеома Цель?

(*идеома - почти как "идея" Платона.)

Например, любовь, которую мы все сейчас явственно себе понимаем является, на деле, изобретением древних греков. У них были целые категории привязанности одного пола к другому. Высшей формой привязанности являлась "Агапэ" - бескорыстная симпатия, желание,дарение себя и т.д.. То есть Любовь в нынешнем её понимании.

Так вод, что же из себя есть "Цель"?

На практике, это похоже на взаимодействие двух философских категорий: движения и времени.

Но ни как, многие представляют, цель = мишень.

Как известно, движение и время порождают .......пространство! Значит, когда человек стремиться к цели, на самом деле он создает себе пространство. Жизненное пространство. "Место под солнцем". Своеобразное оправдание перед Творцом: мол Смотри - я стараюсь, я делаю, я творю, я не зря!

Исходя из этого, можно гораздо шире подходить к проблеме целеполагания. Включив в неё, как обязательные составляющие, количество охватываемой географии (пространство), подключаемых людей и ресурсов (обеспечение движения максимальному кол-ву вещества), преемственность созданному, передача другим людям (чтобы Быть дольше во времени и в максимальном движении)

....ух..вот как то так.

параллельно обсуждаем здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда, где и как появилась идеома Цель?

Например, любовь, которую мы все сейчас явственно себе понимаем является, на деле, изобретением древних греков. У них были целые категории привязанности одного пола к другому. Высшей формой привязанности являлась "Агапэ" - бескорыстная симпатия, желание,дарение себя и т.д.. То есть Любовь в нынешнем её понимании.

Так вод, что же из себя есть "Цель"?

параллельно обсуждаем здесь

Вы сами ответили на свой вопрос. Смотрите, даже ваши древние греки показали, что человек эволюционирует только в одной своей ипостаси. В "Познании Любви" Я так понимаю, именно этого (боюсь сказать, что только этого) от нас и хочет Бог :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

У меня есть три хорошо знакомых мужчины знакомых настолько что могут поделиться теми думами которые отравляют их успешную жизнь. Им 55-56-57 лет имеют свои фирмы со стабильным доходом. Не сдулись в кризис так как имеют специфику. Были женаты взрослые дети и у двоих уже внуки малыши. Но они сейчас в таком настроении – не видят смысла в своем бизнесе и жить далее счастливо… При здоровье. Натренированности. Успешности и наличии денег. Машин квартир. Дач в престижных районах….

Потому что дети не участвуют в бизнесе отцов он им не интересен. Дети сами успешны и приобретения (как имущество) отцов им не интересно. И отцы в растерянности ради чего. кого - риски бессонные ночи гонки….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

.............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................а кто нибудь, вообще, знает КАК НАДО ЖИТЬ ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай. Я знаю. Но не скажу, это секрет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

"А всё уже было на свете:
птица по дому летала,
бился о стёкла ветер,
море сквозь сон прорастало...
Ржавчина листьев этих
золотом быть-устала..."
(Шамиль Пею.Столетние Травы.)

 

0ba39b13d52c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...