ПСИХОТЕХНОЛОГИИ


И_А

Рекомендуемые сообщения

тема: ПСИХОТЕХНОЛОГИИ

открыта: referent4 03.05.2005 - 02:12:06

Кто пробовал на практике технику ДДГ (десенсибилизация глазодвигательных реакций - кажется) Эффективна ли она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

тема: ПСИХОТЕХНОЛОГИИ

открыта: referent4 03.05.2005 - 02:12:06

Кто пробовал на практике технику ДДГ (десенсибилизация глазодвигательных реакций - кажется) Эффективна ли она?

Участвовала в презентационном семинаре ЛПДГ на Международной психологической конференции (организаторы - Институт ГАРМОНИЯ, Санкт-Петербург) Наверняка, они продолжали обучение, к сожалению, участвовать в дальнейшем не могла, нахожусь в другой стране. Но опыт некоторый получила и в качестве клиента и в качестве практикующего психотерапевта. Есть видеофильм, посвящённый этой практике, который можно заказать. www.psyinst.ru/files/about_video.doc Преподавали в Питере очень интересные люди, работавшие с постравматическим синдромом полицейских, работавших у взорванных домов-башен в США. Моё наблюдение и самоощущение, судя по тренинговым занятиям, что успешность зависит и от лабильности НС и от глубины психотравмы, но общее впечатление было очень положительным! В практике использовала лишь при острой необходимости, когда невозможно было использовать другие методики, допустим, при языковом барьере, здесь же в помощь, в основном, первая сигнальная система. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

ДДГ метод простой. Основан на связи внутренней работы мозга с глазодвигательными реакциями. Тоесть если мы о чем то думаем, то в такт этому совершаются движения глаз, отражающие те или иные мыслительные стратегии.

Проблема - это тоже определенная мыслительная стратегия.

Так вот, если выписывать восьмерки пальцем или иным предметом перед глазами пациента и заставлять одновременно думать о проблеме и следить за движением пальца, то происходит разрушение проблемной стратегии. Буквально механическим путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте, мой адрес в фейсбуке: https://www.facebook.com/nikolaj.linde1

Хочу представить в вашей группе метод, который может быть очень востребован в лечебной практике. Метод придуман мною больше 20 лет назад. Эта публикация - совместная статья с моим учеником.

Линде Н.Д., Никитенко П.Д.

Ольфакторный метод снятия психосоматических болей

(примеры из практики)

Метод ольфакторной терапии (или метод воображаемого запаха) был предложен Линде Н.Д. в рамках его эмоционально-образной терапии [2], в основном с целью коррекции болевых симптомов, особенно боли в сердце. Впервые был опробован им в 1992 году. Однако он имеет более широкое значение и может быть применен для решения очень многих проблем, что показывают новые исследования [3]. Причины его эффективности до сих пор до конца непонятны, но результаты впечатляющие. Теория Линде Н.Д. состоит в том, что эмоции или болевые симптомы, если их представить в форме запаха, поступают на анализ в область обонятельного мозга. Обонятельный мозг – самое древнее образование мозга, отвечающее за обоняние, вкус и переживание эмоций. Все эти модальности на самом деле задействуют одну и ту же способность, которая возникла у животных самой первой – способность к химической чувствительности. Эмоции – это тоже химическая чувствительность и способность к регуляции внутренней химии организма. Недаром, каждая эмоция вызывает пусть небольшой, но существенный для данного организма сдвиг в химическом балансе организма: увеличивается или уменьшается поглощение кислорода, выделяется адреналин или норадреналин в кровь, надпочечники выделяют те или иные гормоны, щитовидная железа также…и т.д. Когда клиент, под руководством терапевта, представляет запах боли или какой-то эмоции – обонятельный мозг начинает представлять в привычной для него форме состояние внутренней среды организма и, естественно, начинает корректировать его в позитивную сторону. Отрицательные эмоции и боль представляются субъекту всегда как неприятные запахи того или иного рода. Обонятельный мозг начинает влиять на это состояние, и восстанавливает нормальный химический баланс организма, в результате чего отрицательная эмоция или боль исчезают, а состояние клиента тоже возвращается к норме. Возможны и другие объяснения этого эффекта, ученики Линде Н.Д. продолжают исследовать возможности данного метода. Например, Наталья Фомина (Киев) сообщила об исчезновении кисты яичника, что подтверждено исследованием УЗИ, после обоняния воображаемого запаха эмоций, связанных с нею. Причем сама работа велась в течении полутора часов. Исследование подобных феноменов представляется нам очень перспективным и очень интересным в научном плане. В этой статье мы представляем две небольших истории из опыта ученика Линде Н.Д. кандидата психологических наук Никитенко П.Д.

Далее описание случаев применения ольфакторного метода от первого лица представляет Никитенко П.Д.

Ольфакторная терапия годится, как экстренный метод снятия психосоматических болей, предложенный профессором Н.Д.Линде. Так согласно инструкции по ее реализации клиенту предлагается представить образ запаха имеющейся боли у себя на ладони. Далее если образ запаха боли клиентом представлен, то ему предлагается его обонять (но не вдыхать), до момента, пока образ запаха не изменится. Обычно запах боли весьма неприятен, это может быть запах гари, гнили или паленой резины. В процессе его обоняния он может измениться на ароматный и приятный. В конце сеанса, он всегда изменяется на запах свежести (запах свежескошенного сена, ментола, морского бриза, свежего снега и т.д.). Если такие изменения происходят, то боль проходит одновременно с возникновением запаха свежести. Теоретически процесс снятия болевого ощущения через ольфакторное восприятие можно связать с коррекцией негативной эмоции, вызванной той или иной проблемной ситуацией из жизни клиента. Он может быть объяснен возможностью коррекции ольфакторного представления и связанного с ним переживанием, помимо контроля сознания, через бессознательный идеоэмотивный феномен. Примечательно, что негативная эмоция, как и боль, всегда имеет неприятный запах.

Перейдем от теории к практике применения ольфакторного метода. Так в рамках данной статьи есть возможность рассказать только о нескольких эпизодах его применения.

Пример первый. Помощь в дороге.

Первый эпизод произошел в поезде. В купе со мной по соседству ехала женщина 40-45 лет. По дороге мы с ней познакомились и обсуждали насущные житейские проблемы. В процессе их обсуждения я обратил внимание на то что, как только она начинала рассказывать о своей дочери, которая находилась на грани развода, глаза ее заполнялись слезами, и появлялась гиперемия кожного покрова шеи. Я предложил ей помощь, так как видно было, что ей становится нехорошо, но она отказалась, сославшись на то, что все это «лукавая чертовщина» и она в это не верит. Однако необходимость поверить возникла у нее часа в три ночи. Почувствовав боль в левой части груди, она позвала на помощь проводницу, которая дала ей столовую ложку корвалола. После того как корвалол был выпит, женщина успокоилась на некоторое время, затем боли возобновились, но уже с причитаниями: «Я-умираю», «Мне плохо». Я предложил ей еще раз свою помощь применения ольфакторного метода, и на этот раз она согласилась. Образ боли по ее словам имел гнилостно кисло-горький запах. Через некоторое время запах изменился на более приятный, затем он стал очень приятным клубничным.

После трансформации запаха диалог с клиенткой продолжился.

Т.: Ваши болевые ощущения прошли?

К.: Да мне стало на много лучше, только слезы как то…просто.. текут….

Т.: Давайте уточним про ваши ощущения…слезы..?

К.: Вы знаете, мне все лучше и лучше…как будто слезы меня очищают. Чувствую облегчение.

Т.: Хорошо, а теперь поспите, вам надо отдохнуть набраться сил.

Время на терапию потрачено было порядка тридцати минут, из них на ольфакторный метод потрачено около семи минут. Однако в данном случае не было интерпретации переживаний клиента, и условия не позволили продолжить работу, но результат по снятию вегетативного приступа сердечной боли достигнут.

Пример второй. Приступ на экзамене.

Второй случай произошел во время сдачи учениками ЕГЭ. На данном мероприятии я был наблюдателем. В самый разгар сдачи выпускниками экзамена, женщине обеспечивающей весь этот процесс, стало плохо. У нее резко заболела поясница, причем, как она выразилась, ее как бы прострелило от поясницы в грудину. Пригласили врача, он ее осмотрел, вызвал скорую и дал корвалола. Женщине от корвалола лучше не становилось, и я предложил ей создать образ запаха ее боли, на что она согласилась. Боль имела запах жженой кости, и он был для нее очень неприятен, вызывал отвращение. Однако, не смотря на это, она продолжала его обонять. Минуты через три ее работы запах изменился и принял образ аромата полевых цветов. Клиентка с удивлением сообщила, что боль уходит из грудины в поясницу и далее опустилась в копчик, стала тупой, а затем пропала. У меня на глазах цвет ее лица изменился, с бледного на розоватый, появился румянец. Далее работа продолжилась уже в форме обсуждения ее состояния и возможных причин возникновения боли.

Т.: Расскажите, как это случилось? Когда и что способствовало появлению боли?

К.: Да это муж мой, все время лежит на диване и ничего не делает, а я…я… да… все на мне… На даче мы были…я убиралась и попросила его помочь таз с водой вынести…Раз сказала…Два сказала.., а ему хоть бы хны, валяется там и телевизор смотрит…Вот я схватила таз, думала сейчас я тебе на голову все это дерьмо вылью, тут меня и прихватило поясницу…

(С удивлением смотрит на меня) Получается я сама на себя это дерьмо и вылила, т.е. сама себя сглазила…

Т.: Ну, наверное, не сглазили, а просто… вам… очень стало обидно за себя?

К.: Да…вы правы…я действительно на себя сильно злилась, особенно после этого таза с грязной водой

Т.: А на мужа…вы сейчас злитесь?

К.: Вы…знаете нет…я почему то его с ромашками, васильками представила, когда запах изменился…он мне их дарил…

Т.: Тогда может, стоит принять эти цветы?

К.: Как…это

Т.: Представьте в своем воображении, что вы их принимаете… и…что будет дальше?

Клиентка некоторое время работает.

К.: Да я их приняла…они у меня в груди….стало свежо как-то…уютно…приятно

Т.:А что с болью?

К.: Вы знаете ее нет…и как то...хорошо…

Т.:А муж вас больше уже не будет раздражать?

К.: Да нет уже…как-то спокойно мне…вот, я представляю его на диване лежит…да и пусть себе лежит…знаю, что любит меня и я его люблю. Полевые цветы, мои любимые. Он, мне их дарит постоянно.

Т.: Вы согласны, с обретенным состоянием, вы согласны его сохранять?

К.: Да я очень довольна и боль прошла, как то легко, спасибо вам большое

Т.: Пожалуйста.

Вся работа была проведена за минут пятнадцать-двадцать. Когда же все-таки приехала «скорая», возник вопрос, а где больной?

По всей видимости, образ полевых цветов это проекция любви мужа к клиентке, его вложения, подарки, эмоциональные, чувственные отношения к жене. Однако в момент конфликта, она испытала отсутствие внимания с его стороны, отсутствия этих «эмоциональных цветов», что, по всей видимости, не оправдывало ее ожиданий. Результатом этого стала обида на мужа, и на себя за то, что она старается, а он все лежит на диване и ничего не делает. Сама по себе обида, по мнению С.А.Кулакова, это форма агрессии, проявление зависти и ненависти к окружающим, обусловленная чувством гнева, недовольства кем-то именно, или всем миром за действительные или мнимые страдания [1]. Невыраженный гнев обрушился на клиентку изнутри… Спазм возник в пояснице, поскольку эта область, в частности, отвечает за сексуальность. Клиентка, вероятно, подавила свою любовь к мужу в это момент, потому что решила, что он ее не любит, раз лежит и не помогает, что и привело к боли. А поскольку сексуальность связана и с сердечными отношениями, то спазм «прострелил» клиентку от поясницы до сердца! Применение ольфакторного метода, привело через бессознательную коррекцию воображаемого запаха к исчезновению гнева, который и пахнул как жженая кость, а соответственно исчез и спазм, и связанная с ним боль. Клиентка смогла снова получать любовь своего мужа в образе полевых цветов, которые он ей всегда дарил!

Литература

1. Кулаков С.А. Психосоматика – Спб.: Речь, 2010. – с.320.

2. Линде Н.Д. Эмоционально-образная терапия – М.: Изд-во МосГу, 2004 – с.71.

3. Линде Н.Д., Макарова Л.Д. Новые горизонты методики обоняния воображаемого запаха. В.: Эмоционально-образная терапия. Сборник статей. – М., Изд-во консорциума «Социальное здоровье России», 2011, с.28-40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диана Маркова: интересный метод.впечатляет. появилось желание проверить как он работает. Мне нравятся нетрадиционные методы лечения, особенно если они работают. бывают разные в жизни ситуации, и не всегда медикаменты под рукой. я думаю, что я попробую такую методику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу представить в вашей группе метод, который может быть очень востребован в лечебной практике. Метод придуман мною больше 20 лет назад.

Николаю Линде. Благодарю. Статья претендует на критический анализ. Вы используете синестезию чтобы "добраться " в обход невротической защиты к проблемокомлексу психосоматоза. Надо сказать так все и делают, только психоаналитики со своим "осознанием" мурыжат клиентов годами выкачивая деньги (правильно делают :) ). Известно, что в затылочных частях головного мозга около 30% клеток полиморфны, они возбуждаются и от тактильных, визуальных, обонятельных, мышечных и д.р. рецепторов. Это и позволяет нам чуствовать свежесть моря глядя на её фотографию. Оригинальным, в вашем методе, считаю решение использовать на протяжении всего процесса психотерапии только одну, ольфакторную функцию. На этапе идентификации, трансформации, завершения или гештальта , тем самым сохраняя целостность личности. Дополнения : дополнил бы запахи архетипами. (уже провел эксперимент) пациент чувствовал запах, далее я настоял, чтобы он увидел природное явление (принципиально не антропоморфное) порождающие подобный запах. Он описывал его. Далее, изменение переменных времени и пространства, синхронно меняли запах и ...его свойства. Задействуя уже две системы и саморазвивающиеся архитепические символы, изменения, как мне показалось, более значительны не только для соматоза , но и для всей структуры личности пациента. Ну вот, можете использовать как рецензию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Николай Линде ! Cегодняшний уровень исследований позволяет 100% верифицировать причину и реальность стенокардии, а современные методы интервенционной ангиокардиохирургии дают возможность РАДИКАЛЬНО помогать пациентам, без возврата к рецидивам стенозов коронарных артерий. Так что, этот метод может оказаться эффективным для лечения кардиалгий при ОТСУТСТВИИ диагностики современной квалифицированной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Леонид, Николай Линде (мне кажется) имел в виду кардилгии в их психосоматической части, а именно психологическое влияние на нервный аппарата ГМ обслуживающий сердечную деятельность. Найдя метод терапии социальной (психологической ) составляющей психосоматоза, при это не вызывая тревожные состояния к нему приведшие. А это, сами знаете, очень важно для "сердечников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай! Спасибо!! Вот это мне и надо. Включение моих идей в общий научный оборот. Это очень ценное замечание. Добавлю, что метод позволяет достичь результата не только для различных алгий, но и при стрессовых состояниях, воспалительных процессах и т.д. Там, где задействованы эмоциональные процессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом, уважаемые коллеги и смею говорить! Современные методы диагностики ОБЯЗЫВАЮТ нас более жестко подходить к нашим диагнозам и лечебным усилиям соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид! Как психолог, хотел бы посоветоваться. Ведь не всякая "сердечная" боль, как ее называют в быту, является результатом стеноза коронарных артерий, часто это межреберная невралгия, или что-то другое, имеющее чисто психогенное, стрессовое происхождение. Если это явление исчезает после трех минут обоняния воображаемого запаха, и больше не возвращается в течение месяцев и лет, нужно ли подвергать такого пациента сложным диагностическим процедурам в лечебном учреждении и кардиохирургическому вмешательству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Николай! Если вы столкнулись с таким явлением , значит это - НЕ стенокардия. Тем более, что, стенокардия не купирующаяся нитратами в течении 20 минут "подлежит" срочной госпитализации, т.к. чревата инфарктом миокарда, что приводит к внезапной смерти, инвалидизации. А провести диф.диагноз между невралгией и стенокардией довольно легко при помощи ЭКГ, если недостаточно диагностического опыта. НО лечить пациента с реальной стенокардией эмоционально-образной терапией - преступление. Поэтому и настаиваю на том, что в СОВРЕМЕННЫХ диагностических условиях и способах необходимо четко РАЗДЕЛЯТЬ психосоматические проявления от соматических, не взирая на то, что эти явления интимно связаны и взаимодействуют

Позволю себе привести пример: молодые женщины довольно часто страдают "тревожными атаками", которые вызывает банальная тахиаритмия, они сопровождаются хронической головной болью, усталостью и еще целым рядом симптомов. Психотерапией или аналогичными методами таких пациенток можно "лечить" годами и до самой смерти. А можно элементарно компенсировать тахикардию и начало гипертонической болезни, назначив бета-блокаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да Леонид. Я и не претендую на лечение стенокардии, но может быть данный метод может быть полезен для купирования стрессовых состояний, вызывающих ощущение "сердечной" боли, а также и других алгий. Может быть он будет полезен как подспорье в работе и со стенокардией, поскольку эмоции играют не последнюю роль в этиологии этого заболевания. Насколько мне известно, как психологу, а не врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай! Ваш метод замечателен и имеет все шансы на эффективное применение, но и психологи обязаны более корректно относиться к диагностике. Т.к. уровень хронического стресса нарастает, количество "молодых" инфарктов - соответственно! И одной психотерапией здесь не помочь, увы! Психологам необходимо более тесное сотрудничество с кардиологами, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о теме врачебного и психологического. (Критика априори диструктивна) Из опыта внедрения методов психологии в хирургию. Потребовалось 5-7 лет, чтобы хирурги перед тем как "резать" видя симптомы сомнительного генеза стали , на всякий случай, чтобы исключить психосоматику ( слово, которое долго приживалось в их среде) стали приглашать психолога/психотерапевта на дополнительный осмотр. И, где -то в 70% случаях были правы - имелось психосоматическое расстройство. И ! В основную очередь! Через эти же годы, психологи пришли к понманию о необходимой и незаменимой части фармакологического лечения, которое делают врачи. Ведь обычно, психологи верят, что всё психосоматика. Как и врачи верят в "больное тело". Тоесть будем потихоничку, не раздражая, терпеливо привыкая, соединяться в профессиональной любви

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще история про "сердечную" психосоматику и Внутреннего Ребенка.

«Порча»

Ко мне пришел на консультацию мужчина примерно 40-а лет. Он считал, что страдает от порчи, лечился у многих экстрасенсов и истратил на это огромное количество денег.

Я спросил его, а как он чувствует свою порчу?

Клиент: Да она меня всего истерзала, всю грудь мне изнутри разорвала… (Этап изучения психосоматического выражения основной негативной эмоции уже завершен. Понятно, что клиент страдает от собственной аутоагрессии).

Терапевт: На что Ваша порча похожа?

Клиент: Это ужасный дракон, со страшными зубами и когтями, он терзает меня и мучает… Убил бы его просто, выгнал. Но нет сил справиться. Помогите! (Опять же понятно, что дракон – часть личности клиента, с которой он и сражается. Поэтому следует подтолкнуть его к примирению с самим собой).

Т.: Послушайтесь меня, я потом Вам объясню. Положите мысленно руку на голову этому дракону, погладьте его и ласково скажите ему: «Я знаю, ты хороший!» Это эксперимент.

К.: (С удивлением) Ой, дракон почему-то заплакал! (Эта реакция образа показывает, что на самом деле «дракон» нуждается в любви!)

Т.: Мы на верном пути! Продолжайте его гладить и говорить ему, что он хороший! Сообщайте мне обо всех изменениях образа! (Мониторинг динамики образа). Это эксперимент, я потом Вам объясню. (Если бы я в данный момент стал ему объяснять, что дракон действительно хороший, что он зря с ним сражался, то был риск, что он будет спорить или сочтет дальнейшие результаты эффектом внушения).

К.: (Сосредоточенно работает). Дракон постепенно растаял и превратился почему-то в плачущего мальчика.

Т.: Теперь осталось узнать, почему мальчик плачет?.. (На этом этапе прояснилось, что «дракон» - это несчастный Внутренний Ребенок, чьи страдания и надрывали сердце клиента! Он еще этого не осознает).

К.: Да что ж тут узнавать…Я и так знаю. Потому что мама его не любит.

Я даже спросил ее недавно: «Мама, почему ты меня никогда не любила?» А она ответила: «Прости сынок, меня тоже в детстве не любили, у меня образовалось ледяное сердце, я не могу тебя любить». С тем я и ушел… (Теперь все стало окончательно ясно и клиенту с очевидностью было показано, что «дракон» - это его Внутренний Ребенок. Теперь можно, и нужно, интерпретировать эти результаты для клиента).

Т.: Теперь Вы понимаете, что Драконом были Вы сами, точнее Ваш Внутренний Ребенок, так это называется в психологии. У каждого человека имеется Внутренний Ребенок, сохраняющий в себе те проблемы, которые были в его реальном детстве. Если он счастлив, то и человек счастлив. Если ребенка в детстве любили, то это состояние он сохраняет «по умолчанию», и человек «по умолчанию» чувствует себя хорошо. Поэтому Ваша задача – сделать этого Ребенка счастливым. (Диагностика закончена. Последующая реакция клиента показывает, что он все понял. Теперь можно приступать к коррекции).

К.: А почему я?! (Начинается сопротивление! Клиент не хочет брать на себя ответственность)

Т.: Потому что больше некому…Или Вы надеетесь, что Ваша мама изменится?

К.: Нееет…Мама не изменится, это точно!

Т.: Тогда надежда только на Вас…

К.: Но я не знаю, как это сделать? Как это я его буду любить? (Сопротивление!)

Т.: Хорошо. Посмотрите на этого парня, он Вам нравится?

К.: Ну да, хороший парень…

Т.: Тогда повторяйте мысленно за мной: «Ты хороший, я тебя люблю, я никогда тебя не брошу, ты мне очень нужен, ты всегда будешь в моем сердце…»

К.: А он мне не верит… (Сопротивление)

Т.: А Вы что? Собираетесь его обмануть?

К.: Нет, конечно…

Т.: Скажите ему: «Я никак не могу тебя обмануть, потому что Ты – это Я, а Я – это Ты. Это все равно, что обмануть самого себя. А зачем?»

К.: Да, тогда он начинает верить… (Сопротивление тает)

Т.: Тогда снова повторяйте за мной: «Ты это я, а я – это ты. Я не могу тебя обмануть и не буду тебя обманывать, потому что ты нужен мне. Я тебя люблю, и ты всегда будешь в моем сердце, я тебя никогда не брошу и не предам. Ты это я, а я это ты, мы одно…»

К.: Он стал улыбаться…(Начинается принятие)

Т.: Продолжайте: «Ты это я, а я это ты. Мы с тобой – одно. Я никогда тебя не брошу, я тебя люблю, и ты всегда будешь в моем сердце! Ты это я, а я – это ты».

К.: Тогда он бросился мне на шею… (Глаза выдают чувства клиента…)

Т.: Очень хорошо, но все равно продолжайте: «Ты – это я, а я – это ты! Мы с тобой – одно. Я никогда тебя не брошу. Я позабочусь о тебе. Я тебя люблю, и ты об этом знаешь. Ты всегда будешь в моем сердце».

К.: Он сам как-то вошел в меня и растворился во мне…(Признак окончательного принятия).

Т.: А как Вы теперь себя чувствуете?

К.: Как-то непривычно… (Сопротивление к принятию своего здоровья)

Т.: Но хорошо или плохо? Порча есть или нет?

К.: (Растерянно) Нет… Порчи нет… Мне очень хорошо, просто летать хочется от счастья. А я с ума не сойду от счастья? (Сопротивление и страх от резкой перемены состояния)

Т.: Нет, не волнуйтесь. От счастья с ума не сходят. Все потом «устаканится». Просто в первый момент освобождения это «ошарашивает», очень много свободы и энергии. Привыкайте к хорошему состоянию.

К.: Спасибо Вам огромное! (Клиент так взволнован, что губы трясутся и с трудом произносят слова) Мне кажется, я просто на крыльях улетаю.

Я постарался его успокоить, хотя понимал, что ему трудно принять такой переворот мировосприятия.

Он приходил еще один раз через 2 месяца, и мы снова проработали ту же проблему, но немножко другими приемами. Думаю, что ему следовало еще походить на занятия, но это его решение…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу представить в вашей группе метод, который может быть очень востребован в лечебной практике.

Ольфакторный метод снятия психосоматических болей

(примеры из практики)

Метод ольфакторной терапии (или метод воображаемого запаха) был предложен Линде Н.Д. в рамках его эмоционально-образной терапии [2], в основном с целью коррекции болевых симптомов, особенно боли в сердце. Впервые был опробован им в 1992 году. Однако он имеет более широкое значение и может быть применен для решения очень многих проблем, что показывают новые исследования [3]. Причины его эффективности до сих пор до конца непонятны, но результаты впечатляющие.

Тончайшая методика, Николай Линде! Браво!На биохимическом уровне в этот момент измнения запаха синтезировались в гипоталамусе коротко живущие нейропептиды. Они обладают мощным гормоноподобным регулирующим эффектом.И какая изящно-ювелирная технология их запуска. Это ответ ярому материалисту Леониду Сорокину- ищи в нейропептидах,если успеешь поймать нейропептид(Ы). Интересно, какая будет запись ЭЭГ И ПОЗИТРОННО-ЭМИССИОННОГО ТОМОГРАФА во время сеанса.Тогда м.б. ткнуть носом Сорокина. Ему я предлагаю перед операцией АКШ провести сеанс ольфакторной терапии Название, мне кажется. должно более точно отражать суть. Например: ОЛЬФАТОРНО-ОБОНЯТЕЛЬНАЯ АНАЛЬГЕЗИРУЮЩАЯ СИНЕСТЕЗИЯ (ООАС). Кто одобряет? А? Автор как, согласен? голосуем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще история про "сердечную" психосоматику и Внутреннего Ребенка.

«Порча»

Ко мне пришел на консультацию мужчина примерно 40-а лет. Он считал, что страдает от порчи, лечился у многих экстрасенсов и истратил на это огромное количество денег.

Я спросил его, а как он чувствует свою порчу?

Хороший пример управляемой визуализации при работе с личностью без патологии ГМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Николай. Но центром работы является управление не визуализацией, а управление эмоциональными состояниями через эмоционально значимые действия с визуальными образами, целью такого управления является приведение личности в гармонию с самим собой, прекращение борьбы с самим собой, с обиженным и страдающим ребенком внутри себя, обретение этим ребенком счастья любимого ребенка, что автоматически делает счастливым самого субъекта и прекращает психосоматические терзания, создающие иллюзию "порчи". Поэтому механическая игра с образами не дала бы ничего, даже при принятии образа ребенка в себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тончайшая методика, Николай Линде! Браво!На биохимическом уровне в этот момент измнения запаха синтезировались в гипоталамусе коротко живущие нейропептиды. Они обладают мощным гормоноподобным регулирующим эффектом.И какая изящно-ювелирная технология их запуска. Это ответ ярому материалисту Леониду Сорокину- ищи в нейропептидах,если успеешь поймать нейропептид(Ы). Интересно, какая будет запись ЭЭГ И ПОЗИТРОННО-ЭМИССИОННОГО ТОМОГРАФА во время сеанса.Тогда м.б. ткнуть носом Сорокина. Ему я предлагаю перед операцией АКШ провести сеанс ольфакторной терапии Название, мне кажется. должно более точно отражать суть. Например: ОЛЬФАТОРНО-ОБОНЯТЕЛЬНАЯ АНАЛЬГЕЗИРУЮЩАЯ СИНЕСТЕЗИЯ (ООАС). Кто одобряет? А? Автор как, согласен? голосуем?

Если по честному, то я считаю, что воображаемый запах - ключ к кладовой внутренней химии организма. Эффекты распространяются гораздо шире, чем "обезболивание". А название я предпочитаю русское и простое, типа "Обонятельная методика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Да, Николай. Но центром работы является управление не визуализацией, а управление эмоциональными состояниями через эмоционально значимые действия с визуальными образами, целью такого управления является приведение личности в гармонию с самим собой, прекращение борьбы с самим собой, с обиженным и страдающим ребенком внутри себя, обретение этим ребенком счастья любимого ребенка, что автоматически делает счастливым самого субъекта и прекращает психосоматические терзания, создающие иллюзию "порчи". Поэтому механическая игра с образами не дала бы ничего, даже при принятии образа ребенка в себя!

Согласен, согласен, согласен, но , как говорят в Одессе мужчина и мужчина при женщине - две большие неразберихи "Панэмоционализм" (только придумал термин) хорош для взбадривания застоев. Пусть даже гормональных. А отсюда и психосоматические проблемы вытекают. ... Но это для застоявшихся , а для идущих вперед, экзистенциальные приемы "рулят": "Ой ножки мои, что вы устали и не двигаетесь, ой душа моя болящая... а ну-ка душа подвинься,а ножки потрудитесь, надо дело доделать - потом в себя придёте" - буквальная установка ведущего бред-менеджера Москвы в одной из областей... Как видите, эмоции у таких людей идут хвостом за разумом и подчиняются ему. А славные эмоции наших женщин (чтобы мы без них делали) мужикам направлены. Правда не всегда таковые имеются рядом, некого спасать и на путь истины наставлять. Вот хорошая метафора сего:

d0c0410ae238.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по честному, то я считаю, что воображаемый запах - ключ к кладовой внутренней химии организма. Эффекты распространяются гораздо шире, чем "обезболивание". А название я предпочитаю русское и простое, типа "Обонятельная методика".

Хозяин-барин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Оксана Никулина Механическая тренировка метапозиции

609646bc3f12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Был в Омске.

Прямо на мастер-классе в первый же день вылечил женщине приступ гастрита, а м.б. и гастрит навсегда.

Ей было очень больно, ощущение жжения.

Образ - костер из поленьев, хороший такой костер, в походе попеть под гитару.

Но я не попался на романтику, такие случаи уже были, и предложил ей сказать поленьям: "Я больше не буду вас рубить и сжигать.

 

Я разрешаю вам стать тем, чем вы являетесь на самом деле",

Костер погас и вместо него выросла красивая береза, женщина приняла ее как часть своей личности.

 

Береза встроилась в ее тело вдоль позвоночника, крона вокруг головы и плеч, корни из стоп входят в землю. Боль тут же прошла. Мы выяснили почему она уничтожала саму себя. Она поняла, что это было неверно и отказалась так поступать с собой. Назавтра боли не было, на третий тоже. Настроение и общее состояние - радостное и приподнятое.

 

Вся работа длилась 15 минут. Были и другие "чудеса", но всего не расскажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пРО чудеса: в хирургическом отделении лежала девочка с сильными болями в ноге.

Готовили к операции сустава.

 

Случайно осмотрели - оказалось конверсионное расстройство. Дальше - пестня !

 

Хирурги смотрят как я шепчу на ухо девочке.

Шепчу, минут 15.

Затем беру девочку за руку. Она встает. Прихрамывая , но пошла со мной по отделению. Чтобы не разрушить свою личность, хирурги объявили все это гипнозом (который, неизвестно как, но может всё) и разошлись. Девочка "расходилась". Выписали. Вот это - Чудо ! Как в "празднике святого Иоргена" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...