Рекомендуемые сообщения

- что такое лечебная психолгия и чем она отличается от клинической ? (чиновник)

 

 

(ЛЕЧЕБНАЯ) МЕДИЦИНСКАЯ  ПСИХОЛОГИЯ - это подбор слов помогающих выздоровлению (психически нормальному) человеку.

 

КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ - это подбор слов помогающих психосоматическому выздоровлению при психиатрической патологии.

 

 

 

Лечебная Психология. Тема, которую веду в фейсбуке https://www.facebook...aya.Psihologia/

Тема, отчасти рождена опытом работы помощи физического оздоровления методами психологии в НИИ НДХиТ, И ЖЕЛАНИЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ДАННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: http://psihmed.ucoz.ru/

Рождена предпосылкой:

Абсолютная несостыковка теории психологии и все что с ней связано с реальной медициной. Всё что делаю пришедшие психологи в клинике, так это пытаются вогнать пациента в категорию знаний ими изучаемой. Но, пациент Живой Человек. Он страдает и ему нужно правильное слово которое поможет его здоровью. Этому не учат.

В группу приглашаются те, кто готов делиться или говорить о том, какие слова и действия помогают Жизни.

Николай Подхватилин

Очень сильно согласен: люди говорят одно, подсознательно желают иного, а делают третье. Только в делах проявляется истое бессознательное намерение. Исходя из дел человека, можно определить его психолого-неврологический статус - к Жизни идёт, или, к Земле стремиться

·

Майя Васютина

И как же самому человеку определить, что он подсознательно желает? А то как-то нелепо получается: не знаю чего хочу, а что знаю-не хочу.

Ольга Улитина

Люди часто носят маски, особенно, на работе...

Николай Подхватилин

Майя, есть гипнотическая методика. В трансе человек осуществляет путешествие по одному из двух выбранных путей развития своей жизни. До старости и смерти. Удивительно, но мозг живорисует более скорую смерть при одном выборе и более длительное существование при другом. Более того, методика позволяет получить человеку подсказку: "что он должен изменить прямо сейчас в своем Бытие, чтобы дольше прожить. Методика не новая (для специалистов :-) ). Суть - подсознание хранит весь воспринятый опыт, знает энергетические резервы и возможности организма; и на этой суммарной основе строит вероятное будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто такое сможет у того все с самоконтролем, здоровьем и успехом - все в порядке : http://bestpozitiv.r...kontsentratsii/

http://youtu.be/l1lfjKy8EaA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько Йога полезна? Йога как психотренинг - да. Но как стиль жизни? :-(

Занимающиеся ей и живущие просто имеют одинаковый срок жизни. Стоит ли?

009a859b4a24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зная опыта человека. Лишь потом опыта в профессии, вряд ли пойду к нему за психологической поддержкой. А если почувствую, что специалист, даже близко, не проходил через то, что сам прошёл, не помошник он мне.

Без критики, просто наблюдение за собой.

Психологи, больше пишите ваших взглядов и мирровозрения на разные явления этого мира в статьях и форумах не скрываясь за аватарами.Пишите ваши персоналии. Вас поймут как людей и схожие по воззрению на мир люди к вам пойдут. Даже я, если найду психолога прочитавшего всего Шекспира в оригинале..... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зная опыта человека. Лишь потом опыта в профессии, вряд ли пойду к нему за психологической поддержкой. А если почувствую, что специалист, даже близко, не проходил через то, что сам прошёл, не помошник он мне.

Без критики, просто наблюдение за собой.

Психологи, больше пишите ваших взглядов и мирровозрения на разные явления этого мира в статьях и форумах не скрываясь за аватарами.Пишите ваши персоналии. Вас поймут как людей и схожие по воззрению на мир люди к вам пойдут. Даже я, если найду психолога прочитавшего всего Шекспира в оригинале..... :-)

Можно ли верить волку? Нет - говорит большинство, он все равно в лес смотрит.

Задам вопрос. можно ли верить голодающему? - можно, скажет большинство, потому что нечего такому терять, и врать ни к чему.

Но волк и есть голодный.

Была беда в жизни и небыло конца им. Вышел с подъезда, там бомженищий сидит. Просил милости на опохмел несчастного. Рядом с ним сел. Сказал что только внешне от него не отличаюсь. Сходил. Взял водку. Пил сидя на бардюре. Он сказал что может беду забрать. Не поверил ему. Но то ли с хмеля, то ли за соломинку хватался, отдал ему все, что в карманах было. Отвалилась тогда от меня темнота. Как проснулся. Реальных пацанов напряг чтоб отыскать того бомжа. Сейчас скажу зачем. Хотел увидеть какого цвета глаза у Бога. Не нашёл. Не обязательно "рилобар" спасителя по своим штанам выбирать. Они сами назначаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда обращусь к врачу, то значит мне плохо. И я не знаю почему, а тем более к врачу какой специализации мне идти. Люди в белых халатах для меня были всегда спасителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желание жить, по утверждению Нормана Казинса, есть не теоретическая абстракция, а физиологическая реальность. Этот американский писатель и психолог тридцать лет назад «рассмешил смерть» – избавился от тяжелого заболевания позвоночника тем, что ежедневно смотрел комедийные фильмы. Смехотерапия, сказали бы мы сегодня.

Психическое состояние человека может влиять на механизмы иммунитета. Эмоции влияют на секрецию определенных гормонов, в частности щитовидной железы и надпочечников. Эндокринологи говорят о существовании прямой взаимосвязи между желанием жить и химическом балансе в мозге.

9095edf82b3b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕГЛАСНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПСИХОТЕРАПИИ

Мораль. Самопроизвольно, в одной из бесед, выведен первейший принцип психотерапии: психотерапевт не можете просто спросить клиентов о том, что им нужно, ведь к тому моменту, когда Вы это сделаете — они будут хотеть что-то новое.

"Беготня мыслей" без подкрепления действиями свойство большинства людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луиза Хей.

Персонаж, который сумел на выжимках из общей психологии сделать коммерческий успех. К сожалению, профессионалы не умеют этого делать. Для них должна быть очевидной и предсказуемой парадигма и причинно - следственная цепочка порождающая явление. А это обывателю не интересно. Значит денег не будет.

Смотрите, как маркетинг качественно, Хей, выводит из глубокой аутогенной тренировки по снятию невроза, только осмысленные и красивые "фразы - деньги", ниже.

Но(!). Давайте все вернём в русло практической психологии. Тогда получим, что то типа:

Аутогенная тренировка делающая Вас значительнее. Перед походом на важную встречу, в гости.

Сядьте перед зеркалом, смотрите себе в глаза и читайте вслух от первого лица используя местоимение "Я" (1. Я прекращаю критиковать.... и т.д.):

27dda283f521.jpg

1. Прекратите критиковать. Критика никогда никого не меняет. Откажитесь от критики себя. Примите себя именно такими, как вы есть. Когда вы критикуете себя, ваши перемены негативны. Когда вы одобряете себя - вы меняетесь позитивно.

2. Прекратите запугивать себя, терроризировать себя своими же мыслями. Это ужасный способ жизни. Найдите для себя такой образ, который приятен вам (для меня - это желтая роза), и немедленно переключайтесь от пугающих вас мыслей к приятным.

3. Будьте великодушны, добры и терпеливы. Будьте великодушны по отношению к себе. Будьте добры к себе. Будьте терпеливы, так как вы осваиваете новый способ мышления. Относитесь к себе как к истинно любимому человеку.

4. Будьте добры по отношению к своему разуму. Ненавидеть себя - значит ненавидеть свои мысли. Не стоит делать этого. Лучше измените их.

5. Восхваляйте себя. Критика разрушает внутренний дух. Похвала укрепляет его. Хвалите себя, как можно больше. Говорите себе, как хорошо вы справляетесь с каждой мелочью

6. Поддерживайте себя. Найдите способы поддерживать себя. Обращайтесь к друзьям и позвольте им помогать вам Вполне естественно просить о помощи, когда вы в ней нуждаетесь

7. Относитесь с любовью к вашим недостаткам. Осознавайте, что вы их сами создали, чтобы удовлетворять какие-то свои потребности. Сейчас вы ищете новые позитивные пути для удовлетворения ваших потребностей. Так что нежно избавляйтесь от старых негативных стереотипов поведения.

8. Заботьтесь о своем теле. Научитесь правильно питаться. Какая пища необходима вашему телу для поддержки оптимальной энергии и жизнеспособности? Разучите физические упражнения. Какие из них доставляют вам удовольствие? Нежно любите и уважайте храм, в котором вы живете.

9. Работайте с зеркалом. Чаще смотрите себе в глаза. Проявляйте свои чувства возрастающей любви к самому себе. Глядя в зеркало, прощайте себя. Глядя в зеркало, поговорите со своими родителями и простите их. Хотя бы один раз в день говорите себе: "Я люблю. Тебя Я действительно люблю тебя"

10. Делайте это прямо сейчас. Не ждите, пока у вас наладятся дела, вы похудеете, найдете новую работу или заведете новые связи. Начинайте прямо сейчас и делайте все от вас зависящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Межполушарные взаимодействия ГМ. И результат: у рациональных и успешных жизнь серая; у интуитивных и рисковых разнообразная и цветная. На дураках Мир стоит, на умных едет.

1866bc8037a5.jpg

психофизиология в доступном виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Приведу пример интересного толкования сновидения.

Пример 3. Отрубленная голова.

Я принимал экзамен в одном из платных вузов. Студентка, уже взрослая женщина, ответила первый вопрос, и, явно торопясь и волнуясь, попросила меня истолковать ее сон, который мучил ее на протяжении последних двух месяцев. Я понял, что этот вопрос был очень важен для нее и согласился.

Это был повторяющийся кошмар. Ей снилось, что она находится в какой-то комнате, из которой хочет вырваться, но ей мешают какие-то люди. Она не может уйти, но вынуждена наблюдать, как казнят какого-то мужчину. Она видит окровавленную шею, когда ему отрубают голову. Все это ужасно... и повторяется каждую ночь.

Я сказал, что не могу сказать точно, для более подробного анализа нет времени, но, по крайней мере, понятно, что в своей жизни она находится в очень неприятной для нее ситуации, из которой ей хочется вырваться, но у нее не получается. Также понятно, что у нее какой-то очень серьезный конфликт с каким-то мужчиной.

Она подтвердила, то что я думал, но выразил осторожно:

- Да, я сейчас хочу развестись с мужем, но не могу этого сделать, потому что у меня маленький ребенок, год и 2 месяца. Главное, я не понимаю причины, по которой так хочу развода. Но после рождения ребенка, я стала его просто ненавидеть, все больше и больше. Хотя до этого у нас было все хорошо, мы очень друг друга любили. Секс у нас был просто замечательный... У него есть недостатки, он несколько тяжелый человек, но серьезных претензий у меня к нему нет.

- Может быть, он Вам изменял, или бил Вас, или совершил что-то еще...

- Нет, нет! Он очень хорошо ко мне относится, но я ничего не могу с собой поделать. Отчего это может происходить?

- Так трудно судить... Но часто после рождения ребенка у матери могут всплывать на поверхность психики те конфликты, которые были в ее родительской семье, потому что она невольно видит в ребенке себя. У Вас девочка?

- Да... Мой отец ушел из семьи, когда мне было полтора года.

- Может быть, в Вас живет программа, что когда ребенку 1,5 года, с мужем надо развестись... Но я не уверен.

- Действительно, с первым мужем я развелась, когда моему ребенку было год и четыре месяца.

- Раз так, то теперь можно уверенно говорить, что вы следуете такой программе.

- А почему я все больше и больше его ненавижу?

- Просто Вам необходимо подвести эмоциональную базу под уже готовое решение.

- Боже мой! (Хватается за голову). Какая я ужасная женщина! Что же делать? Можно ли это исправить?

- Приходите ко мне на сеанс, сейчас у нас нет на это времени.

Комментарий. На сеанс она не пришла, и я не знаю отдаленных результатов этого краткого анализа. Надеюсь, у нее хватило разума не портить свою и чужую жизнь исходя из усвоенных в детстве сценариев. Еще я сожалею, что не спросил ее о том, что мама говорила ей об отце, и не интерпретировал казнь мужчины как реализацию ее ненависти к отцу, за то, что он ее бросил… Тогда стало бы понятно, что ее ненависть к мужу является типичным явлением переноса, что помогло бы ей справиться с этими чувствами. Но у меня было мало времени…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...или. Как скажет мой знакомый психофрейдалитик . Её сон, если пройдёт курс собственного психоанализа , приведёт на детскую стадию, где она "хочет" своего отца. Но запрет на такие мысли и бездействие (неугадывание) мужчины- отца её желаний порождает подобные сублимированные сны-видения . ;) Таки по моему, все может быть и проще Действительно, пусть придёт на сеанс или, на крайний случай, по Skype сеанс закажет :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая замечательная группа "Шоковая психотерапия, работа с телесными симптомами..... https://www.facebook.com/groups/189416354467697/ "

.........................................................................

Почитал и понял, что это лучше бы сделал Николай Линде методами своего направления.

.....................................................................

А применять термин "шоковое состояние" для "остраски" и придания медицинскогу весу - психологическим играм, ложь, подлежащая искоренению.

............................................................................

Искореняю, размещая материал, рассказывающий о методе работы с шоковыми состояниями (психологические методы здесь минимальны):

Психологические аспекты шоковой гиперестезии http://www.infocep.ru/articles/psychology/index.php?article=2220

--------------------------

Одним из важнейших физиологических последствий гиперкатехоламинемии при стойких и не слишком глубоких аффективных нарушениях является настройка всех анализаторных систем организма на предельно обострённое восприятие окружающей среды (вполне закономерная реакция на поступивший в центральную нервную систему сигнал бедствия или тревоги). Активация филогенетически более древних форм протопатической чувствительности, типичная для субдепрессивных и депрессивных состояний, обуславливает особую интенсивность и яркость восприятия болевых, тактильных и температурных воздействий. Клиническим отражением зависимости целостного восприятия не только и не столько от интенсивности самого раздражителя, сколько от функционального состояния рецепторных структур, оказывается кожная гиперестезия – патологически повышенная чувствительность с тягостным аффективным оттенком, при которой слабые или обычно не осязаемые влияния осознаются как сильные или даже экстремальные.(1)

Отсюда следует, что гиперкатехоламинемию, казалось бы, необходимо устранять. Однако следует помнить о том, что гиперкатехоламинемия - это результат гиповолемии и боли, а следовательно, лечение больного в шоке должно быть направлено прежде всего на устранение действия на организм именно этих факторов. Оно должно заключаться в нормализации ОЦК, улучшении реологических свойств крови и уменьшении влияния болевого фактора.

Попытки уменьшить влияние гиперкатехоламинемии адренолитическими средствами - аминазином и его аналогами, - проводившиеся в 60 - 70-х годах, не увенчались успехом. Подавление компенсаторных реакций без устранения причинных факторов циркуляторной недостаточности приводило к тяжелой декомпенсации и резко ухудшало состояние больных.

Для усиления обезболивающего эффекта местной анестезии может быть применена комбинация этого метода с седативными средствами. При оснащении надлежащей аппаратурой возможно применение аналгезии закисью азота или триленом.

Бригада интенсивной терапии может использовать в своей практике атаралгезию, аналгезию триленом и закисью азота. Кроме того, возможно использование различных видов проводниковой анестезии.

Реанимационно-хирургическая бригада может использовать различные варианты местной, а также общей анестезии. Предпочтение следует отдать внутривенной анестезии кеталаром или атаралгезии.

Возмещение дефицита ОЦК является основным компонентом лечения больных с тяжелой травмой и шоком и должно начинаться как можно раньше - при оказании первой помощи прямо на месте происшествия или в машине до начала движения, одновременно с применением обезболивания и иммобилизации, а при критических нарушениях кровообращения - предшествовать этим мероприятиям. (2)

Психическая гиперестезия может развиваться не только в результате физической травмы но и вследствие наблюдения пациентом стрессовых для него ситуаций: страдания других людей, другие пугающие потенциальной болью обстоятельства.

Психологическое наблюдение данной категории пациентов (около 0,5 -1,5%) в НИИ НДХиТ выявило следующие особенности протекания и коррекции соматизированных депрессивных расстройств, как причины психологической гиперестезии.

Психосоматическую природу природу страдания подтверждает, безусловно, отчетливый терапевтический эффект психотропных препаратов и прежде всего антидепрессантов (феназепам, сонапакс).

Состояние таких детей определяется не только физической, но и психологической травмой. Физическая травма, как правило, доминирует, поэтому психологическая травма бывает практически не заметной для хирурга или травматолога. Однако часто именно психологическая травма может явиться причиной возбужденной ипохондрической реакции ребёнка. Сам факт воздействия физической травмы на психику ребенка является причиной психо-эмоционального стресса. После психологической травмы, вызванной событием, выходящим за рамки обычного человеческого опыта (угроза жизни, разрушение телесной идентичности, потеря дома или близких и т.д.) у ребенка может развиться патологический стресс, при котором личность поражается на биологическом, психологическом и поведенческом уровнях. (3)

На биологическом уровне это проявляется следующим образом: всевозможное, даже самые подпороговые раздражители приобретают характер чрезвычайных на фоне общей психической гиперестезии и все большего снижения резистентности тела к этим влияниям.

Неприятный чувственный тон с тенденцией диффузной иррадиации и отчётливой висцеровегетативной симптоматикой (возникающей в норме лишь при крайне негативных впечатлениях) постепенно приобретают на фоне общей психической гиперестезии перманентный характер. Малейшее прикосновение к коже или волосам представляется при этом чрезвычайно болезненным и порой заставляет вздрагивать.

Доминирующие в клинической картине висцеровегетативные проявления тревоги и депрессии, имитирующие в известной мере различные органические заболевания, порой не могут не вводить в заблуждение практического врача. Жалобы на боль, четко локализуемую в области определенного органа (объекта ипохондрической фиксации больного), не выходящих «за пределы возможного», с обычными симптомами соматических страданий почти неизбежно направляют диагностический поиск по неправильному пути.

Выявить поражение личности на психологическом уровне помогает квалифицированный (целенаправленный, но не слишком прямолинейный) опрос, который позволяет установить у больного аффективную напряженность и общую психическую гиперестезию, ощущение какого то неблагополучия и душевного дискомфорта; нарастающую раздражительность, нередко вспыльчивость, «нервозность», постоянную «готовность к слезам» и беспрестанное беспокойство с неадекватной реакцией на любую неожиданность (в связи с подспудным ожиданием какой-то угрозы и беды). Или наоборот. Пациент впадает в: состояние ажитации, даёт постоянные советы соседям по палате о методах лечения, инструктирует врача о необходимых методах лечения, всячески проявляет готовность «геройствовать».

Важность психотерапевтической помощи ребенку в подобных ситуациях подчеркивается многими известными специалистами в области детской психологии и психотерапии. Так, Ю.В. Попов, В.Д. Вид в своих исследованиях (4) отмечают, что характерной чертой этой группы расстройств являются их отчетливо экзогенная природа, причинная связь с внешним стрессором, без воздействия которого психические нарушения не появились бы.

Таким образом, в условиях стационара, терапия психической гиперестезии должна совмещать психокоррекционный и медикоментозный подходы. Психолог (психотерапевт) сосредотачивается на следующем алгоритме действий и методиках:

Помощь в воздействии на своё здоровье

Поддержка душевного состояния психокоррекционными суггестивными методиками с применением метафорирования для преодоления невротической защиты пациента (5).

Навыки расслабления, релаксации и визуализации здоровья

Постановка целей формирования будущего

НАУКА, И Т.Д. В ССЫЛКЕ (В НАЧАЛЕ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна история. "Разбитая бутылка".

Как-то на семинаре у вечерников один из студентов попросил помочь ему избавиться от хронической боли в нижней части поясницы, от которой он мучился уже три года. Он прошел обследование МРТ и у него нашли межпозвоночную грыжу.

- Ладно, - говорю, - выходи вперед и садись на первый ряд передо мной.

Он вышел.

- А что случилось три года назад, когда началась боль?

- Я из армии вернулся.

- А что трудно было, дедовщина, или надорвался?

- Нет, все нормально было.

- Что-нибудь еще случилось?

- Да. Девушка не дождалась, вышла замуж. Для меня это было очень больно. Я в депрессию на некоторое время впал и поясница заболела.

- Придумай первое, что приходит в голову, как выглядит твоя боль.

- Если бутылку шампанского разбить, то такая половинка бутылки получается с острыми краями, «розочка» называется. Так вот эта «розочка» как будто мне в поясницу вонзена!

Комментарий. Наверное, не случайно «розочка» была вонзена в область, где по учению йоги находится половая чакра. Наверное, недаром она называлась «розочкой», такое название напоминает женщину. Наверное, это символ аутоагрессии, а с другой стороны – разбитого счастья, несостоявшейся свадьбы.

- А что эта «розочка» говорит тебе, если у нее есть голос?

- А это тебе за то, что не сумел удержать женщину!

- Я предлагаю тебе сказать этой разбитой бутылке, что ты разрешаешь ей, выразить все чувства, которые в ней спрятаны…

- Это как она выразит чувства?

- А ты не беспокойся, ты только скажи… И рассказывай мне, что происходит…

- Тогда эта бутылка стала таять и капать, как свечка, когда горит…(И тут у него из обоих глаз ручьем потекли слезы) Ой простите меня, я не понимаю, что со мной происходит, я не могу удержать слезы.

- Ничего, не удерживай. Плачь, слезы должны выйти. Никто не видит, не стесняйся. (Он сидел лицом ко мне и спиной ко всей группе).

Слезы текли и текли, пока полностью не закончились. Молодой человек подтвердил, что он ощутил большое облегчение, а боль в пояснице после этого полностью прошла.

После это я помог ему попрощаться со своей неверной возлюбленной, потому что он уже собирался сам жениться, но не мог ее любить по-настоящему, все вспоминал первую девушку. Он забрал свои эмоциональные инвестиции, и ощутил, что теперь действительно свободен и может любить свою будущую жену.

Через два года я встретил этого парня в том же институте. Он сказал мне, что очень благодарен за эту работу, он не понимает, что я сделал, но с тех пор поясница у него не болит. Он больше не делал МРТ, хотя его просил, чтобы узнать, что произошло с межпозвоночной грыжей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила Макарова Очень интересно.

екатерина гиндак Есть такая книга: "Психосоматические расстройства" , В,Д, Тополянский, М,В,Струковская, Москва, Медицина, 1986 г., где чётко описываются симптомы психогенного генеза всех органов и систем организма. Методов лечения этих симптомов в настоящее время очень много и все эти методы имеют направления осознанного и неосознанного характера. Данный метод лечения относится к неосознанному методу внушения и образного представления наяву. Каждый психотерапевт применяет или осознанный или неосознанный метод. Осознанный метод даёт возможность человеку ясно представлять и понимать смысл метода, научиться понимать как владеть собой и применять уже свои способности, которые мы назовём методы, приёмы работы над собой, саморегуляции, самовнушения и приобретения тех качеств психической деятельности, которые ему будут обеспечивать уверенность в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Екатериной. Методы работы с образами болезни весьма распространены и разнообразны.

Самые прямые - это у четы Саймонтонов в онкологическом центре в Калгари.

Буквальная визуализация клеток и что с ними происходит,приводит к хорошим результатам.

Мой скромный опыт говорит, что если психолог/психотерапевт/психиатр занимающийся психотерапией, понимает (допустим, при "Разбитая бутылка") какой нервный аппарат обслуживает данный орган и в чем его психогения (спазм в пояснице), то точнее и визуализацию подберет с метафорой.

Обычно, "прострел" поясницы - это психосоматизирование непомерно взятого на себя эмоционального груза.

И визуализация была бы эффективней если бы включала бы в метафору навык В будущем "брать нагрузку в меру".

А психосоматоз работает по принципу "где тонко, там и рвется".

Попадет человек в напряженно нагруженную эмоциональную ситуацию - "прострелит" там - же. Но уже без фармакологии и спазмалитиков не обойтись будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Леонид и Екатерина хорошо говорили о стрессе (что имеются трудности в классификации и определении оного).

Предлагаю шикарную (ИМХО) шкалу вторичных симптомов стресса проявляющиеся, уже, как фрагмент поведения.

("Надо делиться!" /Екатерина Гиндак/)

ЕСЛИ, НА "РОВНОМ МЕСТЕ", У ВАС ВОЗНИКАЮТ СЛЕДУЮЩИЕ СОСТОЯНИЯ, ТО ЭТО ВЕРОЯТНО СКРЫТОЕ СТРЕССОВОЕ РАССТРОЙСТВО

1. ОДИНОЧЕСТВО

Пациент чувствует, что удаляетесь от семьи и друзей, или же у него возникает стойкое впечатление, что «он затерялся в толпе».

2. ЧУВСТВО НЕУВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ

Вдруг начинает ощущать себя как-то неловко в обществе людей, с которыми у него раньше были прекрасные отношения. Ему кажется, что они поглядывают на него не вполне доброжелательно или даже осуждающе.

3. ПРОБЛЕМЫ С КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ВНИМАНИЯ И ЗАПОМИНАНИЕМ

Легко забывает содержание недавних разговоров, силится вспомнить, что еще нужно сделать. Трудно собраться с мыслями. Находимся как будто в полусне: смысл происходящего плохо до него доходит.

4. НЕЖЕЛАНИЕ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ

Пропадает интерес к людям. Когда они проявляют интерес к его персоне, его это раздражает. Когда звонит телефон, думает, брать ли трубку.

5. УСТАЛОСТЬ И РАССТРОЙСТВО СНА.

Постоянно чувствует себя выжатыми как лимон, и тем не менее ему часто трудно заснуть.

6. КОЛЕБАНИЕ НАСТРОЕНИЯ

Настроение неустойчивое: периоды подъема легко сменяются глубокой депрессией. Ему хочется плакать. Такие проявления чрезвычайно характерны для состояния стресса.

7. РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ И ВСПЫЛЬЧИВОСТЬ

Теряет самоконтроль: в любой момент по самому ничтожному поводу способен выйти из себя, вспылить, резко ответить. Любое замечание встречает в штыки. Порой без всякого повода "лезет в бутылку».

8. БЕСПОКОЙСТВО.

Ему не сидится на месте: ерзает, что то перекладывает или теребит. То и дело его подмывает встать и куда-то пойти.

9. БУРНАЯ АКТИВНОСТЬ

Нередко испытывая томительное внутреннее беспокойство, пациент с головой окунаемся в деятельность, как бы пытаясь забыться. Но стресс может проявлять себя и противоположенным образом: он упорно уклоняется от насущных дел.

10. НАВЯЗЧИВЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Переедание, злоупотребление алкоголем, чрезмерное курение – все это может быть вызвано стрессом. У девушек это порой принимает форму бесконечного хождения по магазинам и покупки все новых и новых тряпок. Застревание на своих привычках, оказываются неспособными порвать с ними, изменить образ жизни.

11. ПЛОХОЙ АППЕТИТ

Теряет интерес к пище. Он или совсем отказываемся от нее, или ест без разбора все, что попадается под руку.

12. БОЯЗНЬ ТИШИНЫ

Ему неприятно, когда окружает тишина. Поэтому он или непрерывно говорит, или, оставаясь в помещении один, обязательно включает радио или телевизор. Однако может иметь место и прямо противоположенное явление: он болезненно реагирует на любой шум.

13. ПОДЧЕРКНУТОЕ ВНИМАНИЕ К СВОЕЙ ВНЕШНОСТИ

Когда пациент слишком заботятся о своей внешности, то садится на строгую диету или усердно занимаются физическими упражнениями, чтобы только сбросить вес, это тоже может быть вызвано стрессом.

это часть материала по выявлению и рекомендаций к коррекции стрессов у детишек, вот тут (мы это в рекомендации родителям при выписке вставляли (нужный фрагмент)) : http://infocep.ru/articles/psychology/index.php?article=2186

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уважаемый Николай! Отличная шкала, т.к. ОТРАЖАЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена Каменская сейчас общаюсь с человеком и по всем пунктам соответствие.буквально по всем.что это-дистресс?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, уже нет. Симптомы психологические, имеют свойство становиться органическими. Посему - лучше к врачу (психоневрологу, психиатру). P/S Лучше перебдеть, чем недобдеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена Каменская я до вашей статьи и подумала,что это свойства характера,особенности темперамента.с человеком общаюсь месяц.и странность для меня во всем.а потом после прочтения,как пазл.все один в один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Алёна! ПОГРАНИЧНЫЕ состояния одни из самых сложных и "интересных" диагностически! Но для непосвященных они могут так неожиданно "разворачиваться"...

Так что, встретив человека с выраженными особенностями характера" идите быстро в двух направлениях: от этого человека или с ним, но к психиатру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а психиатр в этой ситуации сможет помочь?человеку около 40 лет,с какого времени кратковременный стресс перерос в долгосрочный и в органич.особенности личности мне не известно.Да и не каждый примет для себя диагноз,считая,что сейчас у всех сплошной информац.стресс мегаполиса.Как безболез.дать эту статью с вопросом-почитай не напоминает никого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может. В любом случае, в начале, следует исключить патологию

А вот мотивация с походом к психиатру всегда сложная штука. Пациенты боятся. Но этим вредят себе. Ларин правильно выразился: мотивация - забота близких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...