Неотложная психологическая помощь при острой хирургической патологии и травме в условиях детского скоропомощного стационара


Рекомендуемые сообщения

Неотложная психологическая помощь при острой хирургической патологии и травме в условиях детского скоропомощного стационара

Аннотация. В статье описывается опыт работы по оказанию неотложной психологической помощи при острой хирургической патологии и травме в детском скоропомощном стационаре. Показаны наработанные психокоррекционные методы, эффективные с того момента, когда пациенты приходят в состояние ясного сознания и способствующие более быстрому физиологическому восстановлению, реабилитации и адаптации. Уделено особое внимание нюансам организации психики в первые часы после получения травмы, учету психических особенностей возраста пациентов, сложившейся социальной ситуации для формирования адекватного способа психологического вмешательства.

Ключевые слова: ПТСР, стресс, депрессия, норма здоровья, угнетенные состояния, диссоциативные состояния, помощь в остром периоде травмы, реабилитация, адаптация, неотложная психологическая помощь, возрастная периодизация, психология здоровья, уровни сознания, образ достижения, детская травма, психотерапия, тяжелая хирургическая патология, поведенческая психология, ассоциация, диссоциация, логические уровни, убеждения, влияющие на выздоровление, личность, образ, болезнь, лечение, психосоматика, соматопсихика, скорая психологическая помощь.

Один из ключевых результатов методика предупреждения ПТСР

ОТКРЫТИЕ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАВМЫ.jpg

Теперь стоит по данной тематике заглянуть и сюда: http://infocep.ru/fo...st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, во первых позвольте вас поблагодарить за труд! Статья замечательная, в ней архивированно многое, что происходило) Читал....вспоминал ... и вопрос возник у меня: это семечко или уже плод? Есть кому передать этот архив, который так много содержит - и пережитого, и передуманного, и сделанного... ? Планируется ли выход на широкие круги специалистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не скажу, что вам льщу (кстати у вас практически невозможно зарегистрироваться! что за бред "регистрация только на русском языке! коллеги?!), все же слабенький, но прецедент вы сделали. Ведь до сих пор небыло понятной академической литературы об эффективности психотерапии по направлениям и даже по методам.

Это необходимо не только для доказательности, но для сравнения методов между собой. Теперь показано (надеюсь , доказано) хоть какое то сравнение, от чего может начинать отчет коэффициент эффективности деятельности

Изменено пользователем НВП
Стилистичекая путаница
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя двоюродная сестра- Кудрявцева Елена Иосифовна писала в Гарварде работу от рака. сейчас ее пригласили в Сан Франциско, мы росли вместе и читали слишком взрослые книги( обижались на родителей)- думали что они нас не любят. Я горжусь своей двоюродной сестрой( она до сих пор думает, что ее никто не любит! Я люблю ее! И ВАС ВСЕХ!!! Благодаря НВП!!!( Вот и все. просто нам все говорили- ВЫ НЕ ТАКИЕ КАК ВСЕ- мы испугались и поверили(мне помог Научно Эвристический Подход! Читайте детям сказки, обнимайте их, даже когда кажется что мир сошел с ума и МИР ПОВЕРНЕТСЯ К ВАМ САМОЙ КРАСИВОЙ СТОРОНОЙ!!!

Вот такой комментарий к Вашей статье Уважаемый Николай Васильвич!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 year later...
В 23.01.2012 в 12:31, ВВГ сказал:

Коллеги, во первых позвольте вас поблагодарить за труд! Статья замечательная, в ней архивированно многое, что происходило) Читал....вспоминал ... и вопрос возник у меня: это семечко или уже плод? Есть кому передать этот архив, который так много содержит - и пережитого, и передуманного, и сделанного... ? Планируется ли выход на широкие круги специалистов?

Без слов, про новые"широкие круги специалистов"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 18.03.2013 в 09:47, ccbb сказал:

Без слов, про новые"широкие круги специалистов"

 

ТОПОР = ЗНАНИЕ

ЗНАНИЕ = СИЛА

для умения направить Силу нужны дополнительные Знания :excl:

Замечательный мульт !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только талант, если только гений, то всегда неудобен, всегда изгой, всегда белая ворона - они своим появлением на свет заставляют нас прыгать выше своей головы, мы не любим таких.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Актуально, при внедрении инноваций. "Тихих", обычно, всегда большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Коллеги вот то, о чём я говорил двумя годами ранее:

 

В сфере научных публикаций выявлено колоссальное неравенство

ГРАФИК.jpg
Изображение: PLOS ONE

В зарубежной, а после последних реформ — и в российской науке частота научных публикаций считается одним из важнейших критерием для оценки профессиональной пригодности ученого.

Императив publish or perish («публикуйся или сгинешь») довлеет над мировым научным сообществом.

Однако последнее статистическое исследование крупнейшей базы данных научных публикаций Scopus показало, что менее одного процента ученых ежегодно выдают по статье.

Работа вышла в журнале PLoS ONE, а краткое ее содержание приводит интернет-издание Science News.

В интервале с 1996 по 2011 годы было выявлено около пятнадцати миллионов опубликовавших результаты своих работ ученых.

В каждом году из этих пятнадцати статьи выходили всего у 150608 авторов — однако представители этой «элитной» группы плотно заняли страницы журналов: их имена присутствуют в 41,7 процента всех публикаций, и в 87 процентов самых цитируемых статей (более 1000 упоминаний).

Далее авторы исследования попытались понять, какие ученые входят в число рекордсменов по публикациям .

Прежде всего это руководители лабораторий и научных коллективов: они привлекают финансирование, руководят исследованиями, и результате их имена появляются в списке авторов множества статей.

Другие ученые из элитной когорты — это те, у кого достаточно времени и гарантий занятости для самостоятельных исследований.

В основании пирамиды неравенства расположены тысячи аспирантов, которые много лет работают в рамках коллективных проектов, которые в итоге приносят им упоминание в одной-двух статьях.

Современная система организации научно-исследовательского процесса во многом основана на эксплуатации труда миллионов молодых ученых, отмечают авторы работы.

 

http://lenta.ru/news/2014/07/14/scienceinequal/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Пугачева Лариса Геннадьевна Так приятно почитать статью, основанную на академическом исследовании!

 

Азизбек Болтаев интересная статья. но, имхо, при анализе исходов не учтено то, что многие пациенты восстанавливаются при ПТСР без какой либо психотерапевтической помощи.

 

Татьяна Бурдылюк важная информация для работы в стационаре и с реб. и с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая и важная статья, реально работающие методы в трудной ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

БЕЗ ЭМОЦИЙ. ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО "ОПТИМИЗИРОВАТЬ" МЕДИЦИНСКУЮ ПСИХОЛОГИЮ , ПСИХОТЕРАПИЮ: ПОТОМУ ЧТО ЭТО ОТБРОС НАШЕЙ МЕДИЦИНЫ НА 25 ЛЕТ НАЗАД, КОГДА
ВСЁ пациенты с психосоматическими расстройствами в структуре депрессивных состояний различного генеза годами принимали  антибиотики и гормональные препараты, сердечные гликозиды и сосудорасширяющие средства, медикаменты с обезболивающим действием (вплоть до наркотических анальгетиков) и витамины (обычно поливитамины; их облучали и оперировали; они проходили многочисленные курсы санаторно-курортного лечения… В то же время адекватная психотерапия оказывала у большинства таких больных быстрое и положительное терапевтическое воздействие, нормализуя психофизиологическое состояние и самочувствие эмоционально нестабильного пациента. Одна из внедренных систем ранней (неотложной) психотерапии была здесь: http://infocep.ru/articles/psychology/index.php?article=2257  Как теперь называть "реформаторов" медицины? Ничего не приходит на ум, кроме как устаревше -точного: враги народа. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 23.01.2012 в 13:31, ВВГ сказал:

Коллеги, во первых позвольте вас поблагодарить за труд! Статья замечательная, в ней архивированно многое, что происходило) Читал....вспоминал ... и вопрос возник у меня: это семечко или уже плод? Есть кому передать этот архив, который так много содержит - и пережитого, и передуманного, и сделанного... ? Планируется ли выход на широкие круги специалистов?

"Если не можешь писать хорошо - не пиши"

 

"Если не можешь писать хорошо - не пиши". Такую вот фразу, переделанную из известного выражения Л.Толстого, я услышал очень много лет назад от одного казавшегося мне авторитетным человека. Тогда я растерялся и не нашелся, что сказать. А сейчас, вспоминая, чувствую поднимающуюся ярость. Сколько замечательных начинаний - моих и чужих - умерло, уперевшись в это подлое и трусливое по своей сути послание: "не можешь сделать идеально - не делай никогда". Трусливое по той простой причине, что говорящий запрещает мне идти той дорогой, которую он или прошел сам - или по которой не решился пойти. Подлое - потому что невозможно научиться делать что-то, не сделав это сначала плохо, и говорящий это знает. Невозможно научиться чему-то, пряча результаты своего труда от любой обратной связи, а это становится правилом, прятать, если обратная связь на корявые рисунки начинающего художника - "мда, не Рафаэль, увы...".

Невозможно что-то сделать, когда с самого начала тебе отказывают в поддержке твоего стремления - или задавая невозможную планку, или просто отказываясь увидеть, как важно для начинающего творца одобрение. Пусть даже первые блины комом - но можно же поддержать само стремление их делать. Невозможно поверить в то, что ты что-то можешь, когда помощь превращается в "ты все не так сделал, давай я за тебя сделаю правильно/покажу, как правильно". И это "покажу как правильно" превращается в "я так не смогу никогда". А если сделали за тебя - ты никогда не сможешь присвоить себе победу, потому что в глубине души знаешь - это не ты... Меня тронула история про мальчика, который настойчиво просил свою сестру нарисовать ему для садика овечку. "У тебя получится лучше!" - был уверен малыш, не понимая, что делает первые шаги к фальшивому "Я", когда подсовывает требовательной воспитательнице рисунок сестры как свой. Шаг к фальшивому "Я" - и к вечному ощущению того, что ты-то сам, твои собственные овечки, если их кто-то увидит - ничего не стоят. И он уже никогда не узнает правды. Твоя неспетая песня умрет в груди, так и не найдя выхода.

Да пошел ты, советчик! Неспособный выдержать свое несовершенство, рухнувший с небес Икар с переломанными руками/ногами, ты в своей бессознательной зависти и тоске пытаешься ощипать только-только прорастающие крылья молодых птенцов... Один из упавших Икаров, объясняя свою мотивацию, сказал мне: "Я не хочу, чтобы они пережили боль от разочарования, узнав, что на самом деле у них всё плохо!". Он сам не понял, что сказал. "Я не хочу, чтобы они ПЕРЕЖИЛИ разочарование", то есть чтобы они с ним справились, потому что пережить - это пойти дальше, и пытаться снова и снова. С каждым разом чуть-чуть ближе поднимаясь к солнцу. Сделали то, чего не смог сделать ты - пережить.

Да, возможно, Рафаэлями нам не стать. Но опыт радости от освоения нового, от пробных шагов, от чистого листа, который вдруг заполняется разнообразными линиями - всё равно может остаться с нами. Если можешь писать - пиши. Дыши.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...