Между психологией, философией и религией


Рекомендуемые сообщения

В 23.12.2017 в 17:50, Леонид_Сорокин сказал:

Да, наблюдать и осмысливать, СОЗЕРЦАТЬ.

Глаза Бога. Пещера. Болгария.
Окаменелости древнейших архетипических преданий о Битве Богов?! Архетип есть Символ. Символ, суть, трансформатор внутрипсихических энергий (Юнг). Воплощенный в материю символ, трансформатор чего?
(приглашение к полемике в области философии психотерапии, спасибо за участие))

06bef298b4e7.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 133
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Леонид Сорокин Эмоций в мысли, а мыслей в действия.
3
 
 
Николай Подхватилин
Николай ПодхватилинАдминистратор группы Есть интересная особенность человеческой психики: если плоду воображения придать тело (слепить фигуру из пластилина или глины), то оно включается в мыслительную сферу наблюдающих за "скульптурой" людей как полноценный, реальный субъект. (категорически, без развития мысли далее)
3
Управление
 
Леонид Сорокин
Леонид Сорокин Уже и надувные куклы продаются, лепить еще! 1f609.png;)
2
 
Николай Подхватилин
Николай ПодхватилинАдминистратор группы Если верить СМИ то есть случаи венчания с куклой (протестанты, Америка)
1
 
Леонид Сорокин
Леонид Сорокин Ну, лишь бы не с однополой! ))))))))))))
1
 
Александр Орлов
Александр Орлов Я смотрел передачу, в той же Америке женщина за колесо обозрения замуж вышла, "лечила его" (ремонтировала) и живёт счастливо)...
1
 
Nataly Gagarina
Nataly Gagarina Уже и с самим собой увенчаются, куклы - это ещё невинная "шалость"
3
Управление
 
Николай Подхватилин
Написать ответ...
 
 
 
 
 
Толмачева Ольга
Толмачева ОльгаАдминистратор группы Я не очень разбираюсь в технике.. Но, по-моему, символ это все-таки не трансформатор, а генератор психической энергии бессознательного.
1
Управление
 
Артем Суворов
Артем Суворов Пещера в Болгарии. Символ - трансформатор информации в бабки.
Управление
 
Артем Суворов
Артем Суворов Я думаю, что символ не трансформатор, а концентратор. Линза.Символ является центром масс всех связанных им содержаний. Функция его утилитарна. Символ, это стандарт и его терапевтический эффект может заключаться именно в авторитете этого стандарта. Фигасе, глаза бога.
3
Управление
 
Александр Орлов
Александр Орлов В неизбежных условиях апперцепции, при умении спроецировать ресурс, который даёт символ в настоящем, на свой личный опыт, позволяет переосмыслять события, явления, и смотреть на сконструированные(и реальные) образы через новое, более широкое восприятие...Еще
Управление
 
Николай Подхватилин
Николай ПодхватилинАдминистратор группы Для сравнения функции электрического трансформатора: он одновременно делает несколько процессов одновременно. Мы пользуемся только двумя: понижая силу тока можно повысить напряжение до сумасшедших пределов; и, наоборот, понижая огромное напряжение трансформатор увеличивает силу тока до космических масштабов (даже электрические доменные печи на этом принципе работают и перспективные термоядерные реакторы. Переведя на эмоции и психику: то истерику и бешеный гнев можно превратить сильнейшее магнитное поле? которое соберет атомы в молекулы и сделает, допустим, камень (на правах гипотезы) см. Глаза Бога.
1
Управление
 
Александр Орлов
Александр Орлов Ааа. так вот как оно работает. Сегодня смотрел интервью, вроде как у авторитетных людей,(Эдуард Сагалаев и Олег Бахтияров), на канале "психология 21"...
Товарищ Бахнияров утверждал, что наблюдал, как практикующий китайские учения человек, доведший по 
случаю себя до состояния острого психоза двигал предметы с помощью телекинеза, и это не единичный случай в его практике. Сравнивали , как мысленное осознанное телодвижение "поднять чашку и попить из нее", и про особые и спящие возможности нашего организма. 

"Беседы с Эдуардом Сагалаевым (42-я серия)
ВС, 25 
Какие черты будут присущи человеку будущего? Что нам станет доступно из наших скрытых возможностей? Об этом говорят тележурналист Эдуард Сагалаев и Олег Бахтияров, автор концепции психонетики."
Управление
 
Николай Подхватилин
Николай ПодхватилинАдминистратор группы Телекинез это, скорее всего, противоестественная вещь. Это на грани срыва? разрыва тех сил из которых мы слеплены и удерживают нас. Сейчас очень прагматично говорю (как то по случаю, довелось читать личные мемуары Нинель Кулагиной, котороя своими способностями превзошла всех китайских мастеров всех сразу и скопом: Умерла рано - единственное, к месту поста, это то, что она чувствовала что из нее выходит на постоянной основе огромная энергия (разрыв сил что нас лепили приводит к стравливанию нашей энергии во вне ИМХО)
Управление
Александр Орлов
Александр Орлов Большое спасибо. На таком примере можно регулировать собственную психику , ее порывы. Трансформировать силу порыва в напряжение , если требует ситуация, а напряжение высвобождать опытным и конструктивным путем. И наоборот... А вот камень это очень и очень интересно.
Так-то можно себе и замысел божий увидеть во всем). Это вдохновляет
1
 
Толмачева Ольга
Толмачева ОльгаАдминистратор группы Таким образом, символ генерирует, а потом трансформирует энергию (волны, кванты, эмоции, мыслеформы.. как хотите назовите). И поэтому символ - мощный инструмент воздействия. Он может погубить и вылечить..............
1
Управление
 
Александр Орлов
Александр Орлов Камень Петр 1f642.png:) - ? Та ещё загадка)
 
Артем Суворов
Артем Суворов Интересно, присущи ли оба эти качества всякому символу как единственный трансформатор реализует обе функции или символы бывают разными по свойству действия? а тогда, свойства заложены в сам символ или они находятся вовне и тоже меняются с течением времени?
1
 
Толмачева Ольга
Толмачева Ольга Все зависит от того, какое придать ему (символу) значение...
1
 
Артем Суворов
Артем Суворов Да. Все зыбко. Предмет обсуждения не определен. Вот свастика, символ, концентратор выражения идеи. Генерировал? Еще как, трансформировал? Огого! Напрягал и силу токов стократ увеличивал. Как сегодня работает этот символ? Я думаю, в каждой ситуации по-разному. 
Тогда, символ, как инструмент терапии, его выбор, сила и угол приложения - все это так индивидуально, походит на вид искусства.
1
Управление
 
Толмачева Ольга
Толмачева Ольга Совершенно верно! На этом основана магия и колдовство. Куда повернешь символ, так и заработает. Да и психотерапия тоже..
1
 
Александр Орлов
Александр Орлов Дадада... Если себе представить , какую символ использовал 'силу', чтобы явиться в своем явленном виде и спроецировать на свою внутреннюю энергию, на свою психику, представить эту энергию как свою собственную, то символ оставляет отпечаток согласно ег...Еще
1
 
Артем Суворов
Артем Суворов К тому же в пространстве одного индивида символ существовать не может. Вот вы, Ольга, пишите - какое придать символу значение, так он и будет работать. Разве мы придаем символу значение самостоятельно? В каком поле хранится значение символа?
Управление
 
Артем Суворов
Артем Суворов Размышлять в терминах колдовства и магии, я что-то не готов)
Управление
 
Толмачева Ольга
Толмачева Ольга Конечно, вектор направленности мы придаем самостоятельно. Или другие могут его направить, если наша воля сломлена.
1
 
Толмачева Ольга
Толмачева Ольга Магия - это просто пример.
 
Толмачева Ольга
Толмачева Ольга А хранится его значение в бессознательном слое психики.
1
 
Толмачева Ольга
Толмачева Ольга Коллективном бессознательном. А это уже не один индивид)
Управление
 
Артем Суворов
Артем Суворов Значения символа свастики хранятся в бессознательном поле? Я как-то легко их актуализирую. Вы случаем не ошибаетесь?
Управление
 
Толмачева Ольга
Толмачева Ольга Безусловно значение символа свастики есть в нашем коллективном бессознательном.
Управление
 
Артем Суворов
Артем Суворов Символы, это архетипия. Я думаю, их значение хранится в культурном поле общества.
1
 
Александр Орлов
Александр Орлов От ассоциации себя с обществом многие так и не отходят, опираясь только на внешнее мнение.
Такие люди нуждаются в учении для перехода на интегральные уровни развития личности...
Символ можно ощущать и интерпретировать по своему. Исходя из своего собственного личного опыта, учитывая опыт и коллективный.
1
 
Артем Суворов
Артем Суворов Что такое "ассоциация себя с обществом. Не понятный термин. Какой процесс имеется ввиду?
Что такое интегральные уровни развития личности?
Вы имеете ввиду, что некоторым нужна программа, что бы жить?
...Еще
1
Управление
 
 
Толмачева Ольга
Толмачева Ольга Так это и есть коллективное бессознательное. Просто с ним нужно иметь связь. Не у всех она есть.
1
Управление
 
Артем Суворов
Артем Суворов И тогда в контексте терапии, какую основу, кроме личной матрицы отношений к символам можно подвести под выбор символов и способ их применения (специалистом к клиенту). В самом прикладном аспекте. Советы профессионалов.
Управление
 
Артем Суворов
Артем Суворов Не у всех есть связь с коллективным бессознательным? Вы какие-то страшные вещи рассказываете)
Управление
 
Толмачева Ольга
Толмачева Ольга Зачем же личная матрица...? Пример мандала. Разве только личная?
Управление
 
Артем Суворов
Артем Суворов Может вы путаете коллективное бессознательное и ноосферу Вернадского? )
Управление
 
Толмачева Ольга
Толмачева Ольга Нет, уважаемый. Я ничего не путаю.
Управление
 
Артем Суворов
Артем Суворов Магия, колдовство, связь с бессознательным. теперь мандала. Что такое мандала? Звучит пикантно. Определите для меня, пожалуйста,
Управление
 
Александр Орлов
Александр Орлов Артем Суворов Способов ощутить жизнь и ее красоту мильен. Вы правы. Зачем не использовать любой из них, зная его и используя возможности каждого.?
Духовная практика может быть там где мы есть. И посредством того, что мы имеем. Я вот вспомнил детство и 
...Еще
1
Управление
 
Александр Орлов
Александр Орлов Подождите. Но видить/слышать знать/сознавать коллективное бессознательное - это возможность эмпатии. Я когда обрёл достаточный уровень эмоционального интеллекта и эмпатии соответственно, когда включилась интуиция для меня было большим прозрением "подкл...Еще
1
 
Александр Орлов
Александр Орлов Так как требует развития в совершенно различных сферах, как когнитивных так и эмоционально-психологических. Как-то так
1
 
Александр Орлов
Александр Орлов И телесных само собой
1
 
Толмачева Ольга
Толмачева Ольга Абсолютно так!
1
 
Александр Орлов
Александр Орлов Интегральном попросту говоря
Управление
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трансформатор, технически, преобразователь свойств поведения атомов, может и глубже. Опять таки, например электротрансформатора: то электроны идут густым потоком (сила тока), то рассеянным в магнитных полях, "в раскачку" (напряжение). И все это, с ними делает магнитное поле, которым все пользуются, но толком объяснить никто не может, как и гравитационное поле/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, какое придать ему (символу) значение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю компромисс: ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КСТАТИ! Взрослый человек может реально измениться посещая именно природные "трансформаторы энергий" но ни как свои фантазии.

Еще возможно и даже справедливо, жить на природе (деревня, частные владения с домом, дача(с натяжкой).

А стремление людей сбиться в кучу городскую это не стремление к комфорту - это от животного (неразумного) страха, сбились в кучу.

Копя страхи, иллюзии, болезни, неистово делать карьеру - думая, что именно она их спасет от бессмысленности тюремного по сути бытия (пардон, а чем городская жизнь отличается от тюремной - кругом стены и телевизор, и врач если плохо, и антидепрессант если философией проняло////

А вот по настоящему жить, заодно с неизведанным живым, но настоящим. Назовем это, пока, Природой. Это страшно.

Это как куриц купленных на ферме выпускаешь на деревенское подворье - они неделю забиваются в угол сарая при открытых дверях и никуда не ходят.

С человеческими мозгами хуже - то что они называют разумом находит обоснования их такого существования (вне реального мироздания)/

Те кто понял берут технологии и уходят инстинктивно туда где они осознают что по настоящему живы, НУ вот типа

 

e41d0f121dd0.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

НИКТО, ДАЖЕ МЫ САМИ НЕ ПОНИМАЕМ КАК У НАС ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. НАЧИНАЯ С ДЕТЕЙ, КОНЧАЯ ВСЕЛЕННОЙ. НЕ УДИВЛЮСЬ ЧТО ВСЕ ПОТУГИ В ЦЕРНЕ ПО ИЗУЧЕНИЮ ГЛУБИН МАТЕРИИ обанкротятся, а СУТЬ СУЩЕГО ПРИСНЯТСЯ НАШЕМУ (ОЧЕРЕДНОМУ) ИЗОБРЕТАТЕЛЮ ВОДКИ между делом.  
ГИПОТЕЗА: хоть нам и навязали религию, но Русь осталось в исконной философии, в которой не было "времени", а было "всегда".... пожалуй вот картина отображающая субъективное ощущение русских людей

53d39d53de56.jpg

Игорь Александрович Степанов
Игорь Александрович СтепановИгорь — администратор этой группы. А не ведёт ли это к бездействию и безынициативности? Раз уже все заложено заранее, временем и "всегда"

 

УправлениеНиколай ПодхватилинНиколай Подхватилин

УправлениеВ "всегда" мотивация не расползается во времени, типа "в будущем вы будете жить хорошо". В "всегда", "ты будущий" делает свое необходимо - обязательное действо в его конкретном пространстве - это как дышать. "Ты, который сейчас" - сам смотри что делаешь, а не фантазируешь. И актуальность твоей правды и есть мотивация. И т.д. Те, кто мотивирует (потерпи, трудись, все будет - врут. На Планете нет ни одного человека счастливого от того, что он достиг того, о чем фантазировал в прошлом. Дело в том, что в "будущем" живет другой, которому твои прошлые фантазии не актуальны, а может и вредны. Призывы к осчасливливанию в будущем ложь манипуляторов. Более жизненно написано тут

Личность в социуме Мысли бизнесаналитика о Цели Жить… SUBSCRIBE.RU

 
 
Николай Подхватилин
Николай Подхватилин Игорь Александрович Степанов Ответ: Просто кто то молодеет, живя тебе навстречу; по "встречной полосе". (иногда не стоит объяснять проще).
Управление
 
Игорь Александрович СтепановИгорь — Проще? Думаю иногда стоит. Но спасибо за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
  • 3 weeks later...

О тренингах и массовом искусственном психозе (научили себе на голову) 
Меня зовут проводить тренинги, лекции и семинары. Но насмотревшись за многие годы на "учеников" (процентов, этак 5) остались в психологии, как направлении помогающей людям. 
Остальные пустились в манипуляции. Противно и не хочется оставлять учеников

Невольно вспоминаю всякие восточные учения единоборств, где вначале, очень долго, учат человеческому достоинству и лишь потом искусству боя. Они правы.

f9bd5a50fc06.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

После двух дней высокой температуры сгорело ветхое, ненужное, лишнее, жизнь обретает новые смыслы и радости 

VOSKOD-I-LOTOS.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2018 в 07:21, Гости сказал:
Артем Суворов Символы, это архетипия. Я думаю, их значение хранится в культурном поле общества.
 

Притча о том, кто создает нам проблемы 
Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал он все оставшиеся силы и пошел к воде. 

Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал рыцарь, уже не в силах более стоять на ногах и держать меч. 

И тогда из последних сил дракон спросил: 

— Рыцарь, а ты чего хотел-то? 

— Воды попить. 

— Ну так и пил бы...

ZIZN-I-DRAKON.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Арта де Гельдера писал в манере своего великого учителя Рембрандта и в большинстве случаев это были портреты, исторические и религиозные полотна.
Эту картину он назвал "Крещение Христа", написана художником в 1710 году, выставлена в Музее Fitzwilliam Musuem ( Кембриджский университет, Англия)."

http://www.sovershenstvo-mysli.ru/vimany/vimany-v-zhivopisi.html

KRESENIE-KRISTA-NATURALIZM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 3 months later...

Церковь за возвращения социального государства!!!

Церковь за возвращение социального государства ! от neorubikon на Rutube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
В 28.02.2016 в 12:41, НВП сказал:

Ключевой вопрос экзистенциальной психологии "как быть?" девальвируется в современных (Учителя снимают секреты) представлениях квантовой физики:
-   развитие себя как социально-биологического существа постепенно приведет к "сдвигу"   мироощущения.

Например, что времени в человеческом представлении не существует (т.е. настоящее, прошлое , будущее).

 Есть всегда настоящее, в котором постоянно,

т.е. ВСЕГДА (!) - происходят трансформации: энергии в движение, гравитации в свет, материи в антиматерию, 

тело трансформируется в энергию  души и т.д.

27658a877c35.jpg

 

Кому повезет все это "вместить". Откроет Огромные возможности для создания неожиданных ключей и методов в психотерапии. Есть Путь! Есть тропинка!

А вот и подходящее "житейское" описание перехода тела в энергию души (и никакого времени!!!):

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

80096ea07431.png

УХОД ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМИ И ЛЕТАЛЬНЫМИ БОЛЬНЫМИ. Эта заметка про то, что гарантировано каждому человеку в его Судьбе на 100%
О чем говорить с человеком в таком состоянии? Всё, о чем он вспомнит, переформулировать в то, что тогда он поступал абсолютно верно, приводя "свидетельства", о которых он "не знал". И ни в коем случае не жалеть!!!!!!! 

Самое трудное в Бытии человеческом, это когда человек уже ничего не может делать в реальности по старости или болезни. Подвести итоги и поверить в то, что в каждый момент его жизни, он поступал правильно и взвешено (по разуму и совести), то есть оптимально. / из опыта психотерапевтической работы по адаптации с пациентами реанимации (15 лет)...... Ницше спорил с создателем о Его нереальности - умер, в 40 лет, как все рационализаторы души: Леонтьев (из наших) Иностранные дольше жили но умирали страшно (тот же Фройд). Почему они?! - скорее всего, они реально нащупали Бога - остальные "известные гуру и душеведы" просто болтуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Не любил ездить никуда кроме дома и фазенды, а жизнь определила так, что объездил пол мира. Мне не нравится городская жизнь, нравиться жизнь на природе, но там не заработаешь.

Вот так и живем: мечтаем об одном - а жизнь проходит в нелюбимом. Так во всём и у всех.... увы.

Единственное и самое ценное, чем мы владеем - это мы сами.

Остальное - лишь иллюзия обладания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

 

 

9b940be3f5f1.png

ЭЛЬДАР РЯЗАНОВ
Как много дней, что выброшены зря, 
дней, что погибли как-то между прочим. 
Их надо вычесть из календаря, 
и жизнь становится еще короче. 

Был занят бестолковой суетой, 
день проскочил — я не увидел друга 
и не пожал его руки живой... 
Что ж! Этот день я должен сбросить с круга. 

А если я за день не вспомнил мать, 
не позвонил хоть раз сестре иль брату, 
то в оправданье нечего сказать: 
тот день пропал! Бесценная растрата! 

Я поленился или же устал — 
не посмотрел веселого спектакля, 
стихов магических не почитал 
и в чем-то обделил себя, не так ли? 

А если я кому-то не помог, 
не сочинил ни кадра и ни строчки, 
то обокрал сегодняшний итог 
и сделал жизнь еще на день короче. 

Сложить — так страшно, сколько промотал 
на сборищах, где ни тепло, ни жарко... 
А главных слов любимой не сказал 
и не купил цветов или подарка. 

Как много дней, что выброшены зря, 
дней, что погибли как-то между прочим. 
Их надо вычесть из календаря 
и мерить свою жизнь еще короче.
---------------------

Хочется легкого, светлого, нежного, 
раннего, хрупкого и пустопорожнего, 
и безрассудного, и безмятежного, 
напрочь забытого и невозможного. 

Хочется рухнуть в траву непомятую, 
в небо уставить глаза завидущие 
и окунуться в цветочные запахи, 
и без конца обожать все живущее. 

Хочется видеть изгиб и течение 
синей реки средь курчавых кустарников, 
впитывать кожею солнца свечение, 
в воду, как в детстве, сигать без купальников. 

Хочется милой наивной мелодии, 
воздух глотать, словно ягоды спелые, 
чтоб сумасбродно душа колобродила 
и чтобы сердце неслось ошалелое. 

Хочется встретиться с тем, что утрачено, 
хоть на мгновенье упасть в это дальнее... 
Только за все, что промчалось, заплачено, 
и остается расплата прощальная.
--------------------------------------------

Господи, ни охнуть, ни вздохнуть 
Дни летят в метельной круговерти 
Жизнь — тропинка от рожденья к смерти 
Смутный, скрытый, одинокий путь… 
Господи! Ни охнуть, ни вздохнуть! 

Снег. И мы беседуем вдвоем 
Как нам одолеть большую зиму 
Одолеть ее необходимо 
Чтобы вновь весной услышать гром 
Господи! Спасибо, что живем! 

Мы выходим вместе в снегопад 
И четыре оттиска за нами 
Отпечатанные башмаками 
Неотвязно следуя, следят… 
Господи, как ты метели рад! 

Где же мои первые следы? 
Занесло печальную дорогу 
Заметет остаток понемногу 
Милостью отзывчивой судьбы 
Господи! Спасибо за подмогу! 

Господи, ни охнуть, ни вздохнуть! 
Дни летят в метельной круговерти 
Жизнь- тропинка от рожденья к смерти 
Смутный, скрытый, одинокий путь… 
Господи! Ни охнуть, ни вздохнуть!
------------------------

Жизнь скоро кончится… Меня не станет… 
И я в природе вечной растворюсь. 
Пока живут в тебе печаль и память, 
я снова пред тобою появлюсь. 
Воскресну для тебя, и не однажды: 
водою, утоляющею жажду, 
прохладным ветром в невозможный зной, 
огнем камина ледяной зимой. 
Возникну пред тобой неоднократно, — 
закатным, легким, гаснущим лучом 
иль стаей туч, бегущих в беспорядке, 
лесным ручьем, журчащим ни о чем. 
Поклонится с намеком и приветом 
кровавая рябиновая гроздь, 
луна с тобою поиграет светом 
иль простучит по кровле теплый дождь. 
Ночами бесконечными напомнит 
листва, что смотрит в окна наших комнат… 
Повалит наш любимый крупный снег — 
ты мимолетно вспомнишь обо мне. 
Потом я стану появляться реже, 
скромнее надо быть, коль стал ничем. 
Но вдруг любовь перед тобой забрезжит… 
И тут уж я исчезну насовсем.
------------------------

Эмме 
Опять ноябрь раздел деревья, 
опять окрест округа спит… 
И, как сто лет назад, 
деревня печными трубами дымит. 

Дым вертикальными столбами 
вознесся к серым небесам. 
Душа стремится за дымами… 
И скоро улечу я сам. 

Нигде не видно ярких пятен, 
поблекло озера стекло. 
А воздух чист! Невероятен… 
Как на душе моей светло! 

Над озером зависла дымка, 
кочует ворон по стерне… 
А мы с тобой идем в обнимку 
по нашей старой стороне. 

Твое плечо, твоя поддержка, 
моя уверенность в тебе… 
И вот опять смотрю я дерзко 
и снова радуюсь судьбе. 

Стоят, обнявшись, две коняги, 
на холки морды положив… 
И я, забыв про передряги, 
вдруг понял, чем живу и жив. 

Мы, как они, храня друг друга, 
тепло и силу отдаем. 
И потому не сходим с круга, 
а, взявшись за руки, идем. 

Морозец свеж, и жить охота… 
Шагаем мы по ноябрю. 
Калитка наша… дом… ворота. 
Как я тебя благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая философема "мы живём ради смерти". И единственный печатный источник, который дает рекомендации действия, а не рефлексии в ожидании конца это египетская "Книга мертвых".

Начинается с эпитета (приблизительный перевод с др. греческого: "если вы не знаете как умирать, вы никогда не узнаете как жить".

P.S. Всего 18 листов, но за 6 тысяч лет никакой философ или мист, не добавил ни одной строчки. В отличие от более известных священных книг....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Чем больше я слепой , тем дальше вижу. Чем больше мёртв, тем я живей. Это не надо мне . Так вышло. Так нужно было Ему. Другому. Богу видно. :) 
    Как иначе оправдать смерть :)
    Сам факт, явления разума высокого порядка , и его беспросветная сингулярная абсолютная трансцендентальная кончина , бессознательное воспринимает, как верх идиотизма и парадокса реальности , к которой мы в Мете и на пядь не приблизимся в своем сложно устройстве восприятия мира прекрасного мира .) И забавно. Все так , как есть логично, не было бы смерти, не было и такого удовольствия от жизни ... Пусть так , чем не так. Постигнув вдруг, и отпустивши восвояси.... Чтобы не надоела совсем уж сильно. Друг :))...
  • Да предельно , так само собой вряд ли сложиться могло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гости сказал:
  • Чем больше я слепой , тем дальше вижу. Чем больше мёртв, тем я живей. Это не надо мне . Так вышло. Так нужно было Ему. Другому. Богу видно. :) 
    Как иначе оправдать смерть :)
    Сам факт, явления разума высокого порядка , и его беспросветная сингулярная абсолютная трансцендентальная кончина , бессознательное воспринимает, как верх идиотизма и парадокса реальности , к которой мы в Мете и на пядь не приблизимся в своем сложно устройстве восприятия мира прекрасного мира .) И забавно. Все так , как есть логично, не было бы смерти, не было и такого удовольствия от жизни ... Пусть так , чем не так. Постигнув вдруг, и отпустивши восвояси.... Чтобы не надоела совсем уж сильно. Друг :))...
  • Да предельно , так само собой вряд ли сложиться могло

А посему, народ в курсе всего и поет: "Мы пить будем, гулять будем, а смерть придет, помирать будем!" Прошу обратить внимание на глагольную форму действия по отношению к смерти (т.е. направляемый волей процесс), собственно в "книге мёртвых" она подается тоже как процесс, а не результата жизни - "кто не знает КАК умирать..."; за этим много чего, от преданий рационального Гермеса трисмегистра, до квантовой механики, где нейтрино разгоняются быстрее скорости света и тогда для частицы время начинает течь в обратном порядке, и они "догоняют" прошлое на которое влияют неся запечатленную информацию.... /полезно читать портал квантовая механика и человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Тема долгая, длинная, не старая - потому что вечная

Тут все искренне бьются над воскрешением Вечных ценностей, а реально выросло вот что, цитирую: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...