Праздники, Ритуалы, Традиции - регулятор социальной жизни


НВП

Рекомендуемые сообщения

ЗА 730 ДНЕЙ В САПОГАХ, ТОВАРИЩИ ПОГРАНЦЫ!

Контрабандисты и шпионы

Нереносят цвет зеленый,

Пограничники в зеленом

Прохода не дают шпионам. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

:rolleyes:

Троицы свет с неба сошел,

Значит, все будет вновь хорошо.

Среди всех житейских событий

Веруй, жди и люби,

Будет счастье впереди,

Будет рядом ангел- Хранитель!

Праздник Троицы без березы - то же самое, что Рождество без елки.

"...Праздник Троицы можно с полным правом отнести к самым большим и в то же время самым загадочным праздником на Руси. Удивительным образом языческие традиции переплелись в нем с христианскими идеями. Пусть он войдет в ваш дом со свежим запахом летнего разнотравья и хороводом вокруг березки, и вековые традиции продолжат свою жизнь уже в двадцать первом столетье."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сегодня мы поздравляем Игоря Степанова с днём Рождения от всех Наших! Ритуалы продолжаются!

Вначале я пришёл к совершенно неправильным выводам, мой дорогой Stiv - это доказывает, как опасно опираться на неточные данные. Присутствие бизнесменов (суть спекулянты от жизни не плодоносящие), торговцев, цыган, восклицание влюбчивой малолетки, пытающейся объяснить, что она увидела "чиркнув спичкой" - всего этого было достаточно, чтобы навести меня на ложный след. Но когда мне стало ясно, что в комнату невозможно проникнуть через ни через дверь, ни через окно, что не оттуда грозит опасность обитателю комнаты, стало очевидно наличие вроде бы естественного приспособления в комнате, антуража выполняющего свою роковую роль. Будь здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\Спасипа за фотку

А сегодня мы поздравляем Игоря Степанова с днём Рождения от всех Наших! Ритуалы продолжаются!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ДЕНЬ ВДВ в ИЛЬИН ДЕНЬ

Воины Воздушно-десантных войск считают Илию Пророка своим небесным покровителем.

В Москве праздник ВДВ организуется храмом Илии Пророка на Ильинке.

"Традиция празднования Ильина дня на Лобном месте Красной площади возникла в первой половине XVII века после окончания Смутного времени. Праздник был учрежден Патриархом Филаретом и царем Михаилом Федоровичем. Именно Илия Пророк оказал небесное покровительство патриотическим силам оккупированной Москвы. 20 июля 1606 года, в День Илии пророка, под набатные звуки колокола московского храма Илии Пророка на Новгородском подворье народ поднялся против Лжедмитрия I и польских интервентов. Ильинский набат был первой искрой народного возмущения. Со временем, спустя несколько лет, оно переросло в мощное пламя национально-освободительного движения, которое охватило всю Россию и помогло нашему Отечеству сохранить свою независимость и веру. "(http://www.pravoslavie.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

14 октября

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Через века пронесли православные русские люди веру в то, что Пресвятая Богородица простирает незримо свой Покров над Россией, спасая ее от бед и напастей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Мы с девчонками в лес ходим, каждую пятую пятницу года. В любую погоду. В непогоду даже лучше. Это мы себя испытываем чтобы задуманное сбылось. А потом жжём костер, наливаем в солдатскую каску (в каске есть мужество) пунш, доводим до кипения. И обнявшись с кружками и между собой рассказываем у кого чего не сбылось. Хорошо, потом так... на неделю другую хватает :rolleyes: .

У нас даже таинственность получилась. Думают мы ведьмы. Все распрашивают, выспрашивают. А мы молчим и ещё больше удовольствия получаем :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Лесо-пунше-каскотерапия, да ещё и наполненная тайной! Класс! :wub:

Хорошая у вас традиция, так и хочется к вам присоединиться, да, во-1-х, далеко,

во-2-х, компания своя должна быть... :huh:

Задумалась, а какой ритуал в нашем окружении в последнее время? :) Хм...

Кроме совместных обсуждений проектов, походов на классику да

вечерних посиделок на кухне не припомнила ничего... И сколько это длится уже?!

Пора оздоровляться! Спасибо за стимул! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

:) С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА !!! :)

Мальчики, мужчины, джентльмены

женихи, мужья и супермены

домоседы, фермеры, отцы

воины, гусары, молодцы

подчиненные, руководители,

боссы, пуритане, соблазнители,

умники, красавцы, шутники

рыцари, друзья, весельчаки

гении, поэты, сумасброды

автомобилисты, пешеходы

работяги, женских душ кумиры

тамады, ковбои, заводилы

кавалеры, лорды, паладины,

спонсора, смутьяны, гражданины

сладкоежки, игроки, партнеры

лирики, творцы и мушкетеры

гордецы, танцоры, демократы,

мудрецы, певцы и дипломаты

жизнелюбы, интеллектуалы

удальцы, джигиты, запевалы

чародеи и авантюристы

рыбаки, охотники, артисты

и богатыри и балагуры

ангелочки, черти и амуры

фантазеры и здоровяки

ДОРОГИЕ НАШИ МУЖИКИ!

Мы вас поздравляем в праздник этот

Приведенный перечень достоинств

Объясняет, что на этом свете

Вас любить поверьте все же стоит!

:) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Ивана Купала сегодня :rolleyes: в языческой Руси один из главных праздников, к сожалению традиции утеряны в наше время.

В этот день и ночь предшествующую этому дню принято было собирать целебные травы и цветы, плести венки из различных растений, разжигать ночные костры и прыгать через них, совершая тем самым своеобразное очищение, купаться и обливаться водой, гадать и выслеживать ведьм. Главной загадкой этого дня являлось поверье, что только в ночь на Ивана Купалу цветет в лесу такое растение как папоротник и тому, кому удастся найти его цветы, откроется новая сила и возможность найти огромные богатства.

Иван Купала был также праздником Солнца, зрелости лета и начала сенокоса. Во времена язычества празднования этого дня полностью посвящались Богу Солнца.

Венки в воду уже отбросалась :rolleyes: А вот посмотреть как "месяц с солнцем встречается" можно. Говорят ещё в эту ночь деревья разговаривают и перемещаются, смотреть не пойду, что-то страшненько. Как потом про такое зрелище рассказывать, госпитализируют на фиг :rolleyes: А ещё традиция есть, перелезть через заборы 12 огородов и это поспособствует выполнению любого желания. Никто не пробовал? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ивана Купала сегодня :rolleyes: в языческой Руси один из главных праздников, к сожалению традиции утеряны в наше время.

Главной загадкой этого дня являлось поверье, что только в ночь на Ивана Купалу цветет в лесу такое растение как папоротник и тому, кому удастся найти его цветы, откроется новая сила и возможность найти огромные богатства.

:rolleyes:

Хочешь увидеть цветы папоротника? Смотри! file:///C:/DOCUME~1/kasutaja/LOCALS~1/Temp/barry6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу :rolleyes:.... Видимо ссылка некорректная "— Подымите мне веки: не вижу! — сказал подземным голосом Вий — и все сонмище кинулось подымать ему веки."

Вроде бы, учёные уверенно говорят, что ни один из видов папоротника не цветёт. Спорами размножаются. Разве не так? :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу :rolleyes:.... Видимо ссылка некорректная "— Подымите мне веки: не вижу! — сказал подземным голосом Вий — и все сонмище кинулось подымать ему веки."

Вроде бы, учёные уверенно говорят, что ни один из видов папоротника не цветёт. Спорами размножаются. Разве не так? :rolleyes: :rolleyes:

В этом-то и всё ЧУДО! Один художник сумел "обнаружить" эти цветы, раскрою секрет - это инсталляция, но очень красивая, на сайте КУЛЬТУРОЛОГИЯ о нём рассказано, кстати, очень интересный сайт! Тогда сходите на него и много чего ещё обнаружите, кроме цветов папоротника! Допустим, его же инсталляция: следы НЛО... Красота-а-а www.kulturologia.ru Очень извиняюсь, что ввела вас в заблуждение, но так хотелось порадовать, а "чайниковость" подвела! Братцы, подскажите, что я не так сделала! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот сейчас откроется? УЛЫБНИТЕСЬ!

https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=...ZdbKBPxPSC4yigg

ОЙ!!

Если вы занимаетесь рекламой Google , то понятно. Не забывайте предупреждать людей о необходимости завести почтовый ящик в системе Google, чтобы стало возможным смотреть предлагаемый вами ресурс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И разбредаются по лесу девушки и юноши. И страсть в эту ночь не считается грехом. И дети рожденные зачатием в этот день являются Богом данными и обязательно принимаемыми мужем

1215030008_25735.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот сейчас откроется? УЛЫБНИТЕСЬ!

https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=...ZdbKBPxPSC4yigg

ОЙ!!

Если вы занимаетесь рекламой Google , то понятно. Не забывайте предупреждать людей о необходимости завести почтовый ящик в системе Google, чтобы стало возможным смотреть предлагаемый вами ресурс

ШУТИТЕ??! НУ ЧТО ЗА ПОД...Ы ПОСТОЯННО?!

Каждый заводит ящик, где ему нравится, у меня - начиная с КМ и кончая, Гууглем, но при чём тут реклама?!

Это очень ДОБРЫЙ ПОЗИТИФФФ! Хва прикапываться! А вы прекратите славянским шовинизмом заниматься! Нашли врагов, что за паранойя?! Хоть бы открыл сначала... Или открыла... Вместо того, чтобы подсказать, как сделать удобнее для вашего сайта. Мне однажды подсказали, как фотку выложить, но забыла, ау-у-у, где Вы, НВП, совсем перезагорали, спасайте, тут чайников неопытных "забижают"!! :rolleyes:Впрочем, если серьёзно, то разве не открылось? Я же там не Save As, а только просмотрела... Ну могу открыть в MAIL.RU, если вы ему больше доверяете, что уже совсем смешно, в нашем регионе его считают самым хакерским... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташка - промакашка :rolleyes: . модер всё правильно написал. твои фотки в личных альбомах гугла лежат. без регистрации туда никак. на майле тоже самое.

а фото разместить зддесь просто. залей фото сюда http://www.radikal.ru потом скопируй ссылку "для размещение в тексте", затем в текстовом редакторе сообщения нажми (сверху) на кнопку "вставить изображение" и туда лепишь адрес ссылки.

целую наташек. он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И разбредаются по лесу девушки и юноши. И страсть в эту ночь не считается грехом. И дети рожденные зачатием в этот день являются Богом данными и обязательно принимаемыми мужем

Знаете, после "Снегурочки" Чайковского я бы не сказала, что всё так просто, как Вы по-мужски трактуете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, после "Снегурочки" Чайковского я бы не сказала, что всё так просто, как Вы по-мужски трактуете...

А что. неплохо!) Страсть грехом не считается, дети зачинаются, потом раз и над костром растаяла))))) и ни тебе её, ни зачатия, и мужу принимать не чего. Идеальный мужской вариант развития событий. "Это просто праздник какой-то" :rolleyes: P.S. Наташа, спасибо за ссылку, с удовольствием заглянула и вернусь туда ещё не раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташка - промакашка :rolleyes: . модер всё правильно написал. твои фотки в личных альбомах гугла лежат. без регистрации туда никак. на майле тоже самое.

а фото разместить зддесь просто. залей фото сюда http://www.radikal.ru потом скопируй ссылку "для размещение в тексте", затем в текстовом редакторе сообщения нажми (сверху) на кнопку "вставить изображение" и туда лепишь адрес ссылки.

целую наташек. он.

НУ ЧЕСТ СЛОВ, всё перепробовала, открывается! Если бы я "замок" поставила, тогда другое дело, но это не фотка из фотоальбома, это... как бы это попроще... ;-)) ... это слайдшоу, посвящённое самым лирическим чувствам , вот ещё хочу одну "скидку" дать не по теме, но уже побаиваюсь МОДЕРА (как бы к нему подлизаться-то, а? Бальзамчик "Ливония" подойдёт? ;-)) Впрочем, это надо обсуждать в личке, подкуп не должен быть при свидетелях ;-Р Или - раз не по теме, куда-нибудь меня спихнуть в другой уголок или тему, уж извините, согласна, что тут я не по делу/не по теме появилась. Начёт Гуугля, это у них буквально несколько дней назад новшество появилось, раньше просто ссылка открывалась - независимо. Это вы из-за этой агрессивности так на Гуугль реагируете? Тогда будем бдительны! Как я всегда папульке говорила: "Раз ты так на меня думаешь, значит сам этим грешен!" Раз у них опять всплеск шпиономании, значит, сами любопытством сильным грешат. Где ещё про это подчитать, не подскажете, чтоб не утонуть в массе открывающихся страниц, как конкретизировать запрос? Это ПРЯМОЙ ЗАПРОС МОДЕРУ! До встречи в личке! :-) )

КоШмар, а на самое-то главное чуть не забыла ОТРЕАГИРОВАТЬ! ОТВЕТНЫЙ ПОЦЕЛУЙ! СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОДСКАЗКУ! и ЗА "ПРОМОКАШКУ" тоже, сразу та-а-акое припомнилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что. неплохо!) Страсть грехом не считается, дети зачинаются, потом раз и над костром растаяла))))) и ни тебе её, ни зачатия, и мужу принимать не чего. Идеальный мужской вариант развития событий. "Это просто праздник какой-то" :rolleyes: P.S. Наташа, спасибо за ссылку, с удовольствием заглянула и вернусь туда ещё не раз)

Вообще, Stella, там и для женщинок польза есть. Допустим, представь, если муж бесплоден. Ведь во все времена любили в этом женщину обвинять, мужчина у нас выше критики. А тут язычество выручает: нашла цветочек - подарила мужу ребёнка и у него самооценка повысится... Так что всяко в язычестве была какая-то притягательная сила...

Один Ярило чего стоит! Вообще-то я в душе пантеистка и язычница, да ещё и в таких краях живу, где ещё много таких... реликтовых явлений сохранилось, у меня сынуля даже в шаманской школе одно время учился/ассистировал... Никак не могла упросить взять хоть разок "на шабаш", пардон, на камлание, на... их языческие службы, говорит, что я рехнусь! Ха! Шаманские техники проходили, только вот не совсем уверенные препы давали этот материал, хотелось бы настоящих увидеть! Ну - не последний день живём... :rolleyes: Или представь, другой случай привожу, робких влюблённых обеего пола, которые не решаются в обычной жизни подойти к "светочу души своей", а здесь, в Янову ночь все дерзают, мнение общества, ритуалы ПОМОГАЮТ преодолеть всякие заморочки... Ну так, нашла цветочки? Красиво, правда? Я заказала своему молодому поколению футболки с этими цветами, пусть поддерживают их в трудные моменты! :-) Мне вчера так один клип понравился - современный, но перекликающийся по глубине и доброте и красоте/лиричности с этой темой, но не осмелилась МОДЕРУ предложить, а он, такой лапушка, даже на мои размышления отреагировал. СПАСИБО за инфу, кстати, наш благодетель, теперь я поняла, везде наши "крючочки" в виде IP зафиксированы! Один раз появился где-нибудь и ты уже в след. раз как знакомец появляешься. Тем более "Ливонию" заслужил! Случайно не собираетесь в Выборг на кинофестиваль в августе, могу подвезти... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что всяко в язычестве была какая-то притягательная сила...

Случайно не собираетесь в Выборг на кинофестиваль в августе, могу подвезти... :rolleyes:

Притягательность и сейчас есть, это же из области первобытного страха перед силами природы, а ритуалы как бы наделяют частичкой этой силы человека. Плюс, всё еще замешано на не одурманенной разумом животной сексуальности. Я спокойно отношусь к современным метаниям и поискам в лабиринтах религий), для себя определила православие, остальными интересуюсь, но не более того. Про фестиваль интересно. Напишу в личку, а то мы начали флудить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притягательность и сейчас есть, это же из области первобытного страха перед силами природы, а ритуалы как бы наделяют частичкой этой силы человека. Плюс, всё еще замешано на не одурманенной разумом животной сексуальности. Я спокойно отношусь к современным метаниям и поискам в лабиринтах религий), для себя определила православие, остальными интересуюсь, но не более того. Про фестиваль интересно. Напишу в личку, а то мы начали флудить))))

Я внутренне для себя объединила язычество и пантеизм - синтезировала свою "религию" как единение с природой, ощущение себя как частицу этой природы и косма и меня это очень устраивает... Поэтому как-то поёжилась, что Вы всех язычников объединили под зонтиком СТРАХА, возможно, ТОГДА, но даже с этим не хотелось бы соглашаться... Потому что... Впрочем, Вы , кажется обозвали подобное расширение темы как флуд? И зря! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...