Праздники, Ритуалы, Традиции - регулятор социальной жизни


НВП

Рекомендуемые сообщения

С праздником Победы! Светлая Память защитникам ! В Екатеринбурге создан "Бессмертный полк"

http://vk.com/feed?z...wall1734796_862

"Ребята. Я прикрою!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коле Сиротинину выпало в 19 лет оспорить поговорку «Один в поле не воин».

Но он не стал легендой Великой Отечественной, как Александр Матросов или Николай Гастелло.

Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия – одна из дивизий 2-й танковой группы Хайнца Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов. Части 13-й советской армии отступали. Не отступал только наводчик Коля Сиротинин – совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький.

В тот день нужно было прикрыть отход войск. «Здесь останутся два человека с пушкой», – сказал командир батареи. Николай вызвался добровольцем. Вторым остался сам командир.

Утром 17 июля на шоссе показалась колонна немецких танков.

Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость. Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну.

Здесь надо остановиться.

Потому что не совсем ясно до сих пор, почему Коля остался в поле один. Но версии есть. У него, видимо, как раз и была задача – создать на мосту «пробку», подбив головную машину гитлеровцев. Лейтенант у моста и корректировал огонь, а потом, видимо, вызвал на затор из немецких танков огонь другой нашей артиллерии. Из-за реки. Достоверно известно, что лейтенанта ранили и потом он ушел в сторону наших позиций.

Есть предположение, что и Коля должен был отойти к своим, выполнив задачу. Но... у него было 60 снарядов.

И он остался!

Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты.

Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Коля стрелял и стрелял, вышибая танк за танком..

Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 6 бронетранспортеров! Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, у того осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина.

2b79d89dddd2.jpg

Этот, последний, бой был недолгим...

«Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

Эти слова обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике:

«17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

– Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей, – вспоминает Вержбицкая. – Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину – фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать... Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал.

Гитлеровцы еще долго после похорон стояли у пушки и могилы посреди колхозного поля, не без восхищения подсчитывая выстрелы и попадания...

Сегодня в селе Сокольничи могилы, в которой немцы похоронили Колю, нет. Через три года после войны останки Коли перенесли в братскую могилу, поле распахали и засеяли, пушку сдали в утильсырье. Да и героем его назвали лишь через 19 лет после подвига. Причем даже не Героем Советского Союза – он посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

Лишь в 1960 году сотрудники Центрального архива Советской армии разведали все подробности подвига. Памятник герою тоже поставили, но нескладный, с фальшивой пушкой и просто где-то в стороне.

11 танков и 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров недосчитались гитлеровцы после боя на берегу реки Добрость, где стоял в заслоне русский солдат Николай Сиротинин.

Надпись на памятнике:

«Здесь на рассвете 17 июля 1941 г. вступил в единоборство с колонной фашистских танков и в двухчасовом бою отбил все атаки врага старший сержант-артиллерист Николай Владимирович Сиротинин отдавший свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины»

Старший сержант Николай СИРОТИНИН родом из Орла. Призван в армию в 1940 году. 22 июня 1941 г. при авианалете был ранен. Ранение было легкое, и через несколько дней его направили на фронт – в район Кричева, в состав 6-й стрелковой дивизии наводчиком орудия. Награжден орденом Отечественной войны I степени посмертно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В личной переписке, мне прислали вопрос: а современные смогли бы так?

- Читал только один, достойный уважения, трактат на осмысление той действительности http://www.infocep.r...hp?article=2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Как то задумался над ритуалом "именины". Всем известно, что это день памяти Святого, Имя которого ты носишь. Меня заинтересовало более глубокое познание. Для чего я взял описание жизни человека, до того, как он стал Святым. Это "Жития Святых" Димитрия Ростовского. Конкретно, читал жизнеописание "зимнего" Николая. Читал его земной путь, как психолог, стараясь обращать внимание на черты характера, поведенческие проявления, структуру личности и т.д.. Был потрясен.

Чем?! Спросите Вы.

Пусть останется некий секрет. Потрудитесь сами. Всем зимним Николаям рекомендую беспристрастно это почитать в оригинале. Для этого прийти в церковную лавку и купить 12 том (декабрь) Жития Святых. Найти там описание земной жизни Николая Чудотворца, и, .....

0589ab19f91e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обыкновенная российская семья в которой двое детей старший первоклассник - гимназист ( с углубленным изучением немецкого языка и 4 года ходит в детский сад0. Предновогодняя суета . Мама стремиться запастись подарками "от Деда Мороза" список составлен из заявочных писем к Деду. Семейный бюджет показывает кто "Король" - детям подарки от 1000 до 3000 ( на каждый день каникул 31 декабря -7 января) рублей маме с папой чисто символично " под ёлочку" на 31 до 1000.

Вечером 19 декабря забирая сына из гимназии мама узнает от учительницы о том что в Германии есть традиция в ночь с 19 на 20 Санта Николаус кладет детям в начищенные ботиночки подарки.... Мама кидается в первый по пути магазинчик и покупает пустячок ( причем 2) Традиция соблюдена (так как в германии действительно в этот праздник кладут сладкие подарки )

Утром мелкий заглядывая в ботинок возмущен - "Твой Николаус положил совсем не то что я просил. я не просил эту ерунду..." на что старший брат весомо ответил младшенькому - " У Неколауса низкий бюджет на подарки. вот придет наш Дед Мороз разгуляемся.... "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

КТО СЕГОДНЯ НОЧЬЮ НЕ НЫРНЕТ В ПРОРУБЬ НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ В КАПИТАЛИЗМЕ (С ДЕТЬМИ)

Крещенский сочельник

18 января Русская Православная церковь отмечает день Навечерия Крещения Господня или Крещенский Сочельник.

f758cd11a9d96b242880d51ee52_prev.jpg

Крещенский сочельник — это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение.

----------------------<cut>----------------------

Этот праздник православной церкви принадлежит к числу двунадесятых. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. Греческое слово, переданное на славянский и затем русский языки словом «крещение», более точно следует переводить словом «погружение». Иоанново Крещение было, по сути, очистительным омовением. Христианское же крещение понимается как взятие на себя креста. Крещение Иоанна Крестителя имело смысл духовно очищающего действия. Поэтому, когда Иисус Христос пришел креститься, Иоанн стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя». Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, так как в этот день Бог явил Себя явственно миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын — Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой нисошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба. Слово «навечерие» означает преддверие церковного торжества, а второе название — сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить сочиво — пшеничный взвар с медом и изюмом.

76dbd73f60f63f90dc8ff409198_prev.jpg

Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, Церковь установила пост. В этот день, как и в Рождественский сочельник, не вкушают пищу до выноса свечи после Литургии утром и первого причащения крещенской воды. Всенощное бдение праздника Крещения состоит из великого повечерия, литии, утрени и первого часа. В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение.

Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет в тысяче километров от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь, хотя святой такую воду считать нельзя. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской. Вкушается крещенская вода натощак, по ложечке, по чуть-чуть. Встал человек, перекрестился, испросил благословения у Господа на начавшийся день, умылся, помолился и принял великую агиасму («агиасма», греч. — «святыня»). Если предписан прием лекарства натощак, то сначала принимают святую воду, а за ней и лекарство. А уж потом завтрак и прочие дела.

При этом читается молитва:

«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь»

. При недугах или нападениях злых сил пить воду можно и нужно, не колеблясь, в любое время.

Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Часто духовники «прописывают» своим приболевшим чадам крещенскую водичку — каждый час по ложечке, с верой, конечно. Ею и умывать больного можно, и постель кропить. Правда, женщинам в критические дни принимать крещенскую воду не благословляется. Но это если женщина в остальном здорова. А если она больна, то даже сие обстоятельство роли не играет. Крещенская вода да будет ей в помощь! Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее в Красном углу, рядом с иконами. Кроме того, капля святыни море освящает. Можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится. Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость, а зачастую попросту разливается. Также есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления.

b06741b4345a7d3ad8bf635fd6b_prev.jpg

Библия о Крещении и Богоявлении

В то время, когда Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он также пришел из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы получить от него крещение. Иоанн же считал себя недостойным крестить Иисуса Христа и стал удерживать Его, говоря: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Но Иисус сказал ему в ответ: «оставь теперь», то есть не удерживай меня теперь, «потому что так нужно нам исполнить всякую правду» — исполнить все в Законе Божием и показать пример людям. Тогда Иоанн повиновался и крестил Иисуса Христа. По совершении крещения, когда Иисус Христос выходил из воды, вдруг разверзлись (раскрылись) над Ним небеса; и Иоанн увидел Духа Божия, Который в виде голубя спускался на Иисуса, а с неба был слышен голос Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение"

Протоиерей Серафим Слободской. «Закон Божий»

61953b167d8a7166f8db604c750.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час 15 минут, 19 января 2014 года: я соскочил с этого поезда катящегося в мир капитала ; остальное личное. Всем, кто тоже смог респект и уважуха! С Праздником Други и Подруги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 00.00 с 18.01.2014г. на 19.01.14 г. Ночью. Весь мужской состав Центра Эвристической Психологии нырял в прорубь пруда графа Шереметьева (на GiVке), которую сами и прорубили (рубили ночью), купив в Леруа Мерлен кувалду, лом, лопату, топор. Постадавших нет пришедших из темноты смотреть - было много. После нас никто не полез...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 00.00 с 18.01.2014г. на 19.01.14 г. Ночью. Весь мужской состав Центра Эвристической Психологии нырял в прорубь пруда графа Шереметьева (на GiVке), которую сами и прорубили (рубили ночью), купив в Леруа Мерлен кувалду, лом, лопату, топор. Постадавших нет пришедших из темноты смотреть - было много. После нас никто не полез...

*****

У меня мороз по коже,

Мысли стынут в голове.

Как в трусах и осторожно

Подобраться мне к воде.

Ведь мороз стоит крещенский,

В прорубь страшно заглянуть.

Эх! Помчался вальсом венским,

Тело в прорубь окунуть.

На реке все, как на пляже,

Лезет в проруби народ.

И детей купают даже!?

Стук зубовный лишь идет.

Окунулся, старт взял резвый,

Продолжая в темпе вальс.

По земле идет крещенье,

П-а-а-здравляю, братцы ВАС!!!

Гульмира Джакшылыкова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот они Лед и Пламень!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Мужчины с днем защитника Отечества! В нашей семье этот праздник заслуженно празднуют - участники Великой Отечественной войны. - старшее поколение . служившие в погран войсках в ПВО и морфлоте - среднее и вот пополнение юное будущие защитники 5 пацанов возраста 1 год- 8 лет собрались в этот день . старшие подарили фуражки младшим и футболки в защитный окрас..... Слава Защитникам Отечества! Не перевелись на Руси Сила Мужества любовь к Родине. Государство будь достойно сынов своих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Милые женщины, с Праздником Весны!

8a6cccbe226b.jpg

Андреа Яцина я люблю, когда мужчина говорит мне о любви. а почему не должен?

я, конечно-же, не спрашиваю Тихонова)))) спасибо за поздравление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, и долго не понимал, брошенная фраза одной очень умной и почитаемой мной Женщины: (Л)юбовь не любит слов, она молчалива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андреа Яцина аааа. меня это натолкнуло на размышления о психотическом мутизме. о природе любви (этиология, патоморфология, патогенез). наверное, когда она из глубин, затопляющая и растворяющая, то да. научиться о ней говорить, это способ, быть может, научиться ее дозировать, транслировать и быть с ней, не теряя себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравление! Каждый год в этот день происходит волшебное пробуждение! 1 марта весна календарная. а 8 Марта - будоражащая сила женщин к восстановлению. возрождению. чувствам и брызгам настроения демонстрирует свое волшебство. " Птичье потенье - гнезд обретенье" Холод отступает. день прибывает. солнце ярче и горячее. Весна определилась ...... И мужчины от мала до велика и женщины (дочки сестренки мамочки подружки любимые сотрудницы) кружат в хороводе Праздника! Для вас Мужчины! А Хоровод это энергия действие игра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андреа Яцина аааа. меня это натолкнуло на размышления о психотическом мутизме. о природе любви (этиология, патоморфология, патогенез). наверное, когда она из глубин, затопляющая и растворяющая, то да. научиться о ней говорить, это способ, быть может, научиться ее дозировать, транслировать и быть с ней, не теряя себя.

Поздравляю и желаю счастья. ВО ВСЁМ!!!!

adadfd6d9472.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андреа Яцина ну уж нет, ничего не хватит и не все. Вы мне клин в голову забили. Какой перенос? Я флиртую с Вами.) Мужской мозг, он заводит, знаете ли) Да и вообще мужчина-психотерапевт - это явление очень экзотическое и фантастическое(много фантазий вызывает, а опыта, кроме терапевтического и коллегиального - 0). - вот, каюсь, немного публично-истерично, но сегодня можно, я разрешаю себе. Но вот если Вы приняли это за перенос, то какой контрперенос был, интересно.) можно в личку, если не для чужих глаз, сегодня ж не Ваш день чтоб публично душевный стриптиз устраивать)). И нет, я совсем ничего не пила, так просто, градус настроения высокий. Весна....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...