Праздники, Ритуалы, Традиции - регулятор социальной жизни


НВП

Рекомендуемые сообщения

Ох, Наташа, упаси меня Господи "объединять", "обзывать" и вообще скатываться в дуальные категории "плохо" или "хорошо"! По поводу флуда - имелось в виду, что это тема про праздники и традиции, а наш разговор ушёл в сторону религиоведения. Можно создать новую тему и продолжить разговор в ней. :rolleyes: Зачем же ёжиться)))) Я говорила об истоках язычества, у первобытных людей многие явления природы в следствии их необъяснимости, вызывали почти животный страх граничащий с интересом. Поскольку объяснить происходящее они не могли, то решили, что есть некие силы природы, Боги несущие за всё происходящее ответственность и наделённые магической силой. Появились ритуалы поклонения этим Богам, с целью задобрить их и получить частичку этой могущественной силы. Ну а дальше этот процесс развивался и развивался...... А по поводу "вашей религии", это ведь каждый сам выбирает во что и как верить, свой собственный Бог , он ведь не обязательно должен быть таким как на иконах. Главное комфортность внутренних ощущений человека :rolleyes: . Думаю, Вы это понимаете :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминаю смысл этой темы:

Сегодня (12.06.2010) в Англии день оранжистов. Протестантский аналог Дня святого Патрика

Сегодня день бортпроводника

Завтра Выход в свет первого альбома группы "Queen". (37-я годовщина)

Через 2 дня день взятия Бастилии

Через 2 дня открылось движение по КВЖД (107-я годовщина)

Через 5 дней день Военно-Морского Флота

Через 5 дней день металлурга

Через 5 дней Злодейское убийство большевиками в Екатеринбурге последнего российского императора Николая II, его семьи и приближенных (92-я годовщина)

ПОЗДРАВЛЯЕМ СТЮАРДЕСС С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ. БУДЬТЕ ВСЕГДА КРАСИВЫ И ТАК ЖЕ НЕДОСЯГАЕМЫ НА НЕБЕСАХ

lushchik.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Такое событие как Юбилеи! Я радуюсь глядя на фотографии своих друзей, когда в юбилейные дни вокруг счастливые родственники от мала до велика, счастлив Юбиляр(ша). Сколько переживаний накануне - "не знаю, не знаю, как все пройдет, все ли получится...". Заботливые родные или друзья подготовят программу чествования, или сам юбиляр позаботиться о себе, и приготовит программу для дорогих гостей... Душевная Щедорость!

А что делать когда не хочется Праздновать юбилей? Хочется именно в этот день, побыть Одной, а в следующие дни - рядом с юбилеем не устраивать Праздника...., это что?

Мой родной Человек говорит, что Юбиляр не имеет права лишать людей Праздника, так как юбилей это не личная заслуга, а благодарность окружающим и окружающих за то что ты Здоров, полон сил, творческих замыслов, и кризис возраста - тебя коснулся мягко...

Что скажите по поводу этого Праздника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое событие как Юбилеи! ... Сколько переживаний накануне - "не знаю, не знаю, как все пройдет, все ли получится...". Заботливые родные или друзья подготовят программу чествования, или сам юбиляр позаботиться о себе, и приготовит программу для дорогих гостей...

А что делать когда не хочется Праздновать юбилей? Хочется именно в этот день, побыть Одной, а в следующие дни - рядом с юбилеем не устраивать Праздника... Мой родной Человек говорит, что Юбиляр не имеет права лишать людей Праздника, так как юбилей это не личная заслуга, а благодарность окружающим и окружающих за то что ты Здоров, полон сил, творческих замыслов, и кризис возраста - тебя коснулся мягко...

Что скажите по поводу этого Праздника?

Я так и сделала, побыла ОДНА, итоги предварительные подвела и т.д. т.п. По-моему, это ТВОЁ ПРАВО - решать, как проводить Юбилей... С другой стороны, подумайте, а почему у Вас возникло такое желание? Не зря близкий человек намекает на то, что с кризисом возраста, чтоб не затянулся, надо ОСОЗНАННО РАБОТАТЬ! Советую пойти к психологу, пусть он будет единственным - для начала - кого пригласите "на юбилей" - подвести итоги, проанализировать, почему Вам не хочется... Ведь эти все ПРАЗДНИКИ - это повод встретиться сразу со всеми дорогими вам людьми, неужели у Вас их нет? Возможно, что-то смущает Вас (никогда не забуду один день рождения мамы, почему-то она никак не хотела ждать наших добрых слов, почему-то больше сама говорила, что-то её тревожило, пришлось потом с этим "работать" и до сих пор продолжаю... К сожалению, "нет пророка в своём отечестве", с родственниками вообще противопоказано это делать... Допустим, мы с сестрой договорились пойти к независимому психологу). Попробуйте сначала сами (я понимаю, что русский менталитет ещё долго будет "решать свои проблемы сам или с подружками", что я бы не всегда советовала, вы можете нанести им энергетический урон или даже свампирить, я не Вашем случае, конечно, просто подруги слишком близки и могут быть сами "внутри проблемы", ПОНИМАЕТЕ? ), а если будет сложновато - идите к психологу... Удачи! Буду держать за Вас кулаки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день, господа форумщики, вот и традиция появилась - менять лицо страничек сайта,летние каникулы удались и с новыми силами, к новостям и изменениям :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

20.10.2010

Хороший День.

Сегодня "С Сергия зима начинается"

Морозит. Луна яркая. Облако проплывало и от света Луны засветилось всеми цветами Радуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

6 ноября Всемирный День Мужчин).

Поздравляю, и желаю всем представителям сильного пола в любых жизненных ситуациях сохранять достоинство и честь, быть нашей поддержкой, опорой и защитой)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Сегодня в Японии выходной день

Через 3 дня Крещение. Празднуется в Республике Кипр (Греческая часть острова)

Через 3 дня Рождественский сочельник

Через 3 дня в Андорре Богоявление.

Через 3 дня в Греции Богоявление.

Через 4 дня Рождество Христово (православное)

Через 4 дня Открытие Юпитера Г.Галилеем (401-я годовщина)

Через 4 дня Именно в этот день компанией Г. Маркони был предложен радиосигнал, означающий призыв о помощи: CQD. Спустя два года в целях быстроты передачи и удобства он был заменен используемым по сей день сигналом SOS (107-я годовщина)

Через 4 дня Все программы Центрального телевидения стали передаваться в цвете (34-я годовщина)

Через 5 дней Рамазан-байрам (Эйд аль-Фитр). Празднуется в ТРСК (Турецкая Республика Северного Кипра)

Через 5 дней Элвис Пресли - день рождения. (75-я годовщина)

Через 5 дней Дэвид Боуи - день рождения. (64-я годовщина)

Через 6 дней Украина воссоединилась с Россией (347-я годовщина)

Через 6 дней Кровавое воскресенье. Начало первой российской революции (106-я годовщина)

Через 6 дней Родился Джеймс Патрик Пейдж основатель Led Zeppelin. (67-я годовщина)

Через 7 дней Праздник Вуду в Бенине

Через 7 дней Род Стюарт - день рождения. (66-я годовщина)

Через 7 дней Родилась Пэт Бенатар. (59-я годовщина)

Через 7 дней Утвержден президентом РФ закон "Об электронной цифровой подписи" (9-я годовщина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снежинки-бабочки кружатся над землей,

В ладонь спускаясь, исчезают, тают,

А под ногами юркою змеёй

В снегу дорожки меж дерев плутают.

Л.Кузьминская

С Праздниками Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 2 months later...

Христос Воскресе!)70kmoz8kmsuj.html]1.jpg

Во Истину!

Хорошего Воскресенья, друзья!

b5ac4257caf7t.jpg

English: Christ is Risen! Indeed He is risen!

Albanian: Khrishti unjal! Vertet unjal!

Aleut: Khristus anahgrecum! Alhecum anahgrecum!

Alutuq: Khris-tusaq ung-uixtuq! Pijii-nuq ung-uixtuq!

Amharic: Kristos tenestwal! Bergit tenestwal!

Anglo-Saxon: Crist aras! Crist sodhlice aras!

Arabic: El Messieh kahm! Hakken kahm!

Armenian: Kristos haryav ee merelotz! Orhnial eh harootyunuh kristosee!

Aroman: Hristolu unghia! Daleehira unghia!

Athabascan: Xristosi banuytashtch'ey! Gheli banuytashtch'ey!

Bulgarian: Hristos voskrese! Vo istina voskrese!

Byelorussian: Khrystos uvaskros! Sapraudy uvaskros!

Chinese: Helisituosi fuhuole! Queshi fuhuole!

Coptic: Christos anesti! Alithos anesti!

Czech: Kristus vstal a mrtvych! Opravdi vstoupil!

Danish: Kristus er opstanden! I sandhed Han er Opstanden!

Dutch: Christus is opgestaan! Ja, hij is waarlijk opgestaan!

Eritrean-Tigre: Christos tensiou! Bahake tensiou!

Esperanto: Kristo levigis! Vere levigis!

Estonian: Kristus on oolestoosunt! Toayestee on oolestoosunt!

Ethiopian: Christos t'ensah em' muhtan! Exai' ab-her eokala!

Finnish: Kristus nousi kuolleista! Totisesti nousi!

French: Le Christ est ressuscite! En verite il est ressuscite!

Gaelic: Kriost eirgim! Eirgim!

Georgian: Kriste ahzdkhah! Chezdmaridet!

German: Christus ist erstanden! Er ist wahrhaftig erstanden!

Greek: Christos anesti! Alithos anesti!

Hawaiian: Ua ala hou `o Kristo! Ua ala `I `o no `oia!

Hebrew: Ha Masheeha houh kam! A ken kam! (or Be emet quam!)

Icelandic: Kristur er upprisinn! Hann er vissulega upprisinn!

Indonesian: Kristus telah bangkit! Benar dia telah bangkit!

Italian: Cristo e' risorto! Veramente e' risorto!

Japanese: Harisutosu Fukkatsu! Jitsu ni Fukkatsu!

Javanese: Kristus sampun wungu! Saesto panjene ganipun sampun wungu!

Korean: Kristo gesso! Buhar ha sho nay!

Latin: Christus resurrexit! Vere resurrexit!

Latvian: Kristus ir augsham sales! Teyasham ir augsham sales vinsch!

Lugandan: Kristo ajukkide! Amajim ajukkide!

Malayalam: Christu uyirthezhunnettu! Theerchayayum uyirthezhunnettu!

Nigerian: Jesu Kristi ebiliwo! Ezia o' biliwo!

Norwegian: Kristus er oppstanden! Han er sannelig oppstanden!

Polish: Khristus zmartvikstau! Zaiste zmartvikstau!

Portugese: Cristo ressuscitou! Em verdade ressuscitou!

Romanian: Cristos a inviat! Adevarat a inviat!

Russian: Khristos voskrese! Voistinu voskrese!

Sanskrit: Kristo'pastitaha! Satvam upastitaha!

Serbian: Cristos vaskres! Vaistinu vaskres!

Slovak: Kristus vstal zmr'tvych! Skutoc ne vstal!

Spanish: Cristo ha resucitado! En verdad ha resucitado!

Swahili: Kristo amefufukka! Kweli Amefufukka!

Swedish: Christus ar uppstanden! Han ar verkligen uppstanden!

Syriac: M'shee ho dkom! Ha koo qam!

Tlingit: Xristos Kuxwoo-digoot! Xegaa-kux Kuxwoo-digoot!

Turkish: Hristos diril-di! Hakikaten diril-di!

Ugandan: Kristo ajukkide! Kweli ajukkide!

Ukranian: Khristos voskres! Voistinu voskres!

Welsh: Atgyfododd Crist! Atgyfododd yn wir!

Yupik: Xris-tusaq Ung-uixtuq! Iluumun Ung-uixtuq!

Zulu: Ukristu uvukile! Uvukile kuphela!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 апреля день рождения Владимира Ульянова (Ленина)

527c93562340t.jpg

При капитализме не жили. А жизнь прекрасна и удивительна. как бы ее не пытались испортить политики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 4 months later...

С ПРАЗДНИКАМИ, ГОСПОДА, ДАМЫ И ТОВАРИСЧИ !!!

столько праздников в ряд выстроено:

4 ноября - Казанская икона Божией Матери День народного единства

6 ноября - Курбан-байрам (см подробности в инете)

7 ноября - День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году День Октябрьской революции

ВАЖНОЕ о днях праздничных читать у Задорнова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

bullet18.gif → Памятные даты → В русскую азбуку введена буква Ё

29 ноября 1783 г. 228 лет назад

В русскую азбуку введена буква Ё

5462.jpg Памятник букве Ё в Ульяновске

Русский алфавит состоит из тридцати трёх букв. Одна из них совершенно незаслуженно всё более и более выходит из употребления. Её история началась в 1783 году.

(18) 29 ноября 1783 года состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Академии Российской словесности с участием её директора – княгини Екатерины Дашковой, а также Фонвизина и Державина.

Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии «Словаря Академии Российской». Екатерина Романовна предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой – «ё». Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием академии.

Новаторскую идею княгини поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени, включая Державина, который первым начал использовать Ё в личной переписке. Первое же печатное издание, в котором встречается буква «ё», – книга Ивана Дмитриева «Мои безделки» (1795 год).

Известной буква «ё» стала благодаря Карамзину. В 1797 году Николай Михайлович решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну – «ё».

Так с лёгкой руки Карамзина буква «ё» вошла в состав русского алфавита. В связи с тем, что Карамзин был первым, кто использовал букву «ё» в печатном издании, вышедшем довольно большим тиражом, именно его некоторые справочные издания, в частности, Большая Советская Энциклопедия, ошибочно указывают как автора буквы «ё».

В советской России обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике было введено 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР.

Между прочим, этого приказа никто никогда не отменял. Необязательность употребления «ё» ведёт к ошибочным прочтениям и невозможности восстановить смысл слова без подробного контекста. Например, заём-заем; совершённый-совершенный; слёз-слез; нёбо-небо; мёл-мел; осёл-осел; вёсел-весел…

А ещё можно привести пример из «Петра Первого» А.Н. Толстого: «При этаком-то государе передохнем!». Имелось в виду – «передохнём». Чувствуется разница?

А как вы прочитаете «Все поем»? Все поём? Всё поем?

взято с h ttp://www.calend.ru/event/5462/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...