Праздники, Ритуалы, Традиции - регулятор социальной жизни


НВП

Рекомендуемые сообщения

  • 2 months later...

29 февраля — День Кащея-Чернобога

723381.jpeg

Сегодня вспоминают самое злое божество славянского пантеона - Кащея или Чернобога. Его изображали в человеческом облике, грозным стариком с усами и бородой.

17_2.jpgКощей был воплощением всего плохого, что могло произойти на свете, богом Безумия, Тьмы. Считалось, что все живое умирает от одного только взгляда Кощея.

Чтобы умилостивить божество перед началом военного похода, охоты или другим важным событием, Чернобогу приносились кровавые жертвы. Это могли быть животные, птицы и даже люди – пленники и рабы.

Убить Кощея можно было, лишь раздавив яйцо, в котором находилась его смерть. Сделать это нужно было в ночь с 29 февраля на 1 марта. Именно в это время, по поверьям древних славян, Кощей был смертен. Крестьяне разбивали куриные яйца, соблюдая при этом торжественный ритуал. Еще считалось, что эта процедура приблизит окончание зимы.

17_3.jpgВ этот день от человека требуется предельная уверенность в своих намерениях избавиться от недуга. Именно сегодня можно говорить о вере в высшие силы, а также можно избавиться от скверных влияний и от тяжелейшего недуга, борьба с которым не представляется возможной для современной медицины.

Наши предки верили, что, когда чаша людских пороков переполнится, на земле по воле Чернобога вырастет ядовитая черная трава - чернобыль. Божество изображали закованным в крепкую броню, а и сам истукан его был железный, с лицом, исполненным ярости. В руке он держал копье, готовое к нанесению всяких зол. Кащей услаждалось кровопролитием и неистовством, а потому, хоть и мог он отвратить войны и всяческие бедствия, молились ему, не испытывая никакой благодарности и любви, а один только страх.

B-port.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня Курбан-байрам (Эйд аль-Адха).ТРСК (Турецкая Республика Северного Кипра)

Через 2 дня Международный женский день

Через 4 дня день работников геодезии и картографии

Через 5 дней Родилась Нина Хаген. (57-я годовщина)

Через 5 дней Была запущена межпланетная станция Pioneer 10, удалившаяся от Земли более чем на 14млрд.км. Последний раз ее сигнал был пойман 22.01.2003. (40-я годовщина)

Через 5 дней В.Путин упразднил ФАПСИ (Федеральное Агентство Правительственной Связи и Информации), функции которого поделили между собой министерство обороны и ФСБ. Также упразднена ФСНП (Федеральная Служба Налоговой Полиции), а функции ФПС (Федеральная Пограничная Служба) переданы в ведение ФСБ (Федеральная Служба Безопасности). (9-я годовщина)

Через 6 дней Февральская буржуазно-демократическая революция в России (95-я годовщина)

___________________________________________________________________________________

Сегодня родился Михаил Жванецкий, писатель (78-я годовщина)

Сегодня родилась Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт (75-я годовщина)

Сегодня именины у Остапа, Юрия, Тимофея

Завтра именины у Петра, Панаса, Филиппа, Фёдора

Через 2 дня родился Андрей Миронов, актер (71-я годовщина)

Через 3 дня родился Юрий Гагарин, первый космонавт (78-я годовщина)

Через 3 дня именины у Ивана

Через 4 дня именины у Тараса

Через 6 дней именины у Прокопа, Тита

Через 7 дней родился Сергей Михалков, поэт, журналист (99-я годовщина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

1 мая - Живин день. Весенний славянский праздник

Жива означает «дающая жизнь» — Богиня Жизни, весны, плодородия, рождения, жита-зерна.

Богиня Весны и Жизни во всех ее проявлениях.

Она — подательница Жизненной Силы Рода, делающей все живое собственно живым.

В Живин день играют сказку, повествующую о путешествии в мир Нави и возвращении в Явь.

С наступлением утра отпускают живых птиц из клеток на волю, призывая весну.

7830d9f9b03b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

9 Мая парад. Захватывает Мощь инженерных воплощений красота строя солдат курсантов и уважение к памяти ветеранов- стариков и крепость рядов воинов учасников не наших войн.... Рядом стоял паренек который задал мне вопрос - " Как вы думаете как долго будут праздновать 9 Мая?" Вопрос застал врасплох потому что для меня он не возникал (у меня деды погибли в этой войне на фронте). Ответила что живет же в памяти победа о Ледовом побоище Куликовом и Бородинском поле. Видимо пока живет в сердце любовь к родине и памяти предков будем праздновать.... Так то оно так - сказал паренек - но... и погрузился в думу у меня не было ответа на "но" и я отошла со своими разумьями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Много лет назад школьные летние каникулы проводила в деревне у бабушки и много "праздников" придкмывали бабульки - Хара не спадает несколько недель. небо чистее чистого ветерок редуий гость и то утречком. Бабульки пригласили священника живущего в 7 км от деревеньки и с иконами и молтьвами пошли воеруг деревни по полям. Просили дождя... А потом придя в деревню на радость ребетне устроили обливания водой каждого встречного . обид небыло дрставалось всем и большому и малому визг смех шуткм - вот так "встретились" язычество и христианство - помогло Дождь Хлынул к ночи.

Вспомнила. в 02 июня была в этой деревушке - осталось 9 домов. священника в округе км на 20 не найдешь. Но другие бабульки - без священника но с иеонами и молитвами вокруг деревни по полям в сопровождении городской детворы и детворы из татарской соседней деревушки взывали к Милости Божьей .... а завершился "крестный ход" обливанием - Ребята не поверите к ночи пошел Дождь Видимо Перун и Христос любят Детей своих и слышат хвалы и прсьбы и вот вам Дождь среди ясного Неба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

1544.gif

Казанская икона Божией матери

4 ноября осенний праздник Казанской иконы Божией Матери — это праздник в честь дня освобождения Москвы от поляков в 1612 году.

Долгое время на Руси этот день отмечался как государственный праздник.

Вся страна прославляла один из самых любимых на Руси Казанский образ Богородицы, которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени.

В 1737 году чтимый образ Казанской иконы Божией Матери был перенесен в Санкт-Петербург в церковь Рождества Пресвятой Богородицы, на месте которой в 1810-х годах был построен собор (Казанский собор).

Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. В память об этом событии на Красной площади был возведен Казанский собор, который был ликвидирован летом 1936 года.

Источник: http://www.calend.ru...idays/0/0/1544/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня день какого то праздника. А в детстве ассоциации с гвоздиками, ранним салатом оливье и замерзшими гостями, вернувшимися с парада. С праздниками детства, всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Победа Революции! Путь на построение светлого будущего! Равенство Братство! Путь к коммунизму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно прожил свою жизнь. Люблю то с чем вырос и во что верил, а ложиться под молодых да ранних не престало. Так что всех с праздником:

m605874.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ПРАЗДНИКОМ !!!

Спасибо! " За напоминание о героях !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

9ed72722d4e7.jpg

20 декабря 1917 - образование Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с Ф. Э. Дзержинским.

P.S.соответственно перестроидов - реформологов, либероидов типа с трауром

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23121777.jpg

Сегодня 23 декабря

но в 1777 году

Традиционный салют из 201 орудийного залпа фортов Петропавловской крепости и Адмиралтейства в Петербурге возвестил России и миру о рождении первенца в семье цесаревича Павла Петровича, сына Екатерины II. Александр I взойдет на трон в 1801 году. Крестной матерью новорожденного стала царственная бабка, а крестными отцами — заочно император Священной Римской империи Иосиф II и прусский король Фридрих II Великий. Поздравления, хлынувшие потоком от августейших особ Европы, адресовались не столько новоиспеченному отцу, сколько императрице, что лишний раз подкрепило ее позиции: упрочилась ее личная династическая линия, а реальный продолжатель ее рода и дела получил международное признание.

Источник: http ://www.1-day.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Сегодня 15 февраля -вывод войск из Афганистана. Не праздник а "Вздох облегчения" что все закончилось и светлая память 15000 солдат которые погибли. Дай бог здоровья тем кто прошел через эти военные действия....

Фраза из детского мультфильма (два персонаха)

- Пойдем поступать в военную школу

- Зачем в военную войны же нет?

- Была бы школа а война найдется...

Пусть будут военные школы ( они дают классные знания и подготовку) но пусть играют на полигонах и "холостыми патронами" Знания и навыки в Мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня 15 февраля -вывод войск из Афганистана. Не праздник а "Вздох облегчения" что все закончилось и светлая память 15000 солдат которые погибли. Дай бог здоровья тем кто прошел через эти военные действия....

Фраза из детского мультфильма (два персонаха)

- Пойдем поступать в военную школу

- Зачем в военную войны же нет?

- Была бы школа а война найдется...

Пусть будут военные школы ( они дают классные знания и подготовку) но пусть играют на полигонах и "холостыми патронами" Знания и навыки в Мир!

тематический капипаст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот друг самовар подарил и я хочу возродить традицию чаепития русского. Из самовара натопленного сосновыми шишечками, да из блюдечка с сахарком каменным вприкусочку..... Вспомните старые фильмы про революцию, с каким трепетом солдаты хранили сахарок. Завернутый в тряпицу, обдуваемый теплым дыханием перед чаепитием.... А что может быть вкуснее монастырского чая, на травах заваренного... Эх, РОССИЯ - непобедимая страна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое детство прошло в экспедициях с родителями и в семье не было недостатка в продуктах и затем жили в поселках по первой категории снабжения (многие помнят были такие категории и пояса) и слово дефицит я узнала много позже. Но когда в конце мая до 31 августа меня отправляли к бабушке в деревню из Сибири на юг Башкирии. То самовар с чаем на травах душистым медом и булками на хмелю был сказочным. Но запомнился больше ритуал когда комковой сахар - кристаллами с кулак раскалывали щипчиками на тонкие пластинки -сосульки. Кололи на белом полотенчике и выкладывали в сахарницу из толстого стекла с металлической дужкой - это было слаще меда и конфет- "Дунькина радость". И бабушка часто рассказывала одну и ту же историю из своего детства когда было время что сахар был по праздникам и они малые дети чтобы продлить удовольствие облизывали кусочек и клали на блюдце до следующего "сладкого " момента и были по детски счастливы.... Меда было залейся а сахар о праздникам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Благовест!И уже новый год точно наступил ( на Руси новый год начинался весной) - Весна Хозяйка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 мая Пасха. И как человек любящий делать подарки своими руками. подсматриваю идеи у мастериц. И вот наблюдение - крашеные яйца вытесняются бутафорскими (из ткани ниток глины и т.д.) но и сами яйца меняются на цыплят курочек птичек и кроликов.- дизайнеры - рукоделкины задают моду.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 апреля в народном календаре

http://www.calend.ru/narodevent/6623/

Иларион — Выверни оглобли Дата по старому стилю: 28 марта В этот день православная церковь чтит память преподобного Илариона Нового, игумена Пеликитского, жившего в 8 веке. Свое прозвище святой получил на Руси благодаря погоде, которая к его дню становилась совсем...

Именины

Василий Василий в детстве очень любит возиться со зверюшками и птичками, никогда не обидит беззащитное существо. Вася — любимчик бабушек и дедушек. Ему постоянно необходимо находиться в обществе сверстников. Общение с друзьями у Василия на первом месте. Он...

Иван Мальчики с таким распространенным именем могут иметь самый разный характер. Они могут быть тихими и неприметными, могут быть непоседами и буянами. В Иванах возможно сочетание самых разнообразных качеств: силы и слабости, добра и жестокости, нежности...

Иларион Иларион обладает завидными качествами: чувством юмора, честностью, коммуникабельностью. Люди любят его за умение выслушать, дать совет, поддержать. Из-за своей способности принимать все близко к сердцу часто попадают в истории. Скромны и...

Илья Илья — очень хозяйственный человек. С детства он приучается оказывать помощь отцу и матери во всех домашних делах и овладевает самыми разными навыками. Илья может участвовать в строительных работах на дачном участке, заниматься разведением кур и...

Николай Николай с детства растет крепким и здоровым, болеет редко. Не пристает с капризами к родителям, наверное, поэтому они не всегда уделяют Николаю достаточно времени. Учится хорошо по всем предметам. Среди сверстников его отличает сила, активность и...

Степан Маленький Степан — шаловливый и непоседливый мальчик, любит самые разнообразные игры. Общаться с ним легко и весело. Степан очень подвижен, и за учебниками ему усидеть трудно. Но, обладая хорошей памятью, он быстро схватывает нужный материал, легко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни по одному имени гороскоп не сошёлся. Это горе - гороскопы а не именины. Ищите именно ИМЕНИНЫ , если понимаете что это такое вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро 9 МАЯ - праздник Победы. Все меньше и меньше ветеранов выходит на парад время забирает их. Чтобы память жила о наших дедах и отцах отдавших жизнь за Родину большую и малую. за нашу надежду и независимость в Екатеринбурге создается "Бессмертный Батальон". Каждый кому дорога память может принести фотографию в комитет. с неё сделают плакат на котором будет значиться ФИО. звание. фронт. ордена и медали. а более подробные сведения будут внесены в памятную электронную книгу. Потомки воинов выйдут с плакатами колонной и маршем пройдут на параде. Выйдут дети погибших их внуки и правнуки. В "батальон" вступают и те кто вернулся с фронта. но не дожил до 9 Мая 2013 года. В колонне пойдем моя тетка.. дочь. внук. Я. потому что в нашей семье погибли все деды их братья и служили они В Финляндии Польше в Маньчжурии.... Светлая им память!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34802d5d5a6b.jpg

Юрий Алексеевич Гагарин. Достоин взгляда как на Планетарное явление.

Что означает полёт в Космос для коллективного бессознательного 12 апреля 1961 года? Какие измене6ния претерпевают архетипы ("идеи" Платона) от вброса в архетипы такого опыта?

Интересный результат, коллективное бессознательное , буквально ринулось в своё прошлое за поиском подобного опыта, что в итоге сформировало у людей нынешнего поколения устойчивый интерес к познанию возникновения вселенной (что априори невозможно).

Но сам факт выхода за архитепическую детерминацию, порождает новый архетип, формирует его: инстинкт человека "страх перед неизвестным" трансформировалось. "Неизвестное" ТЕПЕРЬ не обязательно опасно; оно другое) - что в свою очередь закладывает (уже заложило) трансформацию основ психики человечества к восприятию "Иного", без опоры на архетипы.

И конечно, данную бессознательную социальную тенденцию необходимо удовлетворять (... и на Марсе будут яблони цвести...). Я говорю о развитии технологий полётов в Космос, дальний Космос. Ухода от реактивного движения, к гравитационному, полевому, меж пространственному. Т.е. развитие образования, исследований, подготовку людей и промышленности к Будущему.

В противном случае архетип "познание другого" взорвёт планету: ...и восстанет народ на народ.... и т.д. и это не шутки (подумайте о своем поведении, если в голову будут лезть мысли, что всё известно , все надоело - хочется чего угодно, но только не этого!)

Гагарин не оставил нам выхода. Мы сможем выжить только при условии прогресса и освоении Космоса!

Спасибо тебе - Явление Гагарин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...