Праздники, Ритуалы, Традиции - регулятор социальной жизни


НВП

Рекомендуемые сообщения

Не удержалась, прочитав в закрытой части форума:

Цитата

"как же люди рады, что за них кого-то прибьют;))"…

10535072.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
  • 2 weeks later...

Услышала легенду. "В день рождения Иисуса, Мария и Иосиф вошли в Вифлеем поздно вечером и им не нашлось места для ночлега, они вынуждены были ночевать на окраине, в пещере, в которой пастухи укрывали домашних животных от непогоды..... Когда христианство пришло на Русь, то  русские люди стали в день Рождества (и только на Руси сохранился обычай), по своей душевной теплоте и врожденному гостеприимству, стали ставить свечи на подоконник для того чтобы путник всегда находил дорогу к свету и теплу. С Рождеством! И чтобы для вас всегда горела путеводная Звезда, Свеча. Огонь в Очаге и Костер от братьев Месяцев!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Прекрасное подтверждение тому что человеки - душой и телом стремятся к Природе. Бесконечное любопытство и жажда истины  приведут нас к Правде "а она у всех одна - как говорил фараон"..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Поздравляю всех с Крещением Господним !!!
Это один из самых древних и почитаемых праздников у православных славян. Именно в этот день Иоанн Предтеча крестил в реке Иордан Иисуса Христа. «Крещу» - означает «погружаю в воду». Вода, как символ начала жизни и очищения, является главным атрибутом праздника. В этот день на водоемах делают проруби в форме креста и проводятся богослужения с обязательным освящением воды. После этого православные окунаются в освященную купель. Считается, что такое купание в крещенской проруби дарует здоровье и счастье на весь следующий год. Вода, священная в этот праздник, ставиться возле икон. Ее пью по три небольших глотка сразу по приходу домой все домочадцы. А затем глава семейства орошает этой водой все углы жилища, дабы отогнать злые силы и призвать счастье и достаток в свой дом. Дата, отмечаем Крещение Господне - 19 января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великое таинство Крещения. А ведь (веда) это праздник Мужского Начала: от Отца Сыну, все начато Есть. С Праздником Великого Дара нам всем! (мужчинам особенно!!!) а женщинам с получением всего вожделенного! С Праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богородице Дево, радуйcя, Благодатная Марие, Господь с Тобою: благословенна Ты в женах, и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что я смыслю в смысле

325f3708beec.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

У нашего щедрого и хлебосольного народа есть традиция приходить в гости с гостинчиком, особенно к детям и больным. И как показывает опыт несут самое вкусненькое ( на их вкус), редко кто спрашивает что-необходимо, а если и спросят (и не настаиваешь а постесняешься)  сделают по своему.... Если скажешь "ничего" - либо обидешь ( так и говорят . ну нет я так не могу. так не принято. что я с пустыми -то руками) либо сказав - "хорошо". "ладненько".... ВСЁРАВНО  принесут то что любят сами. Чтобы сохранить многовековую традицию щедрости и заботы о ближнем. решили -  составлять список 1) необходимых продуктов и принадлежностей. которые сослужат службу. 2) каждый решит вопрос финансового вложения, 3) И САМОЕ ГЛАВНОЕ  снимет факт "неудобства". По этому на вопрос "Что принести?" отвечаем -" Воды" ( каждый решает  сам сколько  1.5 или 5. один молодой паренек принес 8 :o, Молодца!) или зелень. молоко. и т.д. Довольны обе стороны. потому что отпала необходимость передаривать апельсины. мандарины. винограды, круассаны и булочки горячей выпечки ....  Здоровья вам, добрые люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Может быть, потому что было...

Сегодня День Победы и я хочу рассказать, что видел через рассказы свидетелей войны.

Просто хочу поделиться с людьми впавшими в уныние и потерю Веры в себя. 

Только факты. Вот свидетельство солдата Альберта Евгеньевича Корнеева: “В августе 1943 года в районе Северного Донца мне довелось видеть снаряд в полете, и не как нибудь, а с торца. 

Возможно, это единственный в своем роде случай. Снаряд прошипелблиз моей головы, и какое-то мгновение я видел его отчетливо в виде черного детского мячика. Это мгновенье мне показалось очень даже продолжительным. Он упал позади. Я не придал этому значения...”.

Георгий Николаевич Звягинцев: “Дело было под Смоленском в тяжкие бои 1941 года. В перерыве боя мы решили немедля пообедать. Получив на полевой кухне свой котелок каши, я присел на покрытый травкой бугорок и принялся спешно орудовать ложкой. Неожиданно бугорок ни с того, ни с сего подвинулся, будто живой. Пораженный я стал осматривать его и, к своему изумлению, заметил, что прямо под моими ногами появилась дырка и из нее курится дымок. Уже догадываясь в чем дело, я схватил лопату и действительно раскопал в “норе” неразорвавшийся бронебойный снаряд. Сначала до меня как то не дошел сам смысл случившегося, и лишь потом, вечером, когда выпало время спокойно поразмыслить над прихотями судьбы, я весь покрылся холодным потом...”

Филатов Федор Никитович: “Это было на карельском перешейке. Наша часть атаковала укрепленную линию противника. Прямо передо мной, в нескольких метрах, плюхнулся в снег снаряд. Я упал, зачарованно глядя на стальную болванку со смертоносной начинкой. Удивительное дело - время вдруг резко затормозило свой бег. Я четко видел (и никогда не забуду), как таял снег вокруг раскаленной болванки, как по стальной поверхности зазмеились огненные трещины, как, наконец, зловеще полыхнуло них пламенем, как медленно начали отделяться и плавно подниматься осколки. Все это происходило бесшумно, словно в немом кино... Ну, подумал я, вот и пришел тебе конец. И тут все обрело привычный ритм. Яростно взметнулся столб взрыва, рявкнуло, будто доской ударило по ушам, и я потерял сознание... Немного придя в себя после контузии, я посмотрел на воронку - снаряд и впрямь упал близко”.

Я привел лишь несколько примеров имеющих документальное подтверждение. И хочу подчеркнуть, что “замедление времени” имело не стрессовую основу. Оно замедлялось.

От некоторых моих коллег про феномены времени во время терапии: Ю.В.П. “Первый раз заметил это лет 10 назад. Когда слишком глубоко погрузился в подсознание пациента для работы с тяжелейшей психотравмой, то произошли две странные вещи. Субъективное искажение времени - рассчитывал час работы, а по факту про около 6(шести) часов. А вот второе... когда я вышел из дома где работал, обнаружил что мои часы отстали на 10 минут. Обнаружил, что забыл зонт. Вернулся в дом. Случайно взглянул на настенные часы, затем осмотрел все часы в доме. Оказалось они все отстали на 10 минут. 

Отнесся к этому философски: “если время сдвигается - значит пациент точно выздоровит (изменится жизнь к лучшему и т.д.) 

Неосознанное воздействие на саму ткань времени наиболее часто встречающийся феномен человеческих возможностей.

Просто знайте - внутри вас есть силы, которые могут перенести вас к моменту начала проблемы и пустить Судьбу по иному Пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Как то задумался над ритуалом "именины". Всем известно, что это день памяти Святого, Имя которого ты носишь. Меня заинтересовало более глубокое познание. Для чего я взял описание жизни человека, до того, как он стал Святым. Это "Жития Святых" Димитрия Ростовского. Конкретно, читал жизнеописание "зимнего" Николая. Читал его земной путь, как психолог, стараясь обращать внимание на черты характера, поведенческие проявления, структуру личности и т.д.. Был потрясен.

Чем?! Спросите Вы.

Пусть останется некий секрет. Потрудитесь сами. Всем зимним Николаям рекомендую беспристрастно это почитать в оригинале. Для этого прийти в церковную лавку и купить 12 том (декабрь) Жития Святых. Найти там описание земной жизни Николая Чудотворца, и, .....

0589ab19f91e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Очень хочется сказать . читайте, человеки, читайте и открытия  себя не заставят себя ждать. Много лет назад НВП порекомендовал нам у Дмитрия Ростовского "Жития Святых" познакомится с  жизнью своего одноименника, согласна с R.I. - будете потрясены.... Время у всех разное. читайте и перечитывайте классику в этом нет опоздания (мое мнение)  многие новоявленные творения уступают в душевности и информативности ранее изданных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.01.2019 в 07:41, ПИФИЯ сказал:

Очень хочется сказать . читайте, человеки, читайте и открытия  себя не заставят себя ждать. Много лет назад НВП порекомендовал нам у Дмитрия Ростовского "Жития Святых" познакомится с  жизнью своего одноименника, согласна с R.I. - будете потрясены.... Время у всех разное. читайте и перечитывайте классику в этом нет опоздания (мое мнение)  многие новоявленные творения уступают в душевности и информативности ранее изданных

Твою настоящую мощь мало кто знает. Затаила ты ее как относительно недавно Гайдай: "нет людей для которых я раньше снимал мои комедии" - это приговор. Но не тебе драгоценная Ольга. Закапывать начнешь свое могущество - я тебе пособлю, чтобы не мучалась... кому много дарено с того много спроситься . Ты уже давно не живешь по законам придуманными людьми, а по законам Вселенной. 

Прекрати осквернять свой сосуд унынием, война только разгорается. И пока она развернулась на духовном фронте и и не перешла во всеуничтожающую форму физических инстинктов - мыслью рази этих тварей "с человеческим туловищем продолжающимся лошадью".       Бей - себя не жалей - сохранит тебя ОН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...